Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KJane

Нужен совет!

Я тут перед Новым годом пообещала, что приглашу к себе спеца по ГВ из http://www.milk-help.narod.ru/ , который мне обещал помочь вернуть ребенка на грудь, но перед этим надо увеличить лактацию вдвое, т.к. молока у меня хватает только на 3 кормления, а это 450 мл за сутки, ребенку почти 3,5 месяца. Теперь ситуация изменилась! Мы вчера были у нашего педиатра и мне было сказано: "а зачем оно вам надо? Будем вводить прикорм, начнем с печеного яблока с 1/2 чайной ложечки до 7-8 в сутки, дальше овощи и кашки, постепенно будем этим заменять смесь (3 раза в день сейчас едим фрисолак+фрисовам), смесь уберем, останется молоко и не нужно вам увеличивать количество молока, спец скорее всего будет говорить прикладывать каждый час, потом глубокое расцеживание...вы и так все сделали, что могли, другие и так не смогли. У вас мол тараканы в голове и надо относиться к жизни философски"
Теперь я в сметении, что делать? оставить как есть, может педиатр все-таки права? Может уже поздно увеличивать лактацию и возвращать ребенка на грудь в 3,5 месяца и едим мы по 150-160 мл за одно кормление??? И еще чувствую себя предателем, вот наобещала любимой конфе.....
10.01.2006 17:36:57,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про прикорм - ваш врач советует ИМХО очень мягкую и грамотную схему, позволяющую сохранить сегодняшний объем молока (а может на фоне отмены смесей и прибавить немножко, чего не бывает). Мы примерно так старшему вводили, только начинали не с печеного яблока а с пареной тыквы. Параллельно вы вполне можете пробовать увеличивать лактацию разными иными способами (сцеживание, чаи, травы и прочее), получится - думаю все будут рады за вас:)
По мне способ, так любимый консультантами "повесить на грудь и ничего не давать" - он скорее для тех, у кого молока все-таки довольно много и ребенок без прикорма не голодает, а немного не наедается. В остальных случаях такой "экстрим" идет во вред и маме (грудь болит, спать хочется и вообще) и малышу (грудь есть, а еды нет). Особенно если со схемы "покушал грудь сколько есть и догнался смесью сколько захотел" резко перейти на "покушал грудь сколько было И НЕ КОРМЯТ!"
11.01.2006 17:44:12, мама98
KJane
Мой ребенок грудь кушать уже не хочет, хоть прикладывай, хоть нет, орет только, когда голоден, или улыбается (когда не голоден), не понимая, зачем сиську ему в рот суют. Грудь у меня тугая, сама еле цежусь, хотя раньше я думала, что это мне так тяжело молоко сцеживать, а малыш мол так устроен, что молоко-то высосет (наивная).
А лактацию я такими способами увеличила, получилось 450 мл в сутки, больше ну никак не получается. А еще врач, который роды принимал сказал, что у каждой женщины есть свой предел молока. Моему ребенку уже 3.5 мес - 450 мл может это и есть мой предел...
11.01.2006 20:47:49, KJane
все значительно интереснее - автор сцеживает ГМ и грудью уже почти 3 мес не кормит. Т.е. ее и мой дети забыли что такое голод как раз когда перешли на такую схему питания, и слава Богу. Поэкспериментировали мы славненько, и, пожалуй, хватит 11.01.2006 18:32:42, Индигомама
KJane
да все правильно Анечка пишешь. Экспериментировать больше не хочется. Ребенок наедается из бутылочек, в весе прибавляет - это главное. Кушает смесь+ГМ (сцеженное). Единственно что не утраивает меня, так что ребенок не ест из груди, надоело цедиться по 6-7 часов в сутки(это сейчас, а раньше было почти целый день), а также что молока только на 3 кормления из 6 хватает. Но если по-другому не получается или не дано, тогда будем цедить, а там видно будет 11.01.2006 20:38:40, KJane
До 6 месяцев еще не поздно вернуть так не обходимое Вашему ребенку Ваше молоко. Никакими кашками и др. Вы этого не замените.Да и не требуется для нормального ребенка ничего до этого возраста. Наши "по советски" воспитанные педиаторы , счатаю (и думаю многие со мной теперь уже согласятся)не правы. Мы вот тоже перед родами начитались не совсем правильной литературы, кормили малышку по часам, взвешивали после кормлений и др.подобной ерундой занимались. Только с ее 3-х месяцев начали возвращать мамино молочко (были на смешанном вскармливании). И вернули! Дочка сразу стала хорошо прибавлять в весе, стала спокойнее. Если Вам не хочется иметь в будушем ребенка (с большой вероятностью)аллергика или с пищевыми нарушениями - верните своему малышу то, что в Вас заложенно природой для него же.
Много хорошего и реально практического мы лично нашли на Rojana.ru
10.01.2006 21:39:15, Dash1
вот тока пугать народ не надо, насчет аллергии и всего такого прочего. Ребенок автора уже 3.5 мес ест смесь и тттчнс здоров. По своему собственному опыту (старший на ИВ, младший на СВ) могу сказать - разница только в более быстром наборе веса - ГМ лучше и легче усваивается - и наличии в ГМ антител. А так оба одинаково здоровы по части жкт, аллергий и тому подобного. Это конечно если не кормить ребенка какой-то смесью типа Детолакта, тут бы я поостереглась сама. Но многие и этим кормят, т.к. оно сертифицировано именно для вскармливания младенцев как ЗГМ, а на другое денег нет. 11.01.2006 12:25:56, Индигомама
go_romanovs
Ну то, что у Вас так все гладно, не значит, что у всех. Смесь же ведь, действтительно, повышает вероятность аллергий - любая. И она может вылезть в любой момент, не обязательно прямо сразу. И она может вылезть на что-то другое, но именно потому, что ребенок слабее, чем был бы на грудном молоке. 11.01.2006 17:57:50, go_romanovs
KJane
мой ребенок ГМ получает, но только половину нормы, больше не могу сцедить 11.01.2006 20:49:17, KJane
да смотрите вы на жизнь проще! что реально можно сделать без хлопот - доцедиться до разумного возраста, я вот сейчас имею все те же 700 мл, ну там скорее даже 750, ввела 1 прикорм, мне нужно уже всего 900-920 г молока. Не за горами еще 1 прикорм, это еще минус 150-200 г. И тут я остаюсь только при своем молоке. Но все это будет не ранее 5-6 мес. А устраивать борьбу за ГВ я не буду, боже упаси! Мне уже хватило, я не хочу и вам не советую. Послушать человека можно, но песню "выкинуть смесь, кормить каждый час, на крики забить, мужа не слушать" - ну вы сами понимаете. Оцените свои силы здраво - релактация - это около 2 мес без гарантии 100% успешного ГВ, возврат к груди с достаточным к-вом молока - минимум 2 недели, скорее 4. Ладно, предположим вам жизнь не мила, спать ночами не надо и т.д. Но мучать ребенка неделями - как? И не переживайте, если б у вас вышло, мы б порадовались, но никто вас не осудит, если вы даже не попробуете 10.01.2006 19:42:57, Индигомама
KJane
ой спасибо, а я уж думала ссаными тряпками закидаете...
ну не герой я. Я в ужасе полтора месяца прожила, вся сплошная сиська, только цедилась, капли выжимала. Нет я передумала и правда не могу больше, сил нет, хватит уже того что есть. Хотя в голове тараканы сидят, мол, плохая мать, не могу ребенка прокормить, от груди отучился, хотя в роддоме брал грудь, сосал все отведенные полчаса, да и дома тоже 3 недели, пока я не поняла, что с ребенком что-то не так, потерял 300гр.... ох, и досадно мне.... вся измучалась, борюсь сама с собой....
10.01.2006 20:28:28, KJane
Не надо ни с кем бороться, и с собой в т.ч. Умные, опытные и успешные в ГВ мамы подтвердят - кормить из груди гораздо проще и менее напряжно, чем сцеживаться месяцами по 7 часов в день. Кому-то Бог дает это, кому-то не дает, я может бы и вообще плюнула и сразу кормила ИВ, если б не моя мастопатия, которую я таким образом пытаюсь подлечить, да еще если б не бронхит наш в 1 мес 3 недели, про который педиатр сказала, что если б не ГМ, то даже подумать страшно, как бы он у нас протекал. Я сейчас вялотекуще размышляю прикупить или взять напрокат (но наверно это экономически невыгодно) молокоотсос на 2 груди, потому что когда я подсчитала кол-во вычеркнутого из жизни времени, потраченного а сцеживание за почти 5 мес (а уже за 1 000 часов наверное зашкалило), мне стало страшно и не жалко никаких денег. И потом, у меня уже прошли м-ные, молоко никуда не делось, и все теперь зависит только и исключительно от меня. Нельзя всех стричь под одну гребенку, физиология у всех разная, желания и возможности (и материальные, и психологические) тоже, единого решения нет. 10.01.2006 23:01:16, Индигомама
на самом деле есть хорошая мысль у врача.
на смешанном грамотнее сохранять количество грудного молока, которое есть, а потом с вводом прикорма убирать именно смесь, а не молоко.
Глубокое расцеживание...видимо пролактин их мозга будут сцеживать...
10.01.2006 19:01:40, Оксана из иркутска
ппкс! многие мамы в возрасте 4-6 мес жалуются в конференции 0-1, что у них пропадает молоко, т.к. дети сосут все хуже и хуже, его все меньше и меньше, они вводят смесь и хотят сворачиваться. Сцеживание хорошо тем, что ты зависишь только от себя. Хочешь больше - будет больше, хочешь то же самое - суточный объем легко как сохранить, так и сократить 10.01.2006 19:44:48, Индигомама
KJane
ну не знаю, я цежусь до последней капли и кормлю чем нацедила, а больше не могу, да и меньше тоже, оставлять молоко в груди зачем, а если будут проблемы, лактостаз или на дай бог мастит. Сколько есть, все давай сюда, все в дело, т.е. ребенку на прокорм 10.01.2006 20:20:30, KJane
go_romanovs
меньше всего за конфу беспокойтесь. За ребенка попереживайте лучше - в 3,5 очень рано еще любой прикорм вводить. Желудок еще не готов переваривать ничего, кроме молока, т.е. место это яблочко в желудке занимать будет, а пользы ребенку от него - никакой, а молока и всех необходимых питательных веществ из него, он, соответственно, недополучит. Не раньше 6ти месяцев воодить прикорм можно, и то, если в наличие есть все признаки готовности организма ребенка. Сидит без поддержки, изчез выталкивающий рефлекс, ребенок может поднять мелкий кусочек еды большим и указательным пальцем и засунуть его в рот, и, соответственно, появился интерес к еде, как к еде, а не просто к новому интересному объекту. 10.01.2006 18:13:01, go_romanovs
Вы считаете, что голодный орущий сутками ребенок и измотанная и высосаная (в прямом и переносном смысле) мама - это лучше чем прикорм и грудь сколько есть? Ведь никто не предлагал автору бросить ГВ совсем, наоборот педиатр предлагает схему, сохраняющую текущий объем молока и убирающую из рациона смесь... 11.01.2006 17:50:03, мама98
go_romanovs
Нет, лучше спокойная мама, кормящая своего младенца до появления признаков готовности к прикорму только исключительно грудным молоком. 11.01.2006 18:03:09, go_romanovs
KJane
это все в идеале, я тоже так хочу ГМ кормить, да где ж его взять, при весе 6 кг(а у нас 5400) ребенку нужно 1 литр молока. Мой молокозаводик дает только 450 мл. 11.01.2006 20:53:44, KJane
go_romanovs
вот как раз - обратиться к консультанту - что она посоветует? 11.01.2006 21:46:35, go_romanovs
KJane
я звонила в Рожану, советовали убрать все соски и пустышки, кормить из груди, потом докормить смесью из ложечки. Мне такой совет не понравился, я представила весь этот ужас, орущего ребенка и т.п. и решила не рисковать, ребенка жалко... 12.01.2006 02:03:50, KJane
go_romanovs
ну а как они советовали кормить из груди, если у Вас ребенок грудь не берет? 12.01.2006 08:57:23, go_romanovs
а кого собсно это там чешет? Рожановские консультации исключительно однобоки. Единственный здравый совет по этому поводу я нашла на сайте Днепропетровской группы поддержки ГВ - не СНС, не еще что-то, а "пальцевый метод", но я не вникала что это такое, т.к. беседа шла между двумя консультантами, а я сама не собираюсь возвращать ребенка на грудь 12.01.2006 14:24:22, Индигомама
go_romanovs
там по ссылке хорошая статья на этот метод с подробностями.
13.01.2006 00:45:56, go_romanovs
KJane
как статья-то называется, что-то не могу найти 13.01.2006 18:16:59, KJane
да вот же сама статья 13.01.2006 18:46:17, Индигомама
мне вообще там нравится так сказать атмосфера. там консультанты толковые 13.01.2006 13:37:07, Индигомама
go_romanovs
И статьи Джека Ньюмано - просто шикарно :) 13.01.2006 23:19:17, go_romanovs
все так, но у моего сына эти признаки появились в 4 мес уже вкупе с низким гемоглобином из-за слишком быстрого роста, в связи с чем мы ввели фруктовый прикорм. а старший-искусственник был и в 6 мес физически не готов, как я понимаю, хотя ему вводили кашу через соску. С ложки он и в 6 мес есть не хотел 10.01.2006 19:47:07, Индигомама
go_romanovs
В 4 месяца он уже сидел без поддержки? И мог двумя пальцами поднять маленький предмет? 10.01.2006 22:22:54, go_romanovs
Сидел с поддержкой, полусидел в кресле, голову держал великолепно и поворачивался телом в состоянии сидя, не только крутил головой, предмет брал чем хотел и пихал в рот все без разбора, с ложки ел прекрасно, выталкивающего рефлекса не было, никогда пищей не давился. 10.01.2006 22:53:52, Индигомама
go_romanovs
нет, сидеть должен сам без поддержки, причем не просто сидеть, а и сам садиться. И не "брал чем хотел" а именно двумя пальчиками - это уже высший пилотаж :) для малышей, это для четырехмесячного очень и очень круто. Все перечисленные признаки (если я ничего не забыла :)) свидетельствуют о том, что организм уже готов. 11.01.2006 06:15:18, go_romanovs
в общем, сам он у меня точно не сидит, но соску пинцетным захватом берет. Большим и указательным или большим и третьим. Левой рукой. Вчера сама видела. Хотя как пинцетный захват к прикорму относится - лично не понимаю. 11.01.2006 08:24:59, Индигомама
go_romanovs
Пинцентный захват - по русски смешно звучит :) Но да, так и есть. Как относится - не знаю, это надо у специалистов спрашивать, только все эти признаки должны быть в наличии для начала ввода прикорма, а не по отдельности. 11.01.2006 18:01:16, go_romanovs
Я извините тоже об этом читала, но по-моему это бред полный, каким образом способность сидеть без поддержки относится к необходимости вводить прикорм????? И какие это специалисты в какой области и на основании чего так решили???? Вот об этом я как раз нигде ни читала. А я вот своей в 3,5 мес. начала вводить сок, а затем фрукты, вот чувствовала что ли что они ей нужны, хотя собиралась начинать не ранее 5 мес., в итоге то что считали раньше аллергией (шелушение кожи) стало пропадать - оказалось авитаминозом, т.е. ребенку явно не хватало по пищевой ценности грудного молока, хотя я полноценно питалась и витамины пила. 11.01.2006 18:22:54, Рита_111
go_romanovs
это рекомендации ЛЛЛ - самый большой в мире авторитет в вопросах грудного вскармливания. И ВОЗ так рекомендует, и Американская Академия Педиатрии.
Шелушение могло просто пропасть потому, что ребенок его перерос. Моя старшая тоже шелушилась, но всё прошло и без соков в 3 месяца. А соки не могли на это повлиять, потому что, повторюсь, желудок неготового ребенка не в состоянии получить питательную пользу из взрослой еды.

А вот интересно - Вашего ребенка мыли сразу перед рождением? Я читала, что как раз у тех, кого моют, и есть шелушение, а если оставить и даже, наоборот, втереть то в чем они рождаются, то нет. На моих детях сошлось.
11.01.2006 22:07:22, go_romanovs
мы рожали дома, естессно смазку не смывали...Ленка все равно шелушилась какое-то время, мы даже диатез подозревали... на полном ГВ. 15.01.2006 15:43:45, мама98
go_romanovs
ну хорошо, что не подтвердилось. А что с шелушением делали? Или само прошло? 16.01.2006 06:27:18, go_romanovs
моего ребенка мыли после рождения, но шелушение началось около полутора месяцев, был февраль, и я все же уверена что помогли соки и фрукты а не то что она это переросла, так как проходить начало как только я стала двать сок, и чем больше вводила тем лучше становилась кожа. И прекрасно она переваривала яблоко в 4 месяца, то что организм переварить не в состоянии - всегда видно, а если переваривает, значит и усваивает. И глупо вообще говорить что организм младенца не способин усвоить сок, так как те же рекомендации по ГВ указывают что в случае недостатка молока у матери стоит попробовать докармливать не смесью а например отваром овсянки - это как????? То есть организм четырехмесячного ребенка не в состоянии усваивать сок, а организм одномесячного в состоянии усвоить отвар овсянки????? 12.01.2006 14:27:09, Рита_111
go_romanovs
у нас тоже шелушение не сразу появилось.

А где это про отвар овсянки? Я с такими рекомендациями не сталкивалась.
13.01.2006 00:49:08, go_romanovs
KJane
а у моего ребенка шелушения началось в месяц на ножках и спинке от недоедания, как только добавили смесь, шелушение постепенно прошло. 12.01.2006 02:06:51, KJane
go_romanovs
ну а мы не добавляли смесь, и тоже шелушение постепенно прошло. 13.01.2006 00:49:56, go_romanovs

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!