Раздел: Режим питания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень часто ест

Ребенку почти 2 мес. Обычно ест каждые два часа, сейчас насморк, так каждый час практически по чуть-чуть. Ну насморк - это ладно, это извинительно. Но в здоровом состоянии - каждые два часа, очень редко - 2,5-3, если все это время гулять на улице. Врач мне уже несколько раз говорила, что надо раз в 3-4 часа есть, чаще вредно для поджелудочной железы и еще для чего-то. Но сколько не пыталась - реже не получается. Через два часа начинает плакать, и если не покормить, то орет дурным голосом не переставая, выплевывая пустышку и не обращая внимания ни на какие забавы или укачивания. При этом молока вполне хватает, когда он перестает есть то в груди всегда еще остается, то есть это не от голода. В весе прибавляет хорошо последнее время. Как переломить такой режим питания? Жду ваших советов :)) Только не говорите пожалуйста что не надо слушать врача, а надо кормиться в своем режиме, я думаю в данном случае врач все-таки права :))
24.03.2006 11:00:51,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы :) 25.03.2006 21:33:08, Почти
Майская Зайка (ex.Пузайка и Лёвушка)
да совсем это не часто :) нормально :)
а врач ваша.... не права она, как бы Вы к ней хорошо не относились... :) все эти нормы, как то: перерыв между кормлениями, количество съеденного - все это относится к ИВ (на которое до последнего времени и была в основной массе вся педиатрия направлена, к сожалению...)! Действительно, смесь намного тяжелее переваривается и более частое кормление тяжеловато для детки, молочко же содержит уникальный фермент, который помогает ребенку его переварить... т.е. проще говоря, молоко само себя переваривает, вот почему не нужно боятся и кормить (если это ГВ), с той частотой, которая необходима детке.
моему малышу уже 4,5, и мы только-только стали кушать через... 2,5 часа примерно, а раньше также как и у вас больше 2-х часов перерывов не было :)
не волнуйтесь, все у вас нормально :)

как сказал мне, неопытной "двухдневной", на тот момент мамашке замечательный врач, у которого я рожала:
"Юля, смотри не на часы, не на весы, а на ребенка!" :)
этому я и следую :)))
25.03.2006 17:57:03, Майская Зайка (ex.Пузайка и Лёвушка)
за поджелудочную железу не бойтесь - для нее частое питание не вредно : )
25.03.2006 12:06:43, panna
Бурундук и Он (Егор-второгодник:-))
Через 2 часа - это не часто:-) Мой любитель сосал каждый час до 8 месяцев:-) Потом сам стал делать перерывы побольше. Тут зависит от того, что вам проще - слушать, как малявка орет, или каждые два часа быть в пределах досягаемости и выкроить 10 минут. Да и маленькие вы еще такие, чтобы режим-то насильно устанавливать, ИМХО. Удачи! 24.03.2006 21:55:12, Бурундук и Он (Егор-второгодник:-))
Inglesina&Арина
Это как раз тот случай,когда не надо слушать врача!!!!Мало того,послать такого врача подальше!!!Она абсолютно не занимается повышением свое й квалификации и оперирует давно устаревшими нормами!!!Это ужасный трехчасовой режим,оставшийся нам с советских роддомов,еще не одному поколению будет мозги путать!!Поверьте,....Ребенок умнее всех врачей,он не попросит есть ,если не голоден,он сам знает,когда просить.Не грудной младенец придумал это пресловутый 3часовой перерыв,а врачи!!!Слушайте только своего ребенка,только так у ва сбудет гармония,ведь кормящая мама и ребенок это единый организм.Да,я не спорю,есть дети,которые с легкостью принимают данный режим и следуют ему,но таких очень мало.Для большинства эта схема не приемлема.Желудочек у новорожденного маленький, и ребенок не может сразу высосоть положенную норму.Проголодавшись за 3 часа,он жадно сосет,перерастягивая желудок,после чего сильно срыгивает.Возвращая назад большую часть съеденного.Кормите ребенка по первому требованию,в том числе и ночью,Месяцам к трем ребеночек сам установит оптимальный для себя режим кормления.Моя дочь первые полтора месяца вообще сосала практически круглые сутки,буквально через 15-20 мин по часу!Врач в роддоме мудро заметила,что ребенок в утробе матери привык,что пища была доступна в любое время,и сейчас он должен чувствовать то же.И первые месяцы ребеночек имеет право сосать столько,сколько хочет!Ведь он так нуждается сейчас в маме,ваш крошечка,только у вашей груди он находит не только пищу,но и гармонию,утешение,чувство защищенности.Как подумаю,сколько малышиков страдают из=за вот таких советчиков:(((( 24.03.2006 21:33:40, Inglesina&Арина
Inglesina&Арина
Действительно,купите книгу Серзов(СИрсов) "Ваш ребенок от рождения до 2 лет" Авторы-врачи -педиатры ,муж и жена,вырастившие восьмерых детей.Вся книга-их личный родительский опыт,плюс многолетняя врачебная практика.Лучше книги по уходу,воспитанию,развитию нет! 24.03.2006 21:43:43, Inglesina&Арина
Я только в исключительных случаях давала грудь чаще, чем через 3 часа. Брала его на руки, пела песни, танцевала, и он успокаивался. Потому, что хорошо покушав, как он может проголодаться раньше? 24.03.2006 21:15:17, маугленок
интересно, а вы сами как кушаете? По расписанию? И если вы хорошо покушали утром - вы никогда не сможете проголодаться не к 14-00, а к 12-00 потому что активно катались на лыжах, например? 26.03.2006 01:10:47, мама98
Разумеется, я кушаю по расписанию. Иначе во мне сейчас было бы 100 кг. Я склонна к полноте и поесть люблю. А если я никак не доживу до планового обеда, то сьем яблоко. 27.03.2006 13:39:06, маугленок
так это для вас, взрослой дамы, разумеется...по вполне нормальным (для вас же) причинам. И тем не менее яблочко вы можете себе позволить:)
Почему только свои личные взрослые проблемы обмена веществ вы пытаетесь переносить на грудничка? И в яблочке (читай "внеплановой груди") ему тоже отказываете? Младенцу сложно располнеть на ГВ...
30.03.2006 12:21:03, мама98
go_romanovs
запросто.
Ну, мои дети запросто :)
24.03.2006 22:54:12, go_romanovs
Ясень
Ну, чтобы переломить режим, надо просто научиться спокойно переносить детский плач. Пусть орет, а Вы свое дело знайте - оттягивайте кормление и все. Получите ребеночка нервного, но режимного. Очевидно же, что поджелудочная, которая теоретически, по мнению врача, может перенапрячься, куда важней какой-то там невнятной "психики", которая при этом будет задета наверняка.

А можно еще пару месяцев потерпеть и режим сам изменится к удлиннению перерывов, особенно если мама будет к этому потихоньку стремиться. Но это, конечно, не наш метод. Нам надо реки вспять поворачивать :))
24.03.2006 15:04:04, Ясень
мой сын очень долго сосал через 2 часа...ну лет до 2 точно. НО сначала это было по 30 минут через 2, а потом по 2-4-6 минут через 2. Потом это были заветные спокойные 5 минут когда не надо было никуда бежать, ничего не делать, просто лежать и расслабляться.
Сейчас ему 5, и желудок и весь остльной ЖКТ - на радость маме.
24.03.2006 14:28:32, Оксана из иркутска
Dash
боже ж мой... как переломить, говорите? да как - не кормить, кормить через те самые 3 часа, раз вы уверены, что так оно и надо. Только не уверены Вы. потому что не спрашивали бы. И дело не в том, КТО Вам сказал кормить через 3-4 часа. Вы готовы слушать этот ор с пустышкой в теч. часа? ну так и вперед, какой тут совет-то может быть?....
детки ой какие все разные. Моя старшая ела раз в 2 часа и помалу очень долгое время, я не считала, что это часто. Младшая ела и ест раз в 3,5-4 и помногу. С жкт у младшей похуже, чем у старшей, увы. Это мой личный опыт, более ни-че-го.

ПС: а не у Вас ли не так давно были сомнения в режиме кормления, кол-ве молока и тд и тп? или извините, если путаю. Но если у Вас, то сейчас Вы насильной установкой режима опять заработаете себе проблему.
24.03.2006 14:10:24, Dash
Не путаете, у меня. Именно по этому я так трепещу - боюсь навредить :) Я и не хочу режим насильно устанавливать. Если бы хотела - так бы и сделала, интервал в 3 часа, хоть плачь хоть нет. Я хочу чтобы он (режим) плавно, мягко сам установился в нужную сторону. Хотя тут оказывается никто не считает, что эта сторона - нужная. 24.03.2006 15:34:47, Почти
Dash
:) плавно и сам он как раз и установится. но "мягко сам" противоречит "сделать так, как надо врачу, и побыстрее" :) то есть это вещи несовместимые, либо сам, либо не-сам, так ведь? желание-то понятное, но как говорится, "выпьем же за то, чтобы наши желания... (с)" так что ... вообще кушать часто и понемногу - стандартная рекомендация при болезнях жкт. А тут получается, врач ровно обратное советует. Бывают случаи (=бывают такие дети), когда раз в 3 часа лучше, чем постоянно понемногу - когда ребенок не добирается до "заднего" молока и более редкое кормление помогает справиться с коликами. Но это явно не ваш вариант, имхо. 24.03.2006 16:09:50, Dash
Она (врач) объяснила мне так. Поступает молоко, поджелудочная начинает работать, переваривать или там ферменты какие-то выделять. Потом она должна отдохнуть. А вместо отдыха поступает следующая порция молока, и опять работать, восстановиться она не успевает. Это и называется "посадить". Мне показалось убедительным, но я от медицины далека как от луны, поэтому я всему верю :( Но вообще сейчас я вспоминаю, что про дробное питание когда-то слышала... 24.03.2006 16:15:54, Почти
доктор не права : )
поджелудочная младенца рассчитана на такой режим работы - т.е. "отдых" просто не нужен. Более того, частая еда полезна для поджелудочной - при панкреатитах показано частое дробное питание.
Я гастроэнтеролог, правда, взрослый. Но физиологию пищеварения знаю : )
25.03.2006 12:22:55, panna
Dash
в моем понимании, тут 2 вещи отличаются от пищеварения взрослого: а) сама пища содержит в том числе и ферменты, чтобы усваивалось лучше б) вопрос объема этой пищи. То есть грудное молоко за 1,5 часа уже переваривается, это же не свинина :) ну и кроме того, нагрузка определяется объемом, а за раз ребенок при частом питании ест куда меньше, чем при редком. Суточный объем средний более-менее выдерживается. Так что по логике должно получаться, что больше нагрузка при частом питании не становится - объем ведь не увеличивается. Зато при дробном питании она лучше распределена. Примерно так. 24.03.2006 17:05:27, Dash
Inglesina&Арина
Грудное молоко усваивается практически мгновенно!Такая уж это совершенная жидкость!:))) 24.03.2006 21:36:46, Inglesina&Арина
Ага. Тоже убедительно :) 24.03.2006 19:42:55, Почти
У меня дочка до 5-6 месяцев ела через 2 часа, перерыв больше появился только когда на смесь перешли в 5,5 мес. и то постепенно, с желудочно-кишечным трактом пока прблем не наблюдали тф.тф.тф. Такое частое кормление напрягает конечно но меня больше напрягал голодный ор. 24.03.2006 15:46:48, Rita_111
Меня как раз частое кормление не напрягает. Потому что думать не надо, услышала писк - дала грудь. Я-то как раз подумала, что я этим ребенку вред приношу, надо бы как-то повдумчивее, повнимательнее, порежимнее короче. 24.03.2006 15:51:05, Почти
Дело ваше слушать врача или нет. ИМХО я вот то же слушала в свое время и пыталась перевести на предлагаемый мне режим, сейчас считаю это глупостью. Нужно кормить тогда когда хочет ребенок, тогда и с молоком будет нормально все и с ребенком. С возрастом станет есть пореже, а сейчас как попросит так и давать. Я вообще по каждому писку прикладывала,иногда на груди висела дочка постоянно. Это же не только еда, но и общение с мамой. А по поводу проблем с кишечником я считаю что если ребенок находиться на полном ГВ, то никаких проблем быть не должно. Нам ставили всякие дисбаки и ЛН, но от лекарств становилось хуже, следовали дргие, а потом я на все плюнула ничем не лечила а только откорректировала свое питание. Сейчас огладываясь назад знаю что со вторым ребенком слушать буду настолько выборочно,насколько это позволит мое состояние. 24.03.2006 12:17:21, ManyaT и Сашенька
Не надо слушать врача. Ребенок сам устанавливает режим кормления. С возрастом интервалы увеличаться, не беспокойтесь. 24.03.2006 12:03:16, Капризулька
"Только не говорите пожалуйста что не надо слушать врача, а надо кормиться в своем режиме, я думаю в данном случае врач все-таки права" - А ЧТО тогда говорить-то??? К чему топик? 24.03.2006 11:40:44, Мама Ладика
Что-то все в один голос :)) Привыкла я врачам доверять, наверно слишком :) Раз уж она уверенно говорит что это вредно, настоятельно советует изменить режим... 24.03.2006 11:43:28, Почти
У Вас есть материнсткий инстинкт?Интуиция?ну так и найчитесь им доверятьв первую очередь,прислушайтесь к себе и к ребенку! Ну не возможно всех подогнать под одни рамки,поймите! 24.03.2006 12:11:42, Мама Ладика
ryabovva
Извините, а сколько вашему врачу лет? Я конечно все понимаю, сама медик, но есть такие случаи, когда врачи даже оочень не правы. И бывают случаи когда врачи говорят уверенно, что надо делать так и они уверенны в диагнозе, а люди погибают из-за их некомпитенции. Это я говорю о взрослых. а о детях и говорить не надо, так как они не могут ни чего сказать. И получается, что вы больше доверяете врачу. а не своему ребенку. А вы не думали, о том, что если вы не будиье прикладывать по требованию, у вас может начать проподать молоко? И это может привести к докорму, вам нужно это или вам все равно, чем кормить ребенка? Извините за грубость. Но ребенок не может сказать ни вам ни врачу, что он голоден и хочет еще. 24.03.2006 11:56:12, ryabovva
Я больше склоняюсь к тому, чтобы кормить по требованию. Но то, что слишком частая еда вредна для поджелудочной железы, о чем мне врач говорила, меня сильно смутило. Почти дослово ее слова "Посадить поджелудочную недолго, а вот лечить потом..." Вы бы не забеспокоились? :)) 24.03.2006 12:19:26, Почти
частое дробное питание - жадящая диета для ЖКТ 24.03.2006 15:08:22, Оксана из иркутска
Для желудка. Для поджелудочной - именно нагрузка. 24.03.2006 21:11:33, маугленок
ryabovva
Вот и кормите, я кормила ребенка по требованию до 1г10м. и сейчас продолжаю кормить во время сна. И проблем с поджелудочной у нас нет и если чесно, когда я училась, я не разу не слышала от врачей, что у ребенка могут быть проблемы от кормления потребованию, их больше бывает у детей, чьи мамы кормят по времени, начиная от недостатка веса и заканчивая грыжей от постоянного плача из-за голода. Так что решать вам, что делать мучать ребенка или выполнять назначения врача, которая, наверное, не кормила своих детей грудью и не знает, что такое плач ребенка, который проголадался и хочеи прижаться к маменой груди, а не к холодной бутылке с водой и соске. Поймите, в наше время многие врачи работают, лишь потому что надо зарабатывать деньги. И я на собственном примере не раз сталкивалась с их не грамотностью. Моему ребенку с месяца назначил невропатолог кучу лекарств, написав, что у него морфологическая незрелость и еще кучу всего, я не давала ему лекарства, ни дня, а делала только массаж от тонуса. И каково было мое удивление через месяца два, когда врач сказал, что мол вот видите, лекарства пошли на пользу и у него все прошло. Я не говорю, что не надо врачей слушать вообще, просто иногда нужно опиратся и на свое чутье. Я не поняла тогда почему нам ставят такой диагноз, когда ребенок родился здоровым 9-10 по шкале Абгар, и пибавил за месяц 900гр и 3 см. И опираясь на свои медецинские знания и на чутье сделала по своему и оказалась права. Так что ни один врач вам не скажет на 100%, что нужно вашему ребенку, вы должны разобраться в этом сама,т.к. кроме вас, ваш ребенок ни кому не нужен. 24.03.2006 14:02:17, ryabovva
грудное молоко переваривается за 1,5-2 часа, смесь за 3-3,5 часа - именно отсюда чаще всего "ноги растут" у рекомендаций соблюдать такие интервалы. Кроме того, ведь вас консультировала педиатр, а не гастроэнтеролог... Вы даете ребенку грудное молоко, произведенное человеком для человеческого же ребенка - какое тут "посадить поджелудочную"? А вот установить в 2 месяца режим - это верная дорога к уменьшению количества молока, следовательно дальше пойдет смесь и докорм...Оно вам надо?
Вы же сами пишите, что ребенок может съесть совсем немного, а через час-другой попросить еще. Моя в этом возрасте сосала каждые 1,5-2 часа, нам сейчас 5 месяцев и едим с интервалом от 2 до 3 часов, а иногда и меньше (после купания, активных игр и т.п.).
24.03.2006 13:59:15, мама98
go_romanovs
Мало того, это молоко - физиологичная жидкость, считай, что одно и тоже с самим ребенком, ведь он из мамы-то и вышел.
А врачи ошибаются - да, ВСЕ.
24.03.2006 17:44:07, go_romanovs
Раз в 2 часа-это,ИМХО,не "слишком часто". 24.03.2006 12:21:45, Мама Ладика
Почему же не говорить "не слушайте врача". Это единственно правильное решение! Откуда врач знает, сколько хочет ребенок молока? Он замерял? И чем? И откуда такие потрясающие данные про поджелудочную железу? Вот остальные врачи бы удивились! Такой крошка ест ровно столько, сколько хочет. Почему он столько хочет - вопрос. Но, во-первых, не так уж часто. Мой до сих пор (2 года) ест намного чаще! (То есть - разрыв не в часах, а в минутах). Во-вторых, иногда малышу хочется попить (я уже про Вашего), иногда он мамку будто потерял и надо удостовериться, что катастрофы не произошло, ну и поесть, конечно. А врач так говорит из-за тяжелого наследия советской педиатрии, в смысле кормления по часам. Тогда, как известно, промежуток нужно было выдерживать 3-4 часа. А переучивать ребенка... Только в том случае, по моему мнению, если маме это необходимо для отъезда и пр.И она идет на это сознательно в ущерб интересам ребенка. Ребенку пользы от этого никакой, а для его толком не сформировавшейся нервной системы ощутимый удар. Пожалейте малыша! Это же не смесь! Лишнего он не съст! Так устроила природа! Все в порядке! Извините, если резковата - обиделась за малышонка...Рекомендую почитать Сирсов и сменить врача! 24.03.2006 11:29:12, mihalovna
ryabovva
Не знаю, мое личное мнение, что надо кормить когда просит. Вы ведь не оставите своего малыша без еды, если врач так сказал. Она знает сколько он у вас высасывает за кормление и какой порцент жирности вашего молока. Мой, в таком возрасте, мог просить и через каждые полчаса, я не отказывала. И с врачами я не советовалась, через какой промежуток его нужно кормить. Хотя мой врач сразу сказала, что никаких 3 часов выжидания быть не должно. кормите по требованию, и ее не смущало, что до 7 месяцев он пребовлял по 900 гр. А когда ребенок болен, об этом вообще думать нельзя. 24.03.2006 11:25:07, ryabovva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!