Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Meary

Тяжело

Навеяно одним из высказываний Kno.

Когда я жила на даче, то к нам пришли друзья моего мужа, среди них были две женщины и разговор естесственно завязался о детях и в частности о ГВ. Узнав, что я кормлю грудью (нам 1г 4 мес) женщины отшатнулись от меня как от чумной. Меня это рассмешило и я привела несколько здешних примеров о кормлении до 3 и больше лет. В конце разговора дамы были близки к инфаркту. Они не кормили грудью. Когда меня стали спрашивать, а зачем и почему не заканчиваешь мне пришлось объяснить , что процесс то отлучения сложный и лучше не торопиться. Но меня не поняли. И никто из моих знакомых меня не понимает, ну может единицы.
Это не крик души, просто все, что нас окружает влияет на нашу жизнь и бороться с негативом окружающих очень трудно, так что всем хочу пожелать больше здоровья физического и морального, и понимания и поддержки окружающих людей.
03.09.2004 22:13:33,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за пожелания. Могу разделить ваши чувства. Мы летом ездили к родственникам, манюне было 8 месяцев, так они всё время наезжали, что пора заканчивать ГВ. Было неприятно. Я следующим летом к ним не поеду, вряд ли мы отлучимся, будем нервы трепать только. Я вообще не боец по натуре, не люблю спорить и доказывать что-то. Главное, что меня муж поддерживает, мама лояльно относится( пока). А ещё, у меня есть подруга, так она говорит, что в её окружении принято кормить как минимум до 2, и все кормят ( туристическая секция у них, они в походы с детками ходят, а там условия такие, что лучше быть на ГВ). Так что окружение конечно разное бывает. Я думаю, что я буду избегать разговоров и не афишировать. Я, наверное, социально несознательная. 04.09.2004 19:05:58, Табага
Иррка
Спасибо, это правда бывает нужно.. И ты держись, во всяком случае, тут-то много людей, которые понимают тебя и за грудное вскармливание. Мне тоже всегда обидно, когда другие мамы, узнав, что я "до сих пор" кормлю, смотрят на меня.. ну как если бы я им сказала, что я не хочу пользоваться электричеством и освещаю дом лучиной.. Я слышала и мнение, что кормить грудью - это столько мороки, и что маме никакой свободы, и что от этого так портится грудь.. А однажды, когда мне мама восьмимесячного малыша сказала с гордостью, что он уже все-все ест - и борщ, и шашлыки, и картошку жареную, а я скромно ответила, что мы едва-едва начали вводить прикорм, да и не очень-то она его хочет есть - так мне чуть не с упреком сказала та мамочка: ну так вы грудью долго кормили, наверное?.. Я сказала, что кормила и кормлю, и она мне сказала: ну вот видите!..
Зато как мне было приятно, когда у нас на площадке одна мама, снова беременная, сказала мне на ушко: я видела, как вы кормите. Вы молодец!.. Я тоже свою долго кормила!
Так что желаю почаще встречать единомышленников. Не только тут, но и в реале. Все-таки есть люди, которые хотят кормить грудью и кормят. Хотя их, конечно, мало.. :-(
04.09.2004 17:57:35, Иррка
странно, я со всех сторон только и слышу какая я молодец, что "до сих пор" кормлю грудью. Вот это "до сих пор" меня особенно умиляет, оно началось с 2 месяцев ребенкиных. Может когда нам будет год и 4 меня тоже понимать перестанут? 04.09.2004 17:21:31, Ольга Р. (и Андрейка)
Штуша
ИМХО, с таким негативом смысла бороться нет. Ты их не убедишь. Надо просто забить на этот негатив :))) 04.09.2004 09:45:31, Штуша
Зачем БОРОТЬСЯ? И вообще, надо быстро сворачивать разговор, если собеседники близки к обмороку. Зачем же их так доводить? :-)) 04.09.2004 02:50:31, Мария Д.
Красно Солнышко
:))) 05.09.2004 18:44:29, Красно Солнышко
меня такие разговоры не угнетают, но объяснять, навреное устану, если буду кормить больше года... ни моя мама, ни свекровь этого не понимают... хотя, они многого не понимали из того, что я делаю с сыном - привыкли, однако, к ГВ тоже привыкнут 04.09.2004 01:13:55, Абиссинка
Ясень
На своем опыте, т.е. обсуждая ГВ моих детей и наблюдая за разговорами на эту тему вообще, сделала выводы что:

1)Меня нервируют люди, не понимающие длительного кормления, если они настигают меня в периоды, когда я сама недовольна кормлением (периоды усталости). И, что закономерно, именно в такие периоды я умудряюсь именно с такими людьми обсуждать вопросы ГВ. То есть просто есть периоды повышенной ранимости в отношении этой темы. Анализируя события хорошо бы это учитывать.

2) Любые признаки безапеляционности в речи о ГВ долгокормящей женщины вызывают мощнейший протест тех, кто не кормил или кормил недослго. Что опять же объяснимо, потому что каждой женщине необходимо считать себя по-настоящему хорошей матерью. Исключение составляют женщины, которые тревожны настолько, что чувствуют себя всегда недостаточно хорошими, они как раз радостно начинают охать, каяться и причитать, что как жаль, что их ребенок был этого лишен. Часть из них делает это не из чувства глубокой вины, а потому что такая манера общения у них. Таким образом, если мы хотим снизить негатив, имеет смысл снизить свой уровень безапелляционности. Грубо говоря, от того, что женщина, закончившая свою программу деторождения, узнает, что она все делала с ребенком и грудью неверно, мир лучше не станет, а ей неприятно.

3) Выросшие в советском обществе женщины (полагаю, к ним можно отнести тех, кому сейчас не меньше 20 лет, потому что тех, кто старше воспитывали советские мамы, а молодых уже довольно изменившиеся, но это в среднем) имеют дефективные установки в отношении сексуальности. А ГВ и его осуждение слишком близко подходит к этой области. Поэтому негатив окружающих часто бьет по этому, для большинства из нас больному, месту. Если вовремя это отловить, можно только хихикнуть на тему секс-маньячности и озабоченности оппозиции.

4) Самый безопасный аргумент для тех, кого мы не хотим передалать, но с кем не хотим спорить - по моим данным это полезно, мне это нравится, мой врач сказал, что конкретно для моего ребенка это необходимо.

Вот так в основном. На мой взгляд, период кормления - не лучший период для того, чтобы лезть на рожон и кому-то что-то доказывать. Мне кажется, переделывать мир лучше потом, после окончания вскармливания, если запал не иссякнет. Просто пока мы в процессе - по этому поводу слишком много эмоций. А для доказательств нужно поменьше эмоций и побольше логики.
04.09.2004 01:10:11, Ясень
(хихикая)
(ушла ощущать собственную дефективность)

А не слишком сильное заяление?:)
Как выросшей в советсвком обществе мне?:)
08.09.2004 00:56:12, Чуда
Ясень
Слишком :)) Конечно, пропущено слово "нередко". Зато сколько пафоса! :)) 08.09.2004 01:30:18, Ясень
Вообще вот что меня беспокоит - ты говоришь есть мама Маша и есть мама Катя. Мама Маша делает все как большинство и имеет право быть убеждена в своей правоте. Мама Катя делает так, как сочла нужным исходя из многих наблюдений и самоообразования. Пришла ко всяким сложным выводам для себя. При этом мама Маша может быть уверена в своей правоте. Мама Катя на это не имеет права. Потому что ее выводы с Машиными не совпали. 07.09.2004 16:55:53, Пелагея
Ясень
Нет, они могут быть обе уверены в своей правоте и они обе правы. Но для сохранения душевного равновесия в период максимальной ранимости (!!!) маме Кате лучше не высовываться. Я ж написала - потом сколько угодно. Потому что это будет для нее уже не травматично. А в этот период - не стоит оно того. И результаты хуже и нервов уходит больше. Страдает соотношение "цена-качество" :)) 07.09.2004 19:17:40, Ясень
Не знаю, мне глубоко противна такая позиция. Чисто по человечески.
По моему опыту же - может быть бывают моменты, когда лучше не высовываться - если Кате кровь из носу важны отношения с этой Машей, то может быть очень важно какой-то раз промолчать. Если нет - то лучше быть собой - и тогда есть шанс найти не такое травматичное общение для себя. Время и желание появится. Маша может быть тоже с другой стороны будет меньше глупостей говорить.
07.09.2004 22:27:22, Пелагея
Мне не противна. Я и журнал свой закрываю, когда чувствительность повышается по каким-либо причинам. Зачем людей травмировать - раз, самой страдать - два. Бывают периоды, когда просто тяжело на какую-то тему говорить. Или вообще говорить. 10.09.2004 05:16:43, Мария Д.
Ясень
Я правильно понимаю, что Вам противна позиция, состоящая в том, что переделывать мир имеет смысл эффективно? Лучше малоэффективно, зато от души и срочно? То есть смысл - не в результате, а в том, чтобы пострадать за идею и духом окрепнуть в борьбе? Честно говоря, для меня это удивительно :)), мне казалось, что это феномен совсем другой культуры...

Ну, а мне позиция принудительного причинения пользы с кровью и для причиняемого и причиняющего кажется не очень симпатичной. А именно так выглядит пропаганда длительного грудного кормления кормящей мамой, тяжело переживающей любой негатив в отношении этого своего выбора. И так же выглядит та же пропаганда по отношению к женщине, которая уже закончила кормить, рано ли, поздно ли, но она только справилась с этим, только пережила, тут ее хвать по морде :(( Ради здоровья, значить, будущих поколений :((

Пелагея, ведь если совсем честно, мы же не знаем, что будет если тотально кормить детей до момента отказа, т.е. до 4-10 лет. В долговременной перспективе на больших группах. Вот Эриксон, например, исследовал два племени: одно - охотников, отлучающее при появлении первых зубов; другое - собирателей, кормящих до последнего. Некоторая разница в психологических портретах нарисовалась. И, кто знает, возможно те дети, которых рано отлучили, в силу своих особенностей будут просто жизненно необходимы вскармливаемым "идеально" детям, у которых тоже будут "особенности". Например для выживания человечества, как вида. Кто знает, кто знает... Впрочем, это так, философия :))
07.09.2004 23:18:34, Ясень
Насчет пользы с кровью. Есть очень тонкий момент. Например ты узнаешь, что муж твоей любимой подруги ей изменяет. Дальше у тебя есть выбор - говорить ей об этом или нет. Тут каждый решает для себя. И для подруги. Тут всегда есть риск - что подруга станет переходить на другую сторону улицы, увидев тебя. А может быть будет переходить первую неделю или месяц после того, как узнает, а потом может быть будет очень благодарна, что ты поступила как поступила (я специально не говорю как поступила). А может быть вообще будет считать, что ты все делаешь единственно правильным в ее отношении образом. Не знаешь этого никогда заранее. И в любом поведении есть риск - и в молчании и в попытке поговорить об этом. 08.09.2004 00:42:55, Пелагея
Ясень
Неверная в корне аналогия. В твоем примере система жесткая "да-нет", промежуточные варианты отсутствуют. Тема "как" вообще не фигурирует, потому что она вторична, хотя можно об этом говорить, но принципиально именно да или нет. Короче, типа хирургии - удалять или нет. Со всеми вытекающими :((

В теме ГВ, как мы ее сейчас рассматриваем, "как" выходит на первую позицию. Это терапия. И от того как, насколько эффективно, мягко, с уважением к пациенту и с учетом его особенностей будет проистекать, зависит и результат и то, останется ли пациент в этом русле или найдет альтернативные варианты ;))
08.09.2004 01:29:00, Ясень
мне противна позиция, когда Маша может иметь свое мнение, а Кате его иметь, а тем более высказывать запрещается. Особенно когда это высказывается как забота о Кате. 08.09.2004 00:32:07, Пелагея
Ясень
Пелагея, алло, я с кем разговариваю? помехи на линии? :))) Никому ничего не запрещается! Об этом нигде не было ни слова! Рекомендуется делать выбор в каждом конкретном случае, что дороже - "истина" или свои нервы, и в период повышенной ранимости снизить безапеляционность и да, даже открытость, до уровня, позволяющего эти нервы сохранить, потому что "истина" в такие периоды доносится плохо и игра не стоит свеч.

Если женщина не ранима, если она не желает покоя, а жаждет бури - это все, очевидно, к ней отношения не имеет. Если женщина находится в неагрессивной среде - это к ней отношения не имеет. Если женщина просто спокойна и уверена в себе, в своей правоте, в том, что она совершенная мать и не имеет никаких эмоций по поводу ГВ - это к ней отношения не имеет. Она и подобных советов искать не станет, а если найдет - просто посмеется. Это не для нее.
08.09.2004 01:17:07, Ясень
На линии явные помехи:), если тебе пришло в голову про вечную борьбу.
Наверное у меня не формулируется. "Истина" тут имеет очень маленькое значение. Общение с людьми, которые не знают, что ты кормишь и значит даже не пытаются быть политкорректными с тобой, или те, кто знают, но думают, что раз ты сама не уверена в правильности своих действий, то им можно тебе рассказывать как действовать - очень тяжелая вещь и очень!!! ранит.
08.09.2004 15:45:58, Пелагея
Ясень
Конечно тяжелая :(( Поэтому и предлагаю защищаться :(( Ну принято у нас посторонним людям советы раздавать, народная традиция. Что поделать? Можно уворачиваться, можно "ставить на место", но это надо навык и состояние духа соответствующее. А можно принимать бой. Тоже не для всех. Может проблема в том, что ты сталкиваешься с обсуждением таких тем только с людьми, которые хоть как-то к тебе имеют отношение? В нашей культуре любой прохожий считает себя в праве выступить по таким интимным поводам, а уж если в одной компании встретились, то наплевать, что до этого не были знакомы, настигнет и проинструктирует. Ну, я не хочу сказать, что это прямо тотально, повсеместно и т.д., но это не удивляет совершенно, когда вот так подходят и высказываются. Обыденность :(( 08.09.2004 16:40:34, Ясень
По поводу пункта второго - если мы будем говорить с женщинами, мужчинами, детьми, старухами о том, что сейчас наука думает про кормление - то больше шансов, что женщина, закончившая свою программу деторождения, не будет "помогать" своей дочери или невестке советами из серии "да ладно, ты уже месяц кормишь, уже пора водичку с сахаром давать, не все же ребенку молоком питаться". И да, тогда для кого-то мир станет ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше. Для этого ребенка бедного, которому не дадут водички с сахаром - например.
Я видела много примеров того, как это работает. Очень эффективно, кстати, работает.
04.09.2004 18:37:19, Пелагея
Ясень
Важно КАК и очень важно, в каком состоянии ты находишься на момент разговора. Иначе противоположный эффект нередко достигается, к сожалению :(( Так уж устроен человек, сначала надо подобраться поближе, а потом дуть в уши.

Впрочем, напор и безапелляционность тоже иногда работают, особенно с теми, кого воспитывали авторитарные родители. Но и здесь для успеха необходимо иметь минимум рефлексий (а лучше их вообще не иметь) и знать назубок "катехизис долгокормящей матери". Это не так часто встречающийся набор свойств у молодой кормящей мамы первого ребенка :))

Таким образом, для успешной пропаганды, очевидно, хорошо бы различать людей, которые восприимчивы к разным видам воздействия, и уметь применять разные подходы. Для этого желательна некоторая внутренняя дистанцированность от предмета внушения :))
04.09.2004 20:45:56, Ясень
Эффект может быть другим на какое-то время, восприятие может потом измениться. Понимаешь ли в чем дело - я никогда не встречала никого из долгокормящих, кто был бы безапеляционным. Ты когда-нибудь видела, чтобы долгокормящая женщина задав вопрос: "сколько ты кормила ребенка" потом переспросила "сколько-сколько" и была близка к обмороку? Долгокормящие очень спокойно признают право других кормить столько, сколько тем другим хочется. Малокормящие по какой-то причине хотят, чтобы все кормили столько же, сколько они. Ну может быть, так и быть, на месяцок-другой побольше. Но не больше, иначе ай-ай-ай будет. 06.09.2004 07:35:37, Пелагея
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
06.09.2004 16:45:33, Janet
Вы о чем? Ссылочку можно? 06.09.2004 17:09:44, Пелагея
Вот в этой теме мы уже все это подробно обсуждали 06.09.2004 17:18:13, Janet
Прочитала и не поняла к чему это:). Я спокойно признаю право любой матери кормить столько, сколько ей надо. 06.09.2004 17:27:34, Пелагея
Ясень
А я видела :(( В интеренете очень много, тотально много, я бы сказала. в реальности - бывает (правда, кормящих дольше 2,5 лет я вообще видела всего раза 3). Обморок-не обморок, но губы презрительно поджать и эдак брезгливеноко сказать "А, понятно" - запросто.

В интернете - это объяснимо, форма общения такая неполноценная, кроме того здесь вообще есть некоторые законы и-нет общеня, которые объясняют, почему виртуальные диалоги более полярны, планки неприлично завышенны, все более резко происходит. Знаете, "никто не застенчив в сети", то есть здесь как-раз прорываются чувства, которые в реальности неловко или страшно проявлять. Безопасность+отсечение невербального компоента.

В реальности - ну, может это, конечно, связано с неумением общаться каждого конкретного человека, который считает, что он выступает мягко, а звучит все это и воспринимается окружающими как резкость и безапеляционность. И, думаю, что то, что ты этого не встречаешь, может быть связанно с разницей менталитетов. Но вообще-то, даже если посмотреть эту конференцию, здесь же очень часты вопросы про то, как повлиять на знакомую, которая переходит на ИВ. За каждый случай не скажу, но видела, как это происходит в реальности :(( Кончается нередко тем, что бросившая кормить мамочка начинает переходить на другую сторону улицы при виде своей "благодетельницы" :(( Да и вообще, в жизни представители любых "меньшинств" более осторожны в высказываниях, потому что забьет большинство-то, ну или просто повесят ярлык "чокнутой" :)) Однако... Помнишь, я спрашивала девочек, как можно выбирать друзей по принципу кормления-некормления? Ведь можно же, оказывается. Для меня это было открытием! Ну, и для меня это многое объясняет :))

Ведь безапеляционность, это же не обязательно про продолжительность кормления. Это про сам подход к вскармливанию и уходу (и воспитанию) вообще. Про продолжительность - в том числе. Но в реальности долгокормящая мама все время "под угрозой". Потому что я ж не спорю про безапелляционность тех, кто кормит иначе. И этого тоже навалом. Поэтому и говорю, что не подставляйтесь, пока ранимы :)) А потом - зависит от цели :))
06.09.2004 16:16:14, Ясень
Понимаешь, я про интернет вообще не говорю - это кривое общение, тут не понятно, существуют ли вообще люди, с которыми мы разговариваем. Ты или я можем оказаться бородатыми сисадминами:), то есть в том виде, в котором мы друг друга представляем - не существовать. Я больше говорю про живых людей, про тех, с кем общаешься по телефону или в лицо.
А, понятно - это мне очень понятно. Это показывает, что женщина сделала какой-то выбор, который я бы никогда не сделала. Сквозь зубы - ну да, наверное не хорошо, это верно. Однако смотри - тот, кто кормит три года не будет ставить диагнозов тому, кто кормил три месяца. Да, общаться, возможно, не захочет. Но это не диагнозы. Она не будет бегать по друзьям с выпученными глазами и говорить "ой, я тут с такой ненормальной познакомилась...".
Те, кто кормил месяц потом будут делать все, чтобы все остальные кормили месяц. Возможно неосознанно. Посмотри, как, например, Фрида ходит на эту конференцию. И "помогает" кормить. Видимо ей это помогает себя чувствовать лучше - когда у других тоже не получается.
06.09.2004 16:57:34, Пелагея
Ясень
Да почему же не будет-то? Будет, если ее знакомые разделяют ее взгляды на кормление. Будет, и будет рассказывать это как "ужасную историю", просто в своем, безопасном кругу. Видела я такие стайки - и про то, как ужасно в роддомах рожать, и про то, как ужасно анестезия в родах сказывается на всем, и про антибиотики детям малым. И про кормление месяц - туда же. Длительность вскармливания младенца не меняет природу женщины, если она склонна делить мир на умных и глупых, плохих и хороших матерей, таких как она и других (понятно, что раз другие, то хуже, намного хуже), то будет делить, и будет стараться навязать свой образ жизни, и будет осуждать и поучать. Не в выборе системы ухода за ребенком дело.

Я видела массу женщин, кормивших от одного до четырех месяцев и при этом сожалеющих об этом и редко дающих какие-то советы именно в этой области. Как и тех, кто советует направо и налево (и тот пример, что ты привела). Это все о способах поддерживать самоуважение во многом. И мне кажется, хорошо, что есть такое разнообразие вариантов поведения. И такие разные описания опытов.
06.09.2004 18:10:18, Ясень
Ты видишь, я вижу большую разницу между тихо шопотом на ухо тому, кто поймет - и громко на улице и почти в обмороке.
В роддомах здоровым женщинам очень опасно рожать. В принципе роды всегда процесс опасный:), тут ничего не скажешь, врачи и роддома могут добавить опасности. Анастезия в родах как миниум сказывается на кормлении - заметно, это хорошо исследованно.
07.09.2004 16:43:36, Пелагея
Ясень
Блин, написала много и все куда-то кануло :((

Коротко. Я не считаю, что есть такая разница. Эта разница объясняется только количественным перевесом. Будет перевес в пользу долгокормящих-естественнородящих - будет обратная ситуация. Имела счастье наблюдать в локальных сообществах :)). Люди одни и те же на самом деле.
07.09.2004 19:13:01, Ясень
Liuba&Nika
Второй пункт был про безапеляционность....
Он Вам поэтому не понравился? :)
04.09.2004 20:16:01, Liuba&Nika
Иррка
супер!.. насчет того, что сейчас слишком много эмоций по этому поводу - очень верно. 04.09.2004 18:01:14, Иррка
Liuba&Nika
Bingo! :)) 04.09.2004 17:26:10, Liuba&Nika
Eugin
Как вы все грамотно по полочкам-то разложили:) И добавить нечего:) 04.09.2004 11:18:31, Eugin
вышла на работу и не хочу светиться..
Марин, я не знаю, почему у тебя так происходит. Я ни разу не сталкивалась с осуждением (ребенку год и семь), даже среди тех, кто кормил мало или вообще не кормил. Наоборот, мне немного смешно, потому что чаще, чем нейтральное отношение, я встречаю похвалу в свой адрес, как будто делаю что-то героическое... А, вообще, был один пример негатива - начальник назвал меня извращенкой...., но в его исполнении - это почти комплимент. Может ты сама говоришь о своем ГВ с оправдывающейся интонацией? Если хочешь это обсудить, пиши в мыло под ником.
04.09.2004 00:33:07, Знаешь меня
Хрюндель
Мне, наверно, больше повезло, т.к. на площадке, с кем мы гуляем бОльшая часть кормится, а они старше нас - там возраст 1,3 - 1,8. А кто не кормит, тот наоборот, говорит, что какие мы молодцы!
Мнения у всех разные. А вот врачи,к примеру, в один голос сказали, что после года в молоке ничего полезного нет и все кормление - просто поведенческие моменты. Насчет поведенческих дел я, пожалуй, соглашусь, а вот ансчет ничего полезного - нет :))
03.09.2004 23:57:31, Хрюндель
так вот в том то и дело что получается замкнутый круг: если не говорить что кормишь дольше года, то общество никогда не изменит свое теперешнее отношение к грудному вскармливанию, а если говорить - то чаще всего наталкиваешься на подобное (как вы описали) отношение. я честно говоря, очень редко дискутирую на эту тему. к тому же так сложилось, что все кто меня окружают кормят и продолжают кормить своих детей. а все мои подруги в России кормили строго до года. с ними я никогда эту тему не затрагиваю, но вчера прочитала статью Марины и подумала: "А может быть зря я эту тему умалчиваю?"
Просто по природе я неконфликтный человек, а тема эта оказывается для большинства мам очень болезненной...
03.09.2004 23:20:32, rybka
согласна! я в роддоме когда сокрушалась,что первого,сына мало кормила - 4 месяца,на меня большинство вылупило глаза - ТАК ДОЛГО?? так вот 03.09.2004 22:56:23, Римка
Dash
а бороться зачем? не обращать внимания - и все. 03.09.2004 22:53:09, Dash
Meary
К сожалению не обращать внимания не получается, хоть какой то осадок но остается. 03.09.2004 23:08:35, Meary
Моя соседка кормит и ни кто на нее не нападает, собирается до трех кормить. 03.09.2004 23:14:46, Караул
Dash
вот и на меня как-то никто не нападал... ну максимум, удивлялись, но в положительную сторону :) 03.09.2004 23:17:12, Dash
да, бороться с негативизмом очень трудно. Многие мои знакомые, которые кормят детей постарше, говорят что-нибудь в духе - ну, чтобы заниматься тем, чем я занимаюсь надо кормить хотя бы год, так что я кормила дольше. Обычно сколько дольше уже не спрашивают. 03.09.2004 22:45:56, Пелагея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!