Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tiramisu

Чередование груди ночью

Подскажите как лучше чередовать грудь ночью, чтобы молоко не уменьшалось. Ребенку 3,5 месяца. Сейчас мой малыш ест примерно так: в 3 часа - 1-я грудь в 5-30 часов -1-я грудь в 7-30 - 8-00 2-я грудь. Может надо все время чередовать?
И еще один вопрос - уже где-то неделю я наблюдаю отказ от груди, то есть перед кормлениями ребенок не хочет брать грудь, орет и только через 10-15 минут со стонами берет. С чем это может быть связано? Молока переодически не хватает к вечеру и я докармливала по 30-60 грамм, но из пипетки, бутылку он не берет.Кормимся по требованию - много раз в день.
05.07.2006 10:22:53,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как у вас с рефлексом окситоцина? То есть молоко сильно из груди течет или трудиться надо, чтобы высасывать? Бывает, что молоко течет слишком сильно, а деть хочет сосать, но не хочет есть и бастует поэтому. Какие у вас прибавки по месяцам? пустышкой пользуетесь?
А ночью ребенок грудь опустошает? Лучше бы груди чередовать ночью... но это еще от наполненности зависеть может.
Опишите, пожалуйста, подробнее, как у вас "требование" днем происходит - а то не очень понятен отказ перед каждым кормлением по-требованию. Чаще при отказе мама сама предлагает и заставляет кушать, но тут уже не много раз получается, а как-бы по режиму...
05.07.2006 11:15:09, Zeiva
Tiramisu
Течет не шибко сильно, и еще потрудиться надо, чтоб прилив пошел иногда 2-й прилив идет минут через 15 только. Мне кажется, что он наоборот от недостатка молока отказывается. Видно, что он уже хочет есть - начинает беспокоиться, грызть руки, сосать пеленку - предлагаю грудь, он тянется к ней, но в последний момент отварачивается и начинает орать, и так несколько раз, потом только берет. Пустышкой не пользуемся. А как грудь ночью опустошает я не знаю, так как в полусне кормлю. Но за ночь грамм 100 -150 съедает ( по памперсу). Прикладывается каждый час полтора , а иногда и спит на груди по-долгу(минут 40-60). Прибавки такие были 850 - 1000-900 за 2-е недели третьего месяца всего 300 грамм прибавил. 05.07.2006 15:13:27, Tiramisu
Общие советы по борьбе с ложным отказом, выборочный вольный перевод отсюда: http://www.livejournal.com/users/jucifer/193145.html
(из Лялечки)

- Не настаивать. Предлагать грудь часто, но не насильно. Стараться самой сохранять положительный настрой, не получилось в этот раз, получится в следующий.
- Кормить сонного или спящего.
- Если любит купаться, то можно попробовать принять ванну вместе и покормить в ванной.
- Носить в слинге и кормить в слинге и/или на ходу.
- Если забит носик, можно закапать молоко в нос перед кормлением.
- Если подозреваете, что у него болят зубы, то можно дать обезболивающее лекарство или как-то иначе обезболить дёсны, например, дать пожевать холодную тряпочку
- Попробуйте поменять позицию, если вы обычно кормите в кресле, то не кормите там, чтобы кресло не ассоциировалось с отрицательными эмоциями
- Помните, что ребёнок тоже не в восторге от ситуации! Он хочет покормиться, но почему-то не может.
- Постарайтесь не волноваться! Это ТЯЖЕЛО, непросто. Вы можете себя чувствовать отвергнутой, в расстроенных чувствах, в непонятках и т.п. Это нормально. Помните, ребёнку неприятно, некомфортно, но он не отвергает вас. Если вы ему поможете, то он вернётся к груди. Он хочет, чтобы вы помогли ему. Вы должны быть более упрямой, чем он.
- Это не настоящий отказ. Помните это. Отказ/отлучение - это постепенный процесс. Ложный отказ - резок. Ребёнку нужна ваша помощь. Ему нужно много напоминаний и уверений, что всё нормально. Это ваша работа, как мамы - знать, что сейчас ещё слишком рано для отлучения от груди и в лучших интересах для здоровья сына и его эмоционального развития - это продолжение кормления.
- Попробуйте спать днём и/или ночью с ребёнком. Преодоливание ложного отказа дело нелёгкое, вам обоим надо быть отдохнувшими и морально и физически, чтобы успешно его победить.
05.07.2006 16:39:50, Zeiva
Ага, прибавки нормальные и за 4й месяц если 600г будет тоже нормально. А вот когда молока мало, то ребенок обычно капризничает не перед тем как берет грудь, а как накопившееся + 1й прилив выест. Вообще-то трехмесячные дети часто у груди куролесят, то что-то доказать хотят, то отвлекаются. А днем сколько раз спит? На сон лучше сосет? Если лишнего молока нет, то ночью лучше каждый раз грудь менять. А по борьбе с отказом ща в заначку загляну, каких я советов в свое время насобирала и вам сюда выложу.
05.07.2006 16:34:04, Zeiva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!