Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Romashka

Добрый день!У меня вопрос скорее для сам

Добрый день!У меня вопрос скорее для самоуспокоения.Моему сынуле 4 месяца, до сегодняшнего дня только маму кушаем. Первые два месяца я чувствовала как молоко прибывало, грудь твёрдая становилась,по утрам молоко текло, а сейчас грудь мягкая и нет ощущения, что молока в ней много, даже по утрам.Пытаюсь сцеживать , но сцеживается по каплям, даже с той груди которую сосал в данное кормление мало. Детё спокойное, ночью 2 раза просыпается на кормление, днём едим через 3 часа. Меня волнует это молока стало меньше или грудь увеличилась до размеров нужного количества молока?
08.12.2005 14:52:44,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shangri-la
Показатель налаживаемости ГВ - отсутствие нагрубания в груди. Это не только нормальное явление, а так и должно быть месяцев так после трех. Значит лактация вошла в свое русло и все просто замечательно. 14.12.2005 16:39:28, Shangri-la
Гусик
А нам педиатр (мы ей доверяем) на такой вопрос сказала, что так и должно быть, когда процесс лактации установился, стабилизировался и молоко вырабатывается точно по потребности ребёнка. Ничего не беспокоит, не болит, не набухает, не вытекает и не кричит по ночам - красота и гармония! 09.12.2005 13:14:24, Гусик
Zosia
привет! нам тоже 4 месяца и неделя - та же картина уже наверное неделю. но плюс ктому малыш начал более капризн осебя вести, и вторую половину дня прост овисит на груди - просит каждый час. по иде то тенденция наоборот - старше становить ся реже кушает, а у нас начал опять по 10 раз в день кушать... а тут еще и грудб на ощупь как пустая... 09.12.2005 02:55:29, Zosia
Скажи спасибо! Мы на СВ - сцеженное + смесь, мне смеси как ты понимаешь, не жалко! И что - в 2.5 мес крокозябл плавно с 8-миразового питания перешел на 6-разовое, сейчас нам 3 и 3 недели, он вообще твердо перешел на 5-разовое - 5 по 200 мл. С 2 и 3 недели и по 3 и 3 недели набрал 220 граммов. Я же не могу в него вливать насильно, правда? 11.12.2005 00:02:05, Индигомама
КошМарочка
Тот же номер... нам 4,5, едим каждые 3-3,5 часа. Грудь наливается практически только к утру т.е. после переыва в 7-8 часов и то не всегда...
Пыталась сцедиться и посмотреть сколько получиться - вышло 120 грамм из двух грудей.
На днях собираюсь контрольное взвешивание провести - о резалтах сообщу...
09.12.2005 00:58:16, КошМарочка
КошМарочка
Пишу... цифра 120 оказалась нашей... Деть съедает из ПУСТОЙ по ощущениям груди 120 грамм. Если же ест не через 3-3,5 часа как обычно а позже, то больше...
Самое удивительное что он со 120 грамм счастлив и доволен весь день, а вот на ночь - меньше 200 нас не удовлетворяют ;-)))
11.12.2005 01:38:01, КошМарочка
из пустой одной или пустых двух? у меня как раз пустые 2 дают 120 грамм именно за 3-3.5 часа %) 11.12.2005 08:30:16, Индигомама
КошМарочка
увы - две 12.12.2005 14:26:22, КошМарочка
Контрольное вскармливание чаще всего не показывает реально съедаемого ребенком обьема пищи. МОжет, сейчас ему захотелось сьесть чуть-чуть (в следующий раз он сьест в два раза больше), может, его отвлекало от еды новое помещение (чаще всего это происходит в поликлиннике), может (даже точно!) мама волновалась, сколько же покажут весы, и из-за этого у нее самой плохо прибывало молоко! Мама волновалась - волновался малыш, плохо ел.. ВОт сколько всячких пунктов. Замечено, даже, что, если взвешивать ребенка до и после каждого кормления, то он перестает набитать вес! Из-за того, что мама все время находится в сосотянии стресса! Поэтому и рекомендуют взвешивать малыша не реже, чем раз в неделю. И не не для того, что бы увидеть сколько съел за кормление, а что бы увидеть, сколько набрал за неделю. 14.12.2005 15:51:29, oksa-na
КошМарочка
у нас это уже не вызывает никаких лишних эмоций, так как ребенка при необходимости докармливают смесью (если не наелся и показывает это)... А кормимся много мы один раз - перед сном... Деть просто не заснет если съест меньше 220 грамм... 15.12.2005 13:07:20, КошМарочка
Я сцеживаю в последний раз в 23. Если в 6 утра, то надаиваю с обеих 220-230 грамм, где-то 130 из левой, остальное из правой, она менее молочная. Если не в лом в 4 встать - то 180.... Но грудь просто лопается, и посреди дня чувствую приливы, а в целом получается 1-е сцеживание 220, второе - часов 10-11 - 180 и дальше 3 по 130. Потому что он ест теперь 5 раз, ну и я сцеживаюсь соответственно 5 раз, чаще врмеени нет ;(( 10.12.2005 23:55:02, Индигомама
Romashka
Обязательно напиши!Я бы тоже провела, но нет весов. 09.12.2005 13:00:47, Romashka
У меня такое началось где-то в 2 месяца. Я тоже сначала волновалась, а потом однажды увидела, как ребенок отвалился сытый, а из груди прямо брызнуло... И продолжало течь... И решила, что все в порядке. Тем более, что ребенок наедается, не висит на груди постоянно и не страдает от голода. А по поводу того, что молоко прибывает во время кормления - когда меня маммолог учила правильно сцеживаться, она говорила - сцеживайся до исчезновения струек. Капли не исчезнут, потому что ты стимулируешь грудь, и молоко продолжает прибывать. Так что сцеживаться до исчезновения капель можно до скончания веков ;) 08.12.2005 17:53:46, КатяП
не совсем ;) Если сцеживаться примерно час-полтора, ну это если грудь не давать, а сцеживаться только в это кормление, то получится 3 молочных прилива, и вот после третьего высохнут даже капли ;) 10.12.2005 23:57:14, Индигомама
go_romanovs
но если продолжать стимулировать, то будет и четвертый. 11.12.2005 16:28:00, go_romanovs
ну, мне же еше иногда и жить надо :) а то блин и так 6 часов в сутки на сцеживания 11.12.2005 17:31:36, Индигомама
Romashka
Вот у меня раньше несколько раз такое было,что брызгало,а теперь -нет. А с другой стороны, он сейчас 3,5 часа спал на улице,потом 3-4 минуты пососал(активно) и не хочет больше. Если бы не хватило,он бы плакал? 08.12.2005 18:07:16, Romashka
По крайней мере мой всегда возмущается, если отобрать раньше времени ;)
А у меня никогда не течет из груди после кормления... Точнее очень редко. И у вас, насколько я поняла, это бывает далеко не каждый раз. Так что ориентироваться на отсутствие струек, я думаю, не стоит. Я бы ориентировалась на поведение ребенка. Он же точно знает, что ему нужно и в каком количестве, и если бы было мало, нашел бы способ вам сообщить ;)
Так что я бы на вашем месте (и на своем тоже ;) ) просто радовалась, что грудь больше не каменеет - одной неприятностью меньше ;)
Наверное мы с вами просто уже притерлись к своим деткам ;)
08.12.2005 18:22:14, КатяП
Romashka
Просто из-за этих изменений появились сомнения.Спасибо, что откликнулись. Теперь я успокоилась. Один на один со своими сомнениями тяжело бороться. 08.12.2005 18:39:14, Romashka
Здравствуйте! Нам тоже 4 месяца. У меня тоже есть ощущение что грудь стала мягче чем раньше. Но мы кушаем каждые 3 часа, ночью редко но бывает счастье 4-5часов сна. И еще на той недели кровоточили соски, наш доктор сказал, что Димочка сильно сосет грудь пришлось двое суток посцеживать молоко кровь прекратилась, но когда кушает я, еще ощущаю боль. Кушаем только маму, и раньше 5 месяцев я и не думаю, о прикорме, а может и позже. А если Ваш ребенок кушает 3 раза днем и хорошо прибавляет в весе, веселый и активный я думаю, значит ему хватает молока. Растите здоровенькие. 08.12.2005 15:52:27, Ira_28
Romashka
Вы нас на 2 дня старше:-)Мы тоже кушаем каждые 3 часа,ночью тоже перерывы по 5-6 часов.Я тоже очень хочу как можно дольше кормить.Вот только червячок такой завёлся из-за моих ощущений. А Дениска очень активный у нас, садиться пробует,почти не плачет,т.е. не похоже,что ему не хватает.А волнение возникло ещё и потому,что с первой нас на втором месяце заставили прикармливать,хотя тоже спокойная была,а на контрольном кормлении 50г всего съела.Вот врач сразу на меня ругаться, мол ребёнок не доедает...а она и сейчас как воробей ест. 08.12.2005 16:27:33, Romashka
пусть кто-то опытный посмотрит, как ребенок захватывает сосок- боль и трещины именно от этого! Правильно: нос и подбородок прижаты к груди, ребенок захватил значитльную часть ареолы, не сползает к соску! Во время сосания не слышно причмокивания и нет боли в соске. Если во ввремя кормления вдруг стало больно - зберите грудь и дайте снова. Но не выдергивайте сосок! Возможны травмы! Просуньте палец между деснами ребенка, он сам выпусти грудю.
А для лучшего заживления попробуйте так: возмите стаканчик маленький, от йогурта, отрежте дно и приложите горлышком к груди, дальше закрепить одеждой так, что бы не сползало, но и не давило. Так выходит, что больной сосок не трется об одежду, не мокнет в одежде от молока, не прилипает, получает воздух, необходимый для зажевления! ВЫглядит смешно, но очень помогает - сама пробовала. закрепляла просто приподняв клапаны в личике для кормящих.
Успехов!
08.12.2005 16:03:46, oksa-na
go_romanovs
можно просто с открытой грудью походить. 11.12.2005 16:29:56, go_romanovs
Спасибо за совет. Попробую. 08.12.2005 16:20:26, Ira_28
Все в порядке. У меня так же было. Главный показатель - не плотность или наполненность груди, а поведение ребенка, как он спт и как набирает вес. Если сомневаетесь, хватает ли молока, проведите пеленочный тест - если за сутки 8 и больше мокрых пеленок - значит молока хватает. Дело в том, что молоко не должно накапливаться в груди к следующему кормлению. Оно ВЫРАБАТЫВАТСЯ во время кормления. Так что - не волнуйтесь. 08.12.2005 15:24:39, oksa-na
Romashka
Спасибо большое, вот про вырабатывание во время кормления я и не знала. 08.12.2005 15:39:10, Romashka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!