Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кормление после года

Побывали мы на днях у гастроэнтеролога. Хороший вроде бы доктор, с проверенными рекомендациями. НО, когда узнал, что я еще кормлю, по-отечески так вздохнул: "ну, и зачем вы себя мучаете?" Это при том, что у ребенка серьезные проблемы с ЖКТ!!! По мнению этого доктора после года:
1. молоко пустое
2. для маминого здоровья это вредно - пролактин выделяется слишком длительное время, в дальнейшем могут быть гормональные проблемы.
По-моему - бред, и по разным причинам кормить бросать я пока не собираюсь.
Но, может где-то есть инфа, опровергающая мнение дяди-доктора? Через 2 недели пойдем опять на прием, - нужны контраргументы))))
08.03.2006 14:31:24,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо за ссылки и поддержку!!!
Хотелось дяде-доктору аргументированно рассказать, что он неправ. А в голову ничего не пришло, сидела,слушала его и глупо улыбалась((((. Никакой инфы давно не изучала, просто кормила пока мне и детям это нравилось - дочку до 2,9 лет, и младшего собираюсь лет до двух.
А проблемы с жкт, к сожалению, у нас и у старшего-искусственника, и у младших-грудников((( Наследственность от мамы-папы, бабушек-дедушек((.
10.03.2006 15:59:05, СимСимыч
Только личным примером:) Серега кормился до 1,9 лет, вводить прикорм начали с 7 мес. (первый зуб). Для МЕНЯ никакого мучения не было, я была спокойна вообще и в отношении прикорма в частности - если отказывается есть, или невозможно покормить или еще что - всегда есть готовый теплый "перекус".
Гормональные проблемы были - но не из-за лактации, а из-за неверного применения контрацептивов после окончания кормления.
Что касается молока - там все равно есть белки, углеводы, кальций - это ж не вода, право слово... Все лучше, чем коровье давать из порошка разведенное.
09.03.2006 17:29:14, мама98
go_romanovs
Люди, которые это грят, никогда не видели, как трехлетка может буквально жить только на мамином молоке. :) 09.03.2006 22:06:05, go_romanovs
Ну, мы - контраргумент:) Я кормила дочку три года. Мне и ей было в кайф. Первый раз заболела в 4 года. Выглядело так: о собеда температура 38,5, уснула, через час проснулась, уснула до утра, утром 36,6. В садике болела только раз - по такому же сценарию.
09.03.2006 16:53:21, Lesita
Нда, а основные аргументы пропагандистов длительного ГВ заключаются в том, что если кормишь грудью - проблем с ЖКТ не будет никогдаЮ, Ваш пример - прям какая то контр реклама получается. Не раз слышала что гинекологи резко против ГВ после года как раз из-за гормональных проблем мамы.Не раз читала мнения педиатров (например любимый многими Комаровский), что грудное молоко после года никакой особой пищевой ценности для ребенка не представляет. Я бы согласилась с Вашим врачем. я лично свернулась гораздо раньше года о чем не жалею, у ребенка никаких проблем, эмоциональный контакт поддерживаем и без сосания груди., а вообще на этой конфе Вы мнений кроме - кормить кормить и кормить пусть даже без зубов и волос остаться но кормить - не услышите, попробуйте обратиться в конфу дети от 1 до 3, мне кажется там более разносторонние мнения могут быть. 09.03.2006 13:36:05, Rita_111
go_romanovs
Не видела, чтобы кто-то когда-то утверждал, что гв уберегает от жкт, тем более еще и всегда. Вот от Вас - впервые. 09.03.2006 22:04:05, go_romanovs
кстати да:) По наблюдениям наших инструкторов с курсов те или иные проблемы с ЖКТ есть практически у всех детей независимо от того, как их рожали и чем кормят. Особенно в крупных городах, где питание родителей и экология оставляют желать лучшего 10.03.2006 11:47:43, мама98
Иррка и Саш
по-моему, про "остаться без зубов и волос" - это миф. :-) 09.03.2006 15:44:50, Иррка и Саш
Моя свекровь осталась дословно без зубов и волос. Но обоих сыновей она почти не кормила. У меня за 3 года зубы вообще не полетели. Ногти всегда длинные - я с короткими не могу.
09.03.2006 16:54:56, Lesita
Это я к примеру, не принимаю просто фанатизма в этом вопросе как и во многих других. Хотя у многих действительно проблемы с зубами и не только причем именно от длительного ГВ. 09.03.2006 16:03:13, Rita_111
Мне кажется, у любого взрослого человека за 1-2-3 года (срок "длительного ГВ") проявятся какие-нибудь проблемы и с зубами, и вообще со здоровьем. Особенно если учитывать 9 мес. беременности. 10.03.2006 03:13:23, Ольга (Oна)
go_romanovs
не у любого. 10.03.2006 08:58:51, go_romanovs
go_romanovs
проблемы с зубами и не только не от гв, а от плохого питания или наследственные. Не надо все стрелки на гв переводить.
Странно, Вы грите, что на этой конференции только фанаты, а мне, наоборот, кажется, что фанатов только еденицы, очень мейнстримная конференция :)
09.03.2006 22:02:49, go_romanovs
Иррка и Саш
Ну дык для кого-то фанаты - это все те, кто кормит больше года. :-) 10.03.2006 09:39:11, Иррка и Саш
go_romanovs
ага, если ребенку уже год и 2 месяца, то давным давно пора бы :) 10.03.2006 23:25:29, go_romanovs
вот именно! для него это мученье. Ваше дело сказать, что в личной оценке вашего кормления он не прав.
Пустое молоко - одна вода?, так что при проблемах с ЖКТ воду не дают?
По последним данным, после 2-4 месяцев уровень пролактина снижается до добеременного.Было озвучено в 2003 году на курсах ВОз по грудному вскармливанию. В этом году дополнительно уточняли, есть ли вред для маминого организма у акушера-гинеколога Динекоиной (международный эксперт по гв), она сказала, что нет никакого вреда.
09.03.2006 04:28:45, Оксана из иркутска
Raketa
А для вас это действительно мучение? 09.03.2006 00:27:29, Raketa
go_romanovs
http://lalecheleague.org/Lang/russian/NBbeyond.pdf
http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=115&&tid=637
Но это больше для вас, думаю, врача уже ничего не проймет.

Чуть не забыла, рекомендации ВОЗа до двух лет как минимум.
08.03.2006 19:20:07, go_romanovs


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!