Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отлучение

Нам 1,4. Ну вот мы намеренно вчера заснули без сиси. Не впервые, конечно, но вчера-намеренно. Укладывал папа. Деть орал конечно, подходил к двери, искал меня но вроде особо не звал. Засыпал долго, но уснул конечно. А сегодня с утра ухожу на работу (мы в одной комнате) сын проснулся. Я его поцеловала и ушла. ТАКАЯ истерика была (ну немогла я никак задержаться). Остался с папой. Папа говорит что обиделся Никитка на меня очень. Чувствую себя садисткой. Это так? Поддержите меня. Ну или осудите хоть...
07.09.2004 15:04:28,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну что сказать. Смотря из каких зол Вы выбирали. Если надо уходить, иначе все с голоду умрут - правильно, спасли семью. Если на ровном месте такое устраивается, другой расклад. Обычно такие насильственные методы применяются из-за незнания более мягких альтернатив. 08.09.2004 18:05:30, Мария Д.
Красно Солнышко
Последняя фраза - очень важна.
Есть же альтернативы!
Можно отлучить и раньше, но сделать это нетравмирующим ребенка образом. В этом, собственно, ключевой смысл негативных ответов в данной теме.
08.09.2004 19:46:02, Красно Солнышко
Тут недавно столько копий было сломано по этой теме... Советую почитать обсуждения последней недели. 08.09.2004 13:27:13, Табага
спасибки 08.09.2004 14:03:42, Маруся и Никитос
Писарчук :-)
"Чувствую себя садисткой. Это так?" - Моё глубочайшее имхо:Да,именно так...Жалко ребёнка...очень...Ну почему же многие мамочки пытаются отлучить ТАКИМ ужасным (имхо) способом???В инете куча статей и советов по отлучению без стресса и слёз -поищите!!! 08.09.2004 09:35:55, Писарчук :-)
спасибо. смотрела я ранее всю литературу в инете по этому поводу. Советы - пусть укладывает кто-то другой ребенка - садистские? Орал - потому что знал что я дома. Он везде хвосткиом за мной когда я дома - даже в туалет провожает и под дверью стоит (извините за подробности). Мне что домой не приходить? 08.09.2004 13:50:47, Маруся и Никитос
Красно Солнышко
Ну и что? По этому поводу вы специально запираетесь в туалете, чтобы поорал побольше? 08.09.2004 19:47:13, Красно Солнышко
ДА уж девушки...видимо вы всех идиотами считаете.... 09.09.2004 10:41:59, Маруся и Никитос
Писарчук :-)
Вы спросили ... я ответила...Совсем не собиралась вас обзывать и обижать...Неужели вы когда писали про слёзы ребёнка и задавали вопрос надеялись усдлышать,что вы молодец и делаете всё правильно?Наивно думать,что все с вами согласятся ...в любом случае удачи и терпения вам и ребёнку! 08.09.2004 14:52:21, Писарчук :-)
Иринище
Вы знаете, может не совсем в тему. Моему младшему сейчас почти три, мы продолжаем кормится, отлучать его не собираюсь, пока он сам не захочет. Но проблем с укладыванием спать не было никогда. Я могла покормить его, передать папе и он засыпал на руках у папы. Когда был совсем маленький, то папе приходилось расхаживать с ним взад-вперед, позже они могли и лежа , обнявшись уснуть.Если ребенок еще хотел грудь, то папа тут же ко мне, подкормится малыш и опять с папой. Если ребенку нужна грудь, то наш папа нервничает вместе с ним, просит немедленно бросить все дела и дать грудь ребенку. Иногда , конечно, малыш засыпал у груди. Но его мог уложить любой человек (близкий имеется ввиду-папа, тетя, бабушка). Поробуйте, чтобы папа укладывал ребенка спать не в связи с отлучением от груди. Он привыкнет засыпать и без груди.
Что хотела бы посоветовать Вам. У меня нет опыта "отлучения", старший перестал сам, практически.
Если Вы сами пишите, что чувствуете себя садисткой, зачем Вам отлучение такой ценой?
Если Вы работаете, то не кормите днем - застоев уже не будет, но что мешает кормить ребенка при засыпании-пробуждении , или ночью во сне?
08.09.2004 01:33:45, Иринище
большое спасибо. Меня наверное осудят - но "само отвалиться" я так не хочу. НЕ хочу кормить дольше. Не доставляет это мне удовольствие - только раздражение. Вы молодец что кормите так долго. Но я больше не хочу. 08.09.2004 14:02:56, Маруся и Никитос
Красно Солнышко
Ну месяц-два еще готовы потерпеть? Ради ребенка. И о чем думали, скажем, пару месяцев назад? 08.09.2004 19:48:38, Красно Солнышко
Зачем? осуждать или поддерживать - зачем? Вы взрослая женщина и знаете, что Вы делаете и что Вы хотите сделать. 07.09.2004 17:00:36, Пелагея
Если сама во всем уверена - то вопросов не возникает. А если возник вопрос а больше нигде не хочется спрашивать?...Все девушки поняла....больше не спрошу... 08.09.2004 13:45:23, Маруся и Никитос
Я просто вопроса не увидела. Вам нужны методики более мягкого отлучения? Вы хотите найти причины не отлучать?
Я не поняла именно зачем Вам нужна чужая эмоциональная оценка.
08.09.2004 15:39:13, Пелагея
Красно Солнышко
Точно. И было бы что обсуждать. Имхо, плохо это все. Очень плохо. В отдаленном будущем обязательно аукнется :( 07.09.2004 22:50:20, Красно Солнышко
Dash
тоже не поняла - что именно аукнется и когда??? Вы можете дать 100% гарантию, что "аукнется"??? вау! и зачем нагнетать? нечего обсуждать - так не надо было и отвечать автору вообще. 08.09.2004 15:06:46, Dash
Красно Солнышко
А почему я должна лицемерить???? Тем более, когда все не в далеком прошлом произошло, а сейчас происходит, когда еще можно что-то скорректировать, при желании.

Да я считаю, что отлучение с таким надрывом ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО. И обязательно скажется в далекой перспективе на нервной системе ребенка.

Однако если автор не согласна, если считает это допустимым, то чего ей до моих слов??? Просто игнорирует и все.

Я конструктивна, готова с любым спросившим поделиться своим опытом отлучения БЕЗ насилия.
08.09.2004 19:42:12, Красно Солнышко
ну зачем так зло? что аукнется? что кормила ребенка до 1,4? мало? 08.09.2004 13:41:51, Маруся и Никитос
Красно Солнышко
Мало. Если отлучение произошло тогда, когда ребенок к этому не готов. С насилием с вашей стороны, со слезами. Но не мало, если наоборот. К слову, мы в год закруглились со старшей. Но БЕЗ насилия. По обоюдному согласию, очень спокойно. И это реально, закончить БЕЗ насилия. Если этого хотеть и к этому стремиться. 08.09.2004 19:39:10, Красно Солнышко
Аукнется начало насилия. Не ребёнку, а Вам. Потом Вам будет сложней сдержаться и не наказать, не наорать, когда будет шалить в два или принесёт плохую оценку в шесть. Насилие - очень скользкий склон. Держитесь, сил вам и удачи! Вы выбрали нелёгкий путь. 08.09.2004 18:07:27, Мария Д.
Ну уж сказали..Насилие в чем? в том что на ночь не дала грудь и с утра не удостоила вниманием? А когда ВАШ ребенок шалит - вы повышаете голос это насилие? или вы НИКОГДА не повышаете голос? Видимо я не полностью рассказала ситуацию - не хотелось длинно, а получилось не совсем корректно..Да, я хочу более мягких методик, да, немогу уехать чтоб на папу это переложить, да, чувствую что ребенок не готов, готова закругляться в течении 2-3 месяцев, читаю (по возможности) литературу по детской психологии и пр. тк много примеров вокруг которые не хотелось бы повторять. Дискуссия давольно бессмыслена. Ну все-равно спасибо что удилили мне немножко своего внимания. 09.09.2004 11:00:26, Маруся и Никитос
Когда шалит - ребенка наказывают. А Вы своего за что наказали? 09.09.2004 23:38:35, Mrs. Lu
Отдельно про "садизм". По определению, садизм - получение удовольствия от страдания другого. Мне кажется, в описанной выше ситуации страдают родители, вместе с ребёнком, в течении ситуации. Так что это не садизм. Именно поэтому я написала своё предупреждение в сторону родителей: ИМ может быть хуже, сложней и больней при определённых методах общения с малышом. 09.09.2004 17:37:48, Мария Д.
Да, когда мой ребёнок шалит, и я повышаю голос до такой степени, что ребёнок начинает плакать - это насилие. При этом ещё стоит обратить внимание на то, от кого исходит инициатива, и каков уровень понимания. Если пятилетний ребёнок брызгается в маму в вечернем костюме из водяного пистолета, он ПОНИМАЕТ, что шалит, понимает, что у мамы проблемы и он их причиняет, даже понимает, что может накликать насилие в свою сторону. Что может понять годовалый про описанную ситуацию? Именно поэтому методы общения с малышами другие, их плавно приучают, готовят, переключают с груди на другое. Что занимает обычно несколько недель. Это поздней можно с ребёнком договориться: "Ты знаешь, малыш, что-то я устала от кормления, давай я тебе вечером вместо груди мультик поставлю и кефира налью". Годовалый такого не поймёт, потому методы другие. Не такие прямые.

Вот в чём суть моего сообщения. Есть некие мнения о том, что можно и нельзя делать с ребёнком. Они очень разные в каждой семье, от банальных (можно ли прыгать на диване) до сложнейших (можно ли отдавать ребёнка активно ненравящейся ему няне). Если сразу исходить из того, что с ребёнком МОЖНО, без срочной медицинской необходимости, проводить действия, ведущие к многочасовым истерикам... Это определённый путь общения с ребёнком. На этом пути позволено делать ребёнку неприятно (повторюсь, без срочных медицинских показаний, там другая логика). Где-то на этом же пути, если не свернуть, плачущие у двери детсада трёхлетки и плачущая на скамеечки за дверью мама, зубрящие таблицу умножения под угрозой лишения компьютера второклассники, и так далее.

Я всего-то хочу предупредить об осторожности в связи с этой возможной опасностью.
09.09.2004 17:16:16, Мария Д.
Вредина
мдаа.., все свалили в кучу...
09.09.2004 17:51:34, Вредина
Красно Солнышко
Если мама сейчас готова с истериками отлучать от груди, что остановит ее, когда ей захочется быстро отдать ребенка в детский сад? ЕГО истерика? Ну так это же уже было, причем в более младшем возрасте. Почему следующая истерика вдруг для мамы окажется важнее предыдущих? Она тоже устанет целый день сидеть с дитем, ей захочется бОльшей свободы, в конце концов, привыкнет же ребенок, многие рыдают первые дни в саду (точно также как многие отлучаются от груди с плачем) Имхо, очень логичная связь. Я не понимаю почему бы не поискать ненасильственных методов отлучения от груди. Они есть для разных возрастов. О них рассказывают. И здесь, в том числе. 10.09.2004 22:07:25, Красно Солнышко
Подробней, пожалуйста, иначе получается простой флейм, который к модераторам надо отправлять. 09.09.2004 20:25:46, Мария Д.
Вредина
я не буду вступать с Вами в дальнейшую полемику, так что можете мне не отвечать, НО...
Мое мнение, что вы валите все в кучу.. Объясните мне причем тут ГВ и возможные будущие слезы в детском саду, зубрежка таблицы умножения и прочее, что Вы напророчили?? Вы ясновидящая?:))
Давайте тогда сюда же припищем будущую несостоятельность в сексуальной сфере и неудачную личную жизнь.., или наоборот - карьеру фотомодели и поп-звезды со всеми вытекающими...
Не надо валить все в кучу. Не надо клеить ярлыки и ставить ЗАОЧНО диагнозы незнакомым людям. По меньшей мере - неприлично это... Да что я говорю.., не поймете Вы все равно про приличия..
И между прочим - это еще не флейм, Вы видимо флеймов не видели:))
09.09.2004 23:54:46, Вредина
Спасибо за конкретизацию вопроса, я поняла, где получилось невнятно. Связи я провела по такому показателю: часильственные методы в не-срочных ситуациях при существовании ненасильственных методов. Поясняю все пункты.

1. "Насильственные методы" - те, на которые ребёнок не дал согласия и/или против которых ребёнок горячо протестует. Эти методы бывают в общении как с младенцами, так и с подрощенными детьми, потому я и привела примеры из разных возрастов. Общее в этих примерах - насильственность.

2. Не-срочные ситуации: те, при которых у родителей есть время поискать разные методы и посмотреть на реакции ребёнка, помочь ребёнку привыкнуть и так далее. Например, при открытом переломе или аппендиците есть эта срочность, и родители, скорей всего, применят наиболее быстрый метод СПАСЕНИЯ ребёнка. В том числе изредка бывает срочное отлучение, например, если у МАМЫ тяжёлая операция и реанимация. Другие ситуации плановые, о них знаешь заранее и есть время подготовиться. Все перечисленные мной примеры (не-медицинское отлучение от груди, поход в детский сад, изучение таблицы умножения) относятся к плановым ситуациям. Как правило, заранее известно, что всё это будет делаться. И потому есть возможность найти не-насильственные методы.

3. Существуют ненасильственные методы. Во всех перечисленных ситуациях человеческой культурой уже разработаны разнообразные ненасильственные методы решения проблем.

Вывод: если можно выйти из ситуации спокойно и радостно, может, не стоит мучиться?
10.09.2004 04:21:10, Мария Д.
a po-mojemu net...
v zhizni vse vytekajet odno iz drugogo...
09.09.2004 19:22:36, rybka
Вредина
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
08.09.2004 19:12:48, Вредина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!