Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отлучить от груди?

Помогите, как отлучить дочку от груди? Нам уже 1 год и 3 мес. Все это время кормила по требованию, но за посл. неск. месяцев дочка практически не прибавила в весе, т.к. очень мало ест прикорма. Я это связываю с тем, что она наедается моим молоком, а оно, видидмо, уже не приносит никакой пользы. В связи с нехваткой веса, нам выписали много разных витаминов и напитков, которые я совсем не хочу давать. Но я хочу закончить ГВ, оно уже не в радость и, боюсь, не на пользу. Помогите, пожалуйста!!!
12.03.2006 22:42:17,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В это время ребенку надо что-то сосать. Сначала надо найти это что-то: соску или бутылку с кефиром (прикормом). Тогда отлучение без ребенкиного страдания будет более реальным. Те, кто не хочет кормить до 2-х лет вводят прикорм с 4-6-ти месяцев и делают это планомерно, заменяя кормления по одному. Как вы так вот резко бросите? Как я сейчас поняла, такие вещи надо планировать очень заранее. Я бы советовала сначала найти "замену", если бы получилось можно было бы перевести ребенка постепенно. Пришлось бы много готовить, подбирать любимую еду, перетирать и т.д., зато не уезжать и не лишать ребенка так необходимого ему в этом возрасте сосания. Нам 2 и 4, кормимся грудью, потому что тоже не спланировали сразу, а отлучать в полтора не умеющего сосать соску ребенка я посчитала жестоким. Но где-то с полтора года кормление было для меня мучением. Если в тягость - не советую. Хотя радуют плюсы- идеальная фигура, довольный ребенок, едим любую пищу, а не перетертую. Есть и минус - ненормальная привязанность к маме и зависимость, которая даже ребенку не очень нравится, но ничего сделать не может. А ВОЗ... Да, Бог с ним. Мы сами должны знать лучше что нам нужно. 22.03.2006 00:29:58, Ир.
go_romanovs
Ну разве это не нормально - такому маленькому ребенку зависеть от мамы? Куда более здоровая зависимость, чем от соски, бутылки, плюшевого мишки или одеялка.
Вот увидите, через несколько месяцев, скорее всего, он эту зависимость перерастет. К трем годам где-то это происходит, конечно, с очень широкими границами.
23.03.2006 21:08:23, go_romanovs
Сами такие, нам вот год через 3 недели, а едим мы только маму, и как отлучать незнаю, может есть по 20 минут, просто пососать просит, мы без соски, я тоже считаю что все полезное мы уже съели, щас мамины запасы пойдут, в виде зубов, волс и так далее, поделитесь ссылками как это сделать правильно
До 2-х лет кормить я не собирюсь и не хочу
14.03.2006 00:17:37, Незабудка и Владик вот и 10 ка!!!
Кудрявая
Точно такая же ситуация. Так жалею, что соску не сосет. Но нам уже год и 11 месяцев скоро. Ужас! Даю ссылочку на сайт акушерство, можете вопрос врачу задать (советую Лалу Дюкову), остальные ерунду говорят. Мне она посоветовала шалфей, рыбий жир (чтобы молоко пахло рыбой), шалфей пью, купила рыбий жир - буду пробовать. Уже 4 дня не даю грудь, если спать не собираемся (муж в выходные сказал ХВАТИТ, первый раз прошел с истерикой, а потом полегче стало (решиться на это очень трудно было - всегда находила повод пожалеть ребенка)). Удачи! 23.03.2006 15:26:06, Кудрявая
feel
Мне ничего не помогало(2 раза в 2 с лишним ребёнкиных года) кроме отъезда. Рядом невозможно прекратить. Это так больно и неприятно!Лучше уж уехать. 13.03.2006 17:31:48, feel
Но как не хочется прибегать к такой вынужденной мере 14.03.2006 00:27:16, Незабудка и Владик вот и 10 ка!!!
Спасибо! 13.03.2006 17:56:18, BelkaSS
Manibu
Вы главное сказали -"если не в радость",то действительно лучше прекратить.Твердое решение должно быть. 13.03.2006 14:13:53, Manibu
go_romanovs
ВОЗ рекомендует кормить малыша до двух лет как минимум. И не беспокойтесь - грудное молоко для ребенка - лучшая еда, самая полезная, специально для него сделаная, с учетом его возраста, потребностей, температуры воздуха и времени года.
То, что прибавки маленькие - так они ж скачками растут - может несколько месяцев прибавки не быть, а потом - бум, сразу намного. И потом, они ж в этом возрасте такие подвижные. На общее состояние смотреть надо - деть весел, подвижен, писяет-какает нормлально, развит соответсвенно возрасту - значит еды хватает.
До года тем более, основным продуктом питания должно быть мамино молоко. А вы от года еще недалеко выросли, у Вас прикорм, конечно должет быть, но далеко еще не основной вид питания.
13.03.2006 04:21:37, go_romanovs
Нет ну честно не представляю что бы у меня ребенок в 1,3 питался в основном жидкой пищей. Мы вот мяско любим, это да, а рыбу - так не оторвать просто. В конце концов мы ж хищники!!!! (вернее хищницы). ))) 13.03.2006 14:44:50, Rita_111
go_romanovs
Все дети разные. Дети, склонные к аллергии, например, инстинктивно дольше не едят твердую пищу, ждут, пока организм готов будет, и если настаивать, то аллергия таки проявляется. 13.03.2006 17:01:55, go_romanovs
ВОЗ действительно рекомендует кормление до 2 лет, но при этом она же указывает, что питание ребенка второго рода жизни практически не отличается от питания взрослого человека. То есть как раз наоборот, прикорм должен быть основным. 13.03.2006 13:43:18, маугленок
go_romanovs
Нет, не до двух они рекомендуют, а как минимум до двух и дальше по взаимному желанию. Большая разница. От "грудное молоко - основной источник питания до года" до "практически не отличается от питания взрослого человека" должно же время пройти. Не день, не неделя, это ж всё очень постепенно делается. Ребенок у Марины-то еще ближе к году ведь. Да и ест он, как она пишет, просто еще много и молока тоже. А это очень даже нормальная ситуация в этом возрасте. 13.03.2006 17:04:27, go_romanovs
VUP
Я во-первых, днем почти не давала грудь (ну, постепенно давала грудь реже и реже днем). Т.е. хочет есть - прикорм. Не хочет - свободна. Через некоторое время опять предлагаю. Если уж совсем никак не ест и откровенно голодает - тогда давала грудь. И параллельно приучала к молоку Агуше из бутылки. Когда она согласилась пить Агушу - принимала позу для кормления, Ксю к груди, но вместо соска в рот бутылку. Ксю разницы не понимала, может просто ей было все равно. Тепло мамы и запах груди есть, молоко в бутылке тоже... Потом оставила только ночные кормежки, а потом посепенно заменила их той же бутылкой молока. Отучила в год. 13.03.2006 01:07:04, VUP
Вот спасибо, за рассказ, буду пробовать 14.03.2006 01:01:49, Незабудка и Владик вот и 10 ка!!!
Примите решение и не отступайте. Будет трудно, но это не надолго и не слушайте тех.кто будет говорить, что Вы издеваетесь над ребенком. 12.03.2006 23:32:12, мус
У нас тут девчонки отучили,намазав грудь соком алоэ(он горький).Но это уже когда деть и так все ест,а грудь была только ночью.Кормите побольше,поите,отвлекайте,сокращайте кормления.Спать пусть кто-то другой укладывает.Лучше всего советуют уехать на пару-тройку дней,если есть,с кем оставить ребенка. 12.03.2006 23:29:27, Мама Ладика
Начинайте кормление с прикорма и добивайтесь (вкусом блюда, обстановкой за столом и т.д.), чтобы сьедено было побольше. Предложите попить чего-нибудь вкусного из кружки. Грудь предлагайте в последнюю очередь, когда, по Вашим прикидкам, она уже наестся. Сытая много не высосет:))) 12.03.2006 23:25:05, маугленок
Спасибо всем за ответы!!! 13.03.2006 11:18:14, BelkaSS


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!