Раздел: Режим питания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто по режиму?

А что здесь все кормят по требованию? Ищю единомышленников,ведь по режиму лучше,только у меня не конкретные часы, а просто от последнего кормления не меньше 3-х часов.
12.03.2005 22:22:56,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я уже двоих детеи по режиму выкормила. Вполне успешно. Правда я не привязывалась к какому-то жесткому интервалу днем. Скорее давала детям установить режим и следовала ему пока дети не начинали этот режим "ломать". Обычно режим держался хотя бы 2-3 недели. Потом слегка менялса и опять держался какое-то время. Между какими-то кормлениями интервал был 4 часа, между какими-то - меньше часа, но ситуация была ПРЕДСКАЗУЕМА! Изо дня в день я могла рассчитывать на один большои перерыви и на пары хотя бы 2-часовых перерывов в одно и то же время. Всего днем было не больше 8-10 кормлении. А по ночам дети спали спали часов 5-6 подряд как минимум. Ни с молоком, ни с грудью, ни с отказами от груди проблем не было. Пустышкои мы пользовались, но ОЧЕНь мало. 18.03.2005 03:30:58, irina.
dewa
Я так кормла. Очень довольна осталась. Второго тоже по режиму кормить буду. Кстати больше 10 мин. дочка никогда не ела. 18.03.2005 00:56:15, dewa
Вообще, как-то странно утверждать, что может быть только так и никак по-другому. Это я про кормление по требованию. Откуда такая уверенность, что молоко пропадет??? Выкормила одного, ничего не пропало. Кормила до года. В то время мне без режима никак было нельзя:училась в институте и мне точно надо было знать, что мой ребенок будет накормлен и не будет рыдать голодный. Сцеживала настолько кормлений, насколько уходила (хотя, больше одного кормления старалась не пропускать). Между прочим, режим - это не значит, что не даешь грудь до определнного времени, а ребенок хоть закричись. просто надо уметь варьировать 2,5 - 3,5 часа между кормлениями вполне приемлимо. Кстати, мой первый ребенок уже с 2-х недельного возраста спал всю ночь (с 12 до 6 утра). Конечно, сложно сказать кто из нас установил режим :).
Со второй тоже таких проблем как 25 разовое кормление не наблюдается (ТТТ) С месяца перешли на кормление через 3,5 часа (сейчас нам 2 месяца). Причем, командир здесь не я!!! И все же определенных правил я придерживаюсь: во-первых, никогда не заставляю ребенка кричать (всегда можно подойти поговорить, погладить, часто этого бывает достаточно), а во-вторых все делаю приблизительно в определенное время (умывание, зарядка, массаж, прогулки и т.д.) Всем удобно, все довольны, а я всегда (ну или почти всегда...всякое бывает) знаю, чего ожидать и какие проблемы возникли. Но если ребенок требует внеочередного кормленения не отказываю, но редко это бывает. Уж поверьте, все зависит от вас. А кидаться из стороны в стороны: сегодня режим хорош, завтра грудное вскармливание - это тоже не дело. Свою голову надо иметь. И не слушать всякую ерунду по поводу потери молока. Пока оно не пришло, а это максимум две недели, действительно, лучше чаще прикладывать к груди. Да ведь и ребенок, собственно говоря, в это время больше спит. У меня,например, иногда не просыпалась и через четыре часа.
Не будьте так категоричны в своих суждениях. У каждого свой опыт. Главное, чтобы и маме и ребенку было хорошо.
16.03.2005 05:29:12, Rona
Ребенок расчитан природой на частые сосания. Это инстинкт, сосательный рефлекс. Чем вы его удовлетворяете в этих часовых перерывах? Как вы успокаиваете малыша когда он устал, когда ему больно? Носите на ручках? Но в груди отказываете? Даете пустышку, водичку? Тогда до какого возраста бы хотели кормить ребенка?
Правильно организованное вскармливание очень простая, эффективная и не напрягающая вещь. Т.к. примерно после трех-четырех месяцев лактация устанавливается, деть набирается сил и кормление примерно происходит так: подолгу (10-30 мин) ребенок сосет вокруг снов(до и после сна) и ночью( но мама в это время вообще может спать спокойно, когда деть сосет) а в промежутках просто прикладывается на несколько минут/секунд, просто для успокоения. При условии, что малыш не болеет и просто хорошо себя чувствует. А если плохо и сосет дольше, так грудь самый эффективный способ развеять все печали и утихомирить боль. Зачем лишать его этого?
А кормя через 3 часа такого малыша,вы прото можете оказаться без молочка ...
14.03.2005 07:37:13, Гайка и Дениска(5 мес)
Ирэна
Ну какие печали))) у детенка после 2-х месяцев уже самостоятельно устанавливается режим, я просто не даю ей грудь по каждому писку, да она и не возьмет ее если не голодна, т.к. у меня сразу прилив и поросто пососать-подержать у нас не проходит, молоко просто льется и Машка начинает захлебываться и давиться. сосок нет, воды нет. Конечно в экстренных ситуациях я буду успокаиват грудью, но т.к. у меня ребенок нормально спит а не борется за молоко каждый час мне не приходится ее успокаивать, мы едим, гулим спим и никаких капризов нет и небыло с первым. ночью спим вместе но она не просыпается раньне чем через 4-ре часа. Для меня это понятие режима, а не то, что я его насильно ввела.
Кормить я планирую максимум до года, к году мой Никитон уже болтал и ел за общим столом.
А вообще все это ерунда, нужно делать так как конкретной маме и ребенку удобно))) чтобы все были сытые и довольные, одни довольны каждые 3-4 часа другим нужно чаще)))) Вопрос был кто на режиме, - мы на режиме)))
14.03.2005 10:44:43, Ирэна
Это не ерунда:-))
Но вы все равно молодец:-)))
14.03.2005 10:48:53, Гайка и Дениска(5 мес)
Ирэна
И мы по режиму живем, к стати последние данные психологи и спецы по ест.вскармливанию опять склоняются к режиму. 13.03.2005 17:13:54, Ирэна
Merlin и малыш(5 мес)
глупость, ничего они не склоняются! Как вообще можно в такое верить...вот животные книжек не читают, диссертаций не защищают о пользе режима и успешно кормят... 14.03.2005 01:29:20, Merlin и малыш(5 мес)
А многие животные как раз и кормят по режиму. Есть такие, которые кормят раз в несколько днеи. Биологию знать надо раз уж Вы себя к животным относите:) 18.03.2005 03:35:41, irina.
Ирэна
Но мы ведь не животные))) в последнем шейп-мама большая статья по поводу режима со всеми за и против. А вообще каждой маме как удобно так и кормит, что тут такого))) без фанатизма))) 14.03.2005 10:18:42, Ирэна
Merlin и малыш(5 мес)
какой фанатизм? а человек-вполне себе животное,этакое млекопитающее... 14.03.2005 23:26:22, Merlin и малыш(5 мес)
go_romanovs
А с каких пор Шейп-мама является авторитетом по гв? 14.03.2005 16:19:51, go_romanovs
да куда уж нам до шейп-мамы)) 14.03.2005 13:13:35, bijou&Tim(7)
Ну да, мы уже слишком далеки от природы.... 14.03.2005 10:40:02, Гайка и Дениска(5 мес)
да у нас много таких "специалистов" в поликлиниках..из-за режима этого, если б не смеси, уже повымирало бы человечество:-) 13.03.2005 18:23:03, bijou&Tim (7 мес)
Ирэна
я не специалист, я мама))) 13.03.2005 22:03:33, Ирэна
а сколько вам? может, оно, конечно, по режиму и удобнее, но часто с режимом гв не совместимо;-) Удачи! 13.03.2005 01:56:55, bijou&Tim (7 мес)
Ирэна
"несовместимость" режима с ГВ полная ерунда. 13.03.2005 17:15:34, Ирэна
Сначала все же тогда лучше с понятиями определиться, что вы подразумеваете под естественным вскармливанием и что для вас есть режим
То, что у ребенка должен быть определенный ритм снов, основных кормлений вокруг снов и пр. (и то не ранее трех месяцев)- это специалисты по ГВ не отрицают. Но это ритм, а не режим и основан он прежде всего самим ребенком, а мама только следит за этим.
Если вы считаете, что грудь ребенку нужна только лишь, как источник пищи, то вы глубоко заблуждаетесь.
Прикладываясь раз в час-полтора, а при невзгодах так и еще чаще, ребенок удовлетворяет свою потребность в общении с мамой, в успокоении, для него это критерий - мама рядом, все хорошо.
И это не менее важная составляющая грудного вскармливания.
И опять же до какого возраста дитенкиного вы считаете ГВ нужным ему...


14.03.2005 05:51:36, Гайка и Дениска(5 мес)
вот у меня как-то не получилось совместить..и у моей тети, и мамы, и бабушки, и еще у кучи народа..Sad странно, да? Hmmно я вовремя исправилась, и кормлю теперь успешно. А многие, так на свою "безмолочность" и "нежирность" молока так и грешатMad Cow. 13.03.2005 18:28:20, bijou&Tim (7 мес)
А у меня получилось. Дважды. И у моеи мамы, и у моеи свекрови, и у толпы моих подруг и сослуживиц получилось. Так может дело в Вас или в каких-то других Ваших ошибках, а не в законах ГВ? 18.03.2005 03:40:42, irina.
Ирэна
А у меня получилось))) и у мамы моей и у жены брата и у многих других))) 13.03.2005 22:02:49, Ирэна
до какого возраста? 14.03.2005 09:11:58, bijou&Tim (7 мес)
Ирэна
нас кормили до 1.5 лет я сына кормила до года потом он на общий стол перешел, дочку кормлю... конечно до становления лактации кормились каждый час, но потом когда молока стало много перешли на режим, но это не значит, что я ей есть не даю, просто она уже превыкла есть через 3 часа да и приливы у меня тожек прямо по часам идут. 14.03.2005 10:22:23, Ирэна
прочитала выше, что у вас за режим..ну, если так считать, то у нас тоже определенный есть - его сам ребенок и установил. Только, отвечая на подобный вопрос человеку, у которого лактация только-только устанавливается, стоит все же уточнять, что вы имеете в виду. В таком возрасте, как у них, запросто гв режимом загубить. 14.03.2005 13:07:57, bijou&Tim (7 мес)
Таким образом вы только пищевой интерес удовлетворяли дочке, психологический раз в три часа не удовлетворишь.Но у большинства мам и пищевой не получиттся, молоко начнет пропадать, как у IR..
Тут выбирает каждый сам
14.03.2005 10:32:40, Гайка и Дениска(5 мес)
Ирэна
безусловно когла проблема с количеством молока нужно чаще)))
а по поводу психологической удовлетворенности как Вам такая мысль - "если самостоятельного перехода на режим не произошло и ребенок продолжает часто просить грудь, это говорит о высокой степени его тревожности (если не дают любви компенсируют молоком), которая может быть обусловлена нервозностью матери или психологическими проблемами в семье." это из статьи в шейп-маме
14.03.2005 10:50:51, Ирэна
Малость вывернули они на изнанку:)
Есть определенные законы природы, инстинкты, которыми живет младенец. Ох, тут долго можно писать...
Я выше напиала про ритмы сна и прикладываний ребенка в возрасте 3-4 месяцев. Это вовсе не висение на груди:)) Действительно, когда присутствует тревожность, ребенок может реагировать двумя способами: частичным/полным отказом от груди(беспокойное поведение, одну грудь берет- другую игнорирует и т.д) или "повисает" на груди. Просто в том и дело, что грудь для ребенка - это не цистерна с молоком. Это не просто еда. По взаимоотношениям младенца и груди можно выявить все психологические проблемы в паре мама+малыш. Сосание груди - это способ общения с мамой, и тем или иным поведением малыш показывает - мама посмотри, я беспокоюсь. Но это не повод отказать малышу в груди или согласиться с его отказом. Это повод маме обратить внимание и исправить ошибки: устранить стрессовую ситуацию и пр. И малыш опять вернется к естесственному природному ритму сосаний, который вовсе не есть "висение":)
Опять же много зависит от возраста. В 8-9 месяцев частым сосанием ребенок выпроваживает маму из дома. Природой определено, что в этом возрасте ребенка мать уже начинает включаться в жизнь общества, как сильный молодой его представитель. И ребенок готов к этому и как бы насасывается впрок вися на маме, которая почему-то не уходит и не уходит.
Грудничек это меняющийся человечек и кормление 1, 3-х месячног и годовалого малыша не может быть одинаковым.
14.03.2005 11:34:27, Гайка и Дениска(5 мес)
Очень странно, что пропагандируя кормление по требованию, вы не учитываете, что многие из-за непристанного держания ребенка около груди были вынуждены перейти на смеси. И это реальный факт, чтобы там не говорили. Моей сестре врач порекомендовала кормление по требованию.Закончилось это тем, что молоко просто исчезло. Теоретически я объяснить это не смогу. Но то, что такое было и у моей подруги, и еще пары знакомых - факт. Я думаю, что каждая мама сама должна выбрать, что удобно. Ну складывается у вас все хорошо с кормлением через полчаса, продолжайте. Но честно говоря, меня просто раздражает фанатизм. Вдруг "все вернулись к Природе". Аргументы типа "наши бабушки так делали", меня убеждают мало. Однажды моя бабуля с таким вздохом сказала, что она, в свое время, ДОЛЖНА была спать с детьми (у нее их шесть). Многие даже не вникают почему происходило, например, так, а просто кричат на каждом шагу, что наши предки так делали. Новомодные теории о гв которые здесь были приведены, тоже нуждаются в доказательстве. Очень хорошо, что, по-видимому, для Вас это не приложная истина (судя по тому энтузиазму, с которым Вы об этом говорите), только не надо всех считать за дураков, а себя самой умной. Столь категорично заявлять о чем-то (в данном случае, что если не кормить через каждый час, а то и через 15 минут, то пропадет молоко), по крайней мере безответственно. 17.03.2005 14:59:08, VVV
"Теоретически" это объясняется достаточно просто: переутомлением мамы, нервным истощением и сопутствующими гормональными измененениями ингибирующими лактацию, аппетит и много что другое:) Просто очень многие молодые мамы, особенно с первым ребёнком псичологически к материнству готовы не на 100%. Их "притирка" с ребёнком идет непросто, его постоянное присутствеи и тем более постоянное кормление их напрягает. Среди современных женщин таких очень много, гораздо больше, чем среди наших бабушек. И если им порекомендовать увеличить контакт с ребёнком, то ситуация станет только хуже, может не только потереи молока, но и хоросим нервным срывом или клиническои депрессиеи закончиться. Таким мамам для лучше хотя бы первое время иметь возможность отдыхать и набираться сил без ребёнка (ванна в одиночку, прогулка).
Но "специалисты" по ГВ обычно выходят из другог типа мам, из тех, кто с самого начала легко "слисля с ребёнком". А так как они по сути добровольцы-самоучки, то деиствуют исключительно по принципу "делаи как я" не учитывая чужих особенностеи.
------------------------------------------------------------------------
18.03.2005 04:11:46, irina.
Ирэна
Спасибо, очень интересно))))) 14.03.2005 11:40:15, Ирэна
нам 24 дня 13.03.2005 10:12:33, Sowenok
ну ясно.....( 13.03.2005 11:22:23, bijou&Tim (7 мес)
Ну и что же вам ясно??? Ваш опыт - это Ваш опыт. У кого-то все может быть по другому и вырастив троих-четверых детей может иметь другую точку зрения. 17.03.2005 15:06:11, Цыц
СуперЛил
Я кормила в первые месяцы,пока не стало молоко катастрофически уменьшаться из-за недостаточной стимуляции груди.Стала по требованию и поняла,что по режиму не "лучше". 12.03.2005 23:37:48, СуперЛил
IR
Я так, но иногда в промежутке грудь даю, если очень требует именно грудь. Но все же интервали отсчитываю, к тому же я из дому ухожу часто, на 3 часа без кормежки или 5 с кашей. 12.03.2005 22:42:41, IR
Dash
кхе, тут возраст бы уточнить... а то 3 часа в 8 мес. и 3 часа в 1 мес. - это несколько разные вещи... 13.03.2005 00:03:25, Dash
IR
С нуля и до сегодняшнего дня так. Сейчас 4 месяца. 13.03.2005 15:52:47, IR
Dash
я просто удивилась, что каша уже. ну и хорошо, раз все так складывается :) 13.03.2005 16:16:34, Dash
IR
каша недели две где-то только 13.03.2005 17:44:42, IR
go_romanovs
а рекомендуют не раньше 6ти месяцев... 14.03.2005 16:25:00, go_romanovs
IR
Я в курсе. 15.03.2005 11:45:51, IR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!