Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переходить на смеси?..

Подскажите, кто знает, в чем проблема? Ребенку 3-й месяц, питается исключительно моим молоком. Пока что у нас получается 7 кормлений в день, по 140-160 мл (это из 2-х грудей). Последние неск. дней деть как одурел - требует кушать каждые 1,5 - 2 часа, причем съедает-то полную порцию! Я раньше сцеживалась, и в запасе всегда было молоко на 2-3 кормления, а теперь что - докармливать? Жалко как то...
Или может как-то попробовать увеличить кол-во молока?
Сцеживаться или кормить каждые 2 часа уже не могу - грудь болит... В чем же дело-то? Или это у него пройдет?...
:(
02.10.2006 22:24:26,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
В 2,5 месяца первый переходный период, когда ребенку резко нужно больше молока (а у мамы пока столько нет) Именно в этот период многие мамы "ломаются", начинают докармливать. Перетерпите пару недель, кормите каждый час - молока будет вырабатываться больше 04.10.2006 14:09:34, barabachka
Иринище
Если ребенок набирает вес хорошо, то попробуйте пустышку давать и если мама Ваша может носить на руках больше.Если ребенок из бутылочки пьёт Ваше молоко, то он может наедается, а сосательный рефлекс не успевает удовлетворить. А я тоже считаю, что Вы молодец :)! 04.10.2006 11:01:23, Иринище
Кузьманя
по ссылке пищевые режимы грудных детей в зависимости от возраста. Посмотрите - мне в свое время очень помогло. Например, когда ребенок начал учиться ползать и количество прикладываний днем уменьшилось, зато ночью - заметно увеличилось. Или когда зубы полезли и наш прекрасный ночной перерыв пришлось надолго забыть... 03.10.2006 16:57:42, Кузьманя
Иррка
Это неправильно, что грудь болит. Как именно болит? В каком месте?

В остальном - чтобы молока было столько, сколько нужно ребенку, надо кормить по требованию. А зачем вы сцеживаетесь? Может, это из-за постоянных сцеживаний грудь болит? И имхо, семь кормлений в день такому малышу - это очень мало.
03.10.2006 11:57:03, Иррка
Почему мало, если он наедается? В принципе перерыв 3-3,5 часа - вполне нормальный, если за одно кормление реб высасывает достаточно. Мой никогда больше 8 раз в сутки не ел (не читая 3 дней, когда молоко пропадало).
Про сцеживание - согласна. Только дело не так в кормлении по требованию, как просто в отсутствии докармливания-допаивания. Если реб не будет получать ничего, кроме груди - то режим "спрос-предложение" должен установиться сам.
04.10.2006 01:25:05, маугленок
Иррка
ну для нормальной стимуляции груди лучше почаще кормиться. Собственно, когда стимуляция груди потебовалась, ребенок автора и начал прикладываться чаще. Конечно, если малыш сам выбрал режим с такими перерывами, значит, с молоком все нормально, и ему всего хватает. А если ребенок требует чаще, а мама режим выдерживает, то даже и при отсутствия докорма и допаивания будет плохо. 04.10.2006 10:11:33, Иррка
Да ни о каком режиме речь не идет. Сцеживаюсь - потому что мне необходимо иногда уезжать из дома. В институт, например. Я отсутствую 4-5 часов, соответственно в это время ребенка СЦЕЖЕННЫМ молоком кормит моя мама.

Тут все так категорически против сцеживания. А если обстоятельства так складываются? А я считаю, что я молодец (можете, конечно, кидаться в меня камнями), что и грудью кормлю, и что в мое отсутствие ребенок тоже питается исключительно моим молоком! Потому что из моих знакомых мам нет НИ ОДНОЙ, которая кормила бы ТОЛЬКО своим молоком. Либо докармливают с месяца-полутора, либо вообще бросают кормить грудью.
04.10.2006 10:39:08, Nataly27
Иррка
да вы что, какие камни? Наоборот молодец, это само собой.
Про сцеживание и оставление молока в мамино отсутствие никто ничего плохого не говорит. Просто бывает же, что мама сцеживается, потому что в роддоме научили сцеживаться в обязательном порядке после каждого кормления.
04.10.2006 20:52:51, Иррка
Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Молодец, конечно! Попробуй все-таки не вводить докорм. А позволять лежать возле груди подольше (молоко будет прибывать). Правда с твоими больными сосками не знаю как это реализовать. 04.10.2006 12:37:14, Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Мало?! А я думала, что он с возрастом меньше есть будет... :(
Грудь болит вся - потому что он когда ест, по пол-сиськи в рот засовывает, чавкает, жует и т.д. Ну, конечно, терпимо болит, но после кормления ощущение такое, что ею (грудью моей) в футбол играли. И за полтора часа она не отдыхает.
03.10.2006 12:02:48, Nataly27
Иррка
Ясно. Не слышала про такое, вон как бывает.

С возрастом обязательно будет сосать реже. Сейчас, видимо, скачок роста, молока нужно больше, вот он и стимулирует грудь, насасывает себе нужное количество.

Кстати, идея пореже мыть грудь мне нравится. Хотя я так понимаю, у вас не кожа соска болит, а просто вся грудь как отдавленная.
04.10.2006 10:08:35, Иррка
Точно! Как отдавленная! 04.10.2006 10:39:49, Nataly27
Кстати, будьте готовы к тому, что молока не будет со временем оставаться на следующие кормления (про запас), оно будет приходить во время кормления, при стимуляции ребенком груди. Это нормально и даже удобно ))) Ваш организм будет давать ребенку столько молока, сколько ему требуется. Главное - кормить по требованию. ИМХО, по своему опыту. 03.10.2006 11:36:50, July82
Да успокойтесь вы! Все нормально, аппетит и у взрослых всегда разный, малыш сейчас резко растет, молока несколько дней может не хватать, т.к. Ваш организм мог не успеть перестроиться пока под потребности малыша. Какая прибавка в весе? Если нормальная, то все у вас замечательно. А если дадите докорм, то с большой вероятностью потеряете молоко, т.к. будет недостаточно стимуляции груди, кроме того, многие дети после смеси отказываются от молока.
Кормите по требованию хоть каждые полчаса. Это стимуляция для выработки молока и единственный способ увеличить его количество.
Я в этот период (3-ий месяц ребенку) тоже чуть не ввела смеси. Но, слава Богу, деть не взял.
Так что мой Вам совет - выбрасывайте все бутылки и соски, расслабьтесь и кормите так часто, как ребенок попросит. Временная нехватка, даже если она и есть, - это естественный временный процесс в таком возрасте ребенка. Почитайте статьи про лактационный кризис.
03.10.2006 11:32:09, July82
В весе пока была нормальная прибавка. Даже перебор немного. Но он, допустим, требует еды - а скока там этой еды? Через полтора часа-то после кормления? Половина. Съедает, капризничает - потому что еще хочет, засыпает недоевши, а через полтора часа опять такая же фигня. И опять недоедает.

А лактационный криз разве бывает через 2,5 месяца кормления?..
03.10.2006 12:06:04, Nataly27
ZhasminKa
Бывает. Как раз к 3-м месяцам и бывает.Мы тоже такие.Только у меня блин такое ощущение,что молоко пропало вовсе(с не очень давними переживаниями по поводу болезни детки).Будем бороться:чаи всякие,апилак... 04.10.2006 11:44:05, ZhasminKa
Меня устраивало, что ребенок ест часто. Она могла есть каждые полчаса. Когда ей было примерно 2,5 месяца я стала замечать, что молока как бы в груди нет, грудь пустая. Тут я стала метаться (примерно, как Вы сейчас). Но прибавка была отличная. Я кормила по требованию и через пару месяцев все восстановилось. Она продолжала есть часто, от прикормав в виде каш и пбре отказывалась до года, но была сыта и довольна, меня это устраивало.
А как часто Вы моете грудь?
03.10.2006 12:21:15, July82
Мою? Хм... Ну, обычно, после кормления и мою... 03.10.2006 12:58:06, Nataly27
Не знаю поможет ли...на меня могут тут наброситься, что я не права...но все-таки. У меня не было ни единой трещины и нагрубание прошло без проблем. Я мыла грудь не чаще 2 раз в день, т.к. на соске при лактации появляются железы (темные точки), которые вырабатывают секрет, защищающий от трещин. Часто мыть соски значит, что вы и секрет этот смываете, а это не есть гуд.
А ощущение, что из груди жилы тянут при сосании у меня тоже было, такое ощущение, что в протоках что-то застревает и с трудом выходит. потом это прошло.
03.10.2006 13:57:43, July82
go_romanovs
вообще рекомендуют грудь не мыть специально. Мылом не тереть даже в душе. Вот обычно раз в день в душе моемся, и вот что на грудь попадет, того и достаточно, именно чтобы не смывать эти защитные выделения. 03.10.2006 20:34:51, go_romanovs
+100 !
Именно это я и имела в виду. Только в душе.
04.10.2006 09:27:12, July82
Я с этим согласна полностью. Я имела в виду "мою после кормления" - просто водой ополаскиваю, чтобы самой комфортно было, а то липкое все :) 04.10.2006 10:41:03, Nataly27
go_romanovs
:)) да, было дело... 04.10.2006 18:10:20, go_romanovs
150*7=950. По идее считается, что 1 л в день достаточно. Зачем Вам запас молока? Что делать - кормить каждые 1,5-2 часа и прекратить сцеживать, несколько дней -неделя и все должно наладиться. 02.10.2006 22:54:43, Кетчуп
go_romanovs
а то, что болит - нехорошо, что у Вас с захватом? Есть ли соски-бутылки? Как давно боль? 03.10.2006 03:09:17, go_romanovs
А грудь болит у меня с самого начала - сперва был неправильный захват, потом выяснилось, что какие-то суженные протоки...или узкие... А теперь, например, болит из-за того, что мы едим очень активно.
Девочки, да у меня грудь была размера ноль с плюсом, а я по литру-полтора молока в сутки выдаю! Это, блин, мало, что ли?!..
03.10.2006 12:08:33, Nataly27
go_romanovs
ну какая разница какая грудь.. А когда ре грудь берет, где язык? Может, язычок неправильно лежит,и поэтому больно 04.10.2006 18:15:13, go_romanovs
Да нет же, когда сосет - не больно. Просто чувство общей отдавленности, если можно так выразиться, появляется после кормления. Ну не знаю как объяснить - как после хорошего такого массажа - чувство облегчения от того что грудь опустела, и какое-то общее болезненное ощущение. 04.10.2006 20:44:34, Nataly27
go_romanovs
терпимое чувство?
Я, чеснагря тоже про такое не слышала. Нет, ну быват, что после долгого сосания чувствую, что грудь ща отвалится :), но, наоборот, приятно, что она уже отдыхает и от нее все отстали :)
06.10.2006 06:27:11, go_romanovs


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!