Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кусается :((( И пребольно

Подскажите - ведь с опытом долгого кормления все с подобным сталкиваются.
ДОчке 8 месяцев, имеется 3 зуба. Пока были только 2 нижних, все было нормально, но подросший верхний стал доставлять кучу неприятностей. Она стала кусаться. Не нарочно - а когда уже вроде бы закончила кушать, но отдавать грудь еще не хочется. В этот момент она начинает дрыгаться, крутиться, дергать головой - и все с соском во рту. Очень больно! Отнять сосок довольно трудно, потому что она сопротивляется и продолжает его держать.
Когда это произошло в пятый за сутки (ночью), у меня было большое желание завязать с кормлением на фиг :((( Это глупо, конечно, но я просто не знаю, что делать. А ведь вот-вот вылезет и второй верхний :(((
Как вы с этим справляетесь? Как максимально мягко забрать сосок изо рта, если малыш уже явно наелся, но не отдает? Иногда она покушает минут 10 и сама отваливается. А иногда может мусолить по 20, 30 минут - но не ест, а играет. Если забрать, то не протестует, только сам момент вытаскивания не любит, а потом, когда я грудь прячу, уже совершенно спокойно переключается на другие дела.
И еще вопрос на будущее: есть ли какие-нибудь накладки для кормления, защищающие от зубов? Я не хочу использовать что-то подобное все время, но подозреваю, что может понадобиться, если она как-нибудь укусит слишком сильно :(((
Заранее спасибо
28.11.2004 10:54:03,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
Во время укуса, многие инстинктивно отталкивают ребенка, а так как сосок зажат зубами (или деснами), то он травмируется еще больше. Поэтому постарйтесь во время укуса ребенка сразу же сильно прижать к себе, чтобы нос уткнулся в грудь, ребенку нечем дышать и он сразу же открывает рот и отпускает грудь. Или можно носик закрыть пальцами, ребенка не отталкивать, рот сам откроется. Мы таким образом справились.
А у спящего ребенка, действительно, лучше вынимать грудь просунув палец между деснами.
29.11.2004 11:40:00, Иринище
Утка
у нас такое было. Прошло само, через недельку где-то...терпела, боялась кормить, но все равно продолжала. 28.11.2004 21:45:33, Утка
Я не стала бы забирать грудь во время кормления - ИМХО у Вас малышка просто хочет побыть с мамой, успокоиться - вот и "играется". На самом деле не игра это, а необходимость для ребенка. Зачем его этой возможности успокоения лишать? Вы умеете спать, пока ребенок сосет? Может, это и не такой "удобный" и глубокий сон, как одной, но, тем не менее, - отдых. А про необходимость для ребенка, бывает, и в долгом сосании(у нас, например, рекорд был всю ночь - по 3часа каждую грудь - это после прививки). Во время зубов - святое - пососать подОльше...
Но существуют моменты, когда действительно ребенок во время кормления (не когда забираете грудь) прикусывает больно. Тогда обязательно нужно отобрать, объяснить (коротко), дать обратно, снова отобрать (если опять прикусит). Отбирать - сунуть палец в уголок рта ребенка. Обычно, поскольку для ребенка грудь - самое дорогое -, понимает на 2-й - 3-й раз.
28.11.2004 13:38:59, Иринка_2004
Увы - кормить слишком долго не могу, у меня старший дома с нами, а помощников нет.
Я сегодня попробовала освобождаться, подсовывая палец под ее верхний зуб - помогло.
28.11.2004 19:16:08, Марина У. (Саша 3,1 года и Алина 8 мес.)
Днем можно постепенно отучать от дневных кормлений - заменять прикормом, отвлекать и пр. Я имела в виду, прежде всего, ночь.
Существует много мамочек, которые вообще работают днем и, кормя ночью (много, долго - по всякому), поддерживают ГВ очень долго.
Можно еще палец подсовывать сбоку, в уголке губ - тогда получится между деснами, и Вас точно не укусят..:-)
29.11.2004 09:21:07, Иринка_2004
SvetLelya
Моя знакомая так в 10 мес. перестала кормить ребенка волевым решением. А когда моя прикусила меня в районе 11 месяцев,я ее отругала ! Она поняла!!!!!! С тех пор, а ей уже год и 10, она не кусается, во всяком случае в сознательном состоянии. Было один раз, когда я у нее уснувшей потянула грудь и она ее прижала, но тут уж я сама виновата. Я обчно ей сонной вставляю мизиниц в уголок рта и она открывает ротик. 28.11.2004 12:52:36, SvetLelya
Алиша пока не понимает ((( Объясняю, но для нее это пока слишком сложно. Освобождаться сегодня научилась, теперь бы мне как-нибудь и ее приучить быть аккуратнее 28.11.2004 19:17:18, Марина У. (Саша 3,1 года и Алина 8 мес.)
Dash
да ладно, не понимает. Моя 4-хмесячная тогда поняла и то :) надо только лицо серьезное делать, и если продолжает кусаться - то совсем кормление прекращать (после 3 укуса). Я караулила момент, когда она прикусывает обычно, и палец у уголка рта держала наготове :) 28.11.2004 19:44:10, Dash
могу ответить только на "Как максимально мягко забрать сосок изо рта, если малыш уже явно наелся, но не отдает?" У моего еще зубов нет, но деснами иногда так сжимает...просто в районе уголка рта на грудь кладу кончик пальца и осторожно ее высвобождаю. мож непонятно написала, но очень помогает... 28.11.2004 12:39:12, mopushka и Гоша (завтра 2 мес)
Спасибо, поняла. У нас раньше не было проблем, сейчас вроде потренировались с пальцем, стало легче 28.11.2004 19:17:56, Марина У. (Саша 3,1 года и Алина 8 мес.)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!