Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RodnulЯ&Данилушка

Ждём братика для Данилушки :)

Не зря я когда-то про кормление тандемом спрашивала - вот теперь наверное пригодится, хотя я кой-чего уже успела подзабыть. Мне тут кто-то говорил, что спокойно можно до самых родов кормить. Это обнадеживает. А то, помню, моя домашняя акушерка говорила, что отлучать надо на каком-то этапе. Может, конечно, молоко и само пропадёт, но специально закруглять я не планировала. Да и акушерку наверное другую буду искать в силу ряда причин.
Сейчас срок пока маленький (5-6 недель), так что можно бы пока все вопросы смело откладывать и наслаждаться жизнью - в самом широком смысле слова :) Но у меня времени не так много осталось, мы с мужем готовимся на нашем хуторе зимовать, где, возможно, инета не будет, так что хотелось бы заранее инфы поднабраться.
28.09.2006 23:07:07,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати, даже если молоко пропадёт, не факт, что Данилка от этого откажется от груди. :-) У меня парочка таких знакомых есть, у кого молока почти не осталось во время новой беременности (пропали ощущения приливов совсем), а дети сосут всё равно. :-) 30.09.2006 22:32:48, Саламия
go_romanovs
у меня дочка так даже жаловалась, что молока нет, т.е. грила, что вообще пусто. А потом уже в конце беременности обалдела от счастья, когда появилось молозиво :) 01.10.2006 10:41:05, go_romanovs
Иринище
Я тандемом тоже кормила, так что спрашивайте , если что. Первый ребенок кормился всю беременность до родов и в роддом приходил меня проведывать и кормился там.Вдвоем первые два сына кормились приблизительно год и 8 месяцев. Второй сын во время третей беременности (с середины) перестал сосать, так как пропало молоко, и он без молока не хотел сосать. Сказал что подождет пока появится, но он уже был большой 3 с половиной. Думала забудет и разучится сосать. Но после родов стал опять иногда сосать. Вот младшему сейчас девять , средний уже практически не просит,если чем-то отвлечь, то сам забывает , что просил. Если не забывает , то все-таки даю, но это уже так редко может быть раз в три недели только по утрам, спросоня.
Так что , если ВАс не "пугает " мой опыт спрашивайте, что-то конкретное.
И поздравляю с хорошей новостью!!!
30.09.2006 11:18:35, Иринище
RodnulЯ&Данилушка
Спасибо! Нет, ваш опыт не пугает, просто не факт, что удастся повторить ведь это ж непрерывная практически кормёжка! Тяжело наверное. 30.09.2006 14:31:04, RodnulЯ&Данилушка
Иррка
Вот это да! поздравляю от всей души!
Я кормила всю беременность, и потом еще девять месяцев двоих сразу. Будут конкретные вопросы - пиши.

здоровья тебе!
29.09.2006 13:52:07, Иррка
RodnulЯ&Данилушка
Спасибо! Ах, да я вспомнила - это ты как раз и опровергла личным примером слова моей акушерки! ЗдОрово! Сразу двоих кормить еще 9 месяцев - это вообще подвиг, на мой взгляд. Обязательно постараюсь к тебе обратиться с вопросами по ходу дела. 29.09.2006 15:56:22, RodnulЯ&Данилушка
Иррка
ну не то, чтобы подвиг, но есть свои особенности. :-) Спрашивай, если что. 30.09.2006 09:57:20, Иррка
Darena
А может это сестренка? :P 29.09.2006 12:44:11, Darena
RodnulЯ&Данилушка
Сомневаюсь :) У Даньки есть 3 дяди с папиной стороны и уже 3 двоюродных братца от одного из дядей. Еще никому не удалось пока эту футбольную команду разбавить :) 29.09.2006 15:53:57, RodnulЯ&Данилушка
barabachka
На фоне беременности гормональный фон меняется, ребенок чаще всего сам от груди отказывается. Тем более пока ты родишь - старшему будет уже полтора года. останется в лучшем случае одно-два кормления. Не думаю что это создасть проблемы.Можно будет малыша кормить, а старший пусть досасывает что осталось. 29.09.2006 09:24:57, barabachka
go_romanovs
Никто не собирал статистику о том, сколько детей самоотлучается в мамину беременность, так что не известно чаще или нет. По моим наблюдениям - совсем не чаще.., далеко не чаще :)
Даже если останется одно-два кормления, мама должна быть готова психологически к тому, что старший начнет прикладываться так же часто, как новорожденный, а то и больше :)
Если малыш всегда будет есть первым, высока вероятность того, что он будет получать слишком много переднего молока.
29.09.2006 17:47:01, go_romanovs
RodnulЯ&Данилушка
А кто должен первым есть, чтоб всем было хорошо? :) И чем переднее молоко от заднего отличается? 30.09.2006 14:29:34, RodnulЯ&Данилушка
go_romanovs
переднее - больше воды, заднее - более жирное. Кто первым - а как мама решит. Только пока молозиво важно малыша первым прикладывать, а когда уже молоко, то тут только от мамы зависит. Некоторые вместе детей кормят, чередуя грудь, некоторые по отдельности, закрепляя грудь за ребенком, некоторые вообще очень интуитивно чередуют и очередность, и стороны :)
Вот, например, малыш приболел, запоносил и начинает обезвоживаться, мама начинает прикладывать его первым, чтобы получил больше жидкости. Если у малыша стул позеленел, это избыток переднего молока, мама старшего ребенка прикладывает первым... Разные бывают ситуации. Маме решать.

Из личного опыта - я, пока молозиво было, прикладывала малыша первого к обоим сторонам. Т.е. одна сторона, пока не отвалится, потом другая сторона, если он хотел - а старшая уже могла к первой прильнуть. А когда молоко уже пришло, то они вместе ели.
01.10.2006 10:34:15, go_romanovs
RodnulЯ&Данилушка
Старшему тогда уже будет хорошо за полтора - ближе к двум даже :) Меня не столько те далёкие перспективы волнуют, сколько именно во время беременности кормление. Спасибо. 29.09.2006 15:52:03, RodnulЯ&Данилушка
go_romanovs
Отлучать не обязательно, но некоторым женщинам, у которых рискованная беременность, все таки рекомендуют отлучать. Но даже если есть угроза, то все равно маме решать - можно ведь и старшего отлучить, и младшего потерять, а с этим жить еще сложнее, или наоборот, не смотря на угрозы врачей продолжать кормить и нормально доносить. Очень личное решение.
Даже если молоко пропадет, не факт что ре сам отвалится из-за этого. Поведение ребенка не особо предсказуемо. Да, отлучать легче во время беременности, но если не отлучать насильно, то ре отсутствие молока может совсем не остановить :)
Поздравляю :)
Больше инфо:
http://community.livejournal.com/lyalechka/profile
http://community.livejournal.com/tandem_ru/profile
29.09.2006 02:23:02, go_romanovs
RodnulЯ&Данилушка
если не отлучать насильно, то ре отсутствие молока может совсем не остановить
Это что значит? вместо соски что ль будет сосать до школы? :))
Спасибо за инфо и ссылки!
29.09.2006 15:50:02, RodnulЯ&Данилушка
Иринище
А Вы в жизни много видели детей сосущих соски до школы?
Потребность сосать пропадает у всех по разному.
У меня старший сын с полутора лет уже говорил (фразами) и я его спрашивала, почему он сосет, ему нравится вкус молока или просто сосать нравится. Мне он отвечал, что молоко вкусное и сосать тоже нравится. И сам сообщил, когда молоко пропало в конце второй беременности , что в груди уже молока нет, но есть "сисевый сок".
30.09.2006 11:25:18, Иринище
RodnulЯ&Данилушка
У меня малыш соску бросил сам месяцев в 8, а до этого очень любил. Вот я думаю, что и грудь в какой-то момент просто бросит и ноу проблем :) А ревности к младшему, надеюсь, в этом возрасте еще не бывает. Детей сосущих до школы не видела :) При совке вообще не то время было, там если мать прокормила детку полгода - это уже считалось подвигом 30.09.2006 14:25:12, RodnulЯ&Данилушка
go_romanovs
Почему вместо соски? Ведь это соски дети сосут вместо груди, а не наоборот :) И потом, соска лишь удовлетворяет сосательный инстинкт, а грудь, даже если без молока дает ребенку гораздо больше - качественное общение с мамой, нормализацию работы сердца, давления и дыхания, кожный контакт, плюс удовлетворение сосательного инстинкта без побочных эффектов искусственных заменителей.
И почему до школы? Возвраст естественного отлучения - от 2,5 до 7ми лет. Т.е. только некоторые дети таки до школы грудь сосут. Но это если вообще никаких поползновений отлучать не принимать. Никаких, значит не грить, что он уже большой, не ограничивать кормежки по времени и не устанавливать подобие режима типа не едим за 2 часа до ужина, или едим только на ночь и утром...
29.09.2006 17:42:55, go_romanovs


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!