Раздел: Смешанное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тем кто полностью на ГВ

Когда Вы собираетесь вводить прикорм и счего начнете?
Нам 5 месяцев, педиатр говорит не раньше 6 мес.
14.09.2005 11:22:03,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lelya и Алёнка (8)
Молодец педиатор (это я к тому, что такое редко встречается, большинство же советуют все же по старой схеме).
А про прикорм - вводите лучше с 6. если проблемм с ГВ или там с работой нет. Мы начинали с каш (но у нас вес маленький), через 2нед овощи (кабачок, цв.капуста, тыква)
22.09.2005 01:13:16, Lelya и Алёнка (8)
Shusha и Антоша
Прикорм вводится только при появлении пищевого интереса. Берите ляльку с собой за стол и смотрите за поведением. Если заинтересовался тем, что мама в рот кладет, значит готов :)
А если и ложки-кружки прокатывают - значит пока рано.
19.09.2005 17:55:12, Shusha и Антоша
Имя
Надо вводить с 6 мес. Мы начинали с капусты цветной 18.09.2005 20:09:42, Имя
Пионерка
4-ю начала прикармливать с 6 мес (шепотом - сразу покупным творогом...)
Пятую - аж с 9 месяцев начала. Но почти сразу и почти всем подряд.
предыдущих кормила "как советовали педиатры", первая вообще искуственница полная... В общем - наверно не надо торопиться с прикормом. Хуже от этого наверно быть не должно.
16.09.2005 16:07:47, Пионерка
Только про покупной творог лучше не говорить... Да и "сразу и всем подряд", если в семье есть аллергики, не увлекаться. Лучше потихонечку и следя за реакциями. 16.09.2005 18:06:56, Ой, мамочки
нам пять и мы уже едим кашу на ночь(потому что не наедается молоком-заканчивается) и немного яблочного пюре 16.09.2005 12:22:46, гАлчонок
go_romanovs
почитайте хорошую статью о вводе прикорма по ссылке.
Я первый раз вводила как принято - покупала банки и с ложечки скармливала. Второй ребенок - на таком прикорме, как в статье - даю ему то, что мы кушаем сами, естественно, только то, что можно в его возрасте, и он сам ковыряется - это и гораздо легче, и полезнее. Во-первых, ребенок не сможет съесть много раньше, чем к этому готов, ведь до полной готовности организма, еда - это просто наполнение желудка, а не питание..., а из ложечки гораздо легче перекормить.
Во-вторых, гораздо дешевле, мороки меньше с мытьем и приготовлениями.
В-третьих, наш стол волей-неволей стал здоровей, что очень радует. :)
В-четвертых, такой прикорм как раз учит ребенка тому, чему он должен учить - жевать, продвигать еду к горлу, например или готовит есть то, что ребенок таки и будет есть - нормальную еду, а не пюрешки, сделанную иногда из продуктов, которые он никогда больше есть не будет.
16.09.2005 03:46:41, go_romanovs
Я тоже кормила по рекомендациям врачей до 6 мес. только грудью. Когда дочке было 5 мес, она активно интересовалась содержимым наших тарелок и т.п. Это один из признаков, что пора вводить прикорм. Все-таки я дождалась 6 мес., и потом пожалела об этом. Одновременно с началом прикорма мне пришлось докармливать дочку смесью по вечерам - моего молока стало просто не хватать. ГВ мы сохранили до сих пор, смесь я постепенно к 8-ми мес. заменила на кашку, и тем не менее, я думаю, если бы я начала прикорм в 5 мес, мы бы вообще обошлись без смесей.

Я живу в Германии, у нас советуют начинать прикорм не ранее 4 мес. Если в семье аллергии, то настоятельно советуют кормить грудью до 6-ти. Начинать рекомендуют с морковного пюре (еще более низкоаллергенным считается кабачок и пастернак, можно с них). Постепенно к морковке добавляется картошка и можно мясо. Очень советуют не вводить больше одного нового продукта в неделю и не заменять больше одного кормления в месяц. Т.е. классически: в 6 мес. на обед морковка, в 7 мес. постепенно на ужин кашка, в 8 мес. вводится фруктовое пюре на полдник, примерно в это время появляются и соки.
Таким образом, ребенок сначала привыкает к более несладким овощам, и только позднее пробует сладкие фрукты. Я думаю, в этом есть смысл, и прикармливала по этой схеме. Дочка в еде особо не привередничает.
15.09.2005 12:58:09, Ola-la & Paula
ioulia
нам сейчас 4 с половиной.
прикорм вводить пока не собираемся.
начнём после полугода с кашек и овощных пюрешек
14.09.2005 22:42:13, ioulia
По последним исследованием действительно рекомендуют вводить прикорм не раньше 6 месяцев ( для тех, кто полностью на ГВ). Строго говоря, есть некоторые признаки готовности детки к этому: мение самостоятельно сидеть, наличие зубов, отсутствие рефлеса выталкивания твердой пищи языком и бешеный интерес к пище взрослых и др.. Посмотрите по поиску в инете, там можно и схемы введения прикормов посмотреть, а заодно и решить, будет ли этот прикорм педиатрическим или педагогическим.
Я ввела педагогический прикорм месяцев в семь с половиной, и то только из-за будущего выхода на работу к 10 месяцам.
14.09.2005 13:16:52, Семенчик
U nas v NL podkarmlivat'razreshajut s 4-x mesjacev, esli u rebenka net predlaspolozhennosti k allergijam, esli est', to s 6-ti). Mozhno prakticheski vse frukty, nekotorye ovoschi. Nachinajut obychno s jabloka, grushi ili banana peretertyh na melkoj terke(frukty syrye, ovoschi varenye bez soli). Mozhno davat detskie soki, osobenno letom. S 6-ti uzhe NUZHNO podkarmlivat'.
Ja kormlju moju dochku grud'ju, peretertymi fruktami s 4-x mesjacev i peretertymi ovoschami s mjasom/kuricej s 6-ti mesjacev, v promezhutkah mezhdu kormlenijami daju sok.
14.09.2005 13:12:42, Elena, Danielle(8 mes.)
вообще-то как раз соки лучше давать после года.... 14.09.2005 13:48:14, Семенчик
Ja napisala detskie! Na kotoryh napisano s 4-x mesjacev. 14.09.2005 20:58:28, Elena & Danielle
ну и я тоже их имела ввиду, сок довольно тяжелая пища, пусть даже и детский 15.09.2005 11:51:04, Семенчик
V chem zhe raznica mezhdu detskim sokom i svezhimi fruktami?? Vyzhe iz fruktpov etot sok ne vizhimaete i ne vykidyvaete? Sok eto prosto zhidkost'iz fruktov kak ja ponimaju, togda i frukty dlja detej do goda po vashej teorii tjazhelaja pischa. 16.09.2005 21:41:48, Elena & Danielle
Разница в количествах и в наличии клетчатки.
Для того, чтобы получить 100 грамм сока надо с'есть гораздо больше яблок и получить вместе с соком клетчатку для облегчения пищевариния. Яблок столько не с'едается, а клетчатка во фруктовом пюре все-таки присутствует.
17.09.2005 02:12:11, Ой, мамочки
go_romanovs
и даже для взрослых. 16.09.2005 04:32:18, go_romanovs
Davajte vse pist' vodu i est' suhari. Gde-to to nado ostanovitsja. 16.09.2005 21:42:58, Elena & Danielle
go_romanovs
Нельзя :) Организму кроме этого еще нужны белки, жиры, клетчатка и пр. 17.09.2005 02:49:54, go_romanovs
Надо. Но не на соке. Вам все правильно сказали: жидкое - еще не означает более легкое. 17.09.2005 02:13:53, Ой, мамочки
Мы вводили в 6 мес.
Начали с печеного яблока.
А что, кому-то не терпится?:)))))))))))))
Кстати, свою первую ложку яблока сын ел так, как будто всю жизнь тока так и питался:))))))))))))
14.09.2005 12:17:58, Arabeska
Shangri-la
Насчет не терпится :). Помню как я считала дни, так хотелось мне начать давать прикорм. Думала, что ребенок не наедается и что с твердой пишщей будут больше перерывы между кормлениями из-за более длительного переваривания. Как же я ошибалась! Кроме лишней головной боли и забот ничего не изменилось. Как было хорошо, дал грудь и никаких забот в плане приготовления пищи ребенку (одно протирание чего стоило!)... 14.09.2005 14:40:49, Shangri-la
:))))) 14.09.2005 15:00:43, Arabeska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!