Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Настенька

60 грамм в одной и 40 в другой

ребенке 2 недели. Максимум, что удается набрать в груди это 60+40 с перерывом в 3-3.5 часа. Если меньше перерыв, то и молока меньше. 2 груди сразу давать - устает после одной не до конца выеденной. И чего? какие варианты. Дочь явно не наедается в последние дни
22.02.2006 15:14:06,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А сколько она по твоему должна есть? 100 г * 8=800 грамм. Мой ребенок 850 грамм в сутки или около того ел с 3 месяца и считалось нормальным.
Признаки недоедания какие?
Вообще, как я поняла, ты просто не настроена кормить. Тогда ничего и не поможет, ГВ сильно на "голову" завязано.
23.02.2006 11:09:01, Колокольчик-Ло
ППКС. При такой ситуации можно без проблем продолжать ГВ, а если переходить на СВ или ИВ - то не из-за недостатка молока : )
23.02.2006 15:01:05, panna
Dash
Как Вы эти граммы определяете? Если это "то, что сцеживается" - это вообще не показатель НИЧЕГО. Ребенок съедает в разы больше порой, чем можно сцедить. Как определяете, что не наедается?(симптомы - ?) 22.02.2006 23:33:55, Dash
Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 1 месяц)
вариант продолжать сцеживать! у меня тоже молока мало, куда меньше чем у вас. сын сам ленится обычно. в такие моменты сцеживаю и даю все довольны. 22.02.2006 18:04:46, Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 1 месяц)
Иррка и Саш
Взвешивайте раз в неделю. Кормите по требованию, не реже, чем раз в два часа. Обязательно кормите ночью. Ни в коем случае не давайте пустышку и воду. Спите вместе с ребенком. Убедитесь, что захват правильный.

Как вы определили, что последнее время малышка не наедается?

Статью читали вот эту: http://rojana.ru/library/gvsk/nedostatok_moloka.html

Если у вас есть вопросы после прочтения статьи, спрашивайте, пожалуйста, я постараюсь ответить.
22.02.2006 15:20:45, Иррка и Саш
У меня вопросы, можно? У меня ситуация почти аналогичная, только деть на неделю старше.
1. Мне кажется, что именно с тех пор, как я стала активно сцеживаться и давать мое молоко из бутылочки, ребенок стал неправильно брать сосок. Ленится рот широко открывать, бутылочка его избаловала быстро. Это похоже на правду, как Вам кажется, или это уже фантазии?
2. Как можно убедить ребенка открывать шире рот? Раньше если открывал мало, то я грудь не давала и он открывал шире. А сейчас если не даю - горько плачет и совсем закрывает. Широко открывать вообще перестал :(
3. Если я стану сцеживаться и прикармливать из бутылочки даже и своим молоком, это, мне кажтеся, снизит лактацию и скоро, максимум через месяц-полтора, сведет ее вообще "на нет". Я не права?
4. За три недели прибавил в весе только 200г. Это крайне мало. Видимо придется активно вводить смесь. В этом случае бороться за молоко уже не имеет смысла, все равно пропадет вот-вот?
22.02.2006 21:14:22, Почти
Самое главное, не отчаиваться самой! Моей второй дочке - 11 месяцев, до сих пор кормлю по ночам ( и иногда и в дневной сон). Старшая сосала до 1г.10мес.
Молока оба раза было кот наплакал ( сцеживалась по 50г). Мой совет - пейте побольше жидкости( например, чай со сгущен. молоком или чай для мам), и поставьте на бутылочку более тугую соску, чтобы ребёнок не избаловался. И постарайтесь давать бутылку в крайнем случае, лучше подождите, пока проголодается и заорёт требовательно и дайте грудь:)
Хоть молока и 50 г, зато мамино:)
23.02.2006 23:45:43, Ленок с двумя кисками
Иррка и Саш
Вам уже отлично ниже ответили. Добавлю, что слинг вам бы очень помог - это чтоб можно было носить ребенка на себе и кормить, и при этом делать некоторые дела. Ну и ненужные дела просто не делать. Гладить, например.

Мне кажется, что вы запросто наладите лактацию и перейдете на полное ГВ, приложив некоторые усилия. Хороший консультант очень помог бы.

В подробностях - согласна с Dash и go_romanovs.
23.02.2006 14:13:02, Иррка и Саш
Dash
Про п. 4 - категорически неправильный вывод, начиная с "видимо". За три недели 200 гр - с какого веса? считайте с нижнего а не с "при рождении", это раз, и не за три недели, а за период, прошедший с этого нижнего. Т.е.., например, ребенок терял в весе неделю, потерял 200 гр, прибавил за оставшиеся 2 недели 400 - в итоге у вас прибавка 400 за 2 недели, а не 200 за три. Разницу чувствуете? :) То есть начать надо с правильности подсчетов.
Второе. Пункт 1 очень вероятен. Докорм лучше давать из ложки, а не из бутылочки! Особенно если появляются такие ощущения. Пункт 2 напрямую связан с п. 1:( Так что на Вашем месте - если Вы хотите кормить, конечно :) - я бы сделала так: убираете докорм, кормите ТОЛЬКО из груди, ребенок первое время покапризиться может, но потом все нормально будет. НЕ давать смесь! Тем более активно :) А докорм сцеженным - кстати, откуда вообще мысли про докорм появились изначально? - только из ложечки или шприца.
Вы по цифрам распишите, пожалуйста, более подробно прибавки (с динамикой) и режим кормлений ваш (как часто, как подолгу и тп.).
22.02.2006 23:31:08, Dash
Про динамику. Родился 3200. 5 дней убавлял, до 2950. Потом начал набирать, еще через 5 дней весил 3100, так нас и выписали. С этого момента поправился на 300, сейчас 3400. Итого с веса при рождении - прибавка 200. Правда с минимального веса 450, но мне кажется так не считают, а считают именно относительно веса при рождении. Медсестра из поликлиники считает именно так.

Откуда мысли про докорм. Ребенок временами (не всегда) после кормления остается явно голодным. Висит на пустой груди и плачет, и взгляд голодный (это я уже научилась различать :)) Сегодня провисел на мне полтора часа (кошмар!) пока не дала смесь, выпил 70 грамм и заснул счастливый.

Вообще ощущения что я что-то не то делаю. Изначально молока было много, особенно в роддоме (конечно, курортный режим :)) Поэтому я и сцеживала, что лишнее оставалось, грудь твердела до боли. А дома, когда первый раз увидела, что ребенок голодный остался после кормления, я это молоко сцеженное ему и дала. Сейчас молока стало значительно меньше по ощущениям, поэтому даю не только свое сцеженное, но и смесь (смесь примерно раз в день-два). И от этого молока еще меньше становится, потому что сосать стал хуже. Надо как-то этот круг разорвать. Научить бы его заново грудь правильно брать, он бы лучше сосал и у меня бы время на отжых оставалось, а то эти кормления с висением - сплошное мученье, выматывает очень.
23.02.2006 01:48:19, Почти
Обратитесь к консультанту по ГВ. Ваши проблемы разрешимы с 99,99% вероятностью. Ни о какой гиполактации речи даже не идет, просто неправильная организация кормления.
Вам нужно "снять" ребенка с бутылки, т.к. сосать из бутылки легче и он явно ее предпочитает груди. Общие советы: не докармливайте, не допаивайте, пусть сосет грудь сколько хочет и когда хочет (по первому писку). Через день-два такого режима молоко придет в достаточном для ребенка количестве.
23.02.2006 11:13:47, Колокольчик-Ло
Интересно, а как при таком режиме маме питаться и спать? Я, если честно, и суток не выдерживаю, он с меня практически не слезает если не докармливать, я с ног валюсь. 23.02.2006 11:46:16, Почти
Ложитесь и кормите, книжки читайте, телек смотрите. Воспринимайте это не как работу, а как отдых. Я потом приспособилась и за компом кормить. Может и не супер полезно, но дни сильно разнообразит. Тем более такое долго не продлится. Слинг купите, с ним можно и кормить, и ходить одновременно, и своими делами какими-то заниматься. 23.02.2006 18:05:23, Колокольчик-Ло
А где, кстати, слинги продаются? Ни разу не видела в продаже. Я знаю, что их шьют сами, а мне не хочется. 23.02.2006 21:13:54, Почти
go_romanovs
А продаются по ссылке, например 23.02.2006 22:29:38, go_romanovs
Спасибо :) 24.02.2006 02:31:42, Почти
go_romanovs
слинг шарф шить не обязательно. Это просто длинный тонкий кусок ткани. Даже если его и "шить", то всё шитье сводится к обметке краёв. 23.02.2006 22:28:22, go_romanovs
Dash
да, в наших традициях считать от при рождении. И не случайно: они считают средним зато за 1-й месяц 600 гр, а не 800 (как за 2 и 3 месяцы), тк это с учетом средней прибавки в 800 и потери 200 гр. НО - это СРЕДНЕЕ! а не минимальное. Минимальная _достаточная_ прибавка - это 450 гр от минимального веса. Таким образом, не надо думать, что Вы ребенка голодом морите :)
теперь про то, как круг разрывать. Очень хорошо, что Вы об этом задумались, это первое :) Молока изначально было много из-за курортного режима - но не потому, что отдыхали вы больше, а потому, что - поправьте, если я не права - скорее всего, ребенка вам приносили по часам или по кр. мере ночью вы не кормили. Плюс к тому молока обычно приходит много, чтобы потом его кол-во отрегулировалось "под ребенка", но этот природный механизм нормально работает, если ему не мешать = если постоянно есть рядом ребенок, который ест это молоко.
Про правильные прикладывания, режимы кормлений,... почитайте по ссылке - на этом сайте море статей. Можете написать мне на подник, я вам дам свой телефон, поговорим :) писать долго, у меня возможность такая не всегда есть.
Вкратце - Вам нужно проверить правильность прикладывания, научить ребенка правильно сосать, убрать все соски и бутылочки (хотя бы на время ребешия этой ситуации, а дальше посмОтрите). это на данном этапе несложно, но если еще месяцок подождать, может быть посложнее уже. Докорм сцеженным возможен (не из бутылочки, раз берет неправильно), но не смесью в Вашем случае, иначе вы сами пишете, замкнутый круг. У меня впечатление, что Вы настроены кормить - так можно ведь консультанта на дом вызвать, пусть это будет 1500 или сколько берут сейчас, не знаю, но это дешевле, чем вы на смеси потратите. У вас нет знакомых или подруг или родственниц, которые могли бы подсказать по прикладыванию? Пишите-не пропадайте.
23.02.2006 10:29:04, Dash
У нас было совместное пребывание, кормила не по часам, и ночью по несколько раз тоже. Но все равно курортный режим - ни готовки, ни магазинов, ни стирки-глажки, ни уборки. Кайф, а также услада :) А до 600 грамм я уже никак не дотяну в первый месяц, хоть его котлетами начну кормить :(

Про режимы кормлений я думаю у меня все правильно получается, а про прикладывание - я-то понимаю, но ребенок так не берет :)) Сегодня вот попробовала с ложечки докормить, деть был сильно озадачен, но ел. Жалко его выражение лица не запечатлела, очень выразительно :))

Консультантам я не доверяю, если честно, мне кажется это такие же дилетанты как и я :)) Ну прослушали какой-то курс, получили бумажку, не в этом же суть. Главное опыт, а есть ли он у них - вопрос.

Я бы сама с этим разобралась, я уверена, со временем. Только жалко его очень, что он голодный часто бывает после моей груди. Ведь часами плачет от голода, бедный, за что ж его так наказывать :(( Остальное все не беда, разрешимо.
Спасибо вам за советы :)
23.02.2006 11:44:54, Почти
Dash
зря вы так про консультантов. конечно, они разные бывают, как и врачи, но в норме консультантом может стать женщина, выкормившая как минимум одного ребенка как минимум до года - и вопрос о собственных детях и опыте консультанту задать совершенно нормально и не предосудительно. То есть тут вопрос не бумажки, а именно опыта - первейший. И можно ведь просто по телефону поговорить для начала - это вообще задаром :)Мне очень помогли со старшей - ситуация была один-в-один как ваша практически, и если бы не консультант, приехавшая на след день после педиатра, я бы до 3 ме.с не докормила, думаю (платный! педиатр кричала, что у ребенка "голодный стул" и надо срочно докармливать... а я была "опытная" в гв только теоретически, и нервов была куча).
600 гр вам не надо :))) я написала это просто чтобы объяснить, откуда цифры - ваших 450 вполне достаточно пока. Сейчас наладите гв, и цифры пойдут в рост сразу же :)
Вы правильно сделали, что с ложечки пробовали докармливать - продолжайте так же. Насчет прикладывать: ловите момент, когда рот пошире откроет, давайте грудь, следите, чтобы ОБЕ губки были вывернуты наружу и деть не сползал на сосок. Как только что-то не так - забираете грудь и даете по новой. За пару дней научите, если не будете мешать бутылочками (захват там принципиально другой).
Можно в дополнение к этому, конечно, еще и сцеживаться. Лучше ночью, когда молока больше, это сделать проще. Покормили из одной груди - вторую сцедили. Или покормили из двух - сцедили первую. Или покормили из одной, ребенку хватило - сцедили ее еще. Причем важно не сколько вы сцедите (пусть 5 гр), а скажем, что вы будете сцеживаться 15 минут.
Все, что нацедится за день, собирайте в бутылочку, и вечером дадите, (ну или днем, по ситуации), чтобы деть отдохнул-поспал (в смысле, чтобы самой отдохнуть:)).

А сейчас вы как кормите, кстати, из одной? двух? Можно кормить из трех :) за кормление, так будет бОльшая стимуляция одной груди в одно кормление.

Да, хозяйство по максимуму задвиньте пока. Это не больше, чем на неделю :)
23.02.2006 12:26:54, Dash
Я кормлю из двух, из трех и из четырех :)) В зависимости от времени кормления, долго одну давать не получается, она уже как тряпочка становится. Что характерно, из нее потом молокоотсосом все равно грамм 30 сцеживается, даже после полутора часов висения. Значит, я считаю, все дело в захвате. Будем работать :)) Спасибо за поддержку :) 23.02.2006 13:16:42, Почти
Dash
не за что :) да, похоже все дело просто в нем, если после кормления так запросто такие объемы сцеживаются. Напишите потом, как дела :) 23.02.2006 15:29:52, Dash
go_romanovs
про "выпил смесь и уснул счастливый"
недавно вот услышала.. после димедрола или водки тоже хорошо спят, но это не показатель, что всё хорошо. Пусть лучше на груди повисит, молока больше ж будет!
23.02.2006 05:35:47, go_romanovs
Ха :) Я запомню :)) 23.02.2006 11:48:42, Почти
Можно мне ответить на в-сы 3 и 4? Я с рождения докармливала ребенка, сначала он предпочитал грудь бутылке, потом к 3м неделям избаловался и грудь бросил совсем. Я, в принципе, не то чтоб ожидала этого, но не исключала (со старшим была та же картина - 20 г из груди в каждое кормление до 3х недель, потом ИВ), и настроена была бороться не за ГВ (бог с ним), а за молоко. Молоко пришло в 1.5-2 ребенкиных мес. И вот уже скоро 6 мес кормлю только сцеженным молоком + смесь, был период кормления без смеси. У меня никогда не было больше 800 г молока в сутки, но лактация как окончательно установилась к 2.5-3м месяцам, так никуда и не девается (уже 2 м-ных прошло, третьи скоро будут), без ночных сцеживаний и тому подобного экстрима. В истории о внезапно пропавшем молоке я не верю - ИМХО, так не бывает, чтоб молоко пропало, надо стараться 1.5-2 мес, а непрерывной стимуляцией в течение месяца молоко придет наверное и у нерожавшей. Плюс, когда мой ребенок тяжело болел в возрасте 1 мес 3 недели, у меня молоко поперло просто на глазах, прибывало очень активно, но точно так же и уменьшилось до прежнего, когда он выздоровел. У меня на докорме он прибавлял первые месяцы по 1100, 1400, 1200, потом почти по 700 г 3 месяца. Начинали мы с соотношения 80%смесь к 20% ГМ (суточная лактация где-то 250 г), потом стало наоборот, было время даже 100% ГМ с прикормом. Сейчас я уже добрый месяц сворачиваю СВ по собственному желанию, пока еще лактацию не задавила, нацеживаю дважды в сутки по 200г. Так что кормить ребенка ГМ, при желании, можно и не из груди, не травмируя ничью психику и здоровье. И делать это так долго, как вам того захочется, даже если ребенок и откажется от груди. Сейчас таких мам все больше и больше, благодаря доступности хороших молокоотсосов, которые стимулируют лактацию не хуже ребенка 22.02.2006 23:07:37, Индигомама
Хорошо что у вас так получилось, это обнадеживает, хотя мне кажется, что это скорее исключение чем правило. 23.02.2006 11:54:35, Почти
Нет. Это совершенно не так. Об этом практически нет информации в русскоязычном инете, на сайте Рожаны написано, что для лактации нужно совсем другое. Но у меня не было другого выхода - я хотела кормить ребенка молоком, я знала о таких случаях, я это сделала. Может, лактация запустилась не так быстро, как у других (а в прошлый раз она у меня вообще не запустилась), однозначно, я на это потратила массу времени и усилий, мне помогала вся семья, этому способствовало и то, что ребенок был спокойный и смесь кушал без проблем. Если бы я больше знала об этом раньше, я бы не так переживала и наверное раскачалась бы пораньше. Немногие мамы способны 3-4 месяца сцеживаться по 8-11 раз в сутки, с ночными сном 3 раза по 1.5 часа, многих давит быт и все такое. Но совершенно однозначно - молокоотсосом можно раскачать лактацию, даже если ребенок откажется от груди, и если ты ее раскачаешь, нужно будет очень постараться, чтоб молоко ушло. Просто не у всех на это хватает терпения, легче отказаться и в 1 мес перейти на ИВ, попутно рассказав всем, что молоко куда-то делось. Я бы наверняка так и сделала, если б для меня это не было вопросом принципа, я хотела доказать себе, что я могу иметь лактацию, я ее получила и продолжала так долго, как сама того хотела. Кстати, Ла Лече Лиг признала кормление сцеженным молоком полноправным видом ГВ, т.к. в США это становится очень распространенным явлением. Сцеживать молоко можно и год, и полтора, и более - это зависит только от желания мамы. И ИМХО это очень хорошо. Дети, которые раньше вообще не получали бы ГМ, теперь получают его благодаря научному прогрессу и настойчивости мам ;) 23.02.2006 12:37:12, Индигомама
Действительно нет информации, я о таком способе не слышала. Мне он, вобщем-то, нравится, буду иметь в виду. 23.02.2006 13:17:47, Почти
вы вообще по-английски читаете? У меня есть выборки с сайта Ла Лече Лиг. В сети есть доска объявлений по поддержке этого способа ГВ. Есть ссылки на русские ресурсы. Но, как справедливо ответили вам там выше, это еще не ваша ситуация, у вас очень хороший шанс наладить ГВ из груди, раз молоко было. У меня-то его считай что совсем не было. Это для вас на самый крайний случай, чтоб вы знали - выход есть.
http://messageboards.ivillage.com/iv-ppexcluspump
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/decantedmilk.html
http://www.lalecheleague.org/Lang/russian/LVmilkfeed.rtf
23.02.2006 13:29:38, Индигомама
Спасибо, ссылки я запомню, но читать пока не стану, чтобы не соблазниться :) Вот если не получится в итоге ГВ, тогда прочту :) 23.02.2006 21:09:57, Почти
go_romanovs
чем соблазняться-то - это огромная работа - сцеживаться! 23.02.2006 22:31:09, go_romanovs
Я сцеживаюсь не каждый раз, но с удовольствием :) Вообще, мне сейчас сцедиться перед кормлением и дать свое молоко из бутылки психологически легче чем кормить грудью, т.к. кормя из бутылки я точно знаю, сколько он съел и голоден остался или нет, а кормя грудью остается только догадываться и уповать. Но грудью, конечно, приятнее :)) 24.02.2006 01:42:25, Почти
go_romanovs
Если б нам надо было знать сколько в граммах съедает ребенок, то Господь бы сделал грудь прозрачную бы и обязательно с делениями. :) Узнать достаточно ли ребенок получает молока можно по динамике роста, общему поведению, выходу продукта, наконец :) 25.02.2006 07:54:22, go_romanovs
Настенька
читала. Раз в 2 часа не получится. Если только не спит. А если спит - ее не разбудишь.
Спать с ребенком..... эт может конечно и полезно в этих целях, но я считаю не полезным в других. Учитывая, что я на работу где-то в 3 мес. выйду, да и вообще не считаю правильным приручать сильно.
Захват подозреваю не очень правильный, точнее не всегда правильный, но пока исправить это не получается
22.02.2006 15:31:02, Настенька
Иррка и Саш
Возможно, имеет смысл начинать сцеживаться. Тем более, что это все равно придется делать, когда вы выйдете на работу. Сейчас это и лактацию увеличит, и возможно, даже удастся наморозить некоторый запас молока.

Вы не ответили, как определили, что ребенок не наедается.

Насчет вашего нежелания ребенка "приручать". Тема не для этой конференции. Но свои мысли изложу. Ребенок рождается с ожиданием того, что мама будет все время рядом и будет о нем заботиться. Так что правильнее было бы сказать, что вы хотите его как можно раньше отучить от себя. Я не агитирую за конкретно совместный сон (хотя это и бывает важным для лактации), но мне кажется, что по возможности надо быть как можно ближе к своему малышу. Ведь мама - это вообще пока что все, что у него есть в мире! И сейчас только от мамы зависит, будет ли малыш любить этот мир и доверять ему.
22.02.2006 16:02:19, Иррка и Саш
go_romanovs
кроме того, дети, которые получают свою маму сполна лучше развиваются. Им тесный контакт нужен физиологически. Не даром дети в детских домах очень отстают поначалу - им не хватает элементарного контакта с живым человеком. 22.02.2006 23:24:35, go_romanovs

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!