Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соска

Девочки, во всех рекомендациях по долгому и успешному вскармливанию написано, что пустышку ни-ни, это путь к уменьшению молока и свертыванию ГВ. Моему сыночку почти 4 месяца, ГВ по требованию, молока предостаточно. И теперь я сознательно пытаюсь научить сынулю сосать соску, а он - ни в какую. Причина, меня побудившая к таким "жестоким" действиям: Тимоха сосет большой палец ручки, когда:
1) хочет кушать
2) засыпает
3) расстроен чем-то
4) просто для удовольствия.
При всем этом, если отобрать этот несчастный палец и предложить грудь - плач и крик по всем случаям, кроме, конечно, первого. То есть он сосет палец ВМЕСТО соски. Грудь, я так понимаю, он не хочет, если сыт, из нее же всегда льется молоко! А сосательный рефлекс остается неудовлетворенным. Если сейчас отобрать палец становится проблемой, то что будет в будущем, я даже боюсь представить. Все-таки от соски проще отучить.
Если кто может поделиться положительным опытом отучения от сосания пальцев - прошу это сделать :0)
10.08.2005 16:25:33,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olichek и Янкин (3,5 мес.)
я свою отучила от пальца о чём сейчас жалею: заснуть сама не может - орёт, нервничает - орёт и т.д. а от соски я отучила, потому что она хотела из-за неё бросить грудь :( и выплюнуть её могла и разораться ещё сильнее от обиды 19.08.2005 17:55:05, Olichek и Янкин (3,5 мес.)
Biruza
Я сейчас уже не очень помню, но, по-моему, у нас сосание пальца началось тоже где-то в этом возрасте и было связано с тем, что я ее пыталась днем меньше на руках носить и клала в кроватку или в манеж. И на ночь клала засыпать в кроватку одну - устала укачивать. Т.е. общения с мамой не хватало. Как только взяла опять на руки и стала спать с ней вместе - сразу же все прекратилось и больше уже не начиналось. Подумайте, проанализируйте, может быть у вас тоже что-то похожее. Какие изменения в вашем с ним общении предшествовали этому сосанию? 11.08.2005 15:35:08, Biruza
go_romanovs
В Вашем возрасте это еще не проблема. Если ему будет вполне хватать груди, то само пройдет. 10.08.2005 22:05:14, go_romanovs
Zosia
я тут наоборот своему палец подставляю - пусть удовлетворяет свой сосательный рефлекс. соску он не хочет наотрез... 10.08.2005 21:18:29, Zosia
"Если сейчас отобрать палец становится проблемой, то что будет в будущем, я даже боюсь представить."
В будущем сосательный рефлекс будет ослабевать. Очень сильно я ослабление почувствовала в год, потом где-то после полтора, надеюсь еще будут волны...
10.08.2005 20:47:29, Ириника и Марина
Штуша
Есть опыт неотучения, а позволения сосать ребенку палец, сколько хочет. Пустышка, в принципе, была в доступности, мог взять, но это позже. Брал. Примерно годам к полутора ребенок сам откзался и от пустышки, и от пальца.

Со старшей свекровь пробовала вынимать палец изо рта, не позволять его сосать. Дочка начала сосать язык. А его изо рта не вынешь. Тогда-то и махнули рукой. Тоже где-то около полутора перестала сосать палец.

Формула - "надо срочно отучать, а то потом всю жизнь будет..." очень распространена (и про на руки, и про совместный сон, и про сосание, и про многое другое), но в большинстве случаев, по-моему, неверна :) А вот активное отучение очень часто вызывает противодействие и желание у ребенка настоять на своем.
10.08.2005 18:08:20, Штуша
С сосанием пальцев есть одна проблема. Если сосать палец и будет уже хотя бы один зуб - тогда пальцы будут содраны до мяса. Знаю точно потому что моя свекровь в свое время решила срочно отучить моего ребенка от соски. Так что сосание пальца мне кажется всё-таки лучше заменить хотя бы соской.

У нас ребенок сам отказался от соски в год с небольшим без малейших проблем. Руки не грызет, пальцы не сосет и т.д. и т.п

12.08.2005 17:06:19, Я_Сама
Штуша
У нас такой проблемы не было. Возможно, потому, что соска была в доступности, и никто от нее не отучал. Сами отвыкли :) 12.08.2005 17:39:22, Штуша
Это правда, что палец "котируется" гораздо выше, чем соска. Теперь приучить к соске почти нереально. У меня со старшей не вышло. Вариантов я вижу 2:
1) Оставить все как есть. Психологи говорят, что ребенку это важно, пусть сосет, потом сам бросит.
2) Отучать от пальца (я делала это, когда моей дочке было 8 мес., но можно и раньше и позже, надо смотреть по малышу - для нас это не было трагедией, а бывает по-разному. Мы кстати не были на ГВ). Так вот для отучения я заклеивала на сон большие пальчики (кот. она сосала) пластырем. Пластырь сосать не в кайф, так постепенно и отучились. Но если бы она сильно плакала и нервничала, я бы бросила эту затею. ТАк что решайте сами. У нас прошло безболезненно, но это не значит, что у всех так будет.
10.08.2005 17:55:54, SeNata
У нас палец перестал сосать сам, я даже уж и не вспомню, когда, т.к. не заморачивалась особо по этому поводу...
ИМХО палец лучше, чем соска. Что-то я двух-трех годовалых детей с пальцем во рту видела гораздо меньше, чем с соской...:-)
10.08.2005 16:55:58, Иринка_2004

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!