Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zosia

как прекратить лактацию

всем привет! вот и подошло наше время отлучения. мальчику будет год, я ухожу в поход на 3 недели, как раз думаю и отлучить. я думала просто сцеживать с каждым днем все меньше и меньше, плюс попить таблетки для уменьшения. начала спрашивать врачей - советуют Бромкрептин или достинекс. не знаю как первое, но вротое стоит бешенно. плюс к тому же говорят, нужно перетягивать груди хотя бы дня на 3. кто подскажет может еще есть другие таблетки, чтобы существенно уменьшить лактацию, и чтобы только подсцеживать, когда нужно будет
13.07.2006 10:14:05,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zosia
девченки всем здравствуйте! спасибо что написали - независимо от поддержки меня или нет. теперь расскажу, что я таки собираюсь сделать.
во-первых, поход - это далеко не повод отлучить ребенка. я в этом деле маньяк, и для меня было очень сложно пропустить сезон, когда я была беременная. так что это - давно запланированное и очень желаемое событие в моей жизни. счатсливые родители - счастливые дети - не правда ли?
во-вторых, никакого шанса взятьс собой дите - поход сложный, без мужа, пеше-водный по Полярному Уралу и пр. и пр., но не об этом разговор.
в-третьих - опыт недельного похода у меня уже был в мае. малой пережил временную отлучку замечательно, мне морально было куда гораздо сложнее (впрочем, предполагаю, что не избежать этого и в этом походе). в ту неделю я методично поддерживала лактацию путем ежедневного сцеживания. потом я вернулась, Дюдю взял грудь и отлучки как и не было. кормимся до сих пор. критики у него по поводу груди нет (те нет рядом сиси, так и нет), мы опять же пробовали. но если я есть, то засыпать он доолжен с ней.
вчера пообщалась с очень ГРАМОТНЫМ акушером, женщиной, которая год назад помогла мне наладить кормление по требованию и без сцеживаний. вот она мне посоветовала в походе сцеживать грудь (делаю я это ручным молокоотсоссом) по мере необходимости, ни в коем случае не перевязыватсья и без таблеток. говорит, что если, когда я вернусь, Дюдю еще захочет сосать ,то молоко вернется. в общем ,пусть все идет как идет. если он по моему возвращению захочет еще кормиться - то будет.
14.07.2006 17:59:34, Zosia
КошМарочка
я бы сцеживалась тогда, когда сил НЕ сцеживаться уже нет... Т.е. если грудь начинает болеть\ломить или еще какие ощущения не приятные - тогда да, а пока не треба и не надо...
Моя грудь на удивление легко отошла от кормления... Правда молоко перестало выделяться вот только недавно, а прошло уже два месяца с отказа
16.07.2006 00:58:12, КошМарочка
Совершенно правильный вам совет акушерка дала. Только возвращать обратно на грудь после похода я бы не стала, отлучились - значит отлучились. 14.07.2006 22:49:11, Колокольчик-Ло
go_romanovs
А детям свежий походный возраст тоже очень полезен. Возьмите его с собой! 14.07.2006 02:45:13, go_romanovs
Maultasch
ни в коем случае не перетягивать грудь! это черевато серьезными проблемами!
таблетки тоже для начала не надо. мой опыт прост (со старшим сыном).
к моменту отучения он кормился всего 2 раза - на ночь и утром. перестала давать грудь и все.
первые дни (неделю наверное), было тяжеловато. грудь набухала и болела, но не смертельно. сцеживалась только под душем, очень мягко руками затвердевшие участки массировала. сколько выливалось, столько выливалось молока. массировала до облегчения и до размягчения груди, не больше.
делала компресы. в россии популярен компресс из капустного листа. у нас тут советуют из творога. я делала оба компреса. творог быстрее помогает, он мягче капусты. но с ним возни больше.
через неделю, дней 10 все закончилось. и молоко тоже.

советую поэтому отучать за пару недель до похода, чтобы возможные сложности с грудью решать дома. и еще раз, не перетягивайте грудь ни за что!
14.07.2006 00:03:04, Maultasch
КошМарочка
перестань сцеживаться вообще... если кормишь сократи кормления сначала до 2-3 в сутки, потом до 1-2... потом попробуй сделать пропуск этого единственного кормления .... т.е. если утром кормила единственный раз - пропусти и по состоянию покорми днем или вечером. Потом удлини перерыв...
У нас именно так было. Первый раз когда деть не захотел утром грудь (т.е. с пред кормления прошло больше 24 часов), днем грудь разрывалась. Покормить не могла. Покормила вечером с наслаждением... В след раз спокойно прожили без кормлений 48 часов... Ну а потом, когда последовал окончательный отказ проблем с грудью не было вообще...

PS твоя ситуация разрешилась как нить? то о чем ты в П. спрашивала???
13.07.2006 22:19:02, КошМарочка
Zosia
да, ситуация моя разрешилась - все нормально, просто была задержка. так что хоть по крайней мере не беременной иду в поход :). а с осени-зимы будем третьего заводить :). 14.07.2006 13:04:16, Zosia
КошМарочка
ну и здорово ;-))) А про третьего ты молодец ;-) Я пока о втором все таки не думаю... Поняла что мне будет лучше чуть позже ... 16.07.2006 00:56:30, КошМарочка
Лягушка
Ровно такая же проблема (поход, 3 недели), только ребенку полтора.
Вы часто кормите?
У меня кормления остались в основном ночные, днем тоже сосет иногда. Я планирую за 2 недели до похода начать оставлять с бабушкой, уменьшая кол-во сначала дневных (т.е. от дневных я планирую отказаться практически сразу, как доедем до бабушек), а потом и ночных кормлений. Не сцеживать по возможности (сцеживания стимулируют лактацию). Если грудь совсем плотная, распирает - сцедить чуть-чуть, до облегчения. Не перетягивать, это чревато застоем и прочими проблемами.
Таблетки пить я не планирую.
Надеюсь за пару дней до отъезда достичь такого результата, чтобы, не кормя сутки, не иметь переполнения в груди.
13.07.2006 19:13:48, Лягушка
о-ох... А ребенка не жалко? хоть бы до полутора подождали, не говоря уж о 2-3... 13.07.2006 13:56:43, '
Maultasch
точно достали. 13.07.2006 23:56:56, Maultasch
Да ладно Вам - стоило автору написать: "нет возможности продолжать по медицинским показаниям" или что-то в этом роде... А так - очень бодренько звучит: я в поход, а ребенок пусть отвыкает.
Просто эмоции, ничего больше. Испытав на собственном опыте, как это НУЖНО малышу, других детей становится просто жалко.
14.07.2006 05:57:11, '
Maultasch
я понимаю, что не в походе дело а в том что год прошел, мама решила завязывать, а поход - как повод и как способ (может и не самый удачный). я например тоже на год кормления ориентруюсь.
моему старшему сыну грудь была уже не нужна. он даже не заметил что я ему ее не даю. ему гораздо больнее было когда я его из нашей кровати выселить пыталась. но я бы все равно больше года не кормила бы. я тоже человек и жить нормально хочу.
все же мое имхо, все что примерно после года есть привычка а не необходимость.
14.07.2006 09:54:55, Maultasch
go_romanovs
Тут еще можно поговорить о том, что такое нормально. Во многих культурах для матери нормально кормить ребенка, если он просит. 14.07.2006 20:56:29, go_romanovs
Maultasch
я говорю исключительно про себя. то что делается в других культурах и у других людей меня не касается. 14.07.2006 22:38:22, Maultasch
Ох, как достали. Как будто если ребенка кормишь год, полгода, пару месяцев а то и вовсе смесью, ты ему и не мать а убивца! Вас же не спрашивают сколько кормить, спрашивают как грамотно прекратить. ЛЮДИ, подскажите хоть один нормальный форум где действительно грамотные специалисты помогают, а не навязывают свое "кормите дольше"! 13.07.2006 16:46:42, :(
go_romanovs
Как раз "грамотные" и насоветуют - уехать от ребенка, перевязать грудь и пить таблетки с побочным эффектом типа смерти. 14.07.2006 02:42:50, go_romanovs

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!