Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте! Дочке 1и6,кормимся чрезвыч

Здравствуйте! Дочке 1и6,кормимся чрезвычайно активно,т.е.грудь основная еда. Сил осталось оч.мало,ночью вместе,не отцепляется даже когда поест.Ни соску,ни бутылку не брала и,чувствую не возмет,да и ни к чему это,я понимаю. Вот,выговорилась. Собственно вопрос-как пытаться отлучить при таком раскладе,больше не могу! кроме этого,когда она ест,то рукой держится или трогает вторую грудь,это ужасно неприятно,если не даю трогать--вопли...
31.01.2006 18:25:28,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО не пытаться,а именно отучать. 31.01.2006 20:54:13, мус
Как???! С ужасом думаю об этом,не представляю как выдержу. 31.01.2006 21:45:17, неАкутагава
Можно уехать на пару дней.Или,что бы хотя бы в выходные ребенка кормил и укладывал кто-то. 31.01.2006 22:08:45, ооооооооох
у нас так с грудью было. варианты - предлагать что-то взамен в руку (нам не помогало), объяснять еще и еще раз, что грудке неприятно, больно, она не любит, когда ее так трогают и т.д., грудка может обидиться (это помогло). Мягко убирать руку, перенаправлять ее при воплях: "лучше погладь маму по голове" (только с вариантами, а то на голове перефиксируется).

С отлучением. Сколько дочь ест помимо ГМ? Насколько с интересом относится к новой пище?
Общий подход (ИМХО):
- не нацеливаться на отлучение, а нацеливаться на комфортное продолжение. ДЛя этого понять, что конкретно не нравится, что мешает. Чтобы дочь более охотно кушала не ГМ - оставлять почаще с папой, бабушкой (с кем ей комфортно), на выходные - в магазины, кино, гости, а дочь - на попечение... В то же время ее есть не заставлять, а соблазнять: еда должна быть в доступе (на виду), окружающие ее с аппетитом едят.. сама попросит, еда - смешная какая-нибудь (как там в книгах - "зеленые деревья" - брокколи, оранжевые звездочки из моркови, картофельные кубики - все это идет на ура, особенно при разнообразии форм, цветов и фантазии кормящего)
-с дочерью почаще быть в присутственных местах; если она и там просит - объяснять, что тут не едят молоко из груди - ни тети, ни дяди, ни девочки, ни мальчики:))) и все на конкретных примерах:))
-если сильно устали - переносите все на ночные кормления (если умеете при этом практически не просыпаться и занимать любые удобные позы - на боку, на спине) или на "перед сном" (и ее дневным тоже) . Для этого можно воспользоваться тоже какой-нибудь отмазкой: например, после посещения врача (того же педиатра, но если он на дочь производит хорошее впечатление) сказать, что "врач сказала кормить тебя только ночью" (если Вы к этому действительно готовы, то сказать это довольно категорично и часто напоминать). Ну, про постепенную отмену кормлений вы и так знаете, надеюсь:)
-вообще, чем ребенку скучнее, тем больше он просит грудь. Мамина фантазия и еще раз фантазия - не в смысле просто отвлечь, а именно увлечь каким-то занятием. Она и не вспомнит (у вас - большой перерыв и отдых). В этом плане летом Вам будет гораздо легче - на площадке дети забывают про время, к тому же там вряд ли кто-то еще своих будет кормить (а то сразу вспомнит:))

- вообще, если не готовы кормить ночью, то я не советчик. Ибо считаю, что вам отлучаться рановато (судя по вашему же описанию).
31.01.2006 19:27:26, solnywko
еще могу только добавить, что 1,6 - это для многих критичный в плане ГВ возраст. Я в течении всего своего ГВ периодически переживала вместе с дочерью кризисы - она не отпускала грудь, я мучалась и уставала, но потом возобновлялось состояние "как по маслу":) Так вот в 1,7 где-то она мне сильно нервы потрепала, но отлучить ее в это время было бы точно чревато травмой психической, а вот в 1,9-1,10 я бы легко отлучила, если бы захотела. В такие кризисные периоды как только я понимала, что это - "то самое" (т.е. именно кризис), старалась расслабиться и минимально ограничивать ее (естесственно придерживаясь выработанного на предыдущем этапе режима). Как только у меня сдавало терпение и нервы, она чувствовала ограничение в этот явно сложный для нее период и отвечала тем же - ситуация ухудшалась для всех. Не знаю, понятно ли выразилось (сумбурно, наверное), но вообще об этом психологическом феномене тут уже писали не раз. Так что может, все таки потерпеть? Ну, не просто конечно - типа "сжав зубы", а по-умному, используя всякие приемы?... Решать Вам 31.01.2006 19:53:00, solnywko
alenakrs
А подскажите пож. мне: нам 1,5 (едим ночью), днем сам как-то перестал, видимо хватает такой еды. может иногда под вечер попросить , если скучно становится (без дела), а вот укладываемся только с грудью на ночь и ночью едим, особенно под утро. а я чувствую что уже меня не хватает (так как мой вес уже 43 кг и волосы лезут да и слабость), хочется закруглиться.
уезжать и оставить одного я не смогу и делать этого не буду, как-то бы отучить, но вот как?
засыпать по другому ни в какую, предлагала и бутылочку и папа чтоб укладывал. даже если задерживаюсь на минуточку начинает нервничать и звать со страшной силой, а уж если на дольше , то вообще караул, вообщем не реально. ночью не дать, или дать бутылочку так же не реально. какие еще способы? сам откажется ли?
Я бы докормла и до 2, если потом легче отойти от этого, но слышала что отучать можно только зимой, весной, а уж летом нельзя из-за кишечных инфекций и весеннего иммунитета пониженного после зимы, типа осенью или зимой. но я точно не выдержу еще год, пол года еще бы продержалась.
как лучше и когда?
02.02.2006 00:37:47, alenakrs
snegopad
и весной вполне отлучают (вот летом действительно не стоит), только все надо очень постепенно делать. Сначала разделить сон и вечернее кормление - уговорами преимущественно... Ищите подход (какие аргументы на сына подействуют), и удачи! 02.02.2006 10:53:47, snegopad
А пробовали не в другую комнату уходить, а вообще из квартиры? Чтобы он знал, что мамы нет рядом и не предвидится (у мамы дела)? И не непосредственно перед его сном (чтобы со сном эта "трагедия" не связывалась), а пораньше. А папа при этом чтобы не уложить пытался, а читал-разговаривал-шептался с ним в кроватке так долго, как ему надо?

Мне, честно говоря, на Ваш вопрос трудно ответить по вышеперечисленным причинам. В этом возрасте дочь ела еще и на дневной сон ГМ, и перед ночным сном и всю ночь почти. Я думала, долго еще "промучаюсь" (очень интенсивное сосание было в этот этап, повторюсь)... Сейчас (ближе к 2) она ест ровно 2 (на ночь и ночью) раза и буквально по несколько минут, не больше 5 точно во второй (ночной) раз. Меня не напрягает. И т.к. еще полтора мес. назад ела ночью дважды, один раз ушел сам собой, то надеюсь, что скоро уйдет и второй. Тем более, что уже месяц активно пиарится ее новая (еще не купленная) кровать, на которую будем переселять после 2-летия:)) Она уже в предвкушении, обещает спать сама. А ее слова дорогого стоят (+я их ей напоминаю постоянно:).

А питаться надо в любом случае так, чтобы вес не таял...

Единственное, еще раз повторю(ИМХО): чтобы приучить засыпать совсем без мамы, у ребенка должен быть опыт САМОСТОЯТЕЛЬНОГО засыпания, БЕЗ груди. Рядом с мамой, в обнимку с мамой, сразу после груди, но БЕЗ груди, т.е. ребенок в полном сознании должен закончить есть (у меня "ужас расстования":)) с грудью смягчается забавным довольно на мой взгляд ритуалом - дочь желает грудке спокойной ночи, без этого никак) и потом еще "потусоваться" немного. А уснуть под разговоры-сказки. Вот если ребенок с грудью во рту засыпает - это проблема, и именно ее надо решать. Надеюсь, что хоть чем-то Вам помогла, и что подскажет кто-то с опытом ближе к вашей ситуации.

PS Ваши сапоги ромика у меня прекрасно носятся, спасибо за них еще раз:)
02.02.2006 10:42:39, solnywko
alenakrs
спасибочки вам большое за совет, так и начну: попробую кормить на ночь и как-то потом еще разговаривать и научить засыпать без груди , начнем потихоньку делать шажочки, может к весне придем, хотя мало мне в это вериться, для него это таакая радость. если бы не моя конституция не было даже вопросов, а так боюсь что скоро исчезну с лица земли.

Рада что РОмика нарвится.
06.02.2006 19:20:58, alenakrs
Dash
про сроки поддержу: моя в 1,8 была абс. неготова, а с 1,10 за пару месяцев закруглились легко. 01.02.2006 00:59:01, Dash
Большое спасибо за Ваш подробный ответ. Возможно,что сейчас для нее не время,это правда,но мне кажется,чем старше,тем будет сложнее отлучить.Боюсь,что так и не соберусь с духом вынести все,что повлечет за собой отлучение.страшно и тоскливо обо всем этом думать. 31.01.2006 21:42:28, неАкутагава
go_romanovs
некоторые мамы дают ребенку соску именно и только на время кормления. Уж раз это заменитель настоящей груди - то пусть и заменяет :) Уж ее ребенок мнет и щипает, как хочет. Вообще любой силиконовый предмет подойдет под это дело - у меня формочки для выпечки из силикона на "ура" идут :)

А еще, Серзы после полутора лет, или когда ребенок уже более менее сознательный, не против ночного отлучения. Сразу скажу - это очень сложно, особенно, если ребенок ночью так много сосет. Будут крики, скорее всего. Но если Вы рядом с ребенком и адекватно с любовью и терпением успокаиваете его - то это не "метод проораться", это просто борьба за власть :)
01.02.2006 18:44:16, go_romanovs
Спасибо. Но как же не давать ночью,а днем давать? Она не засыпает без груди,когда я укладываю. Папа не может-истерика будет,а у него терпения не хватит.Пару раз она засыпала днем у бабушки,но меня дома не было,это к сожалению не удастся практиковать,т.к. бабушку оч.редко посещаем в силу обстоятельств. P.S. Мне давно очень нравится Ваш ник.замечательный. 01.02.2006 18:59:54, неАкутагава
go_romanovs
Многие мамы кормят днем, укладывают грудью, но ночью не кормят. Только водичка, если необходимо.
Мы с дочкой днем поговорили, я ей объяснила, что мне очень больно, она пожалела и согласилась, что ночью мы не будем кушать - только утром, когда уже будет светло. Ну вот в течение где-то двух недель она просыпалась, просила грудь, я напоминала о нашем уговоре - она в слезы. Я ей предлагала водички и заводила ее любимую сказку или рассказывала ей чем завтра займемся (надо что-нибудь очень интересное), чисто чтобы отвлечь и чтобы она затихла. Она засыпала очень быстро. Иногда ничего не помогало и плач грозил перерости в истерику, тогда я давала таки грудь. Но недели через две она, просыпаясь, стала просто ближе придвигаться ко мне и спать дальше, даже без водички. Жить и, главное, кормить, стало гораздо веселей :) Я стала высыпаться - а это великое дело для уставшей мамы.
Сложно, конечно, не спорю, но в моем случае это было очень оправдано и значительно улучшило нашу ситуацию.

А чем мой ник приглянулся?
02.02.2006 23:29:43, go_romanovs
La femme formidable(неАкутагава)
Понятно,спасибо за подробное разъяснение,собирусь с духом и попробую! А Ваш ник видимо вызывает какие-то ассоциации с романской архитектурой что ли,сама не знаю,просто нравится по звучанию. 03.02.2006 01:12:07, La femme formidable(неАкутагава)
go_romanovs
я еще забыла написать, что дочка днем стала гораздно больше кушать и цепляться. Но потом всё утряслось.
Хи.. Всё гораздо прозаичней. Я работала в американском лагере вожатой, и назвала наш отряд Romanovs - типа русская царская семья :) тогда и имейл создала специально для них - Romanovs на яху было уже занято, вот и получилось go_romanovs. А что это за загадочная неАкутагава?
03.02.2006 18:48:51, go_romanovs
La femme formidable
Понятно! А Акутагава Ренёске писатель японский. Он мне нравится. Получилось неАкутагава,т.к. я не он. 04.02.2006 13:42:28, La femme formidable
go_romanovs
оригинально :), главное, загадочно :) Или он очень известный, и я от жизни безнадежно отстала.... (тяжело вздыхает) 05.02.2006 06:28:54, go_romanovs
snegopad
Очень изестный:)) Будете искать - чаще пишут в транскрипции "Рюноскэ Акутагава":)

Респект за вкусы La femme formidable(неАкутагава) :)))
05.02.2006 20:33:18, snegopad
go_romanovs
*вздыхает еще тяжелее* 06.02.2006 23:05:34, go_romanovs
La femme formidable
Спасибо,приятно. 06.02.2006 17:58:10, La femme formidable

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!