Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грудничок или искусственник?

Вот смотрю я на свою соседку, родившую месяц назад – с ГВ у нее не получилось (да, наверное, не очень то и хотелось) - зато она уже вернулась в своей прежней жизни, разъезжает по делам, мужа с коляской и ребенком чаще видишь, чем ее. А я со своим ГВ так привязана к детям, к дому:(((
Подруга говорит, если и рожу второго – даже пытаться не буду ГВ налаживать - одну на смеси вырастила и второй вырастит, не вижу ни одного минуса искусственного вскармливания (предоставить мужу возможность заботиться о ребенке, а самой отлучиться сильно перевешивает стерилизацию бутылок и т.п
А ведь и правда, ребенок то вырастит, и не будет ничем отличатся от «грудничка».
А может все же будет?
Не судите строго за минутную слабость.
29.08.2004 17:25:36,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня было большим откровением, что кто-то от ГВ отказывается потому, что так удобнее маме. Я-то думала, что у некоторых просто не получается его наладить в силу различных причин. Конечно, и на исскуственном питании ребеночек вырастет, но приходит в голову такая аналогия: вот человек берет здоровый зуб, вырывает и вставляет шикарную металлокерамику. Жевать он будет так же, как и своим здоровым зубом, и болеть новый зуб не будет - но ЗАЧЕМ??? Тем более, что здесь-то вы не со своим здоровьем экспериментируете, а со здоровьем ребенка. Ичто значит "ничем не будет отличаться от других"? Все эти другие - тоже разные (в плане здоровья в том числе). И по-настоящему здоровых на самом деле катастрофически мало. Просто некоторые изъяны в организме мы как-то привыкли считать ерундой. Понятно, инвалидом, грубо говоря, ребенок от отсутствия грудного молока не станет. Но кто знает, быть может, у него было бы намного больше шансов быть крепче, здоровее, если бы он питался тем, что ему предназначено природой? Зачем же у него этот шанс отнимать по своему произволу? 06.09.2004 00:17:52, Mrs.Lu
Спасибо за дружескую поддержку, размышления и веские аргументы:) Да куда мне уезжать то без деток? Куда я без них? Я ж изведусь вся пока «отдыхать» буду:) Сейчас поедим всей семейкой в супермаркет и, скорее всего, только с 4 месячным сыном у меня не будет проблем:)))

А можно по подробнее, может почитать что предложите о связи мамы и детки на ГВ. Можно ли надеяться, что ГВ обеспечит интуитивное взаимопонимание? Я смогла объяснить чего хочу?
31.08.2004 09:18:07, Каляка_Маляка
я не сказала бы про "интуитивное" понимание детей. Это то, чему мать обучается - смотреть на ребенка, видеть признаки желания есть и так далее. 31.08.2004 21:43:32, Пелагея
СуперЛил
Ага,эту тему только затронь!!!!Сразу же оскорбленные мамы искусственников начинают кричать-мой не хуже других,значит можно...Нет,ну это же слишком просто.С точки зрения мат.статистики и теории вероятности это лучше Мария Д объяснит,я попробовалоа сформулировать по-дилетантски:1)ИВ хуже,чем ГВ(это,в основном не оспаривают,даже самые ръяные сторонницы ИВ),даже выражусь осторожней-гр.молоко полезней,чем коровье,для чел.детеныша
2)однако это не значит,что любой искусственник хуже(больнее,глупее и пр.)грудничка,просто он более склонен,...ну,как бы путь,который грудничок пройдет,просто вспотев,искусственник осилит,лишь ценой колоссального измождения)-это образно,не надо понимать,что они и впрямь шагают в ползуночках))))
3)у ИВ может не быть тяжких последствий,т.е. есть дети,которые перенесут его без ущерба для здоровья(или с минимальным),но заранее сказать невозможно
4)ребенок почти наверняка не умрет от смеси(у человеческого организма очень сильная приспособляемость),но я не хотела бы экспериментировать со своим ребенком-а слабо ли выжить?)))),предпочитаю дать ей лучшее питание(а то,что выжил ребенок соседки и даже не больной вроде,меня не убеждает как-то...а вдруг с моей номер не пройдет?да и вообще лучше кормить тем,что природой предназначено)
5)Просто наблюдение-я почти на 100% могу определить на дет.площадке,скажем-искусственник ли ребенок?Без философии(типа есть ли у него брат-грудник и похоже ли они выглядят?).По крайней мере с долго кормящимися детьми(> года) еще ни разу не ошибалась,просто глядя на ребенка...
А минутные слабости...чего там...кто совершенен-то?
30.08.2004 23:48:33, СуперЛил
И как же Вы это определяете, можно узнать? уж очень интересною... 01.09.2004 13:03:10, Janet
СуперЛил
А почему это Вам так интересно,можно узнать?Наверное,Вам не это вовсе интересно...А другое-не сомневаюсь ли я в "хорошести" Вашего ребенка,не посмела ли я помыслить,что он в чем то уступает моему?Всех всполошившихся,оскорбленных мам искусственников торжественно заверяю-Ваш ребенок ничем не хуже моего!А пусть не так...Ваш ребенок гораздо лучше моего!На...18....нет,на 36%!!!! 04.09.2004 14:24:56, СуперЛил
Ясень
Слушайте, а почему не ответить-то? Ну правда, мне тоже интересно, я не писала, потому что мне казалось, что одного вопроса вполне достаточно. Но интересно очень. Одна моя подруга уверяет, что с первого-второго взгляда может назвать знак зодиака каждого нового знакомого и ей это тем сложнее, чем лучше она человека знает. Мы как-то пытались это знание формализовать, но не довели до конца, потому что знаков много, а интереса к этому делу у нас было мало, бесполезное какое-то знание :)). А тут - всего два варианта - ГВ или ИВ, не так сложно должно быть, наверное? И для меня это не бесполезное знание. Может напишете? 04.09.2004 21:00:44, Ясень
Интересно, чем тебе может быть полезно такое знание:) 06.09.2004 16:59:09, Пелагея
Ясень
Ну, например тем, что я могу оценить, какие тонкости ускользают от моего восприятия, на что я не обращаю внимания, и все такое. У меня проблемы с интуицией по причине избытка раздумий :)) Причем именно в таких вопросах, когда вроде и выбор небольшой (да-нет) и знаний достаточно. Это же6 не обязательно только к детям и Гв применять, важно прочувствовать, как это в одном случае организовано, чтобы обобщить и на многие другие ситуации. 07.09.2004 18:57:51, Ясень
Я не думаю, что тут да и нет. Отличить ребенка который сосал вчера и сегодня не сосет от его ровесника, который сосал вчера и сегодня продолжает еще сосать я думаю, что невозможно. Во многих нормальнокормящих семьях отец не знает, кормится ли его ребенок еще. Даже мать еще не во всех семьях знает, кормиться ли ее ребенок.
Я думаю, что тут больше другое видно.
07.09.2004 22:39:34, Пелагея
СуперЛил
Да,ты права,наверное,я все-таки выразилась некорректно ...Речь идет скорее о частных случаях и о моем субьективном взгляде.И уж точно не о том,сосет ли ребенок,сосавший вчера, сегодня...Я говорила о длительно кормящихся детках-которым где то месяцев от 10 до 2 лет; о моей визуальной субъективной оценке.Видно,действительно другое-скорее,последствия ГВ.Которых,повторюсь,можно достичь и другим путем,возможно,без ГВ,но это сложнее...Короче,просто беру свои слова обратно-статистически они недоказуемы.С другой стороны...я постоянно подчеркитваю,что это просто мой взгляд,мое видение...Просто не пишу ИМХО-недолюбливаю эту аббревиатуру,ну,это само собой разумеется,что все это субъективно. 11.09.2004 20:40:40, СуперЛил
Ясень
Я вообще-то спрашивала именно того, кто говорит, что умеет отличать :)) 07.09.2004 23:19:33, Ясень
поэтому я и не отвечаю, чем они отличаются теоретически. Высказываю свои сомнения в том, что сказала она - и в том, что говоришь ты. Что это дискретно - не дискретно это. 08.09.2004 00:34:24, Пелагея
Ясень
Теоретически и правда не надо, жажду личных опытов :)) 08.09.2004 01:31:32, Ясень
СуперЛил
Так вот я и описала личный опыт-а систематизировать,обобщать,выделять общие признаки-это уже теория,а я вот в отличие от Вас наоборот не склонна как-то к теоризированию,подведению к какой-то базе.Как только начинаем углубляться в философию,становлюсь беспомощной,теряю нить.Вот они,издержки творческой работы+возраст,наверное.Да плюс еще давно нет желания обратить кого-то в свою веру(ввиду крайней неэффективности таких бесед,эх,хреновый из меня просветитель).Отношение такое скорее...хорошо б,а нет-ну что ж.... 11.09.2004 20:59:01, СуперЛил
Ясень
Жаль :(( Не совсем, правда, понятно, как это связано с возрастом, творческой работой и желанием обратить кого-то в свою веру, но это вопрос вторичный :)) 11.09.2004 21:57:00, Ясень
СуперЛил
Cтарею-мозги работают хуже:-(Работа творческая,такая словесная,давно не касалась точных наук,думаю-ну как же я высшую математику,ТОЭ и всякие электрические машины изучала,сейчас бы не поняла.Ум не тренирую,вот...Интеллектуальные дисскусии не для меня,я "человек простой,говорю стихами")))Да к тому же давно поверила во всякую "метафизику"-что информация приходит тогда и к тому человеку,когда и который к ней готов.Так что как только начинается углубление в философию-я в кусты))).Это малодушно,конечно,нужно сеять разумное,доброе,вечное,даже не надеясь на всходы...Я Пелагеей искренне восхищаюсь-мощный человек,я так не могу. 11.09.2004 22:55:21, СуперЛил
Ясень
Забавно :)) Мне кажется, у меня, наоборот, с годами эмоций стало меньше, а системы больше :)) 12.09.2004 20:19:18, Ясень
Штуша
Честно говоря, мне тоже интересно. Вот какие признаки могут быть выявлены на площадке, по которым понятно, что ребенок - искусственник? Причем таких признаков, видимо, не должно быть у детей на ГВ. 02.09.2004 20:01:01, Штуша
fri
Ну, если неловкий, или глуповатый или ножки кривые и щечки бледные - все от недокорма грудью... А если здоровый красивый и веселый, да еще и все пытается свитер на маме задрать... 01.09.2004 16:44:26, fri
Фридочка, Вы же с мужем собирались устанавливать новые стандарты красоты:). Так дети и отличаются - если по старым стандартам красивые - то значит груднички, если по Вашим, по новым - то искусственники:). 04.09.2004 18:39:55, Пелагея
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
06.09.2004 17:38:56, .....
СуперЛил
Зачем же так-неловкий,глуповатый...Если косит,хромает,пускает слюни-это да...Да еще весь в синяках обязательно-потому что мамы,которые не кормят грудью,как правило,избивают своих детей ремнем и палками. 04.09.2004 14:19:14, СуперЛил
Это типа юмор? 06.09.2004 16:51:35, Janet
СуперЛил
А то,на что я отвечала,Вы почему-то сразу и бесповоротно признали юмором(((.... 11.09.2004 20:14:08, СуперЛил
:)))) 02.09.2004 10:41:08, Janet
СуперЛил
:-(((( 04.09.2004 14:16:07, СуперЛил
Хорошо, излагаешь:))) Спасибо, что не осудила.

На 2-е замечание не буду отвечать,неохота...
Будет желание, напиши, чем детки "на площадке" отличаются:)
01.09.2004 09:12:21, Каляка_Маляка
На мой взгляд, в рассуждении пара слабых мест:

>ну,как бы путь,который грудничок пройдет,просто вспотев,искусственник осилит,лишь ценой колоссального измождения.

Это надо бы пояснить, а то кажется неверным. Во всяком случае, практика с чужими детьми-искусственниками это не выявляет. Наверное, есть какие-то особые моменты этого пути. Интересно было бы озвучить их.

>Просто наблюдение-я почти на 100% могу определить на дет.площадке,скажем-искусственник ли ребенок.

Ну и что? Опытный взгляд выбирает ребенка без ожирения. Я тоже раньше, когда моя была маленькой, всегда обращала внимание на это. И мне казалось, что искусственники с детства более неуклюжие, толстые, ну просто меньше мне на внешность нравились. Но прошло несколько лет - и уже не отличишь, искусственник или грудничок был ребенок. Дочка занимается танцами, с ней такие живые тростиночки танцуют, никогда бы раньше не подумала, что искусственники так мимикрирует:)
31.08.2004 11:11:11, Гортензия
СуперЛил
1Про путь-повторяюсь,образно...Скажем,есть цель(путь)-формирование тканей,ну костных,например.Среднестатистическому грудничку их формировать легче(материал более подходящий),чем искусственнику.Ткани последнего также сформируются,но,возможно,качественно,на клеточном уровне,они будут отличаться в худшую сторону,и в дальнейшем (в перспективном будущем,это выплывет в виде каких-то паталогий,которые,казалось бы,ни сном,ни духом не связаны с видом вскармливания в младенчестве,человеческий организм-очень сложная штука,никогда его не изучат до конца,невозможно выявить все взаимосвязи).Что значит "практика с чужими детьми-искусственниками это не выявляет"?Я,собственно,об этом и говорила,что если у ребенка не выросли рожки и он не покрылся чешуей,это еще не значит,что все прошло хорошо и он ни в чем не ущемлен.Мы не можем заглянуть ему в нутро и узнать,как у него все там,правильно протекает?Мы не можем визуально оценить "нормальность",ничем-не-отличающесть"...Страшная иллюстрация-обычный ребенок,развивается нормально.В 4 года обнаруживают рак,девочка сгорает за месяц.За 3 месяца до этого кто-то мог бы сказать,что с ней что-то не так,она какая-то другая?Это не в связи с ГВ,а в связи с аналогией-я смотрю на искусственника,он ничем не отличается от грудников.
На 2-е замечание не буду отвечать,неохота...
31.08.2004 23:48:04, СуперЛил
А не понятно ли то, что статистические данные к конкретному ребенку не применимы вовсе? 01.09.2004 03:11:15, Караул
СуперЛил
Нет. 04.09.2004 14:27:41, СуперЛил
Зря, надо понимать такие моменты. 04.09.2004 17:06:39, Караул
СуперЛил
Демагогия. 04.09.2004 17:54:05, СуперЛил
Штуша
Нет, это математическая статистика :)) 04.09.2004 18:15:41, Штуша
Это хитрый вопрос. С одной стороны - напрямую - типа 90% ведут себя так - уже ведут себя так - к ребенку не применимо. С другой стороны - если мы знаем, что действие А, совершаемое над детьми очень коррелирует с тем, что дети ведут себя так... то мы начинаем очень думать - совершать ли действие А. 01.09.2004 16:08:07, Пелагея

Это _очень_хитрый вопрос.
Статистические доводы надо верно понимать.
01.09.2004 16:16:15, Караул
Иринище
Мне очень понравились выражение, что выкармливание детей смесями - это эксперимент, который человечество проводит над собой. Отдаленные последствия этого при кажущемся благополучии пока неизвестны. 30.08.2004 23:39:27, Иринище
Так пеките кексики тогда на грудном молочке 11.11.2016 17:00:26, Пупсичек ек
ну тут дело глубже: кажется, что просто соседка ваша и не захотела менять образ жизни, и дело тут не в смеси или грудном молоке.
Дело ведь не в том что ребенку папа дает смесь или сщеженное молоко, а в том что мама - все время куда-то убегает, и сидеть с ребенком не очень хочет.
мамы все разные: я например 5-ти минут без ребенка представить не могла, и мне не надо было (да и сейчас не надо) ни кино, ни магазинов, ни ресторанов - лучше я с ним лишнюю минутку повожусь и поиграю.
А что касается активности мам - то все же по разному решают какого места ребенка в их делах. Я знаю несколько мам, которые везде "гоняли" - клубы, встречи с подругами, тренажерные залы, при этом дети было до года на ГВ. Также знаю пару мам, которые вышли на работу в 3 ребенкиных месяца, на полный рабочий день, и дети у них (одной сейчас 8 месяцев, второй 6) находятся только на ГВ - они в моих глазах герои!
30.08.2004 22:00:27, rybka
он будет ОЧЕНЬ отличаться от грудничка. Особенно если мама думает, что со следующим даже не будет стараться. Мама, которая не хочет заботится о ребенке, а хочет переложить заботу на других - ее дети будут очень отличаться. 30.08.2004 17:49:03, Пелагея
я как-то об этом думала. Это могут себе позволить только некоторые женщины. Я бы постоянно думала, что лишаю ребенка многого ценного. Постоянно точило бы. Даже без моего багажа знаний по гв, ив рассматривалось как нечто менее полноценное, а сейчас уж...что говорить.Моэжно просто быть мобильней. Сцеживать молоко, например, оставлять его для ребенка. 30.08.2004 05:16:21, Оксана из иркутска
Вот я так навыезжалась до беременности,что теперь даже рада,что так привязана к детю и дому
А вообще,все завитит от натуры,кому-то в радость ,кому- то нет
30.08.2004 00:50:15, Марфуша
go_romanovs
Берем книжку по уходу за детьми, в которой описываются преймущества обоих видов вскармливания. И что видим? Все преимущества ив - для мамы, для родителей. А преимущества гв - и для ребенка огромные тоже.
Так что тут надо выбирать, что важнее.
29.08.2004 22:02:09, go_romanovs
Иринище
На самом деле и для родителей (возможно не для всех, но для большинства) ГВ намного удобнее и экономически выгоднее , чем ИВ. 31.08.2004 01:04:54, Иринище
go_romanovs
Это правда. И в преимуществах гв удобства родительские есть, но они на этом просто не заканчиваются. А вот про ив ничего хорошего кроме удобства мамы ничего сказать не могут. 31.08.2004 02:17:25, go_romanovs
Совсем другая жизнь, другой стиль отношений в семье, другие заботы, другая социализация. Не говорю, хуже или лучше, дело вкуса, но для меня это по разнице сравнимо, скажем, с эмиграцией в другую страну. 29.08.2004 18:15:21, Мария Д.
Правда, что ли? :) Другая жизнь, другой стиль по сравнению с ЧЕМ? с семьей, где ребенок кормится грудью? так все семьи разные, возьми десять семей грудничков и в них все будет совершенно по-разному. С той же семьей, где ребенок был бы на ГВ? не думаю, что это такая существенная была бы разница, стиль жизни человека и семьи в принципе очень устойчив. Обе мои невестки старшего ребенка кормили (одна до года, вторая до полутора лет), а младшего нет, но стиль жизни остался неизменным. Мама, которая всегда была мобильной, найдет способ остаться таковой и с грудным ребенком, просто будет брать его с собой, благо еда всегда рядом :) А мама-домоседка даже с ИВ останется такой же. Видела и то, и то на практике. И так далее. 01.09.2004 13:12:26, Janet
Нда, это я написала суперневнятно :-) Сама себя превзошла, обычно невнятно пишу, а тут ваще :-) Для МЕНЯ это было бы гигантское изменение стиля жизни.

Пример. Я никогда не заморачивалась, сыт ли ребёнок, достаточно ли съел, не будет ли голодным во время дела, на прогулке, в поездке. Идеальная еда всегда с собой, по первому требованию. Для меня вопрос самостоятельности и выбора и инициативы ребёнка в еде очень важный и в чём-то болезненный (мои детские травмы, заставляли меня). То есть грудное кормление позволило этот вопрос очень мягко и беззаботно решить: я никогда не чувствовала необходимости следить за тем, что и как ребёнок ест.

И это только один пример, есть ещё тактильные штуки, общение, снятие напряжения при занятиях, физическая близость с ребёнком... У МЕНЯ это всё бы изменилось без груди. Например, я не оставляла ребёнка до четырёх лет дольше шести где-то часов без меня. Я всё равно теоретически верю, что так лучше, но если бы не кормление - махнула бы рукой и ездила, куда придётся, на более долгое время, я слишком безалаберна для соблюдения правил без первой необходимости...

Повторюсь, это мои личные мысли про мою личную жизнь.
01.09.2004 16:44:42, Мария Д.
go_romanovs
во-во.. я тоже по безалаберности бы так делала, даже зная, что это не есть хорошо. Еще один пример - бутылочных детей, как только они начинают сами ее держать часто так и оставляют есть одних... Ну те, кто знают о кожном контакте, те, наверное, меньше, но у меня бы всегда "дела поважнее" возникали бы.. Типа срочно надо помыть посуду, вот пусть ща сам поест. 02.09.2004 00:12:19, go_romanovs
fri
А почему ребенок не может сам поесть? Понятно, речь не идет о ситуации, если ребенок целый день лежит один в кроватке, но если он умеет сам держать бутылку - неужели надо забирать и кормить? Ну, я сыну всегда давала есть самому, а в это время занималась своими делами, зато когда он доедал, могла заниматься с ним, он был очень ручной до года. 02.09.2004 12:19:56, fri
Он может. Может сам и поиграть. Может сам и поспать. Выживет, и даже будет радостный. Но стимуляции, развития, эмоциональной подпитки получит МЕНЬШЕ, по сравнению с ситуацией, где мама была бы близко. И такие маленькие отличия за годы накапливаются... Десять минут в день - это шестьдесят часов в год, если сравнивать - целый школьный предмет за столько часов проходят, это много. Простая арифметика. 06.09.2004 17:22:21, Мария Д.
go_romanovs
Ну вот, получается у ребенка выпадают те минуты общения с мамой, пока он ест. А это очень близкое, очень особенное общение. И кормящая мама тоже, когда не кормит возится с ребенком, занимается... не меньше :), но плюс еще и ВСЕ кормления.
А забирать - не забирать, не знаю.., на ручках держать, в глазки смотреть, по головке гладить...
02.09.2004 18:20:41, go_romanovs
fri
Ну, мне интереснее общаться с ребенком, держать на ручках, гладить по головке, когда он этого хочет и как-то на это откликается, а не когда занят с едой... Но вообще да, приходиться следить за тем, чтобы ребенок не стал меньше с мамой, чем при кормлении, я обратила на это внимание (потому что у меня дети спокойные, не возьмешь, так и не попросят). 02.09.2004 22:54:32, fri
go_romanovs
Вот-вот.., это уже становится неинтересным после определенного периода. А то, что это ненужно ребенку, я другое читала. Ребенку много тепла, ласки, кожного контакта и живого общения не быват. А мама грудничка это делает ажно до отлучения.. 05.09.2004 22:13:04, go_romanovs
Я много лет наблюдаю за кормящими матерями и вижу, как меняется женщина под воздействием грудного вскармливания, как гормоны помогают ей ухаживать за детьми... Когда кормления нет и не было - особенно по выбору и желанию матери - отношения в семье совершенно другие. То есть мать уже изначально выбирает, что она не хочет этой степени близости с ребенком, что она не хочет предоставить ему нормальную еду, и готова отделываться деньгами на что-то гораздо хуже качеством.
Разве это одинаковые отношения?
01.09.2004 15:58:51, Пелагея
Отчасти согласна. Но опять же - одинаковые в сравнении с чем? нет стандартной кормящей мамы, они все разные. У нас есть знакомая мама, я писала о ней в другой конфе, которая кормила одного сына до полутора лет, другого до двух, мне все уши прожужжала о пользе ГВ. При этом она своих детей уже с полутора лет отдавала в садик, строго их наказывает (бьет), кормит по часам. У нее хорошие дети, умненькие, но мне, скажем, такой стиль воспитания не нравится. Я не сомневаюсь, что в плане питания ее детям пришлось лучше, чем моей дочери, но в остальном...
Или взять жен моих братьев, у обеих по двое детей. Одна - вообще замечательная жена и мать, я всегда на нее равняюсь. Старшую дочь она кормила довольно долго, а вторую - меньше двух месяцев, потом молоко кончилось. Но при этом стиль жизни, стиль отношения к детям совершенно не изменился. выросли обе замечательные, умные, хорошо воспитанные девочки. У другого брата жена... скажем так, с плохим характером, это если мягко, ну и вообще совершенно другого типа и социального слоя человек. Старшую дочь она кормила лет до двух, во всяком случае, та уже очень хорошо говорила, когда ее отлучали. Но воспитанием совершенно не занималась, девочка выросла вообще без всякого образования, без профессии, нигде не работает и вообще ничем не занята. Вторую дочь не кормила, молоко не пришло. занимается ею - тоже не сказать, чтобы очень. Подобное было и в семьях моих друзей - были случаи, что мама старшего не кормила, а младшего кормила, но я бы не сказала, что есть какая-то ощутимая разница в отношении к детям, и старшего очень любили и любят, и много с ним занимаются, и то же с младшим.
То есть, у меня из того, что я видела, создалось впечатление, что отношения в семье намного больше зависят от характера родителей, особенно матери, и всего их образа жизни, чем от кормления/некормления.
02.09.2004 10:54:21, Janet
Вы странные вещи сравниваете. Вы сравниваете маму с другой мамой. Это очень нелепо всегда. Маму надо сравнивать с ней же, потому что у этого ребенка - эта мама, а не другая. И мы можем понять, чем ее родительство с этим ребенком отличается от ее же родительства с этим же ребенком при невозможности или нежелании кормить его нормально. Именно вот с этим - а зачем ребенка на руках держать, если он может сам поесть? Потому что грудного ребенка на руках хочешь- не хочешь - а держишь во время кормления. Кормление грудью помогает быть ближе к ребенку, больше на него смотреть. Реже его оставлять. Ну и так далее. Вы можете в минутах оценить - сколько времени в возрасте 5 месяцев в минутах в день ваша подруга проводила со старшим ребенком и сколько с младшим? 02.09.2004 16:32:38, Пелагея
Ясень
Пелагея, ну нельзя это сравинить никак, "Обработаем половину яйца пастой Блендамед" - не получается так в воспитательно-ухаживательной ситуации. Потому что если эта же мама делает другой выбор в отношении типа вскармливания, это уже никак не та же мама. И мама, пережившая факт невозможности кормить - это тоже уже другой человек. С другим опытом.

Ну вот по себе знаю, что у меня стиль отношения с малышами - невротический. Даже с чужими. Растила чужого с 3 месяцев до 1,3 плотно, потом набегами. И я буду носить на руках постоянно, готовить, посадив бебика в кенгуру, стремиться как меньше гулять с коляской, предпочитая кенгурень, кормить из бутылки, держа на руках, спать вместе, брать с собой в поездки. Не потому что контакт и все такое, а потому что вдруг в подушку уткнется и задохнется, вдруг в коляску машина въедет, вдруг из бутылки захлебнется, вдруг ночью не так повернется. Ну псих я. И искусственное вскармливание ничуть не облегчает мою долю, скорей наоборот, грудное кормление облегчает уход за малышом. Хотя, это вопрос бытовых условий, своих я ращу с отцом и бабушкой, а воспитанник был целиком на мне (кстати, брала с собой в институт, потому что боялась оставить со своей мамой, она несколько раз предлагала, но у него был пик привязанности и я не смогла), хоть и с перерывами.

Так что даже это условно все. Чтобы делать сколько-нибудь реальные предположения, надо знать семью, в отношении которой мы эти предположения делаем. Особенности психики членов семьи, особенности ситуации.

Для меня стиль отношений, насколько я могу судить, зависит не от типа вскармливания. Зато от ребенка зависит и от порядкового номера его появления в моей жизни :) И почему-то мне кажется, что в этом смысле я совсем не исключение.

02.09.2004 20:05:45, Ясень
тут очень много моментов - растила чужого - после того, как своего растила? Или до того? Чужой куда делся? Свой бы туда делся? ну и так далее. 02.09.2004 20:12:39, Пелагея
Ясень
Ну, я и говорю, что много. Конечно, с чужим предпринимала еще кучу усилий, чтобы не привязываться :(( И колбасило, когда расставались, а расстались, когда поняла, что совсем не справляюсь, в смысле еще день-два и не отдам уже ни за что :((. Да, чужой был до своих. До всего, в 20 лет, и все время держала в голове, что должна буду отдать, и приходилось отдавать на неделю в месяц, и за эту неделю себя восстанавливать. Тяжело, кстати. Но если говорить конкретно о "стиле отношений" - тот же стиль. Внутри - было бы похоже, наверное, если бы не эта необходимость отдать.

Собственно, у меня еще в 16 лет со щенком были такие отношения :)) Никуда не делся, когда в 14 лет заболел и стал невыносим в быту (ходил под себя), мы два года за ним ухаживали, как за человеком, в 15 - выходили после инсульта, в 16 он умер от рака. Это было ужасно, несмотря на то, что вообще-то жизнь с крупной собакой-обормотом - не такой уж подарок. Грудью, как легко догадаться, он кормился только до нашего знакомства :))

Что-то мне теперь вообще кажется, что такие вещи закладываются гораздо раньше, чем имеешь возможность дать ребенку грудь :))
02.09.2004 23:48:42, Ясень
у некоторых, видимо, да, раньше закладываются. Может с молоком матери?
У других - нет этого, оно вырастает постепенно. Из кормления. Я это очень часто вижу.
03.09.2004 00:16:01, Пелагея
Ясень
Ну вот именно, что по-разному все это происходит, у некоторых и из кормления ничего не вырастает :((, даже хуже бывает, откормила до 4-5 лет, типа выполнила долг перед ребенком, можно на него вообще забить. Есть такая знакомая, прямо обидно за ее пацана :((, здоровья у него, может и навалом, только брошенный ребенок-то. Такое впечатление, что это долгое кормление от незнания чем бы еще можно было с ребенком заняться. А так - покормила, вроде как и позанималась, внимание уделила.

Я не спорю, что кормление может способствовать укреплению связи, а уж о том, насколько для ребенка важна крепкая привязанность в раннем возрасте, и говорить неловко :)) Но все же речь идет о вероятностях, не более того.
03.09.2004 02:00:57, Ясень
Иринище
Мария , уже уточнила. Для НЕЕ лично это правда. 01.09.2004 14:18:46, Иринище
>Совсем другая жизнь, другой стиль отношений в семье, другие заботы, другая социализация.

Очень спорно и я бы сказала, неверно. Перед глазами подруга, которая первого искусственно кормила, а второго грудью больше года. Одна и та же семья, совершенно один и тот же стиль отношений в семье.
31.08.2004 11:14:39, Гортензия
Надо было мне написать "мне кажется, в МОЕЙ жизни это бы перевернуло многое". 31.08.2004 22:26:45, Мария Д.
Lyta
Маш, а как ты можешь сравнивать? Разве у тебя двое детей - один искусственник, другой на ГВ?
У меня, например, трое. Первый был с 4 мес-в на смесях. Двое других - существенно дольше грудью кормленные. Я бы не сказала, что мы стилем отношения отличаемся.
А вот с моей матерью, которая меня лет до 2 грудью кормила, мы уже давно не общаемся вообще. А лучше бы, еще лет на 20 раньше отношения прервали. Так какая связь?
29.08.2004 21:31:43, Lyta
в 4 месяца на смеси - значит ребенок три первых месяца был на грудном молоке? То есть мы его искусственником не можем без всяких натяжек назвать, правда? 30.08.2004 17:53:24, Пелагея
Хороший какой вопрос. Сравнивать могу только гипотетически, конечно. Как и с эмиграцией - я же не знаю, как бы жила, если бы в Америку не уехала. Может, точно так же :-))) И вот так гипотетически мне кажется, что у меня много чего бы изменилось в жизни без кормления. Не отношения с ребёнком в двадцать лет, это вообще для меня пока туманно, а вот эти первые несколько лет жизни. Но ты вот точно знаешь, потому что пробовала, а у меня так, фантазии :-) 30.08.2004 06:36:46, Мария Д.
Не знаю..У меня первый искусственник - вторую решила до упора грудью кормить,как вспомню мороку с этими бутылками бррррр
Но в целом вы правы - ничем они не отличаются,поздоровее может только.Сын у меня болеет часто
29.08.2004 18:14:28, Римка
fri
Не думаю, что твой сын болеет от некормления... У меня вот искусственники и не болеют, у подруги искусственники и болеют, ну и т.д.... Не от этого зависит. 29.08.2004 21:55:54, fri
go_romanovs
А неизвестно... По статистике груднички болеют меньше. Может, конечно, что именно этот мальчик и исключение, но скорее всего, что нет. 29.08.2004 21:59:08, go_romanovs
Груднички болеют нормально. Дети курящих родителей и дети искусственники болеют чаще. 30.08.2004 17:50:58, Пелагея
Опять ничем не подкрепленные, безапелляционные утверждения. 01.09.2004 13:09:11, Janet
Это неподкрепляемые в принципе утверждения, типа аксиом. Что принять за норму? Например, можно сказать "курящие болеют нормально, а вот если не курить, то будешь болеть меньше нормы". Или можно сказать "некурящие болеют нормально, а вот если курить, будешь болеть больше нормы". А разница в том, что говорящий считает нормой :-) И эта разница недоказуемая, а принимается из каких-то других соображений. 01.09.2004 16:47:23, Мария Д.
Ваше:)? Я, если Вы не заметили, в данный момент беседую с го_романовс и она, как мне кажется, вполне может меня спросить о том, откуда я взяла данные. Хотя я сегодня добрая и могу и Вам сказать. Книга - учебник для врачей, называется - Breastfeeding and human lactation. Там очаровательные совершенно таблички - сколько в среднем болеют грудники, сколько искусственники, сколько дети курящих родителей, сколько дети необразованных родителей. Очень увлекательное чтение, скажу я вам. 01.09.2004 15:53:25, Пелагея
Опять же, Пелагей, - кто составлял эти таблицы, на основании каких данных, для какого региона и т.д. Например, детская смертность в Африке, где большинство детей кормят грудью, причем долго, в разы выше, чем в развитых странах, где процент грудничков гораздо меньше. С чего бы это, как Вы думаете? Искусственник в США и даже в России, заболев инфекционной болезнью, наверняка будет болеть не так долго, и закончится для него это все легче, чем для его сверстника-грудника в Африке, и так далее. Вы же прекрасно сами понимаете, что здесь нужно учитывать массу факторов, таких, как уровень доходов, образование, доступность медицинской помощи. Например, в сельской местности в России фиксируется гораздо меньше детских заболеваний, чем в городах, отчасти потому, что в селе дети в целом здоровее, но во многом и потому, что там люди в большинстве случаев вообще не обращаются за медицинской помощью - далеко и дорого. Зато доля тяжелых заболеваний и смертности среди детей там выше (к числу всех обратившихся), но не потому, что на селе дети болеют реже, но тяжелее, как можно подумать, болеют-то они так же часто, а потому, что обращаются к врачу уже когда совсем все плохо. Так что картина, которую дает статистика, не будет полна без учета разных прочих факторов, которые как раз в данном случае и не учитываются. 02.09.2004 11:10:37, Janet
Опять-таки я думаю, что сравнивать грудничка в Афганистане с искуссственником в Америке довольно нелепо. Я сравниваю грудничка в Америке с искусственником в Америке. У двух белых мам с высшим образованием. Или грудничка в Африке - с искусственником в Африке. Потому что где жить мать не может корректировать - или почти не может. Цвет своей кожи мать изменить не может. А то, чем кормить - может, поэтому я и обсуждаю - то, на что мы можем влиять. 02.09.2004 16:35:43, Пелагея
Иринище
Интересно , а Вы думаете, что медицинской статистикой занимаются люди , которые этого не знают. Не волнуйтесь, они знают как правильно делать поправки на все такие вещи. 02.09.2004 15:09:25, Иринище
А вы почитайте инструкции по статистике - что куда считать.
Кого считать больным, кого здоровым...
международных стандартов то для статистики не приняли еще.
Дорого и проблематично.
08.09.2004 00:33:25, Чуда
Хочется верить :)
А также верить, что люди, которые их читают, тоже делают на все это поправки :)
02.09.2004 15:38:44, Janet
Есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика:)) По мимо ГВ много еще всяких факторов на здоровье детей влияет. Мой сын был до 6 мес. исключительно на ГВ, до года на ГВ со всеми положенными прикормами. Болел с 5 мес. до 3 лет непереставая - ОРВИ, бронхиты, ангины, воспаление легких. Прививки делать перестали - перестал болеть. Так, что, ИМХО, ГВ - не панацея :(( 30.08.2004 11:48:44, Лютик
ГВ - это норма. Норма не может быть панацеей. 31.08.2004 22:40:10, Пелагея
почему - норма? 08.09.2004 00:34:10, Чуда
потому что большинство людей большинство времени именно так детей и выкармливают. Поэтому и норма. Для человека. Биологическая. 08.09.2004 00:35:58, Пелагея
go_romanovs
Я что, сказала, что дети на гв не болеют?? 30.08.2004 16:19:14, go_romanovs
Читала, что «груднички» меньше болеют кишечными инфекциями, а простудными заболеваниями (ОРВИ, грипп) и те и другие болеют одинаково часто.
Но, возможно, не одинаково сильно.
30.08.2004 00:05:44, Каляка_Маляка
Моя мама родила меня и не смогла кормить грудью по причине того что ее забрали на операцию и месяц она провела в больнице((( Естественно вернувшись у нее уже не было молока(((( Я выросла полностью на ив((( Могу отметить одно! Я практически не болею, а если и болею то легкая про туда и то раз в год, лучше всех сдавала физкультуру в школе и участвовала в соревнованиях в университете, уравновешенная и очень люблю свою маму+отношения у нас замечательные! Мой муж до 1.5 года был на гв...он болеет чаще меня хоть и ведет здоровый образ жизни и занимается спортом! Я сама за гв, но не нужно говорить сто искуственники в чем то уступают! У меня почти все мои друзья на гв...но большинство из них уступают мне в здоровье и спорте...если говорить о физических возможностях!!!! Не беда если ты на ив...гораздо важнее генетика!!!! PS мой сын на гв! 16.09.2014 01:52:11, Виктория Куся
отиты куда отнесем? Норма отитов в Америке - раз в месяц у ребенка.
30.08.2004 17:51:55, Пелагея
Никто не знает, откуда несем. В России отитов гораздо меньше, чем в Америке, а искусственников так же много. 31.08.2004 11:19:31, Гортензия
В России меньше искусственников от рождения. В Америке 20 лет назад женщины выбирали не кормить грудью ни разу. 80% женщин так выбирало. Это очень другой процент искусственников. 31.08.2004 21:33:54, Пелагея
go_romanovs
По инфо от ЛЛЛ груднички болеют реже и не так сильно, да.
Мне врач наш при каждом визите грил, что, мол, вот если б не кормила, то были бы еще и другие симптомы, хуже.. Бальзам на мамину душу :)
30.08.2004 16:21:46, go_romanovs
А волшебное слово? 31.08.2004 14:34:18, Караул
IR
По инфо от ЛЛЛ груднички болеют реже и не так сильно...

Вы простите, но это то же самое, что по инфо от Проктер анд Гембл порошок Тайд лучше других остирывает пятна :))))

Хотя и то, и другое может быть правдной, источники доверия не вызывают :)))
31.08.2004 14:03:58, IR
go_romanovs
Проктер анд Гембл порошок продает. А грудное вскармливание не продается. ЛЛЛ на этом денег не зарабатывает.
Я бы на Вашем месте задумалась бы о смесях.., об их адекватности, о которой кричат производители смеси.. Вот где бешеные деньги замешены.
02.09.2004 00:17:31, go_romanovs
а почему " не продается"?
смеси - это не ваша проблема.
А меня ЛИЧНО напрягает агрессивная бездарня пропаганда кормления грудью.
И не меня одну.
молочная мама Насти (прекрасная девочка 18-ти лет) после обязательного похода в детскую поликлинику плакала...
От отношения врачей.
Хотя... кому я рассказываю....
08.09.2004 00:39:56, Чуда
Меня тоже бесит агрессивная и бездарная пропаганда. Мне кажется, что когда врач говорит матери, что она должна кормить грудью и не рассказывает, как ей это сделать так, чтобы она могла это делать - это очень жестоко по отношению к матери. К сожалению в России очень мало врачей знают что-нибудь про кормление. Очень мало консультантов по лактации. Их в мире не так много, профессия молодая и не слишком денежная, но в России их еще меньше. 08.09.2004 00:46:53, Пелагея
Ясень
С другой стороны у нас традиций этого дела, как ни странно, больше, похоже. Проблемки со смесями всегда были и с контрацепцией. Среди моих ровесников немало тех, кого кормили около 2 лет, до года кормили очень многие. Хотя, как только смеси стали доступны, врачи как с цепи сорвались :(( 08.09.2004 01:38:47, Ясень
Сразу задумалась сколько тебе лет:). У меня есть, кажется, одна знакомая, которую кормили дольше года.
Наверное от круга еще зависит. Можно опрос, наверное, здесь устроить.
08.09.2004 15:49:08, Пелагея
Ясень
Можно. Потому что мои знакомые взрослые, выкормленные грудью лет до двух, это люди от 25 до 65 лет, примерно, с более старшими и более молодыми просто как-то разговор про это не заходил :)) Опять же, я не хочу сказать, что таких большинство, но они составляют реальную долю от общего числа знакомых, часть шестую, наверное. Меня, кстати, кормили до 4 месяцев и то с таким трудом :(( Все мое младенчество окрашено для моей мамы в черные тона, благодаря проблемам с едой, которые начались с рождения. Характерно, что по поводу того, как кормлю детей я, она вообще не высказывалась после такого опыта. "Лишь бы ели и не блевали потом" :)). Во всем есть свои положительные стороны :)) 08.09.2004 19:48:50, Ясень
Это у Вас источники не вызывают доверия. У ВОЗ, ЮНИСЕФ, ААП - источник доверие вызывает и они его очень рекомендуют. 31.08.2004 21:34:53, Пелагея
fri
Статистика тут не может показать... Разве извстно, сколько этот ребенок бы болел, если бы его кормили грудью, а не смесью, и наоборот? Разве все эти дети от женщин с одинаковым здоровьем, из семей с одинаковым питанием, образом жизни и местом проживания? Ну и т.д. 29.08.2004 22:06:27, fri
go_romanovs
Вы правы, но статистика лишь показывает, кто чаще к врачу ходит - груднички или искусственники. 30.08.2004 16:16:59, go_romanovs
и кто дольше находится в больницах. И у кого симптомы хуже. 30.08.2004 17:52:26, Пелагея
Lyta
Болеют они одинаково. 29.08.2004 21:36:15, Lyta
fri
Знаешь, после опыта с искусственником очень сложно со вторым что-то изменить - потому что уже знаешь, что это совсем нестрашно и очень удобно... Кстати, я как раз всюду ездила с детьми именно потому что они искусственники...
Но если у вас молоко есть и вообще гв без особых проблем - то зачем от него отказываться???
29.08.2004 17:35:14, fri
Иринище
А я на ГВ всюду ездила, именно потому что на ГВ. Никаких запасов еды, ничего не надо с собой брать, ну разве что памперс на смену и пеленочку с влажными салфетками. 31.08.2004 01:13:54, Иринище
fri
Ну, конечно, у всех по-разному, кому что проще:) 01.09.2004 14:48:37, fri
Liuba&Nika
Аналогично. С первым (искусственником) дома сидела, а с Никой езжу кода угодно и насколько угодно долго... 01.09.2004 14:37:51, Liuba&Nika
СуперЛил
[пусто] 30.08.2004 23:45:09, СуперЛил

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!