Раздел: Смешанное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как правильно докармливать?

Подскажите, как прпавильно давать смесь? Дело в том, что у малышки лактазная недостаточность, т.е. в мамино молочко надо добавлять лактазу. Сцеживаемся, растворяем лактазу, скармливаем. Молока мало, получается сцедить всего грамм 40-60. Потом даем доесть смесь, еще грамм 60. Потом грудь дососать, под которую малышка и засыпает. Получается такая абра-кадабра в животе... Или нормально? Как бы вы делали?
11.03.2005 23:39:20,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чуча
Я так же почти делаю. Правда я сначала грудь до опупения даю, а если он все еще плачет, то только тогда смесь. Сколько съест. Иногда съедает 20 грн., иногда 90, но никогда много не съедает.
По-моему, вы все-все правильно делаете, и то, что грудь под конец даете, тоже. Но, к сожалению, если ребенок мало сосет, то ооочень часто только от сцеживания молока стоновится все меньше и меьнше!
Удачи вам!!!
12.03.2005 13:06:20, Чуча
Спасибо. Сосет достаточно - ночью часто, и не докармливаем. Каждое дневное кормление обязательно и достаточно долго, плюс мама сцеживается в перерывах. Но... как его не добывай... если нету.. :(( 12.03.2005 22:10:09, Кысь
офф: я научилась лактазу разводить быстро и без комочков. В пузырек из-под лекарства (у меня из-под Бейбикалма) отмеряете ложку воды и необходимое кол-во лактазы, потом затыкаете пальчиком отверстие, энергично встряхиваете несколько раз и вуа ля - все равномерно смешалось. Я раньше тоже мучилась с комками. Кстати, водный раствор лактазы можно немного хранить, так что можно разводить или капсулу в 2 ложках, или за некоторое время до кормления нужную дозу.
ЗЫ: я не сцеживаюсь, даю водный р-р лактазы перед кормлением (желательно за 15 минут). И еще, если вы так и так докармливаете смесью, почему бы не уйти на схему без лактазы, когда часть рациона заменяется безлактазной смесью? Вот ссылки по теме, которые мне разумными показались
http://www.nanya.ru/opit/9133
http://www.9months.ru/press/2_02/40/index.shtml
12.03.2005 09:22:32, Колокольчик-Ло
Спасибо за совет с лактазой - попробуем. А не давать - так маминого молока все же достаточно, и лактоза в нем есть - как без лактазы усвоить? Смесь мы даем доесть иногда всего грамм 20-40, и то не каждый раз. 12.03.2005 22:06:29, Кысь
Ovaru
По теме: я бы поступала как чевочка говорит, или бы в воде в небольшом количестве развела...а смесь зачем?

И у меня вопрос еще вопрос, а как она проявляется эта недостаточность? Как вы ее определили? Я просто с этим не сталкивалась, как то нам не фига не ставили, это типа на будущее.
12.03.2005 00:01:44, Ovaru
Смесь затем, что молока очень мало, а ребенок хочет есть.
Лактазную недостаточность определил анализ на углеводы, а сдавали, потому что какашки плохие.
12.03.2005 00:04:43, Кысь
Ovaru
Еще, а лактазу обязательно надо растворять?
Если в капсуле порошок, ее низя просто в ротик высыпать? И покормить после? Мне так в роддоме про другие препараты показывали.

А плохие какашки это как? (снова на будущее, мне ничего с этим ребенком не говорили...)
И про мало молока, я не претендую на консультанта по ГВ, у меня была такая проблема - нервы потрепали сильно, ребенок не наедался - помогло 3-х дневное держание у груди почти непрерывно, по-любому писку. И в первую, очередь помогло - успокоиться, мамин адреналин ребенку передается :-(
Кормлю до сих пор, правда уже только ночью - работаю днем :-) Масе - 9 мес.
Но у меня еще правда 2 стимула было - я жадная, а ГВ - это дешево, и ленивая - ничего покупать, греть, мыть не надо. :-)))
12.03.2005 00:13:35, Ovaru
Мы тоже бились долго, но... невозможно ребенка морить голодом, если он еще и вес набирает плохо.. А сцеживаемся как раз после кормления и в перерывах, чтобы хоть как-то увеличить лактацию, как раз в этом и растворяем лактазу. С ГВ будем держаться, сколько сможем, но докармливать приходится, хоть и о пользе только ГВ, и дешевизне - и обсуждать нечего. Хотя... про дешевизну можно поспорить - маму кормящую приходится хорошо кормить и поить, что тоже недешево. :)))
Плохие какашки - это сильное обводнение, а остальное липкое, как пластилин, с специфическим запахом и слизью. Т.е. углеводистое сильно. Хотя, уверена - дисбак присутствует, как почти у всех детей. Плюс плохой набор веса. Т.е. ребенок не усваивает то, что съедает. :((
Как засыпать маське порошок в рот - представляю себе слабо. :))) Растворять предпочли в молоке, хотя многие в воде растворяют.
12.03.2005 00:26:40, Кысь
Ovaru
мыло, посмотрите, плиз. 12.03.2005 00:42:08, Ovaru
ответила. 12.03.2005 01:00:13, Кысь
ЧЕ-вочка с хвостиком (1,2)
а почему нельзя давать лактазу, разведенную в ложке молока, а потом - грудь? И ничего сцеживать ненадо - прыснула из сиси в ложку с порошком, размешала, скормила детке, а потом кушаете молочко. 11.03.2005 23:45:48, ЧЕ-вочка с хвостиком (1,2)
В ложке одной рукой неудобно, когда деть уже проснулся и вопит. А заранее не сделаешь. Да и растворяется она плохо - комок, который не размешаешь, у нас пол-капсулы. А деть орет и ждать не желает.
И вопрос не в том, как лактазу разводить, а как докармливать - грудь-смесь-грудь или иначе?
12.03.2005 00:01:34, Кысь
Ovaru
А низя сначала покормить а потом лактазу дать? 12.03.2005 00:02:47, Ovaru
:))) Вы вопрос мой поняли? лактаза в нем - не ключевое слово. :))) Давайте представим, что ее и нет. :)) Так как правильно давать докорм? Целиком все кормление заменять? Или так, как мы? Или? 12.03.2005 00:13:28, Кысь
Ovaru
)))) А я удивляюсь, почему вы вопрос про то, как лактазу дать, про докорм обозвали :-))))
Я поняла лактаза ключевое слово:-))) Сорри, за назойливость :-))
По теме - я бы давала сначала грудь, потом смесь. В одно кормление, целиком не заменяла бы.
Девочки многие так делали.
12.03.2005 00:18:15, Ovaru
Вот это я и хотела услышать. :)) Именно как докармливать. А про лактазу просто пояснила, чтобы более точно описать процесс. :)) 12.03.2005 00:20:13, Кысь
Ovaru
))) а вы мне про какашки расскажите вверху? блин, нас никуда не направляли... 12.03.2005 00:25:37, Ovaru
Если бы ребенок набирал нормально, мы бы тоже не парились и вряд ли бы сдавали анализы. На дисбак не сдают в месяц, он как правило есть и так - что проверять? Поэтому сдали на капрологию, чтобы исключить инфекцию, и на лактазную недостаточность. Ее и подтвердили. 12.03.2005 00:29:07, Кысь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!