Раздел: Питание мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maultasch

диета при ГВ в первые недели

дамы! не кидайте тапками! пожалуйста, поделитесь ссылками у кого есть, на элементарную диету в первые дни/недели после родов. меня очень интересует РАЗУМНАЯ диета, т.е. с полезными и необходимыми элементами для ребенка и мамы, и в тоже время адаптированная на желудок новорожденного.
в анемнезе - предрасположенность к аллергии (пыленоз у меня). и еще не помню от чего пучит, кроме капусты, бобовых и ржаного хлеба.

буду премного благодарна.
09.05.2006 11:44:54,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Gutta
Вот очень-очень разумная диета, гипоаллергенная, старалась (и стараюсь) её придерживаться, со своими коррективами, конечно.

Гипоаллергенная диета
Питание должно быть регулярным, не менее 4х раз в сутки.
Исключаются жирные и жареные блюда.
Объем жидкости не менее 1,5-2х литров. (некрепкий зел. и черный чай без д.обавок, минералка без газа, яблочный сок без сахара и консервантов разведенный 1к 1му водой ("Я" и "Рич" нормально, "Тонус" не надо, в него сахар-таки добавляют, мне сказали А еще лучше детские соки без сахара, семпер, гербер, фруто-няня). Компоты из сухофруктов без добавок (Яблоко, груша, курага, изюм).
Мясные блюда из индейки, кролика, постной свинины и баранины.
Овощные супы на воде. Летом, осенью используются сезонные овощи, зимой и весной только замороженные (кабачок, цветная капуста, брокколи, брюссельская капуста), картофель мелко резанный и вымоченный в течении ночи.
Крупы желательно вымачивать не меньше 2х часов - гречка, рис, кукуруза. Неглазурированные кукур. хлопья. Кисломолочные% бифидок, ацидофилин, кефир 1% жирности, творог 0%, биойогурт без добавок, козий нежирный сыр или гауда, эдамер, другие неострые и нежирные сыры без добавок. Мне ольтерман 17% рекомендовал дерматолог, но в нем есть искусственные добавки, я теперь его не ем, покупаю анкоровский сыр "эгмонт" в упаковке, сейчас появился в окрестных магазинах, еще Гиагинские сыры, типа адыгейского.
Молоко только чуть в чай, 0,5% жирности. Я и того не добавляю. Каши себе делаю на смеси "фрисолак", которой раза 2 в месяц кормят Тему в мое отсутствие.
Свежие фрукты без кожуры - зеленое яблоко, груша, банан. Хорошо яблоко запекать. Если хорошо переносятся, можно добавить персики и абрикосы в неб. кол-вах. Свежие в сезон, в несезон баночные детские без сахара и лишних добавок (гербер, бич-нат, семпер, фруто-няня).
Гречишные и рисовые хлебцы (я ем пшенично-рисовые, чисто рисовых нет у нас в окрестностях), простые сушки, соевые диабетические батончики (не ем), фруктоза.
Рисовые и пшеничные макароны, без яиц.
Перепелиные яйца пару раз в неделю по 3-5 яиц, не усердствовать.
Так же настоятельно рекомендуется маме спать 8 часов в сутки, отдыхать во время сна ребенка и не утруждать себя дом. делами, чтоб лактация сохранялась.


09.05.2006 12:07:07, Gutta
Maultasch
спасибо. вопросы возникли:
1. почему исключена гвядина?
2. почему искючена рыба? аллерген? а если в семье нет аллергии на рыбу?
3. тоже самое про молоко. и про яйца. это же основополагающие продукты. особенно для ребенка. при условии конечно что в семье нет на них аллергии и что у ребенка она тоже не наблюдается.
4. почему молочные и кисло-молочные продукты обезжиренные? мне казалось, что как раз эти должны быть нормальной жирности. мы же не худеем, нам же дитя растить надо.
5. почему фрукты без кожуры? это из-за хим. опрыскиваний?
6. зачем крупы вымачивать?
7. цветная капуста и броколи не вызывают газов?

я не придираюсь, это правда вопросы.
09.05.2006 16:19:53, Maultasch
Gutta
Потому что до 50% случаев аллергий у детей до года - это белок коровьего молока. И, к сожалению, аллергия на говядину (особенно телятину, т.е. в принципе, не молодое мясо можно пробовать вводить) встречается тоже часто :(

Да, рыба, особенно красная - сильный аллерген, речную можно воодить по чуть (маме, не ребёнку!), следя за реакцией.

Молоко цельное - аллерген, сильнейший. детям до года вообще не рекомендуется вводить молоко в формах иных, нежели чем грудное и адаптированные молочные смеси. маме можно - но кисломолочную продукцию, НЕ цельное молоко.
Яйца - желток можно, белок убирать. Мы же гвоорим об низкоаллергенном питании. Белок - сильный аллерген.
И как раз яйцо не является основополагающим в питании малыша до года.
Я сама кисломолочку ем 2,5 жирности :) И сметану позволяю, я указала, что у меня есть небольшие коррективы этой диеты. В плане процентного содержания жира в кисломолочке, например.

Да, я фрукты от кожуры очищаю и вне кормления грудью. Всё самое вредное на кожуре и сразу под ней, к сожалению. :(
Крупы Я не вымачиваю, картофель пару часов стараюсь, чтобы крахмал удалить по максимуму.

Цветная и брокколи газики вызывают нечасто, но нужно пробовать, так как газообразующие продукты очень индивидуальны. Кстати, отварную брокколи рекомендуют часто в виде первого овощного прикорма, т.е. это мягкий продукт очень. У моего сына была реакция на яблоко, например, а на грушу - не было.
10.05.2006 05:02:29, Gutta
Maultasch
ясно, спасибо.
у нас пишут все тоже самое, но относительно только прикорма, т.е. молоко, рыба, клубника, яйца и т.п. вводят детям не раньше года-полтора (я своему первому сыну вводила эти продукты скорее после 2 лет, до этого молочные продукты были только из овечьего или козьего молока, у нас их очень много разнообразных). а про ГВ такого у нас не пишут, при условии что у мамы нет аллергии на них.
все равно первые недели попробую.
спасибо еще раз.
10.05.2006 11:50:12, Maultasch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!