Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Донна Роза

Стоит ли возвращиться к ГВ?

У меня очень сложная ситуация, которую не могу сама разрешить((, поэтому решила посоветоваться. Дано: ребенок 2года(вчера исполнилось), активно кормился, вынужден был провести неделю в больнице без мамы (в подробности вдаваться не буду, скажу только что выхода другого не было-отделение закрытое, приравненное к реанимации). Сейчас два дня уже дома, сильный психологический стресс(((, очень похудел, полностью не выздоровел, лечение кучей лекарств, включая антибиотики. , отказывается от еды. Грудь не берет( Пару раз попробовал, не стал есть, но утром в полусне немного поел. Днем отказывается категорически, когда показываю грудь, начинает мотать головой и просит, чтобы спрятала, как будто боится.
Почти не выпускает из рук бутылку с носиком-поильником (в больнице сказали, что он ее не тоже не выпускал почти из рук), видимо замещение какое-то с груди на бутылку.
Собственно вопрос: возможно ли возвращение к ГВ и надо ли оно? Отлучаться столь шоковым методом, я естественно, не планировала, да и вообще ребенок был совершенно не готов к отлучению, хотела плавно завершить к 2,5-3 годам. Это с одной стороны, с другой- на фоне его отказа от пищи ГВ было бы неплохим подспорьем в плане питания. К тому же, может быть возвращение к ГВ смогло бы смягчить стресс и быстрее восстановиться?
С другой стороны - если бы ребенку был 1 год, я бы не задумывалась о необходимости возвращения ГВ, а в 2 года?
Стоит ли?
23.01.2006 03:16:28,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
go_romanovs
Преимущества ГВ никуда после двух лет не деваются. Вообще сам тот факт, что у Вас возникает такой вопрос заставляет задуматься.
Спросите на форуме по ссылке, там есть несколько консультантов и вообще опытные долгокормящие мамы.
23.01.2006 18:57:01, go_romanovs
Донна Роза
Вопрос у меня возник не оттого, что я сомневаюсь в преимуществах ГВ (в них то я не сомневаюсь), просто 2 года такой возраст, когда дети сами начинают отказываться от груди, да и я планировала осенью отлучать, если сам не бросит. Сомнителен был именно психологически весь процесс - отлучение - опять ГВ - через полгода снова отлучение.
Но ребенок уже сам решил мою проблему - самостоятельно вернулся к ГВ - сосет грудь ночью и утром. Спасибо!
24.01.2006 02:21:50, Донна Роза
go_romanovs
я поняла, что сомнения были именно из-за возраста, всё-таки его иногда указывают нижней границей естественного отлучения, это дилема еще та, а решать надо быстро. Решилась проблема - и хорошо, уверена, что это не помешает, а поможет ребенку справиться с пережитым. Не болейте больше! 24.01.2006 16:52:08, go_romanovs
Dash
мне кажется, нет смысла уже в этом возрасте. насчет замены еды - если хотите, можно посцеживаться какое-то время и предлагать из того же поильника. Выздоравливайте поскорее! 23.01.2006 09:49:41, Dash
Донна Роза
Спасибо! 24.01.2006 02:15:35, Донна Роза
snegopad
Честно - мое мнение: к груди не возвращать (ИМХО, второе отлучение будет суперболезненным, мне почему то так кажется), но немного посцеживаться, чтобы больной деть маму в бутылочке получал. Все-таки родная мамина молочная флора (в дополнение к средствам медикаментозным) ИМХО и "прелести" антибиотиков скрасит, и быстрее реабилитироваться позволит. Ну, это конечно если сцеживаться Вы умеете и захотите... 23.01.2006 09:39:19, snegopad
Донна Роза
Собственно, этого я боюсь - как будет проходить вторичное отлучение. А вопрос с кормление уже решился - деть сам запросил "титю", конечно не в том объеме, как было до больницы, но ночью и утром он пока будет на ГВ.)) 24.01.2006 02:15:23, Донна Роза
ППКС, я бы так и сделала. 2-3 недели макисмум 23.01.2006 09:39:56, Индигомама
Не всегда получается так,как мы планируем.Конечно у ребёнка стресс,а есть ли гарантия,что при возврате ГВ не сложится опять ситуация,при которой Вы опять вынуждены будете не кормить?Что тогда будет? 23.01.2006 08:01:00, мус
Донна Роза
Ну, в жизни может случится всякое(( Но волков боятся- в лес не ходить. 24.01.2006 02:12:08, Донна Роза
Только Вы создали такую ситуацию своему ребёнку своими руками.С трудом представляю себе,что можно не пробиться даже в реанимацию,если ребёнок на ГВ и не покормить его. 24.01.2006 08:06:25, мус

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!