Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Массаж

Сегодня моя массажист сказала, что есть определенный массаж, который стимулирует выработку молока в больших количествах, особенно для первородящих мамочек...никакие чаи для увеличения лактации такое количество молочка не дадут. Что скажете? Есть ли в этом смысл?
16.12.2005 11:27:54,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фигня это. Увеличить количества молока можнет только продолжительное сосание груди ребёнком! 19.12.2005 18:45:05, Иулия
Если недостаток молока вызван плохим кровообращением в молочных железах и рядом, массаж может помочь. Если неправильным прикладыванием, кормлением по режиму и тп. - вряд ли.
есть точки для массажа - в пособии по гв, которое выдают московским мамам, они нарисованы.
17.12.2005 18:20:23, Оксана из иркутска
max07
Необходимо чаще прикладовать ребенка к груди,а массаж здесь непричем! 17.12.2005 19:40:15, max07
О!))))) 19.12.2005 18:46:33, Иулия
Ну если молока не хватает, так как в этом может не быть смысла ;)? Чаи для увеличения лактации действительно особого эффекта не дают. Только вот кажется мне, что у каждой мамы есть "предел молочности", и выше головы не прыгнешь, никакими способами. А так вообще интересно что за массаж 16.12.2005 17:17:43, Индигомама
Это массаж спины с определенным стимулированием области грудного позвонка и еще какие-то точки на спине нажимаются... 16.12.2005 17:38:27, Puzikus
ну т.е. сама мама это себе не сделает, т.е. получается надо массажистку на дом вызывать? 16.12.2005 17:40:10, Индигомама
Получается, что да...поэтому она и предложила, говорит часто после роддома девочки вызывают, а я и думаю может мне уже и не надо? 16.12.2005 17:51:07, Puzikus
Ой, так мы еще с вами и из одного города? Ну я не знаю, у вас же уже такой взрослый сын, зачем стимулировать лактацию... Хотя вам виднее. Я, например, вот о чем задумалась - если это массаж спины, то лежать на животе я не смогу - грудь болит;) 16.12.2005 17:56:24, Индигомама
Классно, а я думала, что здесь большинство из Питера и Москвы, а тут такая радость! Может еще и на Черемушках живете? 16.12.2005 18:17:40, Puzikus
нет, в центре :) 16.12.2005 18:24:27, Индигомама
Жалько...но все равно...землячка 16.12.2005 18:54:49, Puzikus
А зачем Вам ТАКОЕ количество молока????, что б грудь отвисла??? Я считаю, что молока должно быть столько, сколько нужно ребенку, не больше не меньше, а для этого всего лишь надо прикладывать столько сколько ребенку надо ну и соблюдать несложные рекомендации, описанные в 97 статьях этого раздела. 16.12.2005 15:44:21, Ритуся
ТАКОЕ - это какое? %) Когда мой сын пытался первые 3 недели питаться из груди путем сосания, ни к чему хорошему это не привело, пришлось докармливать и сосредоточиться на сцеживании, т.к. от груди он довольно быстро отказался, а грудь давала отсилы 200-300 г в сутки. За полтора месяца усилий лактация достигла 750-780 г в сутки и держится так уже больше 2 мес, хотя я обленилась и стала сцеживаться вместо 10-11-ти только 5 раз в сутки, и даже не всегда ночью. И моему сыну этого количества как не хватало, так и сейчас не хватает. Так что как я ни упрусь, а 1200 мл в сутки (а именно столько он кушает) мне из себя исторгнуть навряд ли удастся. После первых родов молока вообще не было 16.12.2005 17:23:49, Индигомама
Я в первую неделю взвешивала ребенка после каждого кормления, высасывала она 20-30 грамм, сосала по 20-30 минут и всего получалось у нас 10-11 кормлений в сутки., т.е висела на груди без остановки кожа слазила и у нее с губ и у меня с сосков. Всего если посчитать в сутки получалось как у вас 250-300 грамм. С третьей недели я взвешивать перестала, смесь не довала . Итог: за первый месяц мы набрали 1100 грамм. Вот вам и вывод: молока без всяких массажей столько сколько нужно было ребенку. Кормила я пол года, не сцеживалась ни разу, чаи не пила, массажи не делала. Потом взвешивала для любопытства, получалось что в3,5 месяца она съедала 70 грамм за раз и раз 8 в сутки - и ничего, росла и не плакала )))). 16.12.2005 17:58:43, Ритуся
У нас так не вышло, у вас наверное маленькая девочка, у нас крупный мальчик ;) У меня оба сына получились крупные и прожорливые, им нужен молокозавод в груди. Если их не кормить, они очень громко орут, не спят и умываются слезами, так что ни один из них и суток без докорма не вытерпел. Облезшей кожей и трещинами тут не обойдешься. Я себе поставила первый срок кормления - хотя бы 3 мес, потом еще мес, а теперь хочу в идеале продержаться до 6 мес, ну а там посмотрим. Хоть стакан молока в сутки - и то хорошо. Не будет лишним 16.12.2005 18:06:09, Индигомама
go_romanovs
а, ну так если у Вас трещины от кормления по требованию, то надо прикладывание исправлять, не удивительно, что они голодали. 16.12.2005 19:36:58, go_romanovs
в первый раз трещины, во второй только слезшая кожа. прикладывание было правильным. просто мой организм так реагирует на кс 16.12.2005 22:48:50, Индигомама
go_romanovs
кс? 17.12.2005 07:24:00, go_romanovs
у меня оба экстренные под общим наркозом 17.12.2005 15:24:58, Индигомама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!