Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна ваша помощь

Для моей подруги. Ее ребенку сейчас 4 месяца и лактация падает катастрофически. Ребенок не наедается, постоянно висит на груди, а ночью постоянно просыпается и хочет кушать. До этого молока было полно. И вдруг оно стало пропадать. Сейчас она пьет лактационный чаи, пытается сцедиться молокоотсосом, но тщетно. Молокосос выжимает буквально капли. А ребенок сидит полуголодный и сама она нервничает.
Какие еще методы есть восстановить лактацию? По поиску смотреть не хочу, слишком много всего, хочется от вас услышать хорошие, действенные, проверенные методы, т.к. у нее дома интернета нет, а завтра у меня есть возможность передать ей распечатку с сайта.
15.11.2005 15:19:19,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1.Набраться терпения.
2.Пить все горячее,обязательно бульен,чай с молоком.Нив коем случае шоколад и какао.
Я Викулю выкормила грудью,а Мишу не получилось.Основная причина:у нас нет бабушек и родственников,муж на работе,я одна с двумя.И днем,и ночью ни минуты покоя двоих кормить,переодевать,развлекать т.д. и т.п.Вот и пропало молоко.Главное ни с кем не ругаться,выкинуть проблемы из головы,попросить бабушек,няню гулять с ребенком,а в это время ложиться спать.
Усталость и раздражительность-вот почему перегорает молоко.
3.В этом возрасте наша Викуля уже по немногу ела творожок,кефирчик,пюре и соки.Нормально.Я не боялась,что попадет молоко.Кормила грудью,а потом докармливала утром пюре соки,в обед пюре из картошки,вечером творожок и кефирчик.
Вообще3-4 месяца считаються переломными,если удасться сохранить молоко,то будете долго кормить.
Есть еще одна важная причина,когда у ребенка болит животик.Начинаеш кормить чуть-чуть поела и все отказываеться.Думаеш наелась,нет.У ребенка все бурчит,руку ложиш и все слышно,а через какое-то время кричит от боли и от голода одновременно.Проверить ребенка надо на дисбактериоз.Нам помогал Линекс.И после каждого кормления обязательно держать вертикально минут 15,не бойтесь,что ребенок привыкнет к рукам,они такие маленькие,им так хочеться маменого тепла.
Мы все это прошли.
Если катострофически не хватает молочка,нечего не поделаешь.будите кормить грудью,сколько есть,потом пару ложек прикорма и докармливать смесью.У нас для Мишеньки Малыш Истринский,конечно лучше всего Нутрилон.Миша родился с маленьким весом 2.400.Благодаря Нутрилону выкормили.С 5 месяцев Малыш.
Если интересуют еще какие-то подробности с радостью поделюсь.
16.11.2005 19:38:18, SVETLANA33.77
пусть подруга подержит ребенка без памперсов и посчитает пеленки мокрые - если их больше 8, то можно кормить и успокоиться, если 6-8, то норма, но лактацию можно и увеличить, а вот если меньше 6, тогда бить тревогу.
действительно ребенок может висеть на груди больше из-за психологических проблем, чем от голода.
16.11.2005 01:58:35, wmouse и Вика (3м.)
ага, передам, она как раз его всегда без памперса держит. Спасибо. 16.11.2005 11:18:32, Горячий шоколад
Dash
еще один момент: а она уверена, что "просыпается" и "висит на груди" - от большей потребности в молоке? а не от лезущих зубов, например? а грудь тогда по ощущению "пустая", конечно, потому что ребенок очень часто ее опрожняет. Соотв., молокоотсос тоже ничего в такой ситуации не нацедит (молчу уже, что он вообще цедит куда хуже ребенка). Иными словами, я бы подумала, от чего еще ребенок может чаще висеть на груди. Не думаю, что нужен докорм или что-то еше в такой ситуации. Еще пусть обратит внимание на кол-во грязномокррых памперсов - если оно как и прежде (не меньше), то с молоком все ок точно. 15.11.2005 22:21:01, Dash
понятно, спасибо. Я вот, честно говоря, тоже была в такой ситуации с молоком именно в таком же возрасте ребенка, тоже ничего не помогало и с этой конференцией не была знакома. Стала докармливать и молоко вообще ушло и Миша мой с 6 месяцев стал полным искусственником. Но ничего, растет нормально :) Но вот если бы я знала как стимулировать, может быть и подольше покормила. 16.11.2005 11:21:37, Горячий шоколад
КошМарочка
я стала докармливать смесью, тут же успокоилась... теперь смесь максимум один раз в сутки на ночь (первые дни было по 4-5 раз)... Пила Млекоин, Лактивит, Апилак, много жидкости. НО ИМХО психологический фактор сыграл самую большую роль....
15.11.2005 17:29:34, КошМарочка
согласна на 100%!!!! главное успокоиться, всегда можно докормить в случае чего, смеси щас вполне нормальные!
я тоже периодами начинаю нервничать и молоко сокращается - начинаю докармливать и успокаиваюсь что ребенок не голодный, его становится больше
и обязательно найди статью Оксаны
15.11.2005 18:15:11, Мaруся и Ксюня
ну, она не так переживает, чтобы из=за этого молоко ушло, она человек на удивление спокойный по любому поводу. А так она не сильно нервничает, я, наверное, неправильно выразилась. Просто она хочет кормить пока дальше и ищет способы. 15.11.2005 18:45:16, Горячий шоколад
тогда еще советую прочитатьт топик и всю ветку КошМарочки (была недавно в этой конфе), там много дельных советов дали 15.11.2005 19:42:33, Мaруся и Ксюня
КошМарочка
кстати, пиво не каждое действует. На меня во всяком случае. Балтику Нуль пробовала - толку нету, а любое хорошее пиво выпью и молоко появляется... 16.11.2005 00:08:04, КошМарочка
КошМарочка
да еще сцеживалась несколько дней до последней капли после каждого кормления 15.11.2005 17:32:20, КошМарочка
Zosia
перестать нервничать. карп, халва, заварка тмина, зерен укропа, фенхеля. это то, что делала я. а вообще тут совсем недавно Оксана давала ссылку на статью - обязательно найди. и неколько топиков тоже было совсем недавно 15.11.2005 16:34:14, Zosia
а как статья называлась,что то не получается найти - их много 15.11.2005 17:16:27, Горячий шоколад
что-то про отказ от груди - статья действительно хорошая (ты поищи в публикациях по гв)
15.11.2005 18:12:16, Мaруся и Ксюня
хм, помню, была такая... так ведь ребенок от груди не отказывается, поэтому я ее в расчет и не брала 15.11.2005 18:39:02, Горячий шоколад
Если не трудно-задайте тут свой вопрос:) 15.11.2005 15:46:05, Наташа.
Спасибо :) я туда все скопировала 15.11.2005 16:16:42, Горячий шоколад
Откопируте ей те статьи которые вам там дали и отнесите почитать.А если будет время сами там по сату порыскайте еще-вообщем то его создали с целью помогать кормязим мамам:))Удачи вам и вашей подружке. 15.11.2005 16:36:30, Наташа.
спасибо, статьи я уже распечатала и сложила в папку :) 15.11.2005 16:53:31, Горячий шоколад


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!