Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sonata (37)

кормление после кесарева!

Скорей всего нам предстоит кесарево, как ни грустно...Так вот, хотелось бы услышать основные советы по ГВ после операции...Как быстро я смогу увидеться с ребенком - не знаю, но в нашем роддоме дети всегда при маме.Стоит ли сцеживаться, пока не смогу кормить?
11.09.2004 08:11:07,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а почему не сможете кормить сразу? если кесарево с местной анестезией (эпидуральной, спинно-мозговой), то кормить можно сразу. очень желательны совместное пребывание с ребенком и частые прикладывания к груди.
и не настраивайтесь на то, что после кесарева непременно должны быть какие-то трудности.
у меня было кесарево, да еще ребенок первые сутки под капельницей лежал, а потом грудь не брал... я очень переживала, что молоко не прийдет или прийдет поздно. но врач сказал (спасибо ему огромное!), что если я хочу кормить грудью, то и буду кормить. и молоко, кстати, пришло на 2 сутки. и уже почти год успешно кормлю.
сейчас подруга после кесарева кормит грудью. на 4 сутки молоко пришло. все ок. да много примеров.
удачи вам! и настраивайтесь на лучшее!
12.09.2004 23:49:29, ИринаМ
Не грустите, это не так страшно как кажется! А вы читали основные советы по ГВ? Про правильный захват почитайте. Есть хорошая статья на сайте likar.info называется "ассиметричный захват груди", с картинками. Это важно для состояния сосков, у меня только с ними были проблемы, а это от кесарева не зависит. 12.09.2004 00:38:05, Табага
Sonata (37)
Спасибо!Про ГВ очень много прочитала,но все-таки в голове иногда все путается... 12.09.2004 09:55:12, Sonata (37)
Kuzya
У меня 3 КС. Первую дочь принесли на 5(!)день после операции. Сына через сутки. А малявку чуть ли не сразу. Я ее не могла толком разглядеть после наркоза.
Ни в одном из случаев проблем с лактацией не было!!! Не сцеживалась. Всех кормила "долго и счастливо"(с):) Относитесь к ГВ проще и проблем не будет.
11.09.2004 23:11:09, Kuzya
ну ты знаешь, все-таки 5 дней не кормить - это может многим женщинам быть очень опасно с точки зрения кормления. 12.09.2004 16:17:54, Пелагея
Вот по ссылке посмотрите.
У меня у самой два экстренных кесарева в анамнезе:))Старшую кормила почти до 2-х лет, малыша(ему 6 мес)кормлю.Проблем не было никаких.
Первого ребенка забрала на 2-е сутки, второго на 3-и(раньше не было возможности, я сначала лежала в общей палате, а потом только договорилась и меня перевели в отдельную).
Антибиотики оба раза кололи совместимые с гв.
Очень тяжело только первые сутки-больно поворачиваться(но надо обязательно!!), вставать тяжело.Но чем больше двигаешься, тем быстрей становится легче.
Сцеживаться до облегчения стоит только после прихода молока(но это произойдет не в первые сутки:)Возможно, на 3-5, но возможно, Вы уже будете с малышом:))
Если будут какие то вопросы-пишите на мейл, не стесняйтесь
11.09.2004 17:47:00, наташа_а (AN)
Штуша
В нашем роддоме было так. Мне ребенка принесли сразу после перевода из реанимации (перевод - на следующие сутки после операции). Если антибиотики не назначают (а назначают их только в крайнем случае, предпочитают обходиться совместимыми с кормлением препаратами), то в тот же день ребенка уже можно прикладывать к груди.
Возможно, есть особенности из-за вида анестезии. У меня была эпидуральная. Возможно, после общего наркоза дают днем позже, но не уверена.
11.09.2004 17:32:18, Штуша
M
Делали кесарево изза зрения. Плановая операция по договорености с врачем в 29роддоме под общим наркозом. Ребенка принесли утром. В этом роддоме обычно детки лежат с мамами, но можно было отдавать в детскую,
Первое время тяжело Но малыша я не отдавала:) Проблем с лактацией не было, молоко пришло на 3-й день. И так много что всю ночь вручную сцеживалась. И на утро срочно заказала Авентовский молокоотсос
А почему вы думаете что не сможете кормить?

11.09.2004 15:39:52, M
Larun and Jenny
Мне приложили ребеночка на 3 день, молозиво пришло сразу (сосуночек у меня активный очень), молоко полноценное пошло уже на 5-й. Никакой разницы с ест. родами. 11.09.2004 12:21:24, Larun and Jenny
Dash
удивитесь, но почти ничего особенного по сравнению с обычными родами :)) во-первых, не грустите. оно не так страшно. у вас показания какие? если есть возможность, дождитесь начала родов (схваток) и только тогда делайте кесарево. Я так делала (ягодичное предлежание было), заранее не ложилась, конечно. Тогда с приходом молока проблем не будет никаких точно. Если будете делать эпидуралку (имхо, это лучше гораздо общего наркоза), ребенка принесут через 1,5 часа после операции, как только Вас из операционной отвезут в палату. Потом мне ее принесли через часов 10-12, детки после родов долго спят. у меня был вариант, что можно было отдавать в детскую, а можно с собой оставлять - как хочешь. Первые 2 суток сложновато из-за шва с дитем, потом лучше, а на 4-е совсем уже нормально все :)
так что кормить Вы сможете сразу (а лучше всего, поговорите еще раз об этом с Вашим врачом). антибиотики, кот. мне кололи, были совместимы с кормлением, я только еще пила бифидумбактерин, чтобы флору восстанавливать параллельно. Так что кормила абс. так же, как родившие естественным путем мамочки. молоко пришло на 3-й день.
удачи Вам и здоровья! если что еще, спрашивайте :)
11.09.2004 10:37:38, Dash
NatDet
"Первые 2 суток сложновато из-за шва с дитем" почему сложно первые два дня? ребенка надо выеимать из кроватки? ( а медсестры не помогают поднести-отнести ребенка?) или кормить неудобно - швы растягиваются ? Или еще что то? как дождаться схваток - если они требуют назначить дату кесарева? Dash, на какои неделе ты родила? Пробовали ли тебе перевернуть ребенка головкой вниз? 13.09.2004 05:02:22, NatDet
лично мне было сложно. может быть если бандаж удачныи, то легче. самои было сложно передвигаться в принципе, дело не в весе ребенка. если деть с тобои, то медсестра ест-но не все время под боком ) кормить - абс. никаких неудобств, но вот лечь-встать-сесть... недель было 39, так что в срок, а перевернуть - нет, тк ето не тазовое, а ягодичное (и голова вверху, и ножки выпрямленные тоже вверху) и еще обвитие было. надеюсь не повторится такое хоть сеичас... 13.09.2004 12:47:10, Dash izdaleka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!