Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Jessy

Про трещины(снова)и другое

Дорогие опытные в ГВ мамочки! Помогите еще пожалуйста своими советами!!! Проблемы следующие:
1. тут уже писали-незаживающие трещины. Ребеночек прикладывается очень часто-не успевают зажить. мазь Бепантен и облепиховое маслоне очень помогаеют-не успевает затянуться. Накладки тоже не пошли-ребенок плохо сосет. Прочитала вот про пурелан. Действительно лиэто эффективно? Может кто еще посоветует действенное средство.
Трещины на левой груди, опэтому проблема
2.Из больной груди ребенок высасывает раза полтора меньше чем из правой. Может ли это быть связано с трещинами? Или там просто меньше молока? Прикладываю строго в очередь (т.е. поровну) Как добиться чтобы количество молока там увеличилось?
3. И вот еще. Малыш просит грудь очень часто. сегодня вот вообще не спит, просит каждый час. Но за такой промежуток у меня не вырабатывается достаточного количества молока. Малыш пососет, ему мало, скоро просит снова, а молоко еще не пришло, съедает еще меньше, просит чаще и т.д. Замкнутый круг выходит. Что делать в такой ситуации?
Вот так много у меня вопросов получилось, но очень жду ваших ответов! Очень хочется кормить!!!
05.01.2005 19:34:02,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я ТОЖЕ КОРМЛЮ ГРУДЬЮ, РЕБЕНКУ 8 МЕС . НЕДЕЛЮ НАЗАД ПОЯВИЛАСЬ БОЛЬШАЯ ТРЕШИНА ПРЯМО ПОД СОСКОМ. Я ПРИЖИГАЛА "ХЛОРФИЛИПТОМ" РАЗА 3-4 И ЗА 2 ДНЯ ОНА ЗАТЯНУЛАСЬ!!! ПОПРОБУЙ , МОЖЕТ И ТЕБЕ ПОМОЖЕТ! ОЩУЩЕНИЯ ПРАВДА НЕ ИЗ ПРИЯТНЫХ. 09.01.2005 20:58:21, ИрМа
Какой возраст у ребенка? У меня самой были в свое время груди в кровь. С правилась таким образом: главное правильный захват соска ребенкам-всю ореолу,лучше чтоб медсестра или знающая другая кормящая мать проконтролировала ситуацию во время кормления и помогла бы , иногда нужно дитю показывать,подворачивая губку и раскрывая шире его ротик.соски я мазала спасателем,кормила больной грудью чуть меньше,чем здоровой,а потом ходила с обнаженной грудью,и обливала чуть грудь прохладным душем.главное спасатель смывать с груди чтоб ребенку в ротик не попало.моей дочке 7 месяцев.кормлю грудью. 09.01.2005 18:34:09, марина-парашютистка
Я трещины просто перетерпела. Сколько времени - уж и не упомню, но все наладилось со временем. 06.01.2005 07:48:40, мышка на сервере 
мне бепантен вообще не помогал, а пурилан - -ВЕЩЬ!!!! 06.01.2005 00:06:16, Дев
Про трещины можно так. Пробуем первое средство, например, Пурелан. Ждем 3 дня. Если это - Ваше, то эффект будет явный.:-)
Допустим, - не Ваше. Тогда второе средство, например, солкосерил-гель + облепиховое масло (мне помогло, а порекомендовала мне это опытная педиатр, которая на мой испуганный крик по телефону по поводу того, что у меня ссадина-трещина, сказала, что у всех одно и то же и порекомендовала как раз эти 2 средства. Эффект, кстати, был в первые 1-2 дня:-)).
Допустим, не подходит.:-( Тогда - бепантен. И так далее, пока не подберете средство.
Только обратите внимание на топик Lapulia ниже, там рассказывается о случае с мамочкой, когда трещины не заживали...но потом все было преодолено:-)

По поводу количества молока все уже написали, и я присоединяюсь. О его количестве, а вернее, о всем правильно осуществленном комплексе мер(прикладывания, их частота, порядок и т.д.) по налаживанию ГВ можно судить только по прибавке веса ребенка за месяц! Все остальное - взвешивание, какашки, извините, ощущения в груди и т.п. - не достаточно информативные показатели.

05.01.2005 23:43:05, Fairfly
Dash
все пункты лечатся только временем, пожалуй. По п. 1 - можно еще капелькой молока смазывать и давать высохнуть. Да, и грудь не мыть с мылом и т.п. ни в коем случае! только в душе ополаскивать - обычной водой. Иначе усугубляются трещины. В трещину еще можно закладывать сокосерил гель (прямо внутрь), смывать перед кормлением не нужно. П.2 наладится, когда трещины пройдут, хотя может и остаться некоторая неравномерность, у меня правая всегда была менее "молочная", но это нормально совершенно. А почему когда пройдут - потому что увеличить кол-во можно увеличением кол-ва прикладываний к этой груди, а когда трещины, то это проблематично. П.3: замкнутый круг разомкнется через сутки, макс. двое. Молока придет больше, и все наладится само. Главное не докармливать, просто перетерпеть. Оно там есть, просто накапливаться не успевает, грудь поэтому не наливается. 05.01.2005 23:01:04, Dash
Красно Солнышко
Я тоже очень мучалась. Причем, с обоими. Могу только посочувствовать. Имхо, кроме как временем, это не лечится. Ничего из того, что предлагают, особо не помогало. От боли чуть не рыдала.

Единственное, думаю, надо перестать беспокоиться что не хватает молока, хватает, скорее всего.

Проверьте еще правильность захвата, на всякий случай. Обычно говорят, что трещины с этим связаны. Хотя я не очень в это верю. У меня всегда был правильный захват.
05.01.2005 22:37:32, Красно Солнышко
1) от трещин каждый ищет свое средство. Можешь действительно попробовать Пурелан или Авент крем для сосков (это одно и то же, их состав - чистый ланолин, к тому же Авент найти гораздо проще в магазине). Пурелан продается в Бэби Буме и Бананамаме. Еще слыша помогает Солкосерил, Вулнузан. Можешь попробовать Д-Пантенол, это то же, что и Бепантен, но моему ребятенку от опрелости помог именно он, а Бепантен не помогал.
И еще мой совет - обязательно ополаскивай водичкой грудь после кормления, слюна ребенка разъедает трещинки и становится хуже, если не смыть.
На соски попробуй компресс из Бепантена: грудью покормить, помыть, нанести Бепантен густо, накрыть прокладкой для груди и целофанчиком сверху, держать час. После этого остатки Бепантена убрать (этой же прокладкой) и нанести Пурелан. И так раза 4 в день или чаще.
2) Кол-во молока в правой и левой груди у меня до сих пор неодинаковое, у мамы моей так же было. В правой вечный лактостаз, сцеживаю по 50-120 мл иногда уже после кормления, а с правой все хорошо и явно поменьше молочка. Не обращай внимания. Пройдут трещины и станет лучше.
3) Совет моего консультанта по ГВ, который мне очень помог наладить кормление: кормить каждой грудь примерно по 3 часа. Т.е. в 9 утра начинается кормление левой грудью. И все прикладывания до 12 дня ты делаешь именно к этой груди. В 12 часов грудь меняешь и теперь уже правой 3 часа кормишь. Конечно не все так строго и если ребенок захочет сосать в 11-45, то уже даешь правую грудь. Но, думаю, смысл понятен. Тогда у груди получается полноценный отдых в 3 часа, лучше трещинки заживают, молоко прибывает. А то я тоже путалась поначалу, прикладывала по очереди то к одной, то к другой, а он из одной поест лучше, из другой хуже и т.д. Теперь это правило нарушаю только на ночь, когда явно видно, что ребенок хочет съесть больше - тогда даю вторую грудь раньше положенных 3 часов.
Еще постарайся подгадать так, чтобы на ночное кормление (если есть перерыв) давать менее болезненную грудь, тогда больная будет подольше отдыхать(до утра или хотя бы несколько часов).
05.01.2005 22:27:56, Колокольчик-Ло
individuale
уже писала :) - но мне помог только Пурелан!!!! Продается он в мазекее кстати (у меня муж все аптеки объездил - не нашел). у меня за два дня все прошло. До этого мазала бепантеном.
05.01.2005 20:56:26, individuale
Jessy
Спасибо) 05.01.2005 20:58:34, Jessy
individuale
Не за что :), я как вспомню эту бооль :( 05.01.2005 21:05:17, individuale
Вам давали хорошую ссылку. То количество молока, что ребенок насасывает в одно кормление, используется в другое. Т.е. чем дольше он будет сосать, пусть даже пустую грудь, тем больше молока придет в след. кормление, так как ваш организм сам даст команду, на выработку большего количества молока. Почитайте внимательно ссылку. 05.01.2005 19:53:37, LaLin
Jessy
Не сердитесь) Очень трудно все сразу усвоить- много новой информации) 05.01.2005 20:27:29, Jessy
Да я и не сержусь, что вы! ) Спрашивайте, конечно, для этого эта конференция и существует ) 05.01.2005 20:47:04, LaLin

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!