Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет и Светлячок

Правильный захват груди

В статье http://www.likar.info/ua-ua/index.php?action=article&id=880&catid=49&subcatid=242
читаем:

«Поэтому в нашей обычной ситуации ребенку приходится учиться и переучиваться правильно захватывать грудь. Это может затягиваться на 10-15 дней, бывает, что ребенок так и не научается правильно захватывать грудь. Иногда мама в первые сутки находится раздельно со своим долгожданным чадом, и его докармливают из бутылочки. Следствием этого будет то, что малыш будет открывать рот не достаточно широко, а значит, захват груди будет не достаточно глубоким. Если ребенка докармливают постоянно из бутылочки, то он будет путать сосок матери и соску бутылочки. Надо помнить о том, что, получая бутылочку, ребенок использует другие мышцы для сосания, нежели он использует при сосании груди.»
К сожалению дальше эту тему не развили…

На днях я описывала свои проблемы, и как раз по этому вопросу:

Ну как его уговорить широко отрывать ротик и показывать язычок (чтоб не на десны сосок).
В книгах все понятно. Подразнил – показал. А на деле… Язык он показывает когда губки бантиком.
А если голодный, то просто сам хватает сосок и втягивает.
Если пытаешься надавить на подбородок начинает выворачивать голову. Он то уже сильненький, ну не могу е я ему делать больно (эо я не про подбородок, а про фиксацию головы)
Как месячного малыша уговорить широко открывать ротик и показывать маме язык?
25.11.2004 22:58:20,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иррка и Саш 14 м.
Статья у тебя в реге классная. :-)
Свет, все же лучше, чтобы это увидел консультант. Тем более, что ты пишешь в "До года" про потерю в весе. Думаю, что сейчас как раз самое время вызывать консультанта, и пусть он подсказывает, что делать. Есть у тебя такая возможность?.. у тебя в реге не написано, откуда ты. Есть в вашей местности консультанты по ГВ?
25.11.2004 23:13:46, Иррка и Саш 14 м.
Свет и Светлячок
Спасибо, у меня и еще написано продолжение, все никак руки не дойдут выложить ;)
Я не в России. То что смогла найти... ну не консультант это, а так...
"Мамаша, Вы же грудь держите, ребенок задохнется."
25.11.2004 23:30:51, Свет и Светлячок
Иррка и Саш 14 м.
Это хуже. А просто маму, которая долго кормила?..
Никак не могу сообразить, как написать про прикладывание понятно. Лучше, чем в той статье, которую ты цитируешь, наверное, не получится. Попробуй написать Наташе_а, она тут постоянно появляется. Напиши ей, откуда ты, она скажет, где тебе найти консультанта. А если их действительно нет где-то поблизости от тебя, то Наташа сможет дать какие-то дельные рекомендации, потому что она сама консультант. Удачи, от всей души желаю, чтоб у вас с малышкой наладилось ГВ и набор веса.
25.11.2004 23:46:58, Иррка и Саш 14 м.
Свет и Светлячок
Грудь большая, сосок крупный, а знакомые мамы с размерами поменьше :(.
Спасибо!
25.11.2004 23:59:26, Свет и Светлячок
Иррка и Саш 14 м.
Ага. Мой случай. Сейчас буду не по книжкам рассказывать.
Нас на курсах во время беременности учили, как прикладывать. Надо взять грудь между указательным и средним пальцем (как ножницы пальцами делаешь) на уровне краев ареолы или, если она очень большая, чуть ближе к соску. И вкладывать сосок в ротик малышу не с верхней челюсти, как написано на ликаре, а с нижней. Сначала на нижнюю челюсть (и вывернуть средним пальцем нижнюю губку наружу, чтоб как у пиявочки) - тогда ты как раз грудью слегка надавишь на челюсть, и ротик откроется пошире. Надеюсь, понятно. И указательным пальцем верхнюю губку подправляешь, и так и придерживаешь грудь все время, потому что она большая и тяжелая.
Вообще поддержку груди "ножницами" ругают, так как в этом случае грудь снизу поддерживается неравномерно. То есть лучше вроде бы формировать сосок и ареолу перед сосанием между большим и указательным пальцем. Но мне так почему-то было неудобно. Попробуй, может, у тебя получится.
Если что-то непонятно из моего описания, спрашивай, попробую поточнее как-то.
26.11.2004 00:43:16, Иррка и Саш 14 м.
Свет и Светлячок
все понятно, спсисибо - буду завтра пробовать ножницы. Может пройдет этот вариант. Там на сайте есть статья про ассиметричный захват, пробовала не получается, сосок большой и он при подаче на нижнюю губку, потом не "вворачивается" в ротик. А деть очень активный и он пытается схватить грудь сам, даже головку поднимает и буквально впивается в сосок... 26.11.2004 02:24:44, Свет и Светлячок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!