Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отлучение от груди, есть вопросы

Реально ли потихоньку отнять от груди годовалого ребенка, который:
а) не сосет пустышку
б) не пьет воду и любые другие жидкости из бутылочки, из чашки делает пару глотков
в) ест твердую пищу, но от жидкой (в виде кефира, жидкой "питьевой" каши, жидкого супа) отказывается наотрез
г) засыпает с грудью, не засыпает сам, ночью ест обычно 1-2 раза, в период беспокойства гораздо чаще
д) ночью не признает ничего, кроме груди. Пыталась давать воду, соску, просто укачивать - не помогает. Днем может укладываться без груди.
Итого, получается 1-2 обязательных прикладывания днем (на сон или просто прикладывание во второй половине дня) + ночь.
Устала я кормить, но вот с чего начать в такой ситуации - ума не приложу, т.к. грудь надо чем-то заменить, а нечем, получается. Что посоветуете? Я обречена кормить и кормить? Мои же знания о правильном ГВ повернулись ко мне задом :)
26.09.2005 10:41:31,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуй для начала убрать дневные кормления. Хорошо, если у тебя будут помощники на несколько дней- кормить, развлекать-отвлекать, спать укладывать. Можно пока оставить ночные кормления в "несознанке", может так тебе полегче будет. Я так делала с дочкой, правда она старше была.
А поильник не берет? Мой вот ни соску, ни чашку не признает, а к поильнику недавно пристрастился - воду дует с удовольствием. Хотя, конечно, сисю он не заменяет, но когда меня нет хорошо отвлекает.
28.09.2005 11:54:57, СимСимыч
Пионерка
не-е. Мне кажется, что лучше еще покормить... По-моему не стоит резко рвать такую зависимость... По-моему - последствия могут быть ну очень серьезными.
Моей мелкой 1,10. Месяц назад она два полных дня гуляла по лесам без меня - с папой . и грудь совсем уже не просила. Молока резко стало меньше. Сейчас кормимся как получится. Иногда ночь напролет, иногда - один раз... так что наверно скоро завершимся с кормежками. но как скоро - точно не скажу. Остальные трое были отучены в 1,10 - 1,11.Достаточно жестко - по причине следующих беременностей. Но - за три дня.
27.09.2005 17:12:33, Пионерка
а можно поподробней про "три дня"??? Нам уже полтора года и грудь превратилась просто в патологическую зависимость у ребенка,меня это пугает (((( 29.09.2005 15:36:46, заклюют ведь..
go_romanovs
Ну написала ведь автор "достаточно жестко" - с криками, видать.
А в полтора года - как раз и кормить, мама очень нужна малявке, очень помогает его усыпить или успокоить быстро.., накормить опять же.
29.09.2005 21:29:04, go_romanovs
У меня та же проблема. Ребенку уже 1,5 года, а он все никак не хочет без груди засыпать. Но если бы еще только это. Я практически не сплю уже 1,5 года по ночам, т.к. он просыпается несчетное количество раз пососать грудь, и все это с плачем безутешным, хотя спит у меня под боком. В кровати своей не спит совсем из-за бесконечного ночного сосания. И даже это еще можно было бы потерпеть, но мне пора лечить миому, нужно принимать гормональные препараты, а я ничего не могу поделать. Ну уж никак не удается его отлучить от груди. К бабушке специально ездили, думала, что она поможет. Но, увидев, как у нас протекают наши мягко говоря беспокойные ночи она "умыла руки". 27.09.2005 15:00:15, врач
не поворачивайтесь задом к себе...
Я например просто устала от ребенка, от того, что он сегодня капризничал, а он уж год не на гв, и что теперь?
В сентябрьском номере Лиза Мой ребенок есть сатья на тему отлучения, почитайте. Может она есть на akev.narod.ru, поглядите в статьях
26.09.2005 19:00:12, Оксана из иркутска
Утка
пока обречена:))дело в том, на мой взгляд, что если до года ребенок сам не отказался от груди, то сделать это безболезненно до почти 2-х лет очень сложно. Можно совсем свести на "нет" кол-во дневных комрлений, если вас дома не будет, но вечером будьте-нате выложите грудь:) можно перетерпеть этот непростой период, дождаться (не заостряя своего внимания) периода, когда можно уже уговорить, отвлечь от груди, чтобы вылезли клыки...и потом уже, глядя за ребенком, за его реакцией плавно все завершить. Мы пока еще кормимся, уже не так много и часто (ттт!), даже ночью можно отвернутсья и сказать, что молочка уже нет, и не будет истерик (ттт!), но мне и нетрудно, потому что я вышла на работу в год с небольшим, и ребенок стал грудь воспринимать, как средство "пообщаться":)мне нежалко, я пока кормлю...но я заметила, что самый большой "подсос" случился в года полтора-год и восемь. Тогда даже и думать было нечего об отлучении без истерик. А сейчас уже совсем терпимо:) так что, может, перетерпишь?:)) 26.09.2005 11:29:22, Утка
корми пока кормится, моя в 2 года сама без истерик в один день просто перестала кормиьься.. и еще такие примеры знаю. 26.09.2005 10:57:37, Гвоздика
Чего-то подобного я и ожидала. А я так уже устала от ГВ. Еще год... мама дорогая :) 26.09.2005 11:12:07, Колокольчик-Ло
Нужно,чтобы все было в радость.Если действительно устала от ГВ и вызывает оно больше раздражения,чем удовольствия,то попробуйте все-таки отлучить.Ваше душевное равновесие стоит больше,все равно в ГВ "под дулом пистолета"ничего хорошего нет.Стандарта ведь нет ни в чем-год покормили и умница!Некоторых вообще не кормят и ничего,вырастают,а у вашего уже ЖКТ заселен флорой.А есть начнет,гододать не захочет.Не подумайте,что я садистка:кормила 1 реб.-1г и 8 мес,2 реб-2г и 2 мес,3 реб-2г и 2 мес(вот 3-го можно было бы и раньше отлучить,кормила последние полгода из чувства долга,чем терзалась ужасно). 26.09.2005 13:29:03, mamMariyka
Утка
а в радость ли будут истерики?:(((можно подумать, это зависит только от маминого желания. 26.09.2005 22:07:44, Утка
А вы надеетесь без истерик ребенка растить?Вне зависимости от вашего желания они все равно будут по какому-нибудь поводу.я поздно отлучала детей от груди,но все равно без истерик не обошлось.В любом случае нужно твердо на это решиться и верить в то,что ты права.ГВ можно заменить другими формами общения,поверьте опыту. 27.09.2005 12:17:04, mamaMariyka
Утка
я верю вашему опыту:) но я знакома с опытом безболезненного отлучения от груди, когда ребенок реально сам готов отказаться. Вот в то, что мне именно так удастся отлучить свою дочь, верю:) 27.09.2005 22:29:01, Утка
Хрюндель
Я вклинюсь в обсуждение, уж простите, но тема очень актуальная для нас.
Утя, ты как планируешь безболезненно отучать?
Нам 2,2, а воз и ныне там. И на данный момент я вижу только 2 варианта: или ждать, пока сама не отвалится, или решительными методами прекращать это развлечение.
28.09.2005 00:58:32, Хрюндель
Утка
так мы на 2 месяца вас младше, пока жду, пока сама отвалится:))я ж говорю, она просит пососать, уже можно ночью отвернуться от нее, а она вздохнет сквозь сон: "плохо" и дальше спать:)ну лень мне пока к более решительным мерам прибегать:)) 28.09.2005 20:53:55, Утка
Вот-вот,в возрасте после 1,5-2 грудь превращается во что угодно-приют от обид,гнездышко,воспоминание, но это уже не основное питание.Даже если ребенок и предпочитает грудь всем остальным блюдам,то это только потому что так необходимее или проще вам.Если мама готова выйти на новый уровень отношений-она отлучае,нет-пусть кормит как угодно долго.Но честно-безболезненного отлуч.я не встречала.Если маму это уже раздражает,то лучше не кормить,это как жить без любви-все равно в чем то недовольство вылезет. 28.09.2005 11:24:43, mamaMariyka
go_romanovs
Если Вы не встречали, это не значит, что его нет, правильно? :) 29.09.2005 04:52:33, go_romanovs
Я тоже думала, что устала от ГВ, а когда экстренно пришлось его сворачивать поняла, что хочу кормить... И теперь грустно и хочется, чтоб малыш как и раньше кушал меня, но... 26.09.2005 17:17:47, Lady и джентльмен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!