Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отлучение... Запуталась, нужен совет

Простите, опять я с тем же вопросом. Во-первых, как лучше и как мягче отлучить? Ребенку полтора года.
Во-вторых, не очень уже и уверена, что это надо. Хотя мне не хочется кормить до трех лет. Это точно. И устала я ночами просыпаться раза по три. Я училась в Стихиале, когда была беременная, нам там сказали - по психологическим, сексуальным каким-то там причинам мальчиков вообще лучше в год отлучать... А на сайте Рожаны меня сейчас камнями закидали, когда спрашивала, как лучше отлучать Рано, мол, в полтора нельзя отлучать. В об0щем, хочется вроде отлучить. но не знаю как хэто сделать Вечерами, покормив его, даю папе укачивать - он начинает почти сразу ныть - засыпаем, мол, только с сисей! Папу третий день уже посылаем. Может, потом привыкнет. Пока папа сразу бежит его мне отдает - жалеет.
01.10.2004 00:01:39,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
столько проблем:(((...слава богу, я без проблем в годик отлучила и очень довольна 05.10.2004 09:21:42, Дев (14)
Вот прекрасная статья на эту тему.
Вы так же можете захотеть почитать статьи на сайте Ла Лече Лиги, которая называется "Кормление после года".
04.10.2004 18:31:48, Пелагея
Спасибо, вроде почитала я на этом сайте статьи. Правда, не конкретно эту читала. Смысл такой, что надо ждать инволюции. У меня, похоже, ее еще нет, так что, не отлучать до нее? Еще мне понравилось, что "ребенок сам отказжется примерно к 4,2 годам". Это меня не устраивает!! А вообще, хочется именно таких советов, которые без ухода мамы - отлучение. 05.10.2004 19:08:19, lyapka
Я не знаю, что такое "ждать инволюции" - инволюция случается все-таки после окончания кормления. В той статье, на которую я дала ссылку очень четко все по пунктам расписано - ребенок старше года - существуют такие, такие и такие методы. Штук двадцать методов, как я помню. 07.10.2004 16:39:23, Пелагея
Наташа Р
У меня старший отлучился в 1г2мес, а второй ребенок - в 2г9мес. И я могу с уверенностью сказать, что зависит это больше всего от особенностей ребенка, а не от поведения мамы, если конечно исключить силовой вариант. Что мальчиков в год надо отлучать - я думаю ерунда, мальчики, как известно, вообще больше нуждаются в телесном контакте с мамой в ранном возрасте.

Общие советы я бы дала такие:
1. днем стараться отвлекать ребенка от желания пососать грудь, за исключением случаев, когда ребенку очень плохо (ударился и т.п.) Если это не получается сделать, значит ребенок еще не готов к отлучению и лучше подождать, не дергая ребенка слишком настойчиво, чтобы не появилось невроза у вас и у него на почве хронического не давания груди :)
2. при засыпании периодически пробовать предлагать ребенку различные способы засыпания без груди или почти без груди: длительное чтение книг или пение колыбельных, в полной темноте, при частичном или полном освещении, засыпание под долгое нудное перечисление кто уже спит, под рассказывание сказок, шум стиральной машинки, укачивание и т.д. и т.п. Можно еще под предлогом боли в груди сократить время сосания груди при засыпании, а потом продолжить засыпать просто на руках без груди (у нас это стало с дочкой срабатывать в 2г8мес-но у меня реально болели соски, я не врала :)). Вариантов масса, на сколько хватит фантазии :) Возможно, однажды что-то "сработает". Но будьте готовы, что скорее всего это будет долгий процесс и не надо бояться дать грудь, если заснуть все-таки не получается. И еще, если ничто не помогает, значит ребенок еще не готов к самостоятельному засыпанию, не торопите его. Если вы будете терпеливы и настойчивы и не будете торопить события, рано или поздно у вас все получится легко и естественно, когда ребенок "созреет".
3. Ночные кормления как правило держатся дольше всего. Когда ребенок уже не будет сосать грудь днем и при засыпании можно попробовать так же укладывать его и при ночных просыпаниях, но это может быть сложнее. Мои дети стали спать ночью сами, когда созрели до этого (соответственно в 1г2мес и 2г8мес).

И еще, если ваш ребенок еще не готов к отлучению, скорее всего все эти советы вам не помогут, а когда прийдет его время, то все это вдруг начнет получаться удивительно легко :) Самое лучшее что вы можете сейчас сделать - меньше "грузиться" этой проблемой, отнестись к этому спокойно и с улыбкой, и хочу еще сказать: ДОВЕРЯЙТЕ своему ребенку, он вырастет и сам захочет оторваться от грудь, а от вас ему будет нужна только минимальная помощь, любовь и вера в его силы :) Силовой вариант на мой взгляд тем и плох, что вы зарание отказываетесь верить в своего ребенка, зарание "записываете" его в слабые, глупые, маленькие неудачники, не хотите дать ему попробовать самому стать взрослым, а толкаете его к этому силой. Если ваше отношение к ребенку не изменится, это может быть весьма нехорошо сказаться в дальнейшем :))) Удачи вам и малышу!
03.10.2004 14:59:38, Наташа Р
Спасибо большое-именно такой совет я хотела услышать. Мы тоже думаем об отлучении (1г.10 мес.) 09.10.2004 18:10:41, qwe
Nessie (Алёша 1г8мес и пуз 28 нед)
У меня молоко как пропало в полтора деткиных года, так он сам стал засыпать взяв меня за руу... Хотя до сих пор иногда просит грудь - я не отказываю, так как надеюсь продолжить корить тандемом после родов 02.10.2004 16:11:47, Nessie (Алёша 1г8мес и пуз 28 нед)
eka
Что делать, чтобы молоко пропало? 03.10.2004 20:40:36, eka
Забеременнеть :) 04.10.2004 06:51:27, ВНЮ
Nessie (Алёша 1г8 мес и пуз 28 нед)
Хм ((( к сожалению возможно из-за этого пропало.. хотя тогда уже срок был 4 месяца .. а может просто мой срок пришел.. мама вон меня вообще почти не кормила... 04.10.2004 11:12:18, Nessie (Алёша 1г8 мес и пуз 28 нед)
Dash
из-за этого. ПОтому что оно как раз в недель 20 в молозиво постепенно переквалифицируется :) а мама тут и при чем :) но у меня уже и в 12 нед. его почти не было, впрочем, Аришка ведь и кушала уже по минимуму вообще. 05.10.2004 00:04:18, Dash
Nessie
Но есть же те, кто кормят до конца беременности.. и мне так хотелось.. :-(( 06.10.2004 17:34:58, Nessie
Иринище
У меня ребенок не бросал сосать, хотя молоко пропадало во второй половине беременности и было молозиво. Сын сам сказал, что там уже не молоко, а "сисевый сок", но ему все равно нравилось. А после родов уже молоко опять появилось. 09.10.2004 12:45:21, Иринище
Я отлучила спокойно в 1г.2мес. Можно было и дальше кормить, но я вообще во время ГВ плохо себя чувствовала, уставала - гормоны, гормоны...и на работу выходить надо было уже не такой... ленивой...Перед отлучением не представляла, как мы обойдемся без груди, т.к. засыпали только с ней ночью и просыпались обязательно 3-7 раз пить молочко. Я перестала днем предлагать - сын спокойно перенес - и так много вокруг интересного.:-) Днем мы спали в коляске (укачивали немного) уже без груди давно - так и продолжали. А на ночь..мама сначала укачивала в коляске на балконе (на холоде сын хорошо спал), потом перекладывали в кровать. Так2-3 дня. Потом мама замерзла и стала укачивать в кроватке (возить туда-сюда) - мин.15, и ребенок засыпал. Ночью, когда просыпался (свои 2-5 раз), тоже так качала или брала на руки, если плакал. Но это ИМХО должна делать не мама, чтобы ребенок не чувствовал запаха молока. Потом сына уже качала я (дней через 7-10). Еще пару раз я дала сыну днем попить молока, т.к. грудь переполнена была, не цедилась и болела. А потом (через 2 недели) и грудь пришла в норму.:-)))
Только, скорее всего, ночью, во всяком случае первое время, Вам не удастся лучше выспаться, чем во время ГВ - т.к. приходится не просто сквозь сон ребенка пристыковывать к груди, а вставать, брать на руки или просыпаться - качать кроватку. Это из моего опыта.
01.10.2004 16:24:02, Иринка_2004
Да, сложно среди ночи его укачать без груди. Как-то попробовала - сразу ор, только грудь ждет ночью если проснулся. Вообще я уже поставила полозья на кроватку, может, будем как в люльке укачивать когда-нить. 05.10.2004 19:13:43, lyapka
Пожалуйста, поделитесь опытом!!!У кого получилось отлучение мягкое -в течение несколькох месяцев... И не знаю как его днем уложить, если остальные на работе. Может, в коляске? И подбодрите меня, что можно в полтора бросать кормить - почему в Рожане так ругаются?? Я не хочу до 3-4 кормить!
Напишите о своем опыте!
01.10.2004 14:30:40, Lyapka
Dash
хотя бы по выходным не может кто-то кроме вас укладывать? Начнете с отмен дневных кормлений. Если укладывается в коляске - да пожлуйста, как вам удобнее! моя засыпала под сказку, а песни почему-то не хотела слушать. но в полтора у нас ничего бы не получилось. Даже в 1,8 это было еще нереально - тут у каждого свои сроки, мы наччали в 1,9-1,10 закругляться с кормлением. возможно, для вас 1,5 - хороший вариант, не знаю. смотрите по ребенку и по собственному состоянию, ведь причины для отлучения у всех разные. вот у вас, например, какая, если не секрет? если Вы сейчас сами не уверены, что надо - то точно не надо сейчас. Не сейчас - не значит, что в 3-4 года. На Вас "общественное мнение" давит, что ли? 01.10.2004 16:10:16, Dash
Dash
про мальчиков и год - это бред, конечно. Вы сейчас только ночью-утром кормите? а если попробовать папе укачать-сказку почитать-на руках по комнате поносить-... просто так, без предварительного кормления? днем дите как-то ведь укладывается? мы так начинали. а когда дите укладывается уже нормально с папой, то можно попробовать и самой уложить - но без груди. У меня после этого еще пару недель побыло ночное (одно!) и еще пару - утреннее кормление. правда, это уже ближе к 2 годам, но моя очень часто еще прикладывалась в 1,10. 01.10.2004 10:35:37, Dash

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!