Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медицинские проблемы.

Если мы замалчиваем то, что на самом деле происходит с искусственниками и не верим, что что-то может произойти с нашим ребенком, если мы его переведем на смесь. Если мы говорим, что смесь "достаточно хороша" и все, что мы хотим от кормления грудью - это только наши фантазии - вот хочу я грудью кормить...
Как Вы думаете, это стимулирует врача помогать Вам кормить грудью? Если мы сами относимся к кормлению грудью как к "идеалу", который "лучше всего", но "смесь ничем не отличается"?
Возможно, как мне сказали уже внизу, в рекламу верят только очень недалекие люди и умные люди на рекламу не ведутся. На рекламу смесей в том числе. Однако каковы гарантии, что Ваш врач не повелся на эту рекламу? Особенно если ему была предоставлена реклама в гораздо более красивой обложке? Где гарантия, что он не скажет "ну что Вы, мамочка, есть ведть такие хорошие смеси, не капризничайте"?
16.09.2004 20:33:27,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nanik
Ой, вы замалчиваете проблемы, связанные со смесью????? Кто бы мог подумать.... А мне казалось, вы их сильно преувеличиваете, пугая всех смесью, как ядом.
Какая-то очередная дискуссия ни о чем.
17.09.2004 18:02:00, Nanik
Наник, какой-то Вы неудачный журналист, право слово:), понять не можете о чем дискуссия в очередной раз:).
Я попробую Вам еще раз объяснить - о том, какие последствия у выступлений из серии "грудью, конечно, кормить лучше, но смесью тоже хорошо". Для самих же женщин.
17.09.2004 22:08:46, Пелагея
Nanik
Кажется, эту темы вы поднималя на днях. Неужели вам просто не о чем писать, а хочется стравливать людей?

Про то, насколько я удачный или не удачный журналист, поверьте, судить не вам.
18.09.2004 11:57:36, Nanik
почему? Вы не для меня пишете:)? 18.09.2004 16:42:56, Пелагея
Nanik
Нет, не для вас 18.09.2004 18:01:31, Nanik
для кого же пишут современные журналисты:)? 18.09.2004 18:14:20, Пелагея
Nanik
У тех изданий, с которыми я работала и работаю, иная читательская аудитория. 18.09.2004 18:23:35, Nanik
кто же туда входит? 18.09.2004 18:25:59, Пелагея
Nanik
Вы еще и моей трудовой биографией заинтересовались? Поразительное любопытство. Предлагаю подать резюме в отдел дознания :-)))) 18.09.2004 18:31:42, Nanik
Вы говорите, что Вы пишете для кого-то. Мне очень интересно, каким образом Вы решаете, кто туда входит. 18.09.2004 18:35:44, Пелагея
Nanik
Потому что у журналов есть целевая аудитория, на которую они расчитаны. Вы никак не можете входить в круг моих читателей. Просто по тому что вы в другой целевой аудитории. 18.09.2004 18:38:45, Nanik
Как вы это определили? 18.09.2004 18:43:02, Пелагея
Nanik
Я ждала этого вопроса. Потому что я на 100% уверена, что вы такие издания не читаете. Более детальных объяснений не ждите. Просто они даже не могут попасть вам в руки. Не потому, что вы чем-то хуже и тп. Просто потому что их нет в открытом доступе, что называется, на лотках. 18.09.2004 19:03:14, Nanik
я журналы с лотков не читаю:). Мне очень интересно, как Вы определяете, кто есть в Вашей целевой аудитории, а кого нет. 18.09.2004 19:09:53, Пелагея
Nanik
Я просто знаю, где работаю. А какие журналы вы читаете? Может, конечно, я и ошиблась :-) 18.09.2004 19:11:24, Nanik
разные. Мне стало очень интересно, как Вы легко можете через сеть определить, кто является Вашим потенциальным читателем и кто нет. 18.09.2004 21:35:35, Пелагея
Nanik
Мы журналисты народ прозорливый :-)
Если бы вы работали в тех сферах, для которых эти издания актуальны, на конфу и ГВ времени не было бы, поверьте.
18.09.2004 21:39:34, Nanik
это в каких таких загадочных сферах? Я видела, наверное, кормящих женщин уже любой профессии. 18.09.2004 21:46:22, Пелагея
Nanik
Насколько я поняла, вы не работаете?? Тогда точно не читаете :-)А уж в какх я работаю, я все равно не скажу, эти прения можно вести сколь угодно долго 18.09.2004 21:59:44, Nanik
Натик, да что мы все обо мне и обо мне:). Мне вот интересно, как Вы можете определить - кто что читает-то? 18.09.2004 22:05:08, Пелагея
Nanik
Я уже объяснила. По высказываниям, по тому, что я знаю, где и как определенные издания распространяются, кто может иметь к ним доступ, а кто нет. Если вы думаете, что это нереально - так на самом деле нет ничего сложного. Конечно, я не берусь сказать. кто утром "Комерсант" читает, а кто "Ведомости" :-) Есть издания не массовые, а вполне специфические. 18.09.2004 22:09:00, Nanik
Kuzya
По существу ничего не скажу, но приведу пример из собственного опыта. После операции я 9 дней провела в роддоме, лежала вместе с ребенком, кормила по требованию, никаких проблем с лактацией не было. Единственное, как это всегда бывает сразу после родов, у меня слишком сильно распирало грудь от молока. Так вот, каждое утро, любой посещавший меня врач, считал своим долгом, пощупать грудь. Эни делали это с таким рвением, что я просто стонала от боли. И каждый советовал тот час же сцедиться. Даже можно сказать требовал. Я всех послала на фиг, и после нескольких утренних обходов - экзекуций, запретила прикасаться к груди. Вот это они делают по незнанию, или из-за желания навредить? 17.09.2004 12:47:12, Kuzya
А врачи в России хоть так, хоть так не помогают :( Хоть ты верь, хоть не верь. А если и "помогают", то так, что лучше бы этого вообще не делали. за ОЧЕНЬ редким исключением. 16.09.2004 21:54:56, Janet
Не согласна про "ОЧЕНЬ редкое исключение". Я рожала в обычном областном роддоме, где врачи настаивали на грудном кормлении; например, лично наблюдала, как отчитывали одну мамочку за то, что она дала ребенку пустышку, а про смеси и речи не было. Дальше - участковый педиатр (заметьте, из обычной поликлиники, бесплатной) - на мои жалобы о нехватке молока давала вполне дельные советы (обязательно кормить ночью, по требованию и т.д.)и выразила крайнее негодование, когда я заикнулась про докорм. Вот с трудом мне верится, что это только в нашем провинциальном городе водятся такие вполне адекватные врачи, а в Москве и других городах их очень мало! 21.09.2004 10:46:30, Нанна
Штуша
Мало. Крайне мало :(
В принципе, в Москве в районных поликлиниках с педиатрами и специалистами очень плохо. Практически все адекватные разбрелись по платным, которых в Москве множество. А вот в провинциальных городах, как мне кажется, платных клиник меньше, и вероятность встретить хорошего врача в бесплатной выше.
23.09.2004 20:10:58, Штуша
Изольда
Правда? А мне говорили: "Ай-ай-ай, почему смесь так плохо кушаем?". Москва в основном продвинутей по части евроремонта в палатах. Не замечала, чтобы тут в роддомах персонал был как-то больше ориентирован на ГВ. Моя тётя рожала в Армавире Краснодарского края, мне показалось, что там об этом и то больше заботятся. 23.09.2004 19:39:23, Изольда
Да, некоторые еще считают помощью "да ладно, я не делала, ну и тебе не надо". Поубивав бы!! 16.09.2004 22:07:21, Пелагея
У нас такая была гинекологша в в послеродовом: "У тебя нет молока? ну что ж, наверное, это даже к лучшему".
Еще я помню жуть в соседней палате, когда у девчонки нашли какую-то "бактерию" и не приносили ребенка на кормление, а ее заставляли перевязать грудь и пить парлодел. Она не хотела, сбежались все врачи, вкупе с завотделением, и больше часа на нее ОРАЛИ. И на следующий день это продолжилось, а к вечеру она сдалась и стала пить парлодел. Никто даже не собирался обсуждать с ней, можно ли как-то эту бактерию пролечить, сохраняя при этом молоко, чтобы потом кормить, что это вообще за бактерия, почему она опасна (если опасна) для ребенка. На нее просто давили, а ты сама понимаешь, что если в течение нескольких дней орда взрослых людей, да еще и врачей (они-то лучше знают), буквально орет на маму, которой 20 с небольшим лет, у которой это первый ребенок, которая только что родила и еще не отошла от родов, которую запугивают тем, что она враг своему ребенку, - ее очень легко сломать. Вот такая вот "помощь".
Да что ГВ, ты не представляешь себе, как сложно, если с ребенком какие-то проблемы и его не приносят на кормление, вообще добиться того, чтобы его хоть увидеть! и узнать, что с ним вообще такое. Причем это в роддоме, который считается хорошим.
16.09.2004 22:18:16, Janet
насчет того, как вести себя с врачами во время пребывания в больнице, особенно если у матери ребенок не очень здоров - я слушала лекцию. Ее читала совершенно потрясающая женщина, у которой ребенок родился с серьезными очень проблемами с сердцем. Мне показалось, что там были некоторые неплохие рекомендации, которые могут подойти и для России.
К сожалению будущие мамы настолько сосредоточены на родах, что очень мало способны подумать на шаг дальше и представить себе, как это будет - жизнь с ребенком и явно не очень способны обучаться как эффективнее с врачами разговаривать.
16.09.2004 22:34:52, Пелагея
А это где-нибудь можно прочесть? это очень интересно. 17.09.2004 01:01:49, Janet
Вот где про это почитать я не знаю. Я попробую поискать еще. Я в прошлый раз поиском на ее имя практически ничего не нашла.
У меня в журнале было обсуждение. Это очень короткие выжимки.
17.09.2004 01:40:27, Пелагея
это один из моментов по которым я думаю, что рожать в больнице очень опасно. Я слышала несколько историй, когда матерям говорили, что их ребенок умер, потому что за мать выбирали, что ей будет лучше. 16.09.2004 22:31:34, Пелагея
Nanik
Очереджное "сарафанное радио". С какой стати опасно рожать в роддоме????????? Все эти рассказы из серии "одна гражданка говорила".... Ну КАК могут сказать, что ребенок умер, если он ЕЖЕСЕКУНДНО со мной???? Роддом надо нормально выбирать - вот это да.
Какие-то очередные страшилки непонятные...
18.09.2004 12:50:39, Nanik
Сколько смертей детей произошло за год в том роддоме в котором Вы рожали? Сколько матерей умерло? Давайте сравним статистику. 18.09.2004 16:46:32, Пелагея
Nanik
А при чем здесь смерти детей?????????? Конечно, бедные детки умирают. У моей знакомой за несколько дней до того, как родила я, после 4 дней реанимации умер ребенок. Рожала она у моего врача. Так вот, как ни печально, она САМА была виновата в смерти своего ребенка.
А вот чтобы мамам "говорили", что ребенок умер, когда он жив - такого, поверьте там нет.
18.09.2004 17:25:01, Nanik
Каким образом мама САМА была виновата в смерти ребенка? 18.09.2004 17:36:56, Пелагея
Nanik
Воворемя не следовала советам и рекомендациям врача. Нормально не наблюдалась во время беременности. Безответственно подошла к беременности в принципе. Передала ребенку такой "букет", с которым он не выжил. 18.09.2004 18:03:11, Nanik
Вы можете подробнее об этом рассказать? 18.09.2004 18:11:23, Пелагея
Давайте, я что ли поделюсь.
Мама резус "-" не наблюдалась совсем у врача на эту тему. Ребенок родился, резус-конфлик развился. Ребенку было очень трудно, отправлен в областную больницу на выхаживание. Мама, между прочим, жалобу на врачей написала.
18.09.2004 22:35:10, Караул
Nanik
Я уже однажды говорила, что это не имеет отношения ко мне, поэтому рассказывать подробности я просто не имею морального права. 18.09.2004 18:24:53, Nanik
Вы имеете моральное право осуждать мать и говорить, что она сама виновата, но морального права рассказать, что было - не имеете? Очень интересный подход. 18.09.2004 18:27:21, Пелагея
Nanik
Заметьте, это просто факт. я ее не осуждала. то что виновата она - просто непреложный факт, совершенно не осуждение. 18.09.2004 18:32:32, Nanik
Я думаю, что суждение кто виноват - да еще и такое твердое - это очень даже осуждение.
Она хотела смерти ребенка?
Она обращалась к врачу?
Из того, что Вы сказали - она рожала в больнице. Как она туда попала, если она так, с Ваших слов, безалаберна?
18.09.2004 18:37:01, Пелагея
Nanik
Ее пристраивала со схватками чуть не насильно моя близкая подруга и мама троих замечательных детишек. Еще раз: это не осуждение, просто факт. Она это признает сама, это мнение ее врача. Я не вправе вообще рассуждать на эту тему. 18.09.2004 19:04:57, Nanik
если вина не доказана в суде - то это не факт, а Ваше личное мнение.
Мнение врача обязательно будет, что он ни капельки не виноват. Особенно то мнение, которое он выскажет пациентам.
Я не поняла - женщину в роддом везли насильно?
18.09.2004 19:12:09, Пелагея
Nanik
Врач 4 дня боролась за жизнь ребенка, собрала лучших неонатологов. Ее действия я тем более не хочу обсуждать.
В роддом отвозили экстренно, потому что она отказалась вовремя от госпитализации, которая ей была показана специалистами. Про мое мнение и факты - это уже демогогия
18.09.2004 19:25:28, Nanik
Факт - врач считает, что мать виновата. Факт - мать считает, что мать виновата. То, что мать виновата - фактом не является. 18.09.2004 21:36:27, Пелагея
Nanik
Ура софистике. А кто виноват? И, кстати, вообще к чему поиски виноватого? 18.09.2004 21:40:14, Nanik
Я не знаю, кто виноват. Я знаю, что врачу очень выгодно, что мать думает, что она виновата - она не будет пытаться его судить. Для того, чтобы мне решить, кто С МОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ виноват - что будет далеко от реальности, возможно - потому что я не суд - мне надо знать детали.
Меня удивило Ваше заявление - объявить мать виноватой без суда и следствия не является аморальным, рассказать о фактах - является.
18.09.2004 21:48:20, Пелагея
Nanik
Без суда и следствия???? Бывают вполне очевидные случаи. Врач, принимавший роды, не может нести всю ответственность за 9 месяцев внутриутробного развития, согласны? Так вот, как вы понимаете, была экспертиза. Сделали заключение. Никто никого не обвинял. Дело не в этом. Ребенок умер - и это горе, ужасное и непоправимое. Так что не время искать виноватых. При этом я знаю случаи, когда дети умирали по вине врачей. Я в принципе не пытаюсь никого судить. Дело не в этом, а в вашем, на мой взгляд, неадекватном отношении к роддомам. Я действительно не понимаю, как про живого ребенка можно сказать. что он умер. Ведь в нормальном роддоме он с мамой. Кроме того, после экспертизы выдают тело, уж извините за подробности. Так что выдают, если ребенок жив? Ерунда получается. 18.09.2004 22:05:10, Nanik
Мне сделали искусственные роды, а ребёнка потом не показали (несмотря на мои просьбы), а настаивать я не смогла - сознание потеряла. Не знаю, был ли ребёнок жив или мёртв на тот момент. Да, а делать искусственные роды пришлось по вине врачей (потом я выяснила подробности, там ОЧЕНЬ много ошибок было), и там я чуть не умерла - оставили меня с предлежанием плаценты и вызванными родами одну в комнате на часы, кровотечение было сильное... При этом ВСЕМ, кому можно и нельзя, было заплачено, половина врачей - мамины знакомые хорошие. Как потом выяснилось, в решении об искусственных родах в том числе фигурировал и мой возраст (17 лет, хоть и счастливо и не по залёту замужем). Я считаю, что ситуация дошла до такого по причине моей тогдашней безграмотности.

Мой второй ребёнок родился дома.
21.09.2004 05:40:02, Мария Д.
Ужас какой, Маш. Что тебе пришлось пережить...
У меня могло быть почти так же, мне просто очень повезло. Когда у меня в конце беременности стало повышаться давление и появился белок в моче, меня уговорили лечь на сохранение. Обдумав это уже потом, я поняла, что иначе не могла бы поступить - иначе риск был бы слишком большой, я бы не взяла его на себя. Но на сохранении мне по вине то ли врача, то ли медсестры вкололи "что-то не то", мне так и не удалось добиться, что именно. Следующие полтора суток просто выпали у меня из жизни, я только помню, что мне было очень плохо и что анестезиолог спрашивал, хочу ли я сделать кесарево. Потом еще три дня в реанимации без сознания. Так что мне просто очень повезло, что с Каролиной было все в порядке, плюс муж дал взятkу зав. детским отделением, чтобы ее перевели в хорошую больницу. А так - могло быть все, что угодно, мне могли сказать, что ребенок умер, и у меня не было бы никаких возможностей это проверить. Потому что в роддоме, где я лежала, чтобы просто УВИДЕТЬ ребенка, у которого какие-то проблемы, надо было или закатывать страшный скандал, или платить взятkу примерно $30-50. А если ребенок еще и умер - так его тут же мгновенно убрали бы куда подальше, чтобы сложнее в случае чего было проводить расследование врачебной ошибки, если мама подаст в суд.
21.09.2004 17:20:25, Janet
Нас в школе учили на медсестер - на три дня водили на практику в больнице. Мы присутствовали на операциях. На той операции, где оперируемый был без наркоза врачи себя довольно прилично вели и работали. На той, где оперируемая была под наркозом под полным - врачи говорили о своем на операции, потом у женщины стало что-то происходить с сердцем или с давлением. Врачи испугались и, пытаясь спасти женщину, пытались выяснить заодно сразу - кого из них надо будет судить, если она все-таки умрет. Они ее откачали, но зрелище это - как они над ней стоят и ругаются - я очень хорошо запомнила. 22.09.2004 00:27:41, Пелагея
Пронесло, повезло, ну, не так чтоб чистое везение, всё же озаботились и заплатили. Хорошо-то как, что сложилось. 21.09.2004 22:15:49, Мария Д.
самое смешное, Маш, что этот роддом считается хорошим, по платным родам. В конфе до года там девчонки рожали платно и очень довольны. И я, что смешно-то, собиралась с ними заключать контракт, просто не успела - он с 37 недель подписывается. Зато попала туда по скорой и вкусила все прелести бесплатного родовспоможения :(
Ну хорошо хоть, что мои деньги этим уродам не достались :)
Но это не значит, конечно, что вся бесплатная медицина такая. В детской больнице, где мы потом были, замечательные врачи и персонал, и никто при этом не просил никаких денег. Мы им сами, по своему желанию, давали деньги при выписке, и подарки, но это было именно с нашей стороны - они и так делали для детей всё, независимо, платные, бесплатные.
22.09.2004 10:59:10, Janet
Я вот думаю - могла бы ты им позвонить и запросить свою историю родов? Или твой лечащий врач? Типа - ты хочешь снова забеременеть и хочешь разобраться, почему все пошло так, как пошло. Что тебе надо сделать, чтобы было иначе.
Уколы во время родов могут ОЧЕНЬ влиять на лактацию.
22.09.2004 16:03:16, Пелагея
А я пыталась ее получить, еще тогда. Мне дали выписку, где говорилось, что была проведена "гипотензивная терапия", которая не дала результатов, и ввиду этого было сделано кесарево. Добиться чего-то более точного от роддома невозможно, разве что через суд... И то - когда это все ведется самим роддомом, вся документация, подделать ее элементарно. Я, например, вообще первое время думала, что у меня развился гестоз, и так мне говорили. Пока дежурный врач в выходные, молоденький совсем, который ко мне отношения не имел и которому все было пофиг, не проговорился, что мне просто по ошибке вкололи какой-то не тот препарат вместо понижающего давление и что была потом большая разборка на этот счет у главврача. Подробностей он не знал, ему было не интересно. Думаю, мне так никто и не признается, что это был за препарат.

А накрутилось там в сумме очень много чего, так что перед следующей беременностью мне точно нужен будет хороший эндокринолог, хороший маммолог (у меня же еще и грудь оперированная, ко всему, одной почти что и нет). Надо разобраться с гестозом тем же, каков риск его повторения и что с ним делать. Выяснить, как вообще рожают после экстренного кесарева, возможно ли это. Найти очень хорошего консультанта по ГВ, чтоб если что, смог решить сложные проблемы. Да много чего надо :)))
22.09.2004 17:27:25, Janet
я могу дать ссылку на кормление грудью после операций по уменьшению груди. Там может быть очень много полезной информации. Все, правда, будет на-английском. 22.09.2004 17:35:41, Пелагея
На английском не страшно.
Но у меня не уменьшение груди. У меня была флегмона новорожденного в свое время, и от дренажных трубок на груди остались шрамы. Поэтому одна грудь так и не выросла вообще, а вторая вроде ничего, но неизвестно, что там внутри повреждено. Маммолог мне говорила, что вроде там все ОК и что даже вторая грудь должна заработать после родов, но этого не произошло. Так что там надо разбираться как следует.
Если можно, брось ссылку - вдруг там найдется что-то для меня подходящее.
23.09.2004 14:51:01, Janet
Пожалуйста. Если ты вдруг решишь задать там вопрос и вдруг тебе не хватит английского - я переведу все, что тебе будет нужно. Или если ты решишь написать Диане Вест письмо. 23.09.2004 18:02:43, Пелагея
Спасибо за ссылку!
Пишу тут, а то там уже не отвечается :)
23.09.2004 15:46:22, Janet
Это могло не заработать потому что тебе вкололи что-нибудь, например. Это тоже вопрос, который можно изучить. 23.09.2004 15:15:00, Пелагея
Я тебе могу объяснить, как. Представь - мама несовершеннолетняя, школьница. Роды внезапные, преждевременные, в 6 месяцев. Она к ним совершенно не готова, вообще не готова к ситуации, не понимает, что с ней происходит и т.д. В этом случае в России врач вообще может посчитать, что ей лучше не знать о том, что ребенок пока жив, тем более шансов на выживание мало. Он спрашивает мать девочки, мать дает согласие, чтобы ей не говорить. Тело не выдают, т.к. родственники его не запрашивают. Вот и все.
Что тебя тут удивляет? ты же отлично знаешь, что у нас творится в роддомах. Иногда даже УВИДЕТь своего ребенка становится проблемой. А уж про то, как женщин убеждают делать искусственные роды и аборты, все в курсе.
19.09.2004 13:12:00, Janet
Еще есть вариант - ребенок в самом деле родился нежизнеспособный, но его держат на капельницах много дней и мучают. Он не может жить сам, он все равно умер бы - сегодня, а не через неделю мучений.
Еще вариант - ребенок родился нежизнеспособный или очень слабый и матери говорят, что он уже умер, а он еще умирает. Долго и мучительно. И мать не может его увидеть, взять в руки и проститься с ним. Не может побыть его матерью те несколько часов, которые ему суждено прожить.
Еще вариант - у женщины в родах осложнения и ее мужу говорят, что и жена и ребенок (мальчик) уже умерли. Потом оказывается, что обоих откачали и что это девочка.
20.09.2004 20:37:52, Пелагея
К сожалению, это страшная правда. Потому что в России, с ее ориентированностью на аборты, к ребенку не относятся как к человеку. Он сначала "эмбрион", затем "плод". Но не ребенок. А плод чего жалеть, зачем пускать к нему маму, зачем давать возможность провести эти несколько часов жизни с мамой рядом? он же плод! можно на подоконник кинуть, какая разница, где помрет...
И я даже, наверное, не могу осуждать гинекологов, потому что вся система их обучения в России, вся их работа, с этим ежедневными абортами, с искусственными родами - деформирует психику. Они просто уже не могут нормально относиться к детям. Им для этого нужна реабилитация у психолога, как военным после горячих точек.
В России ежегодно делается несколько сотен тысяч искусственных родов по желанию мамы. Т.е. там якобы должны быть "социальные показания", но у кого в России их нет. Т.е. как минимум раз в неделю гинеколог помогает маме убить уже вполне жизнеспособного, здорового ребенка, причем убить в страшных муках. И как после этого он может относиться по-другому к такому же жизнеспособному ребенку, только потому, что тот желанный, но по какой-то причине родился раньше срока? Это невозможно с точки зрения психологии, человек не может одного ребенка жалеть и спасать, а другого такого же убивать - он будет вынужден или с ума сойти, или обоих спасать (тогда его уволят с работы), или обоих не жалеть, а считать "абортным материалом". Чисто из психологической самозащиты.
21.09.2004 17:26:52, Janet
Nanik
Не знаю, не сталкивалась. Слава богу, и к своему здоровью, и здоровью ребенка отношусь ответственно, соответственно выбираю врачей и роддом (как и больницы, где, к сожалению, не раз приходилось бывать).

Возможно, наверное. всякое, но ведь виноват (если говорим о вине) не роддом, а я бы сказала - мама. Видимо, весь кошмар инициирован ею. В том числе и то, что она довела дочку до такой ситуации. Ну и конкретный врач. Хотя насколько все это правда - имхо, вопрос.
19.09.2004 14:44:00, Nanik
О, и тут мама виновата. А еще виновата девочка, которая, будучи несовершеннолетней забеременела, да? 19.09.2004 15:56:01, Пелагея
Nanik
А что, несовершеннолетние не могут беременнеть, рожать и быть хорошими мамами? На мой взгляд, вполне.
Если ее мать позволила так обмануть - что ж она, овечка безвинная??????
20.09.2004 17:59:44, Nanik
Ее мать могла руководствоваться чем-то, что нам с Вами совершенно неизвестно. Я не могу судить о ней и о ее мотивах. Вот по какой причине в больнице врали - без их эмоциональной вовлеченности - мне ОЧЕНЬ интересно. 20.09.2004 20:34:52, Пелагея
Незнаю, как "НИКТО", Вы вполне сказали "мама виновата в том, что ребенок умер". То есть ВЫ ее обвинили. Хотя, возможно, "не время искать виноватых", но ВЫ их, точнее ее, нашли. 18.09.2004 23:34:31, Пелагея
Nanik
Ваша вредность безгранична :-))) И это уже просто смешно :-))))) 19.09.2004 12:16:33, Nanik
Моя полезность. Возможно Вы после разговора со мной будете больше сочувствовать женщине, потерявшей ребенка и меньше ее винить в его смерти. 19.09.2004 13:50:39, Пелагея
Nanik
ЖЕНЩИНЕ я не сочувствую (точнее, не сильно), поскольку ее знаю. Если человек говорит, что ребенок не нужен, то же говорит и отец, то, вероятно, финал в определенной мере предрешен. Я сочувствую ребенку. А винить не виню никого. Есть ведь такое - промысел Божий. 19.09.2004 14:46:37, Nanik
Вы говорите "мать сама виновата". Это называлось ВИНИТЬ раньше по-русски. 19.09.2004 15:55:05, Пелагея
Да, у меня так было с подругой, у которой ребенок родился недоношенным и жил еще неделю в кювезе.Но ей сказали, что он умер, - она была несовершеннолетняя, и врачи решили, что ребенок ей незачем... Правда, там ее собственная мать была в курсе и дала свое согласие на обман :(
Но с другой стороны, к сожалению, в России далеко не все акушеры, принимающие роды на дому, квалифицированны и далеко не всегда скорая, если что, приезжает вовремя... Здесь это пока еще риск больший, чем рожать в роддоме.
Но я писала не совсем об этом. А о том, что именно из-за таких ситуаций, мне кажется, не стоит зацикливаться на ужасах смеси, это скорее играет отрицательную роль в налаживании ГВ. Я видела это на себе и других людях - обычная ситуация такая: у мамы что-то не получается, от врачей она видит только равнодушие, а то и давление, в голове у нее масса того, что "каждая женщина может кормить, это легко и естественно" (как пишут в мамских журналах), а смесь - это яд, и в итоге она вообще попадает в замкнутый круг. Понимаешь, знание того, что смесь - это яд, само по себе ничего не дает в условиях отсутствия информации.
Намного важнее, имхо, готовить мам уже во время беременности к тому, что могут быть такие-то и такие-то проблемы (что чаще встречается), возможны такие-то алгоритмы действий, персонал роддома может вести себя так-то (это важно знать, я, например, была к этому не готова). И обязательно иметь при себе телефон очень квалифицированного консультанта, которому можно позвонить почти в любое время - иногда, как понимаешь, все решают даже часы, а не дни. Меня, например, очень подвело то, что я знала, как делать правильно, но не знала, что делать, если что-то пойдет неправильно. А к консультанты, к которым я обращалась, были, как выяснилось, совершенно не готовы к нестандартным проблемам. Так что ниже Штуша написала правильно - консультанта надо искать заранее и хорошего. Но, к сожалению, при первой беременности мало кто это знает.
17.09.2004 00:59:14, Janet
очень согласна, только вот ходили бы беременные на эти занятия, даже бесплатные - не ходят.
Конечно, реклама у нас была слабовата, но просто денег нет
совсем.Они не ходят и на занятия при ЖК.
17.09.2004 07:20:47, Оксана из иркутска
Знание того, что смесь - это вот этим и вот этим конкретно хуже, чем грудь - может дать силы все-таки искать информацию. И если вдруг информации нет - то может дать точку опоры - потому что смесь - это НЕ яд. Это лекарство, у которого есть определенные побочные эффекты. И да, если мы выбираем между тем, что ребенка никто ничем не кормит и смесью - то определенно смесь лучше и для этого ребенка это означает жизнь. Да, возможно в чем-то несколько хуже, чем если бы мать его кормила грудью, но однако это жизнь.
Опять-таки - когда люди знают, чем смесь хуже, что можно делать в том или ином случае - можно выбирать свои последствия. Так женщины кормят через систему SNS. Кто-то будет рад донорскому молоку. Кто-то будет рад, если его ребенка кто-нибудь будет кормить грудью. Кто-то попробует еще раз и все-таки найдет себе человека, который может помочь с кормлением. Когда же общий хор "сочувствующих" звучит "да ладно, не получилось кормить - и фиг с ним", то во-первых женщина, которая расстроена тем, что у нее не получилось, не может найти сочувствия. Ей говорят - да ладно, да подумаешь...
Во-вторых - люди часто пытаются подтолкнуть других к принятию такого же решения, которое бы приняли они. Ты замечаешь, как часто женщины детей старше года жалуются на давление окружающих - что пора мол, хватит? Если мы не говорим о том, что кормление детей старше года важно и кормящих хорошо ходящих детей будет меньше - то будут давить на мам детей меньшего возраста. В некоторых странах давят на мам детей старше трех!!! месяцев - что уже пора, хватит, надо детям "настоящую еду" давать.
Про то, что надо работать с беременными - я очень согласна. Лялечку читает некоторое количество беременных. На 7е из того, что я видела, этого делать не получается. Им не надо. Они все сами хорошо знают.
17.09.2004 02:02:47, Пелагея
kisyonok и Маша
Пелагея, у меня вопрос в связи с этим топиком. Не могли бы вы дать мне ссылки на статьи, где описаны проблемы, возникающие у детей при искусственном вскармливании? Мне не просто интересно, у меня старший 2 месяца кушал только маму, а к 4 мы уже на ИВ перешли полностью.
Я не натыкалась на конкретную информацию, подскажите, плиз! Хочется знать заранее, к чему готовится:(((

Спасибо заранее!
ЗЫ. Я читаю по английски:)
16.09.2004 21:25:40, kisyonok и Маша
Два месяца только маму - это уже не "искусственник".
Тут большая статья, может быть Вам она понравится.
16.09.2004 21:46:08, Пелагея
kisyonok и Маша
Спасибо! 16.09.2004 23:05:10, kisyonok и Маша
Штуша
Гарантии нет. Но, ИМХО, в России сейчас гарантий того, что человек поверит первому попавшемуся врачу и без рассуждений начнет выполнять его рекомендации, еще меньше. А участковый педиатр, с которым как раз эти вопросы обсуждаются - это, как правило, как раз такой "первый попавшийся врач". Большинству участковых большинство мама верит также, как и рекламе. Т.е. очень мало. 16.09.2004 21:13:47, Штуша
суть даже не в том, что мать ему верит. В конце концов если врач считает кормление важным, то он может тратить некоторое время и усилия на узнавание что-нибудь про кормление. Если он не считает его важным и не знает о побочных эффектах некормления, то он даже не имеет информацию, которую мать при желании могла бы из него вытащить. То есть вообще ничего. Как пустой кошелек трясти. То есть при первой же проблеме женщина оказывается одна и без помощи. И у нее может не получиться с кормлением - потому что вокруг никто и ничего не знает. Зачем знать-то? Можно ж просто ребенка на смесь перевести и не напрягаться, верно? 16.09.2004 21:16:44, Пелагея
Штуша
Вот уж чего не знаю, так это что думают наши участковые педиатры по поводу смесей :) Последнее время среди них так мало адекватных :( Девочку от мальчика отличить не могут - чесслово!
А то, что мама зачастую оказывается без помощи - это верно. Консультанты тоже разные бывают. А мам нынешних мам и пап учили кормить по часам, говоря, что иначе ребенку будет очень плохо, и сцеживаться. Поэтому они тоже те еще помощники.
Выходом могли бы, наверное, быть ГРАМОТНЫЕ консультанты. Чтение литературы и консультации заранее как-то не очень помогают. Вроде, читаешь, спрашиваешь, все ясно, все понятно. Будешь делать так, и будет все нормально. А на практике делаешь это "так", а нормально почему-то не получается. И сложно понять, почему. Далеко не каждый нынешний консультант сможет это сделать и помочь.
16.09.2004 21:31:11, Штуша
да, это очень большая проблема. И не всегда понятно, как найти консультанта, который поможет в проблеме.
В Америке есть некоторые критерии - например сертификация IBCLC - это хорошая сертификация и может помочь.
В ситуации, когда сертификации нет, может помочь - если у женщины не удалось вскармливание первого ребенка - поговорить с консультантом заранее, попытаться найти причину. Посмотреть, как консультант себя ведет и как разговаривает. Насколько Вы можете с этим человеком работать вместе. Поговорить с другими его клиентами. Может быть имеет смысл спросить его, что стоит почитать до родов. И по книге, которую он рекомендует, может быть видно его качество как консультанта.
Мне кажется так же, что надо избегать консультантов, которые будут на женщину нападать как на мать - Вы плохая мать, ребенок ОТ ВАС отказывается. Это очень подрывает веру в себя и очень нервирует маму.
16.09.2004 21:43:15, Пелагея
>> надо избегать консультантов, которые будут на женщину нападать как на мать - Вы плохая мать, ребенок ОТ ВАС отказывается.
Т.е. Рожана отпадает сразу :)
17.09.2004 01:04:02, Janet
Рожана является очень хорошим источником информации. Лучшим, наверное, с точки зрения практической помощи в России. У них очень много лет практики - я думаю, что Рожана кормлением лет 20 уже занимается. И практически все консультанты, которых я видела, научились у Рожаны или у кого-то вышедшего из Рожаны.
Если мы заранее знаем, что от них ждать... можно как-нибудь подготовится.
17.09.2004 01:38:14, Пелагея
я так поняла с 88 года. 17.09.2004 07:22:35, Оксана из иркутска
Штуша
Согласна. Только не зна2C консультируюют ли в России по лактации до беременности. Это надо действительно через знакомых выходить. Правда, хорошие врачи, когда возникают проблемы, тоже, как правило, через знакомых ищутся.
16.09.2004 22:01:01, Штуша
А почему нет? На курсах для беременных этому обычно отводится время. Другое дело - качество.
У нас была группа - посещавшие хотя бы 3 занятия - 100% гв до 6 мес. те кто ходил меньше - не знаю, связь потеряна.
16.09.2004 22:44:11, Оксана из иркутска
Штуша
Думаю, что очень зависит от того, кто ведет курсы. Нам объясняли про кормление по режиму и про сцеживание. 16.09.2004 23:04:26, Штуша
успешность кормления очень зависит от скорости, с которой кто-нибудь сможет оказать помощь, когда возникла проблема. То есть после родов искать и спрашивать тоже имеет смысл, просто чтобы на всякий случай были адреса-пароли-явки. 16.09.2004 22:06:30, Пелагея
Штуша
Да, это так. Но перед первыми родами мало кто понимает, с какими проблемами может столкнуться. Даже если знаешь, что у кого-то они были, думаешь, что "со мной такого не будет". Потом понимаешь, что нужно иметь координаты хороших специалистов, к которым можно оперативно обратиться - консультанта по ГВ, педиатра, детского невролога и т.д. и т.п.
Конференция очень помогает в этом плане. Жаль, что у меня инет появился только когда уже младшему было месяцев 5.
16.09.2004 22:35:10, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!