Раздел: Смешанное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Реально ли вернуть к груди

не ценой нечеловеческих усилий или оставить все как есть? Имеем: ребенка 4 мес, с предположительно короткой уздечкой (возможно неэффективное сосание), который уже больше 3 мес не сосет грудь, ест 1200 мл (сцеженного молока + смесь), питается 5-6 раз в день по-крупному, ночью привык спать и вообще не особо трудолюбивый по части добывания молока. Ребенок в стадии введения прикорма, прикорму рад. Мама: стабильно способна произвести в сутки 750-780 мл молока примерно по такому графику: 05 утра - 200 с копейками мл, 10 утра - до 180-ти, а потом еще 3 раза по 130 мл примерно до полуночи. От увеличения количества сцеживаний молоко не прибавляется, от уменьшения - не уходит. Осложняющие факторы: очень большая грудь, неудобные крупные соскИ (стандартные позы для кормления не подходят, лежа кормить почти нереально), ребенок уже забыл что с грудью делать-то, недостаточная лактация. Т.е. даже если прям сейчас успешно перейти на ГВ, то дефицит молока составит около 20%. Почему рассматривается переход на ГВ - потому что сцеживаться по 6-7 часов в сутки задолбало. С другой стороны, никому не уперлось именно 100% ГВ, особенно проблемное. Какие на сей счет будут мысли у уважаемой публики ;)? Да, еще момент - я не доверяю нашим консультантам по ГВ, у нас их мало и квалификация оставляет желать ;(((( Так что помощи ждать неоткуда.
16.12.2005 17:39:29,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про уздечку - она точно короткая? Наш педиатр про Ленку такое заявил недели в 2 (плохо захватывала сосок) - съездили в Институт стоматологии с оказией (старшего возила), показали хирургу... Нас заверили что все нормально, просто девочка изящная и трудно ей хватать все сразу. В итоге до настоящего времени грудь берем в перекрестной колыбельке (потом переходит на обычную) или лежа. За 2 мес. подросла, берет грудь практически всегда с первого раза. 20.12.2005 01:39:59, мама98
анчик
я возвращала на грудь в 5-6 мес успешно. но у меня совсем другая физиология - отменный сосок и маленькая грудь(даже кормящая не больше 2 размера). Слломался молокоотсос, в очередной раз, в отчаянии предложила грудь. во время дневного сна (ночью он уже почтине просыпался тогда, по-моему). Присосался на удивление быстро - дня три поплевал, на четвертый присосался. Потом во время бодрствования поплевал и начал сосать. Но я это проделывала именно и только лежа - в той позе как он привык с бутылкой.

Мне кажется мой - не очень типичный случай.
17.12.2005 20:07:27, анчик
Я считаю что реально, но тут есть такие нюансы:
1. Хотите ли Вы сами этого? Проще мне кажется смесь, так что Важно в первую очередь Ваше желание.
2. Выяснити вопрос с уздечкой, тут или подрезать и начинать восстанавливать ГВ или просто начинать восстанавливать ГВ
16.12.2005 18:01:59, Ритуся
сразу оговорюсь - на нечеловеческие усилия я не способна, т.к. то, что у нас сейчас, мне далось довольно нелегко, и свое эго я уже потешила. Сыну моему ГВ вообще не нужно, ему и так очень хорошо. А если я начну его морить голодом и давать ему грудь, он скорее всего сильно обидится ;( И резать уздечку только ради невнятных перспектив ГВ я пожалуй не смогу. 16.12.2005 18:08:34, Индигомама
Опять же про уздечку - хирург сказала, что в период до 3-4 мес. подрезание уздечки - процедура 5 минут + период заживления около 2 часов всего. Там нет еще ни кровеносных сосудов, ни нервных окончаний. В следующий раз уздечку подрезают годам к 5, когда у ребенка ставятся важные звуки. И здесь с речью может быть много проблем, порождающих проблемы психологические... 20.12.2005 01:43:02, мама98
Тогда извините нафиг оно Вам надо???? Вы и на таком режиме дотяните до прикорма, затем начнете меньше сцеживать а потом сколько захотите столько и будете. 16.12.2005 18:11:59, Ритуся
Мечты-мечты, просто сцеживаться надоело очень. Одно сцеживание - час-полтора, а ребенок бы быстрее выпивал (если б согласился). И страшно, что молоко совсем пропадет - все знакомые, кто кормил сцеженным, теряли молоко примерно в 5 мес 16.12.2005 18:15:17, Индигомама
А почему так долго цедите?
Может отсос поруче купить?
количество обалденное - примерно столько и требуется ребенку в полгода, например если по смеси судить - там литр максимум.
17.12.2005 18:23:55, Оксана из иркутска
Ну вот так оно электроМеделой цедится. Просто накопленное высасывается за 5-7 минут, а потом я стимулирую 2-3-4 прилива, как раз две груди за 1-1.5 часа 17.12.2005 20:02:05, Индигомама
мда, тяжеловато...
Сил вам!
19.12.2005 16:42:07, Оксана из иркутска
Да спасибо, как-то оно все устаканилось ;) Привыкла - в порядке ;) 19.12.2005 21:38:45, Индигомама
Я кормила старшего сцеженным до полутора лет-молоко стало уходить только когда осталось одно вечернее кормление. Тоже все мучалась и металась- пыталась детку на грудь вернуть- не получилось. Не так уж это и плохо, неудобно для мамы но терпимо. Правда сцеживание занимало всего 20 мин, я использовала Меделу которая обе груди сразу цедила.
Сейчас пытаюсь кормить второго-такая же история- плюется грудью, вырывается, каждая кормежка как борьба, три месяца уже мучаюсь все жду когда станет лучше а оно никак...Старший в три месяца уже был на сцеженном- кушал 6 раз каждые 3.5 часа и спал по ночам, а мелкий хоть и вырывается, но грудь требует по 12 раз в день до сих пор. Так что если и вернете на грудь ребенка то легче не будет, а возможно будет еше труднее по крайней мере какое то время, если вы к этому не готовы то не стоит уже мучать ни себя ни ребенка ИХМО
17.12.2005 16:47:17, katG
Т.е. я правильно понимаю, что если у меня получается оставить 5 сцеживаний в сутки (6 получается не всегда по бытовым причинам), то так можно еще тянуть и тянуть? Просто куда ни зайди, на тот же сайт Рожаны или еще куда, там везде через слово написано - при переходе на сцеженное ГМ молоко пропадет с гарантией очень быстро. Я физически уже вымотана, но пока не работаю заставляю себя вставать и цедиться ночью, в 3-4-5 часов. И если при таком режиме сцеживания молоко не исчезнет хотя бы еще пару мес, мне этого вполне хватит, я буду супер-довольна. 17.12.2005 20:05:26, Индигомама
Я в 3 месяца цедила в 12 ночи, а следуюший раз в 6:30 утра,в 4ре в 8 утра, где то с 6 месяцев перестала и в 12 , последний раз цедила в 8 вечера, получалось 4 кормежки/сцеживаний за сутки-никуда молоко не делось. Грудь правда первое время под утро наливалась сильно но потом подстроилась. Опять же это при условии что обе груди сцеживаются одновременно, это стимулирует выработку пролактина лучше чем если цедить по одной 18.12.2005 00:53:27, katG
Я тоже в своё время по 5-6 часов в день сцеживалась,удалось продержаться до 1года 2мес.
Очень жалею,что поздно попала на сайт Лилии Казаковой по возобновлению ГВ.Вот выдержка ответа Казаковой на мой вопрос "Вам надо попробовать приложить ребенка к груди. Ситуации бывают разные.
Знакома с одной мамой, сцеживавшейся до 8 месяцев и в 8 месяцев решившей попробовать дать ребенку грудь пососать. А ребенок взял и присосался и до
2,5 лет благополучно кормился. Попробуйте предложить малышу грудь еще раз.
Выдавите ему на губы молоко, покажите, что молоко там есть. Т.е , предлагать грудь нужно не один раз, а часто. Вам также необходимо организовать физический контакт с ребенком, а именно, как можно больше носить его на руках, организовать совместный сон. По возможности, вы должны быть одеты так, что бы грудь для ребенка была легко досягаема, что бы он к ней "привык". Нужно предлагать грудь во время беспокойства, когда ребенок спит. Не знаю, используете ли Вы пустышку, но Вам надо постепенно свести на нет ее применение. В тех случаях, когда Вы дали бы пстышку, предлагайте грудь. Не знаю, как засыпает Ваш малыш, но грудничок такого возраста засыпает , посасывая грудь, значит и Вам нужно вернуть такое поведение.
Укачивайте малыша на руках перед засыпанием и предлагайте грудь малышу сонному. Попробуйте начать все это делать и напишите, что у Вас будет получаться. мне бы хотелось так же, что бы Вы, если можно, описали ситуацию, в которой ребенок отказался от прикладываний к груди, и пробовали ли Вы предлагаь ему грудь после его отказа, и как это проходило."
Успехов Вам.
17.12.2005 21:15:09, Евгения Райн
КошМарочка
знаешь, у меня отсутствие ночного кормления никак не влияет на лактацию... Первая кормежка у нас не раньше 6 утра... ИНогда когда не сплю, цежусь в 1-2 ночи... Но это не чаще 3 раз в неделю... 17.12.2005 20:45:31, КошМарочка
Dash
вот и получается,что кормить ты ХОЧЕШЬ. точнее, не хочешь сейчас заканчивать... насчет реальности - оно все реально, ты в лялечку с этим не ходила? там народу больше на эту тему, думаю. 16.12.2005 23:04:28, Dash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!