Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sestri4ka

Трещины сосков

Что это такое?Как они выглядят?Кровоточащие ранки или не обязательно?У меня один сосок дочка сильно мусолила и как бы намяла.Сначало было побелевшее огрубевшее местечко,а теперь в одном месте,размером с игольное ушко белая точечка,довольно болезненная при сосании.Как бы кожица что ли слезает.Это не то?Что с этим делать?
04.03.2006 13:46:55,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желток
похоже на закрытый проток у меня вообще были кровавые волдырчики - пока не лопнули было болезнено, как прорвались, так сразу легче стало :)) 10.03.2006 00:39:49, Желток
go_romanovs
Похоже на маленький шарик? Или именно кожица слезает? Какого размера? 05.03.2006 00:42:41, go_romanovs
sestri4ka
Маленький шарик.Размером с точечку,какую можно поставить шариковой ручкой.Кожица слезает,я ее пробовала снимать,так как дите пососет- опять тоже самое.И болит,как-будто иголочкой колют. 05.03.2006 12:59:20, sestri4ka
Попробуйте посцеживать область ареолы так, чтобы вытолкнуть пробку, закупорившую проток. У меня такое 2 раза было на одном и том же протоке - в первый раз деть рассосал, во второй - сама выдавила. Чтобы ребенка простимулировать на более активное сосание, можно сцедить грудь, чтоб один застой остался и дать голодному потрудиться (сцеженным потом докормить можно будет). 05.03.2006 22:50:41, Zeiva
go_romanovs
Ой, наберись терпения, это бяка еще та, но не самая страшная. Похоже, это не трещина, это закупорился проток. Можно напиться теплого питья, залезть в теплый душ, хорошенько помокнуть, помассажировать грудь душем и дать голодному ребенку так, чтобы подбородочек смотрел на уплотнение, если таковое имеется. Можно даже гравитацию призвать в помощь и положить ребенка на спинку и самой над ним на четвереньках примоститься - неудобно, но это у многих срабатывает.
И давать эту грудь часто и много, по поводу и без повода. Можно даже дать мужу рассосать, если муж не брезгливый.
Я бы шарик не ковыряла. Я когда его расковыривала, то уплотнение уходило, но начинался мастит. Может, конечно, надо было стерилизовать все, что груди касается, чтобы этого не было, но .. как есть. Выздоравливайте.
05.03.2006 19:34:48, go_romanovs
О, по трещинам я большой спец:)))! У меня трещина появилась еще в оддоме и оставалась почти 4 месяца, достигая огромных размеров - до 5 милиметров в ширину и в половину окружности соска в длину. По-настоящему кровоточила только один раз, я тогда увидела в памперсе совершенно черную массу - классический признак желудочного кровотечения - и страшно испугалась, а потом поняла, что это моя кровь. В основном крови не было совсем, или чуть-чуть сукровицы на подкладке.
Перепробовала я, наверно, все возможные средства. Ни "Бепантен", ни "Пурелан" не действовали вообще. Синтомициновая эмульсия обезболивала (совершенно непонятно, почему), но не заживляла. Прошло все на "Спасателе", на полное заживление понадобилось 1,5 тюбика.
Не хочу опорочить другие мази, многие их хвалят. Просто люди все разные, и если эффекта не видно 2-3 дня - надо пробовать другое, а не мазать до конца тюбика.
04.03.2006 21:07:23, маугленок
sestri4ka
Вот это да!Как же кормить-то при такой трещине?Боль-то,наверно,какая!:( А облепиховое маслице не пробовали? 05.03.2006 12:56:22, sestri4ka
Боль только в момент прикладывания, но сильная - прямо вскрикивала. Облепиху не пробовала, т.к. не была уверена в безопасности для детя (до конца вряд ли смоется). 05.03.2006 16:57:59, маугленок
Dash
я бы в этом случае прикладывание попроверяла для начала. Ну да ладно, дело прошлое... а по поводу, что лучше, это да, каждому свое. Мне лучше подошел пурелан, чем бепантен. 04.03.2006 21:34:50, Dash
Прикладывала-то я к обеим грудям одинаково, а трещина была одна. У меня соски маленькие и плоские, видимо, этот оказался хуже. 04.03.2006 21:43:48, маугленок
Намажте Бепантеном или Пуриланом. я мазала Бепантеном (крем, но ели совсем худо, то можно купить мазь), его между комлениями смывать не надо. 04.03.2006 14:08:46, мама Сени
Руфь
бепентен-крем смывать как раз надо, насколько я знаю. это мазь смывать не нужно 04.03.2006 15:23:35, Руфь
ryabovva
у меня крем, я не смывала. Огромную трещину выличила за 2 дня. Первые сутки мазала Бипантеном, сцеживала и давала из бутылочки avent, через сутки она уже не так болела и я продолжила кормить грудью. Без проблем. 05.03.2006 23:03:39, ryabovva
Я не смывала крем по рекомендации гинеколога.... Не знаю... Ну посоветуйтесь с доктором по этому поводу. Кстати, и педиатр на курсах тоже говорила, что смывать не нужно (специально посмотрела в тетрадке :)) 04.03.2006 16:03:41, мама Сени
Совершенно точно крем смывать надо, а мазь - не надо. Так и у них на сайте написано, да и почитать составы можно. В креме гораздо больше компонентов, чем в мази, и они гораздо более безобидные. 04.03.2006 21:44:40, likot
Руфь
а мне в роддоме сказали про крем смывать, потому как в нем какая=то добавка,которой нет в мази 04.03.2006 20:38:36, Руфь
Сколько врачей-столько мнений. :) Главное -не во вред детке и маме:) 04.03.2006 23:07:59, мама Сени


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!