Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maultasch

ак уменьшить кол-во молока?

ну вот я родила свою детку, начала грудное кормление.
все пока идет неплохо, наверное даже хорошо.
но молока у меня, как и в прошлый раз, намного больше чем лялечка кушает. грудь похожа на два баскетбольных мяча и такая же твердая. пока кормлю из одной, из другой течет молоко самопроизвольно.
в общем, все те же проблемы и вопросы, которые я так долго терпела еще с первым сыном.
1. как уменьшить количества молока? сцеживаться? сколько? а не будет ли его еще больше из-за этого?
2. как сделать чтобы молоко из груди не лилось самопроизвольно?
18.05.2006 14:03:47,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Iволга
Молоко пусть льется - это пройдет со временем. Это окситоцин влияет так. Что бы было меньше молока ограничьте потребление жидкости и сцеживайте только в том случае, если есть уплотнения или болезненность. 20.05.2006 23:57:39, Iволга
Мне наша детский врач говорила, что сцеживание провоцирует выработку молока, т. е. если молока достаточно, то лучше не сцеживаться вообще. Если у меня, например, затрвердевала и начинала болеть грудь, то я давала малышу её минуты на 3-5, чтобы он немного высосал излишка. Никогда не сцеживалась, почаще меняла грудные прокладки, если молоко само лилось, через некоторое время молока стало вырабатываться ровно столько, сколько нужно было малышу.

20.05.2006 14:54:21, Лампедуза
nadinchik
офф. Солнц, поздравляю!!!!!!!
Растите большими и сильными!!!!!!
19.05.2006 16:05:37, nadinchik
Луговая (Мариша :-)
Привет!:) Поздравляю с дочкой!!!
19.05.2006 13:31:43, Луговая (Мариша :-)
Maultasch
спасибо! 19.05.2006 13:47:39, Maultasch
Luy
Не сцеживаться. Иначе будет больше. Сцеживать только до облегчения, если болит и неприятно и комки в груди. За одно кормление давать только одну грудь. Постепенно должно войти в норму.

А вот как сделать чтобы не текло - не знаю, у меня не текло.
18.05.2006 22:30:25, Luy
Дикая мамка
Люш, кто тебе сказал, что надо давать в одно кормление только одну грудь? Я попробовала так сделать только однажды: мне хватило по самое не могу. Вторую грудь не сразу, но вскоре после кормления так разнесло, она затвердела и стала болеть, так что пришлось в срочном порядке расцеживать руками. А когда я даю в одно кормление обе груди по очереди, то таких проблем не получается. 19.05.2006 07:43:21, Дикая мамка
Luy
:)) Когда у меня была такая проблема - много молока и тугие протоки в груди и малососущий ребенок, я общалась с консультантом по ГВ из ЛЛЛ(Лига Ла Лече). Есть две методики кормления. Давать две груди в одно кормление -одна из них. Причем желательно, чтобы на момент отдачи ребенку второй груди первую он сосал минут 20 уже как. Эту методику хвалят и очень рекомендуют также тем, у кого молока не очень много - она обычно дает увеличение молока. Я сама ей пользуюсь в моменты скачков роста, когда молока начинает нехватать. Стимулирую выработку, так сказать.

Вторая методика - одна грудь - одно кормление (или несколько кормлений на протяжении 2-3 часов до замены груди). Рекомендуют тем, у кого молока МНОГО. и ребенку хвататет одной груди наестся от пуза (иногда даже меньше чем за 20 минут). обычно через несколько дней количество выработки молока сокращается.

Про бугры и затверделость - просто в процессе кормления легонько массировать пальцем бугорок и он быстро высосется ребенком. За два часа ничего сильно не затвердеет и не воспалится - поверь, я на себе проверяла :))) А вот мозг получит сигнал, что молока МНОГО, грудь полная, вырабатывать надо меньше. И устаканится.
19.05.2006 11:16:25, Luy
Maultasch
ох теоретически все так. с первым я именно так себя и вела (одна грудь одно кормление), хотя бы потому что наедался он минут за 7, не больше, у меня молоко очень хорошо льется. так что ко второй я просто не успевала его прикладывать.
а устаканилось все только месяца через 4 если я правильно помню. мучалась очень долго.
сейчас очень не хочу такого долгого повторения этой проблемы. правда, очень сильно ограничила себя в жидкости, вроде сегодня с утра пока полегче стало.
спасибо за разъяснения.
19.05.2006 13:47:29, Maultasch
Luy
да не за что. У каждого что-то свое работает. Вам еще можно чай с мятой пить и грудь прохладной водой обливать - это сужает потоки, может слегка притормозить выработку молока... 19.05.2006 18:48:14, Luy
Дикая мамка
Не надо сцеживаться, если не болит и нет затвердений. В одно кормление давать обе груди поочередно. Механизм лактации должен постепенно сам нормализоваться так, что грудь наполняется, когда ребенок взял грудь и начал сосать - такой ощутимый прилив молока вначале кормления, а в промежутках между кормлениями грудь не твердая и ничего из нее не течет. 18.05.2006 14:29:49, Дикая мамка
mussii
если сцеживаться - еще больше будет приходить. у меня на ум приходит только ограничить питье. а чтобы не лило из другой груди, к сожалению, ничего не сделать - только подкладывать что нидь впитывающее;) у самой вся простыня в разводах и утром мокрая насквозь:(( 18.05.2006 14:26:48, mussii
Владуся
ппкс 18.05.2006 14:42:21, Владуся

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!