Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

заикание

Ребенку 2г и 2 мес, гв, очень ко мне привязана. Вдруг ребенок стал заикаться. Сначала мало-помалу, как бы случайно иногда заговариваясь. Говорит, н-р, па-па-па-па-памоги, я ей: не па-па-па, а помоги. Она повторяет сразу же не заикаясь. Я думала, может, пройдет.. Потихоньку, в теч. недели-двух где-то, это усилилось. Отчего это может быть? Лечится ли в таком возрасте? Что делать, как реагировать? Я перебрала все возможные причины. Подумала о моем выходе на работу. Я работаю полдня в теч трех месяцев. Укладываю в обед - ухожу. Она плачет, когда просыпается - а меня нет, потом - все нормально. Может быть с этим связано? Хотя сейчас как раз плакать перестала почти. Если убрать работу, может исчезнуть или если есть заикание его обязательно надо как-то серьезно лечить и само не проходит? И проходит ли вообще, если возникло? Если я уберу работу, все равно после дневного сна, она хочет чтобы я с ней лежала 30-40 минут и больше, давала грудь. Мне это тяжело, иногда лежу минут 15, иногда не лежу. Просто нет времени, есть второй ребенок, и, вообще, что это за мода вылеживать с ребенком часами? Она по этому поводу иногда устраивает скандал. Беречь нервную систему и лежать? В остальном, ребенок спокойный, все грудные кормления, ночные утренние и перед сном проходят нормально, никто в семье не ругается и т.д. Олин раз ей сон страшный приснился, один раз салюта испугалась, но разве это причины? Среди родственников заикающихся нет.
13.01.2006 17:03:48,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Bumama
Заикание бывает невротическое (на фоне стресса) и неврозоподобное (органические нарушения гол мозга: травмы в родах, патологии бер-ти и т д)/ В 1 случае заметны улучшения (после лечения)-ухудшения(на фоне болезней, стрессов), возникает от 2 до 5 лет; во 2 случае течение более равномерное без ярких колебаний лучше-хуже, возникает в 2-3 года. истинное заикание надо отличать от итераций - когда язык "не успевает" за головой, мысли скачут, а артикуляционный аппарат не созрел до конца, не успевает. (Похоже на ваш случай) в случае итераций речь улучшается, если привлечь внимание к речи, "не торопись, скажи правильно", при заикании - напротив при обращении внимания ребёнка на собственную речь - заикание усиливается. Помимо этого существуют полтерн, баттаризм и прочие нарушения темпо-ритмики речи,ктр проявляются запинками. В любом случае - к логопеду, чем раньше, тем лучше! 15.01.2006 17:18:18, Bumama
Cпасибо за подробное описание. С травмами у нас точно не связано и улучшается, если начинаю то же самое за ней говорить медленно или петь, она повторяет сразу же нормально. И сама поняла, смотрю, когда заминка идет, она сразу же быстренько по слогам слово произносит медленно и без проблем. Но потом нет-нет и опять проскочет какое-нибудь "па-па-па спит". В семье слово "заикание" запретили, стараемся не акцентировать, петь с ней, а вот к врачам у меня страх почему-то. Сложно лечить такие вещи, обращаясь к чужим людям, тогда как ребенок в принципе чужих не приемлет. И вообще, нужно ли именно лечить? Разве многим помогают логопеды? Пока просто понаблюдаем. 16.01.2006 12:14:32, Ирина Иванова
У хорошего логопеда на занятиях даже дети с истинным заиканием перестают заикаться ( правда, только на время занятия). Логопедические занятия реально устраняют логопедические проблемы, правда заикание - наиболее трудный случай. Но у вас похоже, всё же именно итерации, (пройдет по мере становления артикуляции)поделайте упражнения на укрепление артикуляционного аппарата, их много можно поиском найти. Удачи! 16.01.2006 19:16:12, BUMAMA

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!