Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как вернуть в кроватку?

Мамочки, у меня такой вопрос. Наш мелкий (5 с лишним месяцев) спит с нами. Мне так было удобно - не надо вставать, дала сисю и спим дальше, да и дитю спокойней. Я собиралась к шести месяцем это дело прекратить. А мелкий видимо так не считает ;) Если раньше мы днем спали в кроватке, да и на ночь я укладывала в кроватку, а на первое ночное кормление брала к себе, то теперь он засыпает исключительно с мамой в обнимку. Расскажите, пожалуйста, кто как выселял детей из супружеской постели?
04.09.2005 01:14:36,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иррка (36) и Саш 2 г.
Имхо, переводить малыша в отдельную кровать есть смысл тогда, когда он перестанет кормиться по ночам. В полгода я бы и пробовать не стала. Саш только сейчас ушла в свою кровать спать, при этом некоторые ночи, когда ей хочется часто сосать, она все равно спит со мной. 12.09.2005 14:45:45, Иррка (36) и Саш 2 г.
Штуша
А чем обусловлен возраст именно 6 месяцев, а не 5, не 7, не 10? "Мне так было удобно - не надо вставать, дала сисю и спим дальше, да и дитю спокойней". Вам почему-то стало неудобно? Если до сих пор также удобно, то не вижу повода для выселения.
У меня оба ребенка спали со мной лет до 1,5. Это было куда удобнее, чем вставать по ночам, если ребенку требовалась мама. До этого возраста со старшей муж периодически пытался организовать выселение (не по причине неудобства, кровать вполне позволяла всем разместиться, а по причине "непорядок"), но ничего хорошего из этого не получалось. Где-то около полутора мы делали так - ребенок засыпал с нами, как только уснет покрепче, переносим в его кроватку. В середине ночи ребенок обычно перебирался к нам (где-то до 2 со старшей, чуть до более младшего возраста с младшим кроватка стояла в той же комнате, что спали мы). А около двух с небольшим происходило следующее - ребенок приходит ночью, его кладут обратно в кроватку. Если он не возражает, остается в кроватке. Если возражает, то решали, что еще не готов, будем ждать... После нескольких таких перекладываний в кроватку ребенок переставал приходить. Т.е., все как-то почти само собой происходило, просто вот почувстовали момент, когда ребенок не будет возражать, что он останется в кроватке... Думаю, что у каждого такой момент наступает в разном возрасте. У моих детей этот момент примерно совпал - два года с небольшим.
12.09.2005 08:45:21, Штуша
В некотором роде и сейчас удобно, не не настольно необходимо как это было первые месяцы. Просто я боюсь, что если не отучу сейчас, это может затянуться очень надолго. К тому же, раньше это не переходило в паталогическую форму - он мог сам засыпать и спать. А нынче я нужна ему постоянно, и не рядом, а вплотную. Т.е. чтобы он спал, мне нужно с ним спать в обгимку все положенные 16 часов. При всем желании, я не могу себе этого позволить... 12.09.2005 23:47:46, SmallSun
Штуша
Примерно в этом же возрасте (может, чуть позже) у моих детей тоже возникала эта потребность - быть рядом с мамой. Месяцам к 8 старшая меня не отпускала ни на минуту. Младший - ненадолго. Через этот "мамотребовательный" период проходят очень многие. Обычно после года он идет на спад. Возможно, у вас самое начало этого периода.
А еще, помнится, где-то между 5 и 6 месяцами у детей резко уменьшалось количество необходимого им сна. Может, и не нужны уже эти кем-то (кстати, кем?) положенные 16 часов? Это же средние цифры, а у всех по-разному. Мои дети (правда, мои малоспячие) в 4-5 месяцев спали часов по 14. Невролог проблемы не находил, объявил индивидуальной особенностью.
13.09.2005 13:15:58, Штуша
go_romanovs
Обычно грят, что эта потребность быть с мамой уходит где-то около трех лет. Пик - полтора, два года. 16.09.2005 09:56:37, go_romanovs
Штуша
Я бы сказала, что потребность видоизменяется или ребенок учиться себя контролировать, или качество маминого внимания переходит в количество. Я больше о том периоде, когда исчезновение мамы из поля зрения ребенка вызывает его протест. Обычно мамы в таких случаях жалуются "он(а) меня даже в туалет не отпускает!". Он как раз, вроде, приходится на период месяцев от 7 до года с небольшим. В среднем, конечно.
Полтора-два года у моих детей и их соратников по песочнице был как раз самым "отпускательным" периодом. Дети могли убежать за игрушкой или собакой, не оглядываясь на маму. А вот где-то в 2,5 (чуть раньше, чуть позже) начиналось желание даже телесного контакта где-то в чужом месте. Когда нашей мелочи было от 1,8 до 2,2, мы, помнится, как-то очень удивлялись, что произошло с девочкой, которая была на полгода старше. Из бойкой она превратилась в прицепку к маминой юбке. При попытке заговорить с ней - прижималась к маме. А вскоре и наши стали похожими.
18.09.2005 15:54:18, Штуша
go_romanovs
Сами убегать, когда что-то интересно, и ни спать, ни есть не хочется, они и в 7 месяцев и в год могут. А вот, если они обернутся, а мамы нет там, где они ее оставили, что тогда? Но вот именно плакать, когда мама уходит или вдруг исчезает - это как раз до 2-3х лет. Т.е. и в 2 года, если мама, скажем, оставляет ребенка в садике, или еще где, а сама уходит - ребенок будет плакать.
Но это теория. В реале некоторые дети ваще не плачут - давно уже сдались.., некоторые, в 2 уже переросли это, некоторые в одном месте запросто останутся, а в другом ни за что... по-разному. До 2-3х лет - это очень устредненная статистика.
19.09.2005 22:21:56, go_romanovs
Штуша
В реале большинство детей от 3 до 5 (старше пока не знаю, моей только 5, и для нее это будет верно) будут реветь (необязательно громко в голос, могут просто тихо) в случае обнаружения того факта, что мама неожиданно исчезла. Если с ними этот момент не проговаривался заранее, т.е. если им не сказали, что мамы там быть не должно или ее может не быть. Очень хорошо это третий год наблюдаю на занятиях, куда мы ходим. Они заканчиваются в некоторое время не с точностью до минуты, а плюс-минус 5 минут. И бывает, что занятия закончились, а кто-то из детей не обнаруживает мамы (уходила и не успела вернуться, именно в этот момент пошла в кассу оплатить занития, или просто ребенок ее не видит, хотя она в холле и т.п.). Почти всегда это слезы. 20.09.2005 09:14:46, Штуша
kormik
К сожалению момент уже упущен... те без "боя" ребенок врят ли согласиться спать один... До 2-3 месяцев ребенка сложно приучить к чему-то, а вот попозже они уже понимают, что при помощи плача можно чего-то и добится. Спать с мамой он привыкают быстро, а вот отвыкают долго и тяжело. До 2х месяцев я спала с Сашенькой иногда, когда сильно уставала. отом стала замечать, что у нее это входит в привычку... тогда стала ставить колыбельку к себе в кровать и как только она начинала ворочться сразу клала но нее руку или давала соску. Все теперь спит отдельно и даже и не знает ЧТО такое спать с мамой %) Попробуйте поставить кроватку рядом с вашей кроватью. И постепенно отучайте ребенка. Ничего страшного если поплачет... главное быть последовательной в своих действиях... и уж если решили, то наберитесь терпения и ни в коем случае не отступайте... Ребенок ведь еще не понимает, почему сегодня можно а завтра нельзя. Я считаю, что ребенок не должен спать с родителями ни до года, ни до 6-ти. У них должна быть своя полноценная интимная жизнь. Тч наберитесь терпения и удачи :))
09.09.2005 12:10:02, kormik
Спасибо за совет, стараемся, но пока не очень получается...:) Иногда завернутого в одеялко кормлю и укладываю - засыпает, а через полчаса-час - все по новой. Тут еще проблема (кажется она здесь уже обсуждалась) - кушает по-человечески только лежа, сидя - отвлекается. Следовательно под боком и засыпает... Но прогресс все-таки наблюдается, например, при перекладывании в одеялке - не просыпается. 10.09.2005 14:18:59, SmallSun
у меня дочка спала в своей кроватке до полугода- тк не ела по ночам. с полугода стала раза во два-три за ночь кушать, я ее есессно забрала себе под бок. то есть вечером у груди заснет, кладется в кроватку, а уже ночью если проснется забирается к нам:) очень удобно, тк вечером все же хочется интима,а глубокой ночью дите уже не мешает:)а был месяц когда она просыпалась стоило мне убрать с нее руку, это где-то месяцев в 7-8.
потом периодами было, то у себя то у нас, но засыпала всегда со мной в обнимку и до сих пор так( сейчас ей 2 года)..ну уютно детям с мамой:) переселилась окончательно к себе в полтора года- когда мы ей купили "взрослую" кровать, она очень прониклась этим факом и стала спать там)
сейчас обычно о утрам приходит..когда в 6,когда в 9, досыпать или просто пообниматься)
удачи вам, не надо страшилок пугаться, делайте как вам удобнее и спокойнее, и вам и мужу и ребенку:) и все будет ок..чем если вы будете нервная, ребенок в воплях, папа на работу невыспатый, зато все "по правилам"
06.09.2005 23:33:58, Fluff
Спасибо Большое за пожелания! :)) 10.09.2005 14:20:44, SmallSun
Котёнок ГАВ
У нас детская кроватка стояла рядом без бортика до почти 1,5 лет. Раньше я и не пыталась ее отселять, так как дочка всегда плохо спала. А в 1,5 по возвращении с дачи я не стала пододвигать ее кровать к нашей. На удивление, Саня и не просилась, спокойно заснула и ночью просыпалась не чаще, чем обычно. Наверное, просто выросла :) 06.09.2005 17:14:26, Котёнок ГАВ
нинайоту
Такие смешные страшилки внизу :-))) И спал ребёнок с ними до 18 лет, а когда женился - перестал - гы.
Дить спал в нашей кровати, пока я кормила - 2,5 года, потом мы купили ему диванчик. Я ложилась с ним, он засыпал (за 10-30 мин), потом уходила, сначала он к нам под утро приходил, сейчас мы вообще в отдельной комнате - всё ок. Ещё 2 мои знакомые клали ребёнка с собой, ребёнок подрастал до 2-3 лет и уходил в свою классную кроватку. Мне кажется, что детей трудно выселить, если они спят с родителями из протеста - то есть родители этому сопротивляются. А нет запретного плода, нет и проблемы.
05.09.2005 19:10:36, нинайоту
Ясень
Не скажите, у нас старшая девочка спокойно ушла в 4 года в свою кровать, а младшая до сих пор, почти 6 лет уже, каждые три часа ночью просыпается и пытается прийти к нам, это кошмар на самом деле :((. 11.09.2005 16:08:21, Ясень
нинайоту
Я в Вашей ситуации склонна видеть неуход ребёнка из родительской кровати - как следствие некой другой проблемы. Как то же протестное действие. Я почитала вас выше - как мешают дети интимной жизни в трёхкомнатной квартире и проч. Где-то здесь проблема, а ребёнок - реагирует. Мы с мужем, ребёнком, моей мамой жили 2 года в однокомнатной квартире. Все живы, мы с мужем сексуально-удовлетворены, ребёнка никто насильно из кровати не выселял. Так что я всё же голосую за девиз - "кто хочет - найдёт возможности!"
Сравнение младшего и старшего детей некорректно, на мой взгляд. Что-то поменялось в Вас, да и отношение к детям всегда отличается, насколько я могла сделать вывод из прочитанной литературы. Так что - "что-то не ладно в датском королевстве" - совместный сон - не при чём. ИМХО
12.09.2005 19:53:20, нинайоту
Ясень
Послушайте, я в жизни сталкиваюсь со множеством чужих проблем и мне хвотает ума не возводить свю проблему или отсутствие проблемы в разряд явления :)) У меня большие возможности увидеть все же явление :)), это что касается проблем совместного сна и семейной жизни, уверяю Вас, это не мой опыт :)). Надо сказать, что наличие детской само по себе радикально решает проблемы секса, если ребенка на трехчасовой перерыв между кормлениями туда отправить. Но! Это не отменяет проблем множества семей, не имеющих такой возможности. А почему? А потому, что во всех рассуждениях о совместном сне отсутствует важный пункт - про то, что речь идет о части ночи, о той части, когда родители спят. В буквальном смысле :)) То есть ребенку хорошо спать с родителями, но некоторое время он должен спать сам. Просто потому что детям нужно много сна.

Что касается конкретно моего второго ребенка, то дело во вполне определнной штуке - она режимна по сути. И тот режим, который был в год у нее сохраняется до сих пор. Поэтому она просыпается как тогда, и приходит к нам. При этом, даже если спит с нами, все равно просыпается в те же часы. Такая особенность. Не связанная ни с чем, кроме характера сна конкретного ребенка :)) Кошмар же состоит в том, что мы мало спим и когда этот сон прерывается на приход ребенка и войну за одеяло, это может выводить из себя :))

Но, давайте на минутку представим, что ребенок, не ушедший из родительской кровати - однозначный индикатор проблемы между родителями. Что бы Вы посоветовали?
12.09.2005 20:27:15, Ясень
нинайоту
Почему только между родителями? Возможно, проблема в родителях-детях. Я советовать ничего не буду, у Вас жизненного опыта в 2 раза больше, могу рассказать, как поступаю я. Я обращаюсь к психологу. Своему, очень хорошему. Он дважды помогал мне решать проблемы меня-мужа и меня-ребёнка, когда я становилась в тупик. Это, конечно, дорого, но мне это реально помогает уидеть проблему по-другому, найти её решение. Почему-то у нас в стране думают, что если болит зуб - надо к врачу, а если ребёнок до дцати лет спит с родителями в одной кровати, то это - недостаток воспитания и только (типа не надо было класть с собой вообще). Всё ИМХО. 16.09.2005 14:52:03, нинайоту
Ясень
Про психолога - более, чем согласна :)) Но есть проблема и ее бодрое решение с помощью психолога, а есть профилактика. И вот в случаях, когда родители решают быть или не быть совместному сну, в случаях, когда "против" этого сна не только замшелое убеждение, что это вредно и опасно, но и какие-то родительские чувства - родителям лучше к этим чувствам прислушаться и пойти у них на поводу. Потому что стадия на которой с психологом решается проблема, это уже именно стадия болезни и как бы мягко мы ее не решали, это уже след на отношениях с ребенком, либо с супругом :((.

Мне во всех этих обсуждениях про длительность ГВ или этот совместный сон не нравится одно - тенденция к тому, чтобы объявить одно из мнений истиной. Но в таких вопросах (еще сюда же вакцинация и домашние роды, но там все еще хуже, туда же аборты, но это вообще кошмар, что вокруг этого наворочено) так смешана медицина, психология, физиология и бог знает что еще, что самое "правильное" решение может оказаться самым худшим :(( Итогда да, либо слезы без конца или к психологу с проблемой.

А ведь надо бы к психологу до проблемы. А что скажет психолог по поводу спать ли с ребенком? Он опишет плюсы и мунусы с точки зрения психологии ребенка и будет выяснять, как на самом деле лучше для этой конкретной семейной троицы, задавая вопросы, глядя на этих людей :)) И, возможно, и не посоветует совместный сон. Потому что дело психолога не распространять свои убеждения на других, а помочь людям найти то, что подходит именно им :))
16.09.2005 16:11:05, Ясень
нинайоту
Про профилактику - не согласна. Так можно удалить здоровый зуб - а вдруг кариес? И не клась ребёнка с собой - а вдруг не уйдёт?

Про "истинность" только одного мнения - это да, вы правы. :-) И я считаю, что контакт мама-дить должен быть максимален. Возможно, для некой "троицы семейной" совместный сон и не подойдёт. Но, по моему опять же мнению, здоровее поменять отношение родителей к этому, чем делать ребёнка жертвой убеждений, противоречащим интересам ребёнка.
Но это я опять рассуждаю с точки зрения, что семья без детей - это фикция, что ребёнок без ГВ и совместного сна недополучает необходимого. Я знаю, что такие семьи, мамы, дети есть. Мне их жаль. При этом я прекрасно осознаю, что в моей жалости они не нуждаются совсем, как и в моём понимании и моих советах - это образ жизни. Поэтому я стараюсь не тратить своё время на понимание и советы :-)

Но слушать как у соседей сверху четырёхмесечный ребёнок (по словам участковой, здоровенький искусственик, но с больно строгими родителями) плачет по 40 минут подряд днём и ночью, по 5-6-7 раз в день - сил моих нет. Жаль. Но бывает и так. Мне чуждо и непонятно. Я дистанцируюсь. Давайте закончим. Может быть, когда-нибудь у нас окажутся единые ТЗ на что-нибудь другое? :-)
20.09.2005 14:20:16, нинайоту
Ясень
:)) 20.09.2005 19:05:57, Ясень
Марик
Я не выселяла. Раз ребенок засыпает исключительно с мамой - значит, это ему нужно. Почему выселять?
И еще про то же статья по ссылке.
05.09.2005 16:43:19, Марик
Спасибо за ссылочку, очень инетресно и полезно.
Дело в том, что не всегда есть возможность спать с ребенком. Когда он спит - это единственное время, когда можно что-то сделать по дому (сами наверно знаете;)). Вечером я мелкого укладываю в 10, а сама спать ложусь в час. Все это время он на нашей кровате один! И если проснется, а я не услышу, то, не дай Бог, свалится...! Во-вторых, за себя я не переживаю, а вот за мужа ручаться не могу, что он во сне локтями разбрасываться не будет (не выселять же его в другую комнату?). Ну, и разумеется, хочется же интиму! А я так понимаю, если сейчас не отучу, следующй шанс представится примерно через три года...
10.09.2005 14:36:32, SmallSun
go_romanovs
А Вы сами решайте, что Вам важнее - собственное высыпание, или идеально чистая квартира.. Вы все 3 часа каждый день убираете??? Может, быть Вы сможете через день ложится сразу с ребенком?
И опять же, интим ведь не обязательно должен быть именно в кровати. В других местах даже интереснее :)
Чтобы ребенок не падал, можно матрас положить прямо на пол. Тогда точно не скатится.
Чтобы муж ненароком не лягнулся можно придвинуть кровать к стене, удостовериться, что нету зазора, если есть, впихнуть туда одеял или полотенец, и класть ребенка не между вами и мужем, а между вами и стенкой.
Хотя, мы вместе спим уже 2 года, муж один раз только, когда был навеселе чуть не перевернулся на малышку, но я почему-то проснулась за секунду до этого и отпихнула его. Мы тогда с утра договорились, что когда он пьяный, он спит на диване, а не с нами. Больше ничего подобного не было.
10.09.2005 17:53:19, go_romanovs
Ясень
Расскажите мне про интим в другом месте, плиз :)) У нас есть три комнаты (детская, взрослая и комната бабушки), шестиметровая кухня без двери, туалет (примерно 1 м квадратный) и ванная микроскопического размера, откуда в бабушкину комнату прямая слышимость :)) а, еще есть коридор под бабушкиной дверью :)). Так где будет проистекать интересный интим? При этом, хочу сказать, что в среднем у нас очень обычные условия существования. То есть большинство моих знакомых живут примерно так же. Поэтому меня очень интересует, когда из книжки Серзов вычитанный совет про "другие места для интима" кочует по просторам нашей Родины, что конкретно имеется в виду? Балкон? Лифт? Лестничная площадка? 11.09.2005 16:14:10, Ясень
go_romanovs
Ну чего я Вам буду рассказывать где Вам этим заниматься... ? Кто не хочет - ищет причины, чтобы не делать, что хочет - ищет возможности :) 12.09.2005 02:59:02, go_romanovs
Ясень
Да того, что это существует как проблема и как явление - перенесение без купюр и осмысления рекомендаций западных специалистов на нашу реальность приводит к нарушениям в семьях :(( А про "кто хочет-кто не хочет" - очередной штамп, удобный и терапевтичный в одних ситуациях и демонстрирующий нежелание задумываться над проблемой - в других. Как любой штамп. Как любое широкое обобщение, поднятое на щит :(( 12.09.2005 13:08:40, Ясень
go_romanovs
Да, я не хотела задумываться над Вашими интимными отношениями с мужем. Но если Вы настаиваете.. Включите бабушке мыльную оперу погромче, или у себя музыку... и не обязательно кричать и греметь при этом..
12.09.2005 17:22:16, go_romanovs
Ясень
Это шутка? в какое время это мы должны сделать, имея старшего 11-летнего ребенка? :)) 12.09.2005 20:28:44, Ясень
go_romanovs
Я не знаю вашего распорядка дня, что Вы от меня хотите :) Мыльную оперу не обязательно на всю включать, все равно звук будет блокироваться... 13.09.2005 00:39:32, go_romanovs
Ясень
Где ее включать? У спящего в нашей кровати ребенка над головой? :)) Ну, это все о том же - иногда ребенку надо спать одному. А значит, надо уметь спать одному. Хоть немного :)) А привычка спать с грудью матери во рту этому мешает, например. Так что такую привычку дешевле не заводить. 13.09.2005 02:10:23, Ясень
Вы удивитесь: если ребенка не приучать спать с родителями
в одной кровати - он не ощущает в этом потребности и прекрасно
спит один.
Забавно вообще читать подобные треды: сначала мамочки говорят,
что они приучили ребенка в к совместному сну потому, что им было
так удобно, а потом либо говорят, что ребенку это так необходимо,
что надо терпеть, либо что им уже это совсем неудобно, чтобы
не сказать больше, но они не знают, как отучить обратно.
10.09.2005 10:59:38, Ой, мамочки...
Нет, я ни сколько не удивляюсь. Я сама, и моя сестра, и мой муж - все выросли в своих кроватках. Просто ситуации бывают разные... Когда после родов сложно встать утром, не то что 8 раз за ночь, а маленькое сокровище истошно орет, решение возникает само собой... Никто не отрицает, что я, как и многие другие мамочки, сами приучили дитёнков спать с ними вместе (так же как и приучили ходить в памперсе до двух лет). Вопрос не в том, чего не надо было делать, а в том, что делать теперь? 10.09.2005 14:10:54, SmallSun
Да я не в ваш адрес написала, а в ответ на очередное утверждение, что ребенку так хорошо.
Действенного совета у меня, к сожалению, нет, мои трое детей с рождения спали в своих кроватках, причем засыпали совершенно сознательно, усыпить грудью у меня никого из них вообще не получалось. Боюсь, что без крика отучить будет сложно, шестимесячные дети уже достаточно упорные. Я бы все равно пробовала откладывать в одеялке, ну и что, что просыпается через час, опять грудь даете, засыпает - и снова откладываете. Ну некуда ему деваться, привыкнет один, тут важна последовательность действий. Может, какая-то поза будет для ребенка более комфортна, мой сын, например, согласен спать только на животе, мне пришлось забить на все рекомендации класть ребенка на спину. Но все это только если вы действительно не хотите спать с ним в течение последующей пары лет и готовы потерпеть в том числе и его крик сейчас. Потому что тут или надо начать и добиться своего, либо не тратить свои и его нервы на заведомо проигрышные и изматывающие всех бои. Конечно, пока будете переучивать, о собственном комфорте можно вообще забыть, дерготня будет по полной программе.
10.09.2005 23:49:07, Ой, мамочки...
go_romanovs
у животных проводились исследования, так у них, если детенышей отделить от родителей, то уже через час уровень гормона роста начинает падать. Да и у людей известо, что недоношеные дети, если их носить постоянно на себе, кожа к коже, гораздо лучше и быстрей догоняют своих доношенных сверстников по развитию.
Я - за раннее развитие :) Чем больше ребенок со мной, тем он быстрее развивается :)
11.09.2005 11:46:49, go_romanovs
Ясень
В первые месяцы жизни. А животных я имею счастье наблюдать круглосуточно, в том числе и с детенышами. Так вот, в тех размерах территории, которые соотносимы с территорией городского жителя, они либо не размножаются, либо ополовинивают потомство, это раз. А два - животные проводят массу времени вне гнезда. Причем на огромном расстоянии, если позволяет территория. Даже от новорожденных детенышей мои песчанки (а более заботливых родителей я не знаю) спокойно уходят на 15 минут, что много по отношению к их ритму жизни (считайте, у них продолжительность жизни в 50 раз меньше человеческой, ритмы развития в 50-40 раз короче человеческих, начит для них 15 минут, это как раз где-то наши 10 часов). И спящих детенышей они любят оставить и уйти полежать где-то просто родительской парой. И детишки вырастают здоровые и развитые :)) Так что я настаиваю на том, что все исслдования про животных притянуты за уши, выбрали тех животных, которые дают удобные результаты. Но масса животных ведут себя совсем иначе. 11.09.2005 16:24:27, Ясень
go_romanovs
Ага, раз для них 15 минут, это как раз где-то наши 10 часов, то кушают птенцы песчанки как часто? Раз в 1-3 минуты?? 12.09.2005 03:04:50, go_romanovs
Ясень
В норме они просто не отлипают от мамы, когда мама в гнезде. Она выскакивает на минутку в туалет, попить и набрать еды, потом сидит там, ест и кромит. Но переодически уходит надолго. Даже от совсем новорожденных "пальцев", это которые почти без лап и слепые :)). 12.09.2005 13:05:42, Ясень
go_romanovs
Ну, вот видите, как Господь мудро устроил - сначала постоянно кормит, потом перерыв, потом опять постоянно. Прям, как у нас :) 12.09.2005 17:23:48, go_romanovs
Ясень
Да, но судя по тому, что здесь пишется, нам-то в перерыве отказано. Перечитайте, где о перерыве? 12.09.2005 20:27:57, Ясень
go_romanovs
ну 24 часа у станка сложно выдержать, это скорее исключение... зубы там, или больной ребенок... Всё-таки в норме дети иногда спят, иногда спокойно сами играют ... немного :) 13.09.2005 00:49:32, go_romanovs
Ясень
Вот, и об этом имеет смысл упоминать как можно чаще. Вы удивитесь, сколько родителей воспринимают рекомендации по постоянному нахождению с ребенком буквально :(( И как дорого это им обходится :(( И, самое печальное, как трудно убедить хоть несного самостоятельно спать или играть ребенка, склонного к полному симбиозу с мамой и приученного к этому на первом году жизни. И это ведь реально потребность ребенка, просто она вступает в противоречие с потребностями семьи в целом и мамы в частности, и это все приводит к таким штукам, которые описаны выше, в топике про неприрывное кормление :((

Я в самом деле знаю женщин, которые по 24 часа у станка, ни разу не оставляя ребенка более чем на 15-20 минут проводили 1,5-3 года. Это круто. И это страшновато по последствиям :((
13.09.2005 02:07:36, Ясень
go_romanovs
Ну вот я не оставляла младшую. Только когда она уже готова была к этому, начали потихоньку. Последствий - только хорошие - уверенный в себе и маме ребенок, запросто и с радостью остается в садике или с бабушкой. Нет проблем на детской площадке - всегда бежит с кем-нибудь знакомиться.

Хотя, мы, выходит, о разных вещах говорим. Вы - о тех, кто лоб в кровь расшибает, если их заставишь Богу молиться.., а я просто о тех, кто молится :)

13.09.2005 12:05:25, go_romanovs
Ясень
Я просто за точность инструкций. К сожалению в этих вопросах "расшибание лба" заложено природой, инструкции по расшибанию поддерживаются естественными природными инстинктами. Поэтому мне все оговорки про "не всегда", "в основном", а так же "в рамках здравого смысла" кажутся необходимыми.

Частный опыт с тем, что так делалит и такой результат... Ну, масса детей не спали с родителями и такой же результат и наоборот.
13.09.2005 21:18:50, Ясень
У меня обе девицы такие вообще-то. Одна спала с первого дня в отдельной комнате, вторая с пяти месяцев и обе в своих кроватях. В сад одну отдала в 2,2, она бежала бегом, вторую сейчас держу изо всех сил, потому, что у нас очень дорого отдавать ребенка до трех лет в сад. Старшая и сейчас при очередном нашем переезде первая знакомится со всей улицей. Не вижу, почему бы таким не стать и 4-х месячному сейчас сыну. 13.09.2005 19:01:38, Ой, мамочки
go_romanovs
четырехмесячный еще бегать не умеет... :) 14.09.2005 01:50:35, go_romanovs
:) какие наши годы!
Кажется, еще недавно старшей розовые колготки покупала, был у нее такой период с полутора до четырех. А у нее уж месячные в разгаре и лобок волосами зарос.
14.09.2005 03:41:25, Ой, мамочки
У нас есть опыт, дочка спала до полугода со мной, а потом мы ее приучили к кроватке, вернее, это сделал папа, мне просто было страшно начинать, не верила в успех. Это непросто, но реально. Действовал он так: перед сном я ее покормила, потом папа уложил ее (неспящую) в кроватку и сел рядом. Какое-то время она лежала молча (от удивления), потом начала плакать. В ответ на плач папа заводил музыкальную игрушку и выходил из комнаты. Ненадолго, секунд на 30. Ребенок конечно плакал еще громче. Потом муж к ней возвращался, она ненадолго замолкала, но вскоре опять начинала плакать. Он опять выходил. И так продолжалось минут 40 (в первый вечер). Дочка поняла, что если она не кричит, папа сидит рядом с ней, перестала плакать и заснула еще минут через 10. На второй вечер то же самое, только полчаса. На третий день и дальше протестов вообще не было, засыпала в своей кроватке в присутствии папы или мамы в течение 15 минут. 05.09.2005 00:46:54, Ola-la & Paula
Марик
Извините, пожалуйста, но это очень жестоко. И какой урок Вы дали своей дочери? Что на родителей полагаться нельзя, им все равно, какие потребности у ребенка.
+ От такого плача страдает мозг.
05.09.2005 17:09:15, Марик
Shangri-la
В таком раннем возрасте мне кажется нельзя требовать от ребенка какой-то-либо дисциплины. Это как начать приучать к горшку до полутора лет, хотя дети начинают его чувствовать и управлять им только ближе к этому возрасту. У меня ребенок не спал вместе со мной, но засыпал только рядом, а потом мы переносили его в кроватку, просыпался по утро, брали к себе. А к кровати сознательно он привык, когда после года стал постепенно (!) чувствовать свою независимость. Тут важно не пропустить момент. У одних раньше, у других позже. 07.09.2005 13:29:58, Shangri-la
go_romanovs
кстати, о горшке.. :)
Всё-таки возможно приучать раньше, и, вопреки общепринятому мнению, они могут контролировать это гораздо раньше. Для этого надо сначала маме подсуетиться - подержать сокровище голопопым, изучить его сигналы, т.е. как он дает знать, что ща покакает или пописяет, ну и, изучив, высаживать его на горшок. Я лично знаю деток, которые в 2-6 месяцев уже могут терпеть, пока с них подгузник не снимят и не высадят...
Я сама не верила :), пока лично не удостоверилась...! Теперича вот пытаюсь изучить сигналы своего малыша.., жаль, раньше не начала, с двумя детьми немного сложнее :(
08.09.2005 01:48:18, go_romanovs
Марик
Прошу прощения, высаживать НАД горшком! В 2 месяца горшок вообще не нужен, удобнее тазик :-) 08.09.2005 22:39:00, Марик
go_romanovs
а, ну да :) Это я со своей колокольни. Наш-то кабанчик уже - 8 месяцев и посидеть НА горшке может. :)) 09.09.2005 03:10:22, go_romanovs
не я думаю , что терпеть-то они не могут (кстати мальчики в силу своего строения даже когда мужчинами становятся не очень терпят, и потому мы так часто можем наблюдать енто на улице :)) Но подсуетится действительно можно. У меня страшая с 10 месяцев только на горшок ходила, а вот с младшей я , к сожалению, все на тормозах спустила из-за памперсов и раннего выхода на работу :(( 08.09.2005 10:43:04, Семенчик
go_romanovs
Вы так думаете, может, потому, что детей таких не видели :) а они есть :) 09.09.2005 01:20:23, go_romanovs
Могут :) Каждый день наблюдаю :) 08.09.2005 22:10:10, наташа_а (AN)
Ну ладно, ладно :))))
Енто просто вы очень внимательные мамочки....
09.09.2005 10:36:02, Семенчик
go_romanovs
если малыш голый и может написять на меня, любимый ковер, кровать и пр., волей-неволей становишься внимательной :))) 10.09.2005 17:54:02, go_romanovs
Согласна совершенно. Жестоко. 05.09.2005 21:02:57, наташа_а (AN)
Спасибо за совет, будем пробовать) Думаю, к полутора годам, как рекомендует Иринка, получится :))) 05.09.2005 11:22:36, SmallSun
Если Вы кормите, то гораздо удобнее все таки спать вместе. 04.09.2005 18:57:50, наташа_а (AN)
Удобнее, но все-таки как-то не хочется до шести лет... :)) 04.09.2005 22:03:42, SmallSun
Ну почему сразу до 6?? Если ребенок действительно спит с мамой до 6 лет и больше, то причины для этого ой какие веские. Если в семье у вас все в порядке и ребенок спокоен, то он горааааздо раньше уйдет. 05.09.2005 21:01:54, наташа_а (AN)
Ясень
А если в семье не все в порядке, то совместный сон может еще усугубить проблему, это, знаете ли, дело такое :(( 11.09.2005 16:28:45, Ясень
Каким образом? 12.09.2005 18:52:13, Эль Нинья
Ясень
Самым простым - для женщины это отличный способ убежать от проблемы потом мы ее уже имеем в крайне запущенном состоянии :((. Вы себе представляете крайне запущенное состояние проблемы "жена отказывает мужу в сексе и общении во благо ребенка"? Вот то-то :(( 12.09.2005 20:50:10, Ясень
go_romanovs
ну так это проблема мужа и жены, а не совместного сна. 13.09.2005 00:51:50, go_romanovs
Ясень
Естественно, это проблема мужа и жены, но если женщина не "повернута" на совместном сне, это проблема решается проще. Я ж не говорю, что он эту проблему прямо создает, я говорю, что может усугублать, это разные вещи. 13.09.2005 02:01:35, Ясень
Это если у мужа и жены между сном и сексом стоит знак равенства. Мне казалось, что так раньше было, а сейчас супруги более раскрепощены в этом плане и занимаются этим не только в темноте и когда глаза уже слипаются. Я думала, что современные супруги различают эти две вещи. Сон - это сон, а секс - это секс. :) 13.09.2005 12:52:55, Natty52
Ясень
"Сейчас супруги" часто встречаются в 10-12 часов вечера и расстаются рано утром. Поэтому у них совместное нахождение дома связано со сном, несмотря на раскрепощенность :)) Современные супруги - понятие растяжимое, но я не понимаю, как связана раскрепощенность и реальные действия в случае отстутствия нянь или регулярной помощи бабушек-дедушек. При ребенке? 13.09.2005 21:44:07, Ясень
У моей подруги дочка до шести лет засыпала только вместе с ней. Если маме надо было работать - она сидела за компом, а ребенок стоял за спиной. Потом ее откладывали в ее кровать и через час она снова приходила в родительскую постель. Живут они в калифорнии в собственном доме, где, кроме спален, еще дофига места и сексом есть где заниматься. Тем не менее, выматывались страшно, просто потому, что взрослые люди спят меньше,а днем крутятся больше и если этот сон еще и рвется постоянно, то можно с катушек с'ехать. Да и заботы о семье не одним только ребенком ограничиваются. 13.09.2005 19:06:33, Ой, мамочки
Что-то не так у дочки, и сон в родительской кровати не при чем. Моей 5.5, она тоже спит с нами, мы с ней ложимся, она засыпает и мы уходим и возвращаемся лишь часа через 2-3. Ребенок спит до утра, не просыпаясь. Просыпаться через час - не норма для 6 лет. А у многих наших знакомых, у которых дети с 6-мес. в кроватках в своих комнатах спали, после 4-5 лет начали под утро регулярно приходить.Вот где можно с катушек съехать :) 14.09.2005 08:32:41, Эль Нинья
У этой дочки все настолько "так", насколько это вообще возможно. Просто она очень упорная девочка, а из младенческого несознательного возраста в как-либо осознанный она вплыла в святой уверенности, что ребенок должен спать с родителями. И она это правило реализовывала.
А вообще забавные повороты сознания: ваша дочка спит с ваши и вы считаете, что это нормально, а вот если под утро ребенок приходит, то можно с катушек с'ехать. Хотя сон-то у родителей рваный в обоих случаях, почему ваш вариант предпочтительнее?
16.09.2005 18:28:41, Ой, мамочки
Это у кого сон рваный? Мы засыпаем в двенадцать-час ночи и спим до 8. Дочку - пушкой не разбудишь, мы тоже не просыпаемся. А если бы меня кто-то в 5 утра попробовал разбудить... 20.09.2005 10:08:37, Эль Нинья
Извините, если вы не просыпаетесь в это время, откуда вы знаете, что и она не просыпается? потому что вам так кажется? У меня муж спит всю ночь не просыпаясь, я за это время могу сходить погулять с собакой, покормить малого, встать к средней и поднять в школу старшую, он попросту не слышит. С тем же успехом, что и вы, он может утверждать, что меня пушкой не разбудишь, потому что в 9 я зачастую еще сплю. 20.09.2005 11:59:14, Ой, мамочки...
go_romanovs
"повернута" - это как?
Всё таки редко бывают ситуации, когда или-или. Чаще бывает так, что находятся компромисы.
13.09.2005 12:07:18, go_romanovs
Ясень
Ну так, когда кажется, что совместный сон и неприрывное кормление важней всего на свете. К счастью да, компромиссы в основном находятся, но это может очень сказываться на качестве общения в семье :(( С другой стороны, чувство вины, что пока тут взрослые разговаривают, бедная деточка там спит совсем в одиночестве :)) Получается раскаряка - и не с ребенком и не с мужем :)) Промеждуточные варианты, короче, тоже можно делить на более и менее успешные. Это проходит, конечно, но так как часто это проходит после крепкого семейного скандала или обнаружения в телефоне мужа любовных посланий, очень хочется это все предупредить. 13.09.2005 22:02:05, Ясень
Подождите заморачиваться, вы же еще совсем маленькие, у вас впереди еще зубы и, соответственно, частые прикладывания - до 8-10 за ночь. При этом НЕСРАВНИМО ПРОЩЕ спать вместе с ребенком...
Про 6 лет - мне кажется, это нонсенс - типа, 1 случай на миллион:-) ну, или близко к тому....У детей в определенном возрасте (ИМХО 1,5-3 г.) появляется стремление к самостоятельности, они САМИ хотят спать одни. Для нас, родителей, ИМХО вариант - пытаться уложить в кроватке, начиная с 1,5 лет (после окончания ГВ, конечно) - в определенный момент попытки увенчаются успехом.:-)
У меня получилось в 1,5 (ГВ закончили в 1,2). Потом, в 2,5, когда ребенок заболел, он опять ко мне перелез, поспал ~2 месяцев (уже и выздоровел давно...), а потом опять к себе пошел..:-)
А вот всяким "испанским методам" - что-то типа того, что Ola-la выше написала, я не верю....:-(
05.09.2005 10:38:50, Иринка_2004
Shera
Этого вобоще делать не рекомендуется брать малыша в СВОЮ кровать. Одно дело, когда малыш заболел... и тем не менее, я сидела возле дочери, качала ее, просто качала на руках, сидя на диване.
Если перекладывать в дет.кроватку, то как можно раньше.
Есть среди знакомых семьи, где дети спали с родтелями до определенного, вернее ТАК планировали родители:))) но дети спят с ними по сей день (самому старшему ребенку из моих знакомых семей - 6 лет). Вот.:(
04.09.2005 10:00:22, Shera
Боюсь, что у нас момент упущен... :( Он часто засыпает во время кормления (сидя), но как наестся, открывает глаза и удивленно на меня смотрит: мол, что-то не так. А даже если заснул крепко, то при перекладывании в кроватку туже просыпается и в крик... Может еще есть возможность исправить положение? 04.09.2005 22:07:31, SmallSun
КошМарочка
Попробуй вот что. Я тут на своем случайно поймала...
В комнате было холодно и я его завернуло в тонкое одеялко во время вечернего кормления (кормила в кресле). А потом не разворачивая положила в кровать и накрыла...
Обычно он при укладывании просыпается, а тут нет...

Правда мы еще маленькие.
05.09.2005 13:43:31, КошМарочка
Гремучая Ива
Да, я тоже кормила на одеяле, и она не просыпалась из-за смены температуры. Впрочем, просыпалась через полчаса не знаю отчего и начинала орать - где мама? 06.09.2005 18:24:58, Гремучая Ива
Ваше утверждение спорно, так как одни источники рекомендуют не брать малыша в свою кровать, другие настоятельно рекомендуют брать, а третьи говорят, что можно и так и так ;-)))
Из 4х моих знакомых, которые спали с ребенком с рождения и до года по своей воле, двое отселили детей к 2м годам в отдетьные кроватки, а двое пока не могут отселить (во всех случаях было ГВ до 14-16 месяцев)
Из множества знакомых, которые с детьми не спали, только одни стали спать с дочкой уже примерно с 15 месяцев по её настоянию.
04.09.2005 15:48:14, Zeiva
Kukunika
Нас еще в роддоме заставляли брать ребенка в СВОЮ кровать, не отрывать его от матери. А когда ребенок сможет спать один..... у всех по разному. Моя двоюродная сестренка в 3 года сама ушла с родительской кровати.....
04.09.2005 12:03:24, Kukunika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!