Раздел: Питание мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бурундук(37-я)

Нужны советы!

Девочки! Поможите, плиз! Куча вопросов, нужны ваши как всегда мудрые советы (это я, типа, прогнулась:-)):
1.Пишу мужу памятки чем меня кормить в роддоме, а то его мамки-няньки будут сгущеное молоко таскать, а я голодная останусь! Чего кроме классического куриного супчика есть-то можно в первые дни? Ну и пить?
2. Я слышала и читала, что пить вволю можно только в первый день, а потом до прихода молока ограничиваться в питье, чтобы его слишком много сразу не пришло. Правда?
3. Ну и последний вопрос: до беременности у меня был нулевой размер груди, и не могу сказать, чтобы она сильно увеличилась:-(( Кормить-то с такой грудью можно? (Точнее с её отсутствием)? Я-то слышала, конечно, что размер не важен, но, может, не до такой степени? Хотя молозиво есть...
4. И еще как правильно выбрать бюстгалтер для кормления? И когда? По правилам, вроде за 2 недели до родов размер окончателен, но мне что-то не верится...
Спасибо вам, добрые люди! Вы всегда чего-нибудь дельное скажете. (Это я уже серьезно).
Пишу и сюда и в до года, чтобы побольше советиков насобирать!
10.01.2005 20:53:18,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1) Я питалась молочнокислыми продуктами - ряженкой, кефиром, йогуртами. Кашу тоже можно, по-моему. К тому же в роддоме нам пару раз в день приносили еду, вполне сносную.
2)Ограничение в питье не означает, что нужно умирать от жажды. Достаточно отказаться от привычки то и дело потягивать чаёк со скуки - а в больничных условиях ох как хочется!
3) МОЖНО!!! Раз есть молозиво - даже не сомневайтесь. У меня тоже был нулевой, сейчас первый, но кормлю до сих пор (ребенку год и три месяца).Молока всегда было полно, в первые месяцы малыш по полтора кг прибавлял в весе исключительно на ГВ. До 6 месяцев даже прикорм не вводила. Моя подуга кормила до двух лет, обладая таким же "пышным" бюстом.
4) Бюстгальтер должен быть хлопковым и не давить. Вообще при маленьком размере груди он не очень нужен - только если молоко подтекает. А так я как обходилась всю жизнь без лифчика, так и теперь обхожусь, во всяком случае дома.
13.01.2005 13:36:52, Mrs Lu и Дениска
Я насчет 1 и 2 не знаю, есть разные мнения, сама ничего есть и пить не могла после родов недель 6 - боли были и депрессия, ела-пила, что совали-вливали и то только чтоб не жевать, а глотать сразу. Соседки по палате тоже есть не хотели, роддомовской еды-питья было достаточно.
3 - как был нулевой, так и остался, только когда молоко пришло с неделю 2й был. Красивооооо.... Но растяжки появились. А потом кормительный лифчик самого маленького из имеющихся в продаже размеров опять стал сваливаться. Хожу без лифчика - как всю жисть и ходила. Деть прибавлял - 1200, 2000, 1200, 900, 700, 500, 700, 260, 150 - второй, четвертый, 5, 6 мес - чисто ГВ, а в 1 и 3 типа молока мало было и 1 раз в сутки докармливала (дура)
4 купите 1 по размеру или чуть больше (они хорошо тянутся), а потом разберетесь, бывает, размер не меняется, а бывает - на 3 размера скачет.
12.01.2005 21:27:56, ВНЮ
Shangri-la
4 - Советую совершать покупку после прихода молока. У меня по жизни был нулевой, перед родами носила тот же нулевой, но полностью трикотажный. А после прихода молока сначала пользовалась аж С (хотя был немного великоват, но с прокладками самое оно), после полугода купила B. Кормила 1 год и 10 месяцев, размер вернулся к размеру среднему между нулевым и первым (т.е. все-таки увеличился :). Кормить можно (и нужно) и с таким размером, единственное, что не очень удобно и часто кормить приходиться. 11.01.2005 17:52:56, Shangri-la
мам-зель Аню
1. Я ела роддомовскую еду - не очень вкусно, но есть можно, особенно если очень хочется :)) Муж приносил творог, йогурт без добавок, кефир, мясо вареное. Если будут швы, то лучше не есть ничего, что крепит, чтобы не разошлись - ну это врач все должен объяснить потом.
2. Пила, сколько хотелось - вроде, все было нормально с количеством молока.
3. Размер груди, по-моему, на кол-во молока не влияет - главное почаще прикладывать дитенка к груди, и будет все в порядке.
4. Бюстгалтер я покупала уже после родов, по дороге из роддома домой.
5. ЖЕЛАЮ УДАЧИ :)))) ВСЕ БУДТ ОК!
11.01.2005 16:54:13, мам-зель Аню
вдогонку ко всем советам, хочу сказать, как обладательница скромного бюста ( а до родов вообще никакого не было). Велика вероятность подтекания молока, поэтому запаситесь прокладками. Я пользовалась и одноразовыми (удобно , но дороговато) и многоразовыми Авентовскими. А по-поводу количества молока прималеньком размере груди не заморачивайтесь. Я дочку до 7 месяцев без прикорма и допаивания кормила, и прибавляли мы просто отлично. Да и до сих пор кормлю ( нам год и две недели) и дальше собираюсь, так что удачи вам :)) 11.01.2005 11:56:55, Семенчик
Стандартные роддомовские щи из капусты с горохом - не есть, т.к. пучат. Не пить молоко "долгоиграющее", лучше то, которое 3 дня хранится. И молоко просто так не пить, лучше чай с молоком. Так нам говорил роддомовский неонатолог, и ко мне это было применимо на 100%, т.к. я сначала всё сделала наоборот:) а потом всю ночь ходила с орущим ребенком по палате:(
Про жидкость: хочешь пить - пей, но надуваться не надо. На 3-й день мне пришлось единственный раз за все время сцедиться, т.к. просто расперло грудь, было неприятно и тяжело. И вот что интересно: я тогда выдавила ну максимум грамм 30!
Размер груди точно не влияет на количество молока. Маленькая грудь мало накапливет, но при сосании отдает однозначно не меньше, чем большая. Бюсты Свитмамовские разные.
11.01.2005 10:18:24, ula
ЧЕ-вочка с хвостиком (1 год) (ex Лана&Данилка)
простите, а где дают "стандартные роддомовские щи из капусты с горохом". Я лично, пока 6 дней была в роддоме, ничего подобного даже не нюхала. А маленькая грудь накапливает побольше, чем другая большая, я гр 200-300 могу сцедить со своего первого р-ра. 11.01.2005 12:36:21, ЧЕ-вочка с хвостиком (1 год) (ex Лана&Данилка)
Ого! А где помещается? Я смотрю на себя - даже если там были бы не железы, а одно молоко - 300г не поместится никак! Молоко же, вроде, практически несжимаемо? 12.01.2005 21:42:51, ВНЮ
Молоко не прямо чтобы накапливалось, оно поступает в грудь по мере высасывания. Т.е. "открыли краник" (ребенок засосал) - включается механизм молоковыделения и молоко начинает "из глубины" подходить. Потому размер и не имеет значения :) 13.01.2005 08:57:00, Колокольчик-Ло
ЧЕ-вочка с хвостиком (1 год) (ex Лана&Данилка)
перед кормлением ребенка - бюстгальтер натянут, как на арбузах (маленьких, правда)))), а после кормления остаются "тряпочки". Наверное, все-таки про 300 я загнула, но вот 250 - точно сцеживается. Не знаю, где помещается, наверное, подходит по мере освобождения места. 12.01.2005 23:23:30, ЧЕ-вочка с хвостиком (1 год) (ex Лана&Данилка)
ЧЕ-вочка с хвостиком (ex Лана&Данилка (1 год)
1.Я ела роддомовскую еду. Меня вполне все устраивало. Дополнительно ела зеленые яблоки, йогурты и творожкибез консервантов, чай с сухарями и сыр. Сгущенку не советую.
2. Я пила, сколько хотела. Молоко пришло на 2-е сутки. Молока было много, но без проблем (во время нахождения в роддоме).
3. До беременности был не полный 1-й р-р (т.е. между нулевым и первым: каких-то фирм - нулевые подходили, каких-то - первые). Нам год - кормлю, проблем к количеством молока не было, вернее, были проблемы с избытком (!!!) молока. Грудь за беременность не увеличилась вообще (даже во время родов была такая же, вернее, не было...))) Бюстгальтер покупала р-ра В. Подошел (грудь выросла, как пришло молоко). Месяца с 7-8-го (ребенкиного) он (бюстик) стал конкретно велик, т.к. начался прикорм и молока стало прихолдить меньше. Перешла на топики (плотные маечки). Бюстгальтер нравится, когда вся грудь открыта. Покупала в Свит маме (см. ссылку), купила бы такой р-ра А, но таких нет.
10.01.2005 23:47:51, ЧЕ-вочка с хвостиком (ex Лана&Данилка (1 год)
Не то Вы читаете.. :(
1. Есть мона все, желательно полезное - максимально натуральные продукты минимально приготовленные. Если у Вас на что-то аллергия, или у мужа - не стоит. Если у Вашего ребенка на что-то будет реакция - тогда и уберете это из рациона.
2. Пить воду нужно вволю всегда. КОрмящей маме особенно. Молока от большого количества воды больше НЕ образуется. Больше его образуется только от бОльшей стимуляции (сосания-сцеживания). Необезвоженный организм легче молоко отпускает - это только плюс для кормящей мамы в любой день лактации - лучше опорожняется грудь, меньше вероятность лактостазов и пр. прелестей.
3. Обычно советуют покупать бюстгальтер на 2 размера больше добеременного. У меня такая большая грудь была только в первые дни-недели.., потом только на 1 размер. Так что купите пока один на 2 размера больше, а дальше посмотрите. Без косточек, а остальное уже сказали :)
У самой грудь маленькая, уже третий год кормлю.
Обязательно побродите по ссылке :)
10.01.2005 23:29:07, ия
Поздравляю с рождением сына! Растите здоровенькие, дружите с сестричкой!
Получается двоих кормить?
12.01.2005 21:39:00, ВНЮ

спасибо большое :)
Двоих кормить очень даже получается - я очень довольна что не отлучила дочку. Мне кажется, это очень влияет на ее отношение к малому. Иначе я бы с ней и она бы с малышом гораздо меньше времени проводили бы. Ведь старшие негруднички не играют с младшенькими ТАК близко, ТАК часто и ТАК долго изо дня в день :)
13.01.2005 05:12:31, ия
Иринище
Таня , это Вы?! Поздравляю, молодцы! Двоих кормить это здорово! Рада за Вас! 13.01.2005 19:18:16, Иринище
cпасибо
:)))
14.01.2005 04:38:49, ия
Liuba&Nika
Тань, не ты ли это?... 11.01.2005 11:38:20, Liuba&Nika
типа не я :) Зашла проведать старых друзей, а тут беспорядок,панимашь! :) 12.01.2005 03:44:50, ия
Liuba&Nika
Хе-xе.... От нас не скроешься за всякими другими никами ;) 12.01.2005 12:18:50, Liuba&Nika
Dash (34-я ;))
2: лучше именно так. Иначе может прийти сразу много молока. обычно говорят, первые 2 суток - пить нормально, а вот третьи - ограничить. На мне сработало, иначе не знаю, как бы выкручивалась, если бы прилив еще больше был. 3: абсолютно не важен :) подруга с таким размером кормила до 1,4 :) кстати, у нее грудь стала несколько больше при кормлении, где-то между превым и нулевым, но на п. 4 это не влияет 4: можно уже покупать :) главное, чтобы не жало ПОД грудью, и вообще нигде особо не жало. особенно широкие лямки при таком размере ни к чему. Мне было удобно, чтобы чашка полностью отстегивалась, а не только "форточка" оставалась, но это кому как. И лучше, если отстегнуть-застегнуть можно одной рукой. а про п.1: лучше без жирного-соленого-копченого-пучащего и сладкого. Соотв, сгущенка явно отменяется :) 10.01.2005 21:00:55, Dash (34-я ;))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!