Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Право на отлучение+хочу советов

Ситуация - моему ребенку 1г11мес, хочу отлучить за 1-3мес. Муж против! (а ведь когда-то говорил, что мальчик в 2 года слишком взрослый, чтобы ему давать грудь! вот оно как за эти 2 года все изменилось!) Причем муж признает, что, с медицинской точки зрения, кормление уже существенной пользы не приносит, а с психологической вообще вопрос спорный - может даже и вред быть, по отдельным мнениям.
Каково ваше мнение - имеет ли право муж заставлять жену кормить ребенка грудью? Я о таком вообще раньше не слышала - а тут нос к носу столкнулась.
Вопрос второй - более важный: как организовать отлучение? Сейчас сын сосет на сон, во время сна и утром. Днем грудь не наливается, даже если на дневной сон не кормила - отсутствовала. Спим вместе. Ночью подсасывает от 3 до "много" раз, у меня без груди укладывается, но долго.
Хотелось бы это не затягивать особо, так как эндокринолог уже заждалась возможности полечить мою щитовидку. Понимаю, что я не смогу высыпаться какое-то время и вообще жисть усложнится... Но отлучать я уже решила, а сейчас сын не особо фанатеет от груди - хочу воспользоваться моментом.
Про пользу длительного ГВ знаю, Рожановцев читала, уехать от ребенка не считаю возможным - хотя бабушка есть и с сыном ладит отлично.
03.03.2006 15:31:01,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще-то ничего плохого в долгом грудном кормлении не вижу. Но это должно нравиться и маме и ребенку. А насиловать себя незачем ИМХО. тем более раз проблемы со щитовидкой. Вы и так молодец
09.03.2006 18:41:17, Lesita
А я бы мужу подробности не рассказывала, раз он так настроен. Отлучала бы потихоньку (на дневные сны без груди укладывать), а потом бы просто сказала, что молоко пропало, кормить нечем.
Мы отлучались тихо и безболезненно. Вначале днем без груди укладывались, потом на ночь, ночью водичку давала и старалась тоже без груди укачать. Так и сошло на нет. Никаких криков и бессонных ночей не было. Ну да, без груди уложить чуть сложнее, особенно ночью (надо встать, дать воду, поносить на ручках, пока опять не заснет), но высыпалась я по-прежнему.
05.03.2006 18:07:58, Колокольчик-Ло
Приятно, что у вас положительный опыт отлучения, обнадеживает. А мужа обмануть нереально, да и не хочется, нехорошо это как-то... 05.03.2006 22:44:14, Zeiva
go_romanovs
зачем обманывать, тем более, муж-то в делах кормительных шарит, похоже. 05.03.2006 19:37:54, go_romanovs
sestri4ka
Уезжать не обязательно.Просто пусть ребенка спать укладывает кто-то другой:бабушка или тот же папа.Чтобы дите запах молока не чувствавало.А 2 года кормить вполне нормально!Щас самое время отлучать,пока тепло не настало. 04.03.2006 13:37:36, sestri4ka
Вот и я думаю, что момент удобный, пасиб! 04.03.2006 15:03:06, Zeiva
go_romanovs
Смотря кто у Вас в доме хозяин. У нас - муж, и я бы его слушалась. Тем более, в таком вопросе. Если отлучите, он же при каждом удобном случае попрекать Вас будет.
Вообще, поговорить надо - также как Вы нам тут, и не раз - вода камень точит :)
03.03.2006 21:17:49, go_romanovs
Муж хозяин. Попрекать будет, конечно, правда, попрекать он меня в любом случае будет ежедневно и по делу и так просто... такой характер - а когда я возмущаюсь, советует валерианку пить ;-) Вот принесу ему справку от эндокринолога (в смысле - диагноз и рекомендуемое лечение), тогда, думаю, приумолкнет. 04.03.2006 15:01:27, Zeiva
go_romanovs
А когда муж думает, что можно отлучать? 04.03.2006 21:36:20, go_romanovs
Никогда - кормить, пока сам не бросит. (На вопрос - а вдруг до школы не бросит - говорит, что такого не может быть у здорового ребенка, а иначе лечить надо, а не отлучать) 05.03.2006 13:05:34, Zeiva
go_romanovs
Замечательный муж. :)
Вы, собственно, отлучение начали уже тогда, когда ввели прикорм. Т.е. отлучение уже идет, просто очень медленно. Если будете слишком торопиться, то будут проблемы и у вас с грудью и у малыша. Если будете отлучать медленно и постепенно, то муж может даже и ничего не заметить.
Попробуйте убирать по одному кормлению, начиная с самого не важного для ребенка. Заменять - на живое общение, близкое.
Ночные, утренние кормления в таком случае будут уходить в послденюю очередь. Ни в коем случае не переводите ребенка на смесь, коровье молоке, сок, кефир и пр. ночью. Только вода.
05.03.2006 19:45:31, go_romanovs
Спасибо ;-) Про воду - понимаю, тем более, увы, у сына с зубами нелады - верхние растут без эмали. И ничего молочного, кроме моего молока он на дух не переносит (а ведь кальция в нем в 3 раза меньше, чем в коровьем...), может, после отлучения все изменится.
А насчет того, что тороплюсь - может это и так, но мне кажется, что сейчас момент более или менее благоприятный... а если сын "рогом упрется" - уступлю, только хотелось бы умудриться все сделать так, чтоб не уперся - пока отказ от незасыпательных кормлений он воспринимает как должное.
05.03.2006 22:42:16, Zeiva
go_romanovs
Кальций из маминого молока усваивается куда лучше ребенком, чем кальций из коровьего. Есть мнение, что коровье молоко вообще вредно, и что никакой кальций оттуда не усваивается человеком.

06.03.2006 01:11:05, go_romanovs
Ясень
Ну, это вряд ли, потому что до появления смесей дети, лишенные материнского молока и вскармливаемые разведенным коровьим молоком с сахаром, все же худо-бедно выживали, значит все же что-то оттуда усваивается :)) То есть понятно, что детки частенько получались золотушные и рахитичные, но если бы не усваивалось совсем, они бы не выживали и не начинали ходить никогда. Тем более, что полно исследований на тему того, что разные народности по-разному переносят коровье молоко, по-разному его усваивают. Например, среди датчан непереносимость молока встречается у 2% населения, а у жителей Замбии у 100%. В свете этих исследований мнение об однозначном вреде для всех кажется мне несколько... хм, преувеличенным.

06.03.2006 02:42:40, Ясень
go_romanovs
Перевести ребенка маленького на молоко другого млекопитающего раньше означало смерть почти всегда. Те, кто выживали, становились легендами. Типа вон Ромула и Ремула. Ведь профессия кормилицы была ого-го, а ведь гораздо легче коровье молоко дать.
А недавно вон в зоопарке каком-то пытались выходить двух тигрят человеческим молоком. Не выжили тигрята.
А где можно почитать про разный процент непереносимости? Очень интересно.
06.03.2006 03:19:16, go_romanovs
Ясень
Ну, после Ромула и Рема схемы вскармливания молоком другого вида откорректировали неоднократно :)) Возмите в любой библиотеке старую медицинскую литературу по выхаживанию младенцев и найдете способы вскармливания детей без кормилиц. Это вообще увлекательное чтиво, рекомендую от души :))

Что касается разного процента, понимаете, трудность в том, что это не какая-то сенсация, а общее место, как, скажем, особенности расщепления алкоголя у разных народов. Поэтому этот факт как бы повсюду упоминается, но развесистого текста на этот счет я навскидку не найду. Ну, вот по ссылке посмотрите, мотайте вниз, там это будет в разделе "Адаптация к особенностям питания и типу хозяйства " под графиком про нарушение цветового зрения.
06.03.2006 04:34:15, Ясень
Ясень
Вот, еще, хотя все это одно и то же по сути, конечно:

http://courier.com.ru/energy/en0805borinskaya.htm
06.03.2006 04:55:52, Ясень
go_romanovs
спасибо, очень интересно, хотя и меня очень смущает дарвинистические взгляды авторов статей.
Только ведь там про лактазу больше пишут, т.е. способность выпить это чужое молоко и не распухнуть. А насколько именно кальций усваивается, они проводили исследования или от фонаря?
06.03.2006 16:28:28, go_romanovs
Ясень
Насчет кальция, как раз в связи с тем, что есть предположение, что способность пить молоко у северных европейцев как раз в частности вызвана большей потребностью в усваиваемом кальции (ну там же где-то было, про молочный сахар, как проводник кальция, что ли), то, вероятно, есть и такие исследования. Беда в том, что я на бумаге читаю в основном, в сети мне трудно найти то, что было прочитано несколько лет назад не помню в каком бумажном издании :)) Так что в этом у нас с Вами возможности поиска одинаковы, у Вас даже больше - Вы можете, насколько я понимаю, и англоязычные ресурсы прошерстить, а моего языка на быстрый поиск в этой части сети не хватает :))

А при чем здесь взгляды авторов? Вам факт наличия антиспидового гена или разница в расщеплении алкоголя представителями разных народов кажутся зависящими от взглядов исследователей? :)) Ну и с молоком аналогично :))
06.03.2006 19:35:54, Ясень
Ясень
Неправильно сформулировала :)) Скорей я не встречала исследований на тему того, что лактоза (молочный сахар) перестала способствовать усвоению кальция из молока или что этот факт вообще признан ошибочным :)). Запутали Вы меня совсем :)), так мы дойдем до поисков исследований на тему того, что людям надо есть, чтобы жить :)) 06.03.2006 19:51:54, Ясень
go_romanovs
Сделала быстрый поиск. Некоторые пишут, что ни за что нельзя молоко, некоторые - что очень полезно.
На одном сайте очень интересно объяснили, что молоко-то оно само по себе полезное, только вот не то, что у нас продается. Ну во первых, молочный жир в молоке гомогенизированный, еще хуже, когда этот жир оттуда убирают, потому что без него организм не получает витаминов и минералов. В молоко добавляют синтетический витамин Д, который может плохо отозваться на печени.
К тому же молоко продается пастеризованым, при пастеризации много чего в молоке уничтожается, например, phosphatase, которая, как раз и способствует усвоению кальция.
Плюс еще скот колют BGH гормонами роста, которые спокойно себе выдерживают пастеризацию, в отличие от многих полезных компонентов, и преспокойно впитываются человеческим организмом.

Свят-свят-свят... Что ли свою корову завести?
На другом сайте, где пелись диферамбы коровьему молоку, так сказали, что для малышей грудное молоко несравненно лучше.
06.03.2006 21:27:37, go_romanovs
Ясень
Свое все надо завести :)), если учесть, как выращивают все то, что продается в магазинах под видом еды и как это готовят к продаже :)). И, главное, как все это себя потом ведет в человеческом организме, в том числе и в организме кормящей женщины, кстати :)). Очевидно же, что гормон роста не только в молоке, но и во всей корове гуляет, а значит так или иначе невегетарианка его получит, хоть от молока и откажется. Может лучше мутируем ;))?

Никто и не сравнивает коровье и грудное молоко, что за странная мысль, речь только о смелой идее, что коровье молоко вредно прям ВСЕМ.
06.03.2006 22:41:38, Ясень
Нам 1 г. и 8 ,только начала отлучать.Буквально неделя. Рада безумно,мне самой очень мешало ГВ после ребенкиного года, но жалко было отлучать (то зубы,то еще что). Я пробовала отлучать и так и сяк ,а помогло только одно (только не ругайтесь,мамочки) Когда сын тянулся к груди :"Молоко!" ,я просто легонько брызгала ему в личико и говорила "молоко дерется". Помогло! Два дня уже не вспоминает 03.03.2006 20:06:54, Гостья
Ой, как смешно! А мой сын любит, когда молоко брызгается... 04.03.2006 14:56:30, Zeiva
Иррка и Саш
1. Решать маме, это без вопросов.
2. Судя по прикладываниям, ребенок вполне готов к отлучению. На мой взгляд, надо постараться, чтоб малыш засыпал не с мамой, и спал не с мамой, но и не один. Если будет просыпаться ночью - предлагать попить воду, погладить, может, спеть или поносить. Утром - отвлекать от груди.

У нас сейчас потихоньку идет отлучение. Саша на ночь сосет чуть-чуть, а потом засыпает под песни и разговоры. То есть засыпать не с грудью она уже умеет. Ночью ее отвлечь сложновато, но спать без меня она не хочет ни в какую, так что у нас вариант сна с папой не проходит. Правда, она не каждую ночь просыпается пососать.

Утром зависит от настроения. Обычно можно легко отвлечь, но иногда настроение плохое, и тогда сосет.

Сейчас она волею обстоятельств (все болеем по очереди) уже больше недели живет у бабушки с дедушкой. Первый раз мы с ней так надолго расстались. Она о груди не вспоминает, грудь о ней тоже. Я вот размышляю, что приедет - и договоримся, что она больше не сосет. Хотя сложно это будет - младший же все время кормится, так что она будет все время вспоминать. Ну, посмотрим.
03.03.2006 19:01:27, Иррка и Саш
Спасибо за поддержку! А я как решила отлучать так мне с новой силой нравится кормить - прямо до слез "как же это я ему титю не дам!" А сам Васек дополнительные ограничения в сосании воспринимает пока как должное - я понимаю, что это как раз очень хорошо... но мне от этого как-то труднее... я лучше все делаю, когда надо бороться на пределе сил. 04.03.2006 14:55:12, Zeiva
Мне пришлось отнимать, когда детю не было 11 месяцев. Я просто в очередное кормление села как всегда, взяла его на руки, как всегда, и с ласковыми словами, как всегда, дала ему бутылочку. Он не колебался ни минуты! хотя раньше бутылочки даже не видел, кашу он ел с ложечки. А когда через 2 недели я предложила ему грудь снова, он ее уже забыл. 03.03.2006 17:58:53, маугленок
Интересно... Но в 2 года все иначе... Спасибо за рассказ. 04.03.2006 14:50:26, Zeiva
Моему мальчику 2г., 2м. Начали отлучаться неделю назад. Он был, в принципе, "любитель" пососать. Давала грудь утром, в обед, когда приходила с работы, вечером бесконечное количество раз. Засыпать - только с грудью. Ночью просыпался несколько раз. Начала с того, что переставала давать днем, думала, начнутся истерики - нет!!! Спокойно воспринял это, иногда подходил, справшивал "Титя". "Нет". Все - вопрос исчерпан. Так было 2 дня, затем я убрала кормление на ночь. Первые 2 дня засыпал минут за 30-40 с книжками, легким массажем спинки. Он не плакал, но очень обижался, что ему больше не дают "полакомиться", отворачивался, не смотрел на меня, не разговаривал со мной, но это все быстро прошло, слава богу. Ночью Же от груди не отрывался! А последние дни засыпает минут за 20, просыпается первый раз не раньше 5.30. Я просто в радостном шоке, не думала, что будет так спокойно. На данный момент у нас осталось 1 кормление рано утром (в большей степени для того, чтобы поспал подольше). Через недельку планирую убрать и его. Возможно, Вам такая схема не подойдет, все детки разные.
Удачи Вам!
03.03.2006 17:06:07, мама Рината
Спасибо! 04.03.2006 14:48:43, Zeiva

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!