Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Еще про отлучение и статью

Хотя я сторонник отлучения от груди после года (смотрим по ребенку, но в целом, после года идем к закруглению), мне статья не понравилась.

Потому что после этой статьи создается впечатление, что отлучение в таком возрасте обязательно связано со стрессом для ребенка, с его бессонными ночами, с методикой, когда его обманывают-укачивают и так далее. На самом деле, имхо, мама просто сама не знала, что и как делает и какой ценой.

Имхо, на самом деле, наступают моменты (не у всех, вероятно, но у некоторых) когда ребенок, действительно готов отказаться от груди в год. Если удачно эти моменты поймать, то все проходит спокойно. Если не наступает такой момент, ну тогда придется выбирать либо свой комфорт, либо ребенка. К сожалению, не всем нравится кормить долго. Для меня это, скорее, обязанность. Если маме нравится кормить непрерывно сутками, тогда тоже нет проблемы - она просто продолжает кормить.

В продолжение темы. У меня Ксюха не плакала по поводу отлучения ни секунды. Она действительно в начале перестала прикладываться днем, потом перестала просыпаться ночью и, наконец, стала просыпать утреннее кормление. Сама. Вот это я считаю безболезненным отлучением. И если так происходит в год, то почему бы и нет?

А вот как будет с Алешкой мне еще неясно. Пока явно ничего не предвещает такого же милого-спокойного отлучения. Увы.
05.09.2004 12:50:56,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Eugin
У меня Валюн тоже в год точно так же отлучился. В 10 месяцев стал спать всю ночь и не просыпаться, а к году и по утрам и вечерам перестал прикладываться, но он у меня с грудью месяцев с 5 не засыпал. Меня этот вариант более, чем устраивал, поскольку уже было 20 недель новой беременности. А то, что отлучился он безболезненно доказывает, например, тот факт, что когда ему было 1г 4 мес. родился Лешка, я его первое время раз по 15 в сутки кормила и Валюн ни разу и не подумал попросить грудь, хотя я этого ожидала.
Мне кажется, разные дети по-разному нуждаются в груди: кто-то готов отлучаться в год, а кто-то не готов абсолютно. Возможно, здесь еще и мамин настрой играет роль.
05.09.2004 22:08:05, Eugin
Красно Солнышко
Настрой одинаковый у меня и в первом случае был, и во втором. После года не вижу особого смысла, кроме как если самому ребенку это пока требуется. 06.09.2004 10:47:38, Красно Солнышко
Eugin
Я смысл вижу, но если деть сам плавно идет к закруглению, то лично для меня это важнее. Я могу и посцеживаться некоторое время и заранее наморозить, чтоб он кормился молоком дольше, чем грудью:) 06.09.2004 11:58:52, Eugin
Красно Солнышко
А зачем замораживать?
Тогда уж сцеживать ежевечерне.
В замороженном молоке уж точно почти ничего нет.
У меня нет ни грамма заморозки. Я в любой момент нацежу сколько надо.

А какой смысл ты видишь? Я несколько раз поднимала вопрос, но ни одного внятного объяснения не получила. Поэтому и не вижу смысла, кроме как поддержание комфорта ребенка, если ему это надо. Ну и мама тоже получает удовольствие, если по-прежнему получает, конечно.
06.09.2004 12:20:11, Красно Солнышко
Eugin
У меня лично много не нацеживается, у меня очень четкая связь грудь-ребенок, мне всегда трудно сцеживать:) Мне удобнее сцеживать понемногу и замораживать.
А смысл вижу в том, что молоко будет и дальше помогать переваривать пищу, а я с тяжелыми прикормами не спешу. Кроме того, в молоке по-прежнему содержатся антитела и чем дольше деть будет их получать, тем лучше, имхо.
06.09.2004 22:28:08, Eugin
Я с самого начала замораживаю, потому как не была уверена, что молоко не пропадет (пару раз и вправду были перебои), ну и чтобы иметь возможность выходить из дому, естественно. Очень пригодилось, когда муж в больницу попал... 06.09.2004 13:04:51, Ракель
Красно Солнышко
У меня были мысли о запасе в начале, но молока так много, что я в любой момент нацежу сколько надо.

А так, обычно когда надо уехать, ребенка часто просто беру с собой, чтобы покормить на месте, свежим лучше :). Кроме того, все равно не с кем оставлять.
06.09.2004 13:11:23, Красно Солнышко
Я ее тоже на работу таскала, но это все же не всегда возможно.-)
А уж в гости и подавно, не говоря про больницу. Ну и еещ я думаю, что если мне придется сейчас осенью бросить кормить, то еще хоть чуть-чуть на сцеженном протянуть.
06.09.2004 13:42:52, Ракель
Красно Солнышко
А в чем проблема с гостями?
Где у меня только Алешка не был.
На танцах, в дет.саду, в школе, на английском - со старшей, в магазинах, кафе, ресторанах, в трамваях, автобусах, поездах. В машине, на пляже, в пансионатах-санаториях. В больницах, кстати, тоже был, со старшей, я уж молчу о том, что регулярно, сам с собой :). Не вижу абсолютно никаких проблем, если только это не инфекционное отделение.
06.09.2004 13:50:08, Красно Солнышко
Ну, мне не казалось, что Бурденко подходящее место для грудного ребенка, с учетом, что я торчала там сутками, в том чсиле в реанимации. Это если даже забыть о том, что от нервов я снова закурила.
Ну и в гости неохота, ибо там накурено, шумно, чаще всего нет условий, чтобы ее уложить и проч., да и кормить в чьем-либо присутствии я не люблю. Как-то глупо ее таскать, если есть с кем оставить дома в комфортных условиях. А в школу и кафе тоже брала.-)
06.09.2004 14:50:09, Ракель
У меня старшая даже раньше, где-то в 11 месяцев. И тоже спокойно. 05.09.2004 22:21:45, Ракель
go_romanovs
получается у тебя, либо кормить до фанатизма, непрерывно сутками, либо выполнять надоевшую обязанность, ловить момент или вообще поступаться комфортом ребенка..

Сутками я кормила только когда у нас была ушная инфекция. Я тогда день просидела на диване, постоянно держа дочку у груди. Иначе она плакала. И это за 2,2 года кормления. Не знаю, как определяется наличие фанатизма, но если я и "обязанность выполняю", то тогда вообще весь уход за ребенком - выполнение обязанности. Оно в принципе, так и есть :) Только разные люди к этому по-разному относятся. Некоторые с благодарностью и радостью, другие - как к обузе.
05.09.2004 21:50:57, go_romanovs
Красно Солнышко
А что тебя не устраивает?
Действительно есть четыре варианта:

1) Мама кормит долго, потому что ее все устраивает ничего не напрягает, ей все нравится. Она особо не ищет способов прекратить лактацию раньше 2-3-5 лет(видимо, у тебя так)

2) Мама кормит потому что нельзя же ребенка голодным оставить, потому что осознает пользу ГВ. Причем, после года уже особого смысла именно в питании грудным молоком не видит. Поэтому, где-то после года, ждет момента, когда ребенок будет готов отказаться. Если дождалась, то завершает кормить (это мой вариант с Ксюхой)

3) Маме так надоело кормить, что она ничего не ждет, а просто отлучает ребенка в удобный для нее момент (это как раз расклад, описанный в статье). Сюда же - вынужденное отлучение в связи с медицинскими или другими проблемами.

4) Мама устала, но все равно кормит, потому, что ребенок не готов к отлучению (боюсь, что с Алешкой у меня будет такой рассклад)

Надо просто поверить на слово, что не для всех кормление грудью - безумная радость. Не все получают от этого сильное удовольствие. Я бы вот получала, наверное, если бы кормила тогда, когда мне хочется, но приходится то кормить каждый день, много раз, нравится мне это в конкретный момент или не нравится. Я не принадлежу себе в полной мере, не могу уйти из дома надолго, не могу лишний раз принять привычные лекарства, не могу поспать ночь одна, страдает моя сексуальная жизнь, потому что ребенок все время под боком, потому что я вообще измотана, ну и так далее.

Про кормление сутками - это условность. Сейчас я часто кормлю. Настолько часто, что не могу подсчитать сколько. Но явно раз десять в сутки, не меньше. Для меня это и есть кормление сутками. Раза 2-3 в сутки я бы еще пережила. Проблема в том, что ребенок ничего другого есть особенно не хочет. Попробывать кусочек - может быть, но не в тех количествах, чтобы постепенно заменить другой едой молоко. Четыре ложки или пара глотков - это наш предел для любой еды. Особого восторга я по этому поводу не испытываю.
06.09.2004 10:17:23, Красно Солнышко
Liuba&Nika
А перерыв в пару недель в попытках накормить ребенка с ложки пробовали? 07.09.2004 14:10:42, Liuba&Nika
У меня были все описанные расклады, плюс ещё несколько неописанных - ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ. Иногда уставала, иногда всё было в радость, иногда пробовала свернуть и т.п. Мне кажется, люди иногда слишком глобально планируют, забывая об этом же слове "иногда". Иногда тяжело, иногда очень радостно, иногда ребёнка глаза б не видели, иногда хочется его не спускать с рук. 06.09.2004 17:16:20, Мария Д.
Красно Солнышко
Я допускаю, что в районе года наступает первый кризис в сознании матери. Но если при этом еще и ребенок готов, то чего тянуть то? 06.09.2004 21:06:45, Красно Солнышко
Я лично радовалась потом, что "тянула". Потому что очень пригодилось кормление во множестве ситуаций с года до трёх, и в довольно многих случаях (меньше, но не до нуля) с трёх до четырёх. В сумме, это было для нас ЛУЧШЕ. Хотя сказать, что тяжёлых периодов не было, не могу. А в сумме довольна, что так. Я уже писала тут длинный список тех плюсов, которые далеко перевесили минусы, могу откопать :-) 06.09.2004 21:19:09, Мария Д.
Красно Солнышко
Мне писала? Если не мне, то откопай. Я помню, что было такое обсуждение, но на счет длинного списка что-то не помню. 06.09.2004 23:02:37, Красно Солнышко
Один:
---
Про ум и кормление очень интересная тема. Есть несколько отдельных пунктов, и все они заковыристые :-). Первый, о котором я невнятно пыталась написать выше: если ребенок "уже получился" в какой-то степени продвинутый, он иногда хочет заниматься подолгу напрягающими делами. Как дочка своей анатомией часами. Есть знакомые двух-трехлетки, часами читающие (или слушающие), часами возящиеся с конструкторами, часами занимающиеся математикой. Проблема в том, что при таких занятиях у ребенка возникает, естественно, напряжение. Если напряжение не снять - ребенок может или заболеть от перегрузок, или организм одержит верх и ребенок просто перестанет заниматься "умными" делами на время. Кормление грудью очень эффективно помогает детям расслабиться - и продолжать свое умное. Это не единственный способ, далеко не, массаж, скажем, или ванна тоже отлично работают. Но у нас именно грудь (в сочетании с легким массажем) была самым эффективным способом расслабиться, и дочка могла дольше и более интенсивно заниматься.

Еще один момент про кормление: это психо-физиологический процесс, сам по себе, и особенно по косвенным следствиям, развивающий ребенка. Я человек увлекающийся (своими делами) и частенько, наверное, забывала бы с дочкой пообщаться. Грудь обеспечивает какой-то (немалый!) минимально возможный уровень ИНТЕНСИВНОГО общения с ребенком. Я четко увидела разницу, например, когда раз мама сманила дочку года в два, наверное, у меня из слинга в коляску :-) Обычно мы шли и разговаривали с мамой, а дочка бегала вокруг, каждые минут двадцать забираясь в слинг погреться и перекусить - тут я и ей говорила пару слов, она была рядом с нами и слушала наши разговоры, тут же перед или после кормления и свои рассказики вставляла. Коляска, которой я не пользовалась, ее заманила, она не стала ко мне приходить сосать - в итоге за всю прогулку ребенок ни разу с нами не пообщался! В этом ОТДЕЛЬНОМ случае все в радость, ребенок новую штуку изучает, тоже дело. Но если бы коляска не была новизной - ребенок регулярно получал бы меньше общения.

И еще один момент - это, скорее, важно для первых пары лет... Когда кормишь грудью, очень внимательно следишь за ребенком, наблюдаешь за его выражениями лица, движениями - вот так чмокнул, значит, хочет, сосет реже, чем раз в пять дыханий - можно вынуть сосок и т.п. Для ребенка это очень мощное невербальное общение, что развивает, а для мамы - практика в том, чтоб научиться "слушать" ребенка, обращать внимание на малейшие черты в его поведении - что в итоге тоже развивает.

Это штуки тонкие; мне кажется, как-то подобное можно устроить и без кормления, но для этого нужен очень высокий уровень осознания того, что делаешь, и железная дисциплина :-) потому что уже не безусловно все получается, а так можно делать, можно нет...
08.09.2004 03:51:57, Мария Д.
ну, я бы так не сказала... все это же достигается и без кормления, причем не требуется ни степени осознания нереальной (хотя какая-то степень осознания нужна, да), ни уж тем более железной дисциплины. Все, о чем ты пишешь, - и общение, и понимание, - нам, скажем, далось достаточно легко, правда, у нас Каролина проводила много времени в телесном контакте, мы вместе всегда купались в ванне, гуляли только в кенгурушке, а сейчас - то пешком, то на руках, коляску она не признает.
Наверное, кормление действительно делает эти вещи безусловными, но и без кормления они получаются вполне легко. Хотя лучше, если все тобой описанное ПЛЮС кормление, чем просто общение и т.д. Тут ты права :)
08.09.2004 13:00:24, Janet
Красно Солнышко
А тебе не кажется, что это исключительно субъективные вещи?
Например, когда с ложки ребенка кормишь, не следишь за ним? Я вот еще внимательнее. Вдруг подавится? :)
08.09.2004 09:18:59, Красно Солнышко
Конечно, всё субъективно. Зависит от стиля жизни, от взгляда на мир, много от чего. 08.09.2004 21:51:24, Мария Д.
Прекращение кормления по медицинским показаниям не имеет отношения к методикам действия мамы из статьи. Увы. То есть третий пунк и отлучение по медицинским показаниям - очень разные вещи. 06.09.2004 16:39:44, Пелагея
Красно Солнышко
Я их объединила только потому, что ребенок отлучается не тогда, когда он сам готов, а тогда, когда это надо взрослым. И причины тут, имхо, уже не так важны. Для ребенка, по крайней мере. Стресса, при резком несвоевременном отлучении, в любом случае, не избежать. 06.09.2004 20:56:31, Красно Солнышко
Это ты о своем опыте так уверенно - в любом случае?
Конечно причины очень важны. И для процесса отлучения тоже.
07.09.2004 17:11:37, Пелагея
Красно Солнышко
Нет не о своем. Я отлучала весьма постепенно. Я просто читаю периодически как обычно происходит экстренное отлучение. Не видела ни одного благостного примера даже если маме и кажется, что все нормально.
Особенно меня напрягает, когда ребенка бросают, например, с бабушкой, а сами уезжают. Потому что даже если ребенок будет биться в истерике, мама то все равно не появится... Типа с глаз долой, из сердца вон.
07.09.2004 21:55:59, Красно Солнышко
это методы отлучения, а не причина отлучения. Я видела очень мирные отлучения, которые продолжают быть отлучениями при всем том. 07.09.2004 22:23:24, Пелагея
Красно Солнышко
А в пять лет отлучение, по твоей логике, не отлучение что-ли?
Имхо вопрос в том, как, а не когда.
07.09.2004 23:13:34, Красно Солнышко
Я не поняла к чему ты. Я видела детей очень разных как отлучают - и видела, как дети сами отваливаются. Это не очень зависит от возраста и мне непонятно, зачем возраст сюда вообще включать. 08.09.2004 00:29:10, Пелагея
Красно Солнышко
Я к тому, что не важно когда (если это после года, имхо), гораздо важнее - КАК. 08.09.2004 08:54:06, Красно Солнышко
Шуфель
да, "Если маме нравится кормить непрерывно сутками, тогда тоже нет проблемы - она просто продолжает кормить" про годовалого ребенка - интересный способ подсовывания информации :-/ 06.09.2004 09:10:39, Шуфель
Красно Солнышко
Не поняла, что вас так удивляет? Да, про годовалого ребенка. Если ребенок переведен на общий стол, то кормят реже, если нет, то именно так и кормят. Даже чаще, чем более младшего, потому что потребности возрастают с возрастом. Если прикормы начинают вводить поздно и если, к тому же, они еще и на ура не идут, то примерно так и получается. 06.09.2004 10:19:51, Красно Солнышко
После 4 месяцев я тратила на кормление примерно 100 минут в день. 06.09.2004 08:28:08, Оксана из иркутска
Красно Солнышко
Это десять кормлений по 10 минут так? Ну, наверное. Если бы эти десять минут были затрачены единовременно, то проблем не было бы, но это время распределено по сутками, что ДЛЯ МЕНЯ создает ряд проблем. И не только для меня. Надо просто поверить, что не всем нравится кормить долго и много. И не все уверены, что их личные затраты на кормление после года, себя оправдывают. Для меня это имеет смысл только если ребенок действительно не готов отказаться.

После перевода на общий стол и отлучения, ребенка после года кормят 4-5 раз в день. И ночью он спит, спокойно. Это безусловно удобнее, чем десять раз по 10 минут плюс еще и вся эта игра с прикормами.
06.09.2004 10:25:32, Красно Солнышко
да, обычно 10 по 10. из них половина ночью. Я не вижу, в чем неудобство.
Ночью - махом успокаивается, не качать на руках, днем - лучшего питья не найти. Никакой сок или молоко не сравнить по полезности. ребенок очень активный, прилечь отдохнуть между занятиями-играми на 10 минут - просто рай.
06.09.2004 19:25:50, Оксана из иркутска
Красно Солнышко
Так я же лично тебя не уговариваю! :) Тебе рай, ты не видишь неудобства, но ты пойми, что кому-то совсем не рай. 06.09.2004 20:58:32, Красно Солнышко
не все дети спят ночью спокойно после отлучения. независимо от вида кормления до 4 лет дети спят беспробудно в половине случаев.
почему вы не приучили спать в кроватке?
06.09.2004 19:23:27, Оксана из иркутска
Liuba&Nika
А у Вас ребенок спал в кроватке? И Вы к нему по ночам 5 раз вставали? И потом опять в кроватку?... 07.09.2004 14:14:51, Liuba&Nika
Красно Солнышко
Это была неудачная попытка поязвить :) 07.09.2004 22:01:55, Красно Солнышко
Красно Солнышко давно очень хвалилась, что ее ребенок спит на балконе очень долго и замечательно. А вернулось все все равно туда.... 07.09.2004 15:34:15, Оксана из иркутска
Красно Солнышко
Так. И в чем противоречие? У меня и сейчас ребенок прекрасно спит на лоджии. Крепко, спокойно, дольше, чем в помещении. Но не ночью же! Меня никогда не прикалывало вылезать на холодную лоджию кормить или укачивать. Спал иногда допоздна, но только если муж в этот момент сидел, например, в интернете и держал руку на пульсе. Может бы летом бы и ночью стала оставлять, но мы же не были в Москве четыре месяца. А в кроватке никогда не спал. У меня ее даже и не было в Крыму, вообще.

Проблема свежего воздуха, когда ребенок начинает активно двигаться, решается уже по-другому. Вот здесь посмотри!
07.09.2004 22:01:06, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Потому что в кроватке ребенок чаще просыпается. И старшая так, и младший. И я не высыпаюсь, когда все время встаю к ребенку ночью. 06.09.2004 21:01:15, Красно Солнышко
Во-во,ьакая же ситуация,ну точно,а сынок похоже и не собирается закруглятся:))) 05.09.2004 16:01:49, Марфуша
Где пропадала? 06.09.2004 00:58:18, Каляка_Маляка
Очень много дел,и если честно,как-то пропал интерес:(((
То не отгонишь,то даже не охота заходить,кризис наверное:))
07.09.2004 18:37:48, Марфуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!