Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

little dragon

Идет время отлучать 2-х летку.

Через неделю сын с бабушкой уезжают на две недели на море ( я буду приезжать на выходные). Ему как раз будит 2 года и 2 месяца. Мое молоко он пьет раз в день, когда просыпается рано утром. Я ждала етого отпуска, что бы прекратить грудное кормление. Но сеичас я начинаю паниковать. Это будит первый раз, что я к нему не смогу подойти, когда он утром проснется. Он проснется со своим обычным "Мама моко", а тут ни мамы ни молока!

Но ничего не поделаешь. Я вроде бы морально готова ето дело прекращать...

Как вы думаете, забудит ли он про молоко за неделю? Что мне ему сказать, если, когда я приеду на выходные, он попросит моко? "ты уже большоы мальчик"? - так нет же, маленький он еще. "больше нету"?, но это вызывает у него такой безысходный плач.

Поделитесь, кому приходилось отучать 2-х леток.
15.07.2004 20:00:57,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может, давать, если попросит? Если молоко кончится, то он пососёт пустую грудь, ничего страшного. Если не кончится... Будете отучать более постепенно. После РЕШЕНИЯ прекратить кормление - само прекращение иногда месяцы занимает, потому что ребёнок как бы прощается с разными аспектами этого сложного процесса. Подумайте, какие замены предлагать. Если он будет жаловаться, что не льётся, предложить другую еду-питьё. Если хочет прижиматься, может к плечу или к щеке или животу - чему-то мягонькому у мамы тоже. И так далее. И ещё, стоит заранее предупредить, что молоко может кончится, подумать вместе, что делать, собрать сумку на этот случай, может - другая еда, особая чашка, мягкие игрушки... 15.07.2004 22:49:40, Мария Д.
little dragon
Спасибо, Маша. У вас, как всегда, есть очень оригинальные идеи. 16.07.2004 19:39:10, little dragon
за неделю точно не забудет.
может без вас и не будет вспоминать, как приедете - напомнит.
+ понтренироваться в изменении ритуала пробуждения можно и заранее. чтобы потом не было слишком много стрессов сразу. счас нет возможности, чтобы подходили не вы?
+имхо, двухлетке уже можно очень многое объяснить.
очень многое. желательно честно и прямым текстом.
у нас это сработало. молоко есть, кормить хочу, но не могу и боюсь. прости меня, пожалуйста.
буду лежать рядом, обниматься, дам потрогать сисю, но сосать не дам, потому что так и так. а вообще я тебя очень люблю, но кормить больше не могу.
+
15.07.2004 21:41:37, Тукка
little dragon
Спасибо за советы.

Иногда к нему подходит муж, но ребенок плачет пока тот не принесет его к нам в кровать.
Было бы легче если бы ребенок не просыпался так рано. Он просыпается в 5 утра. У меня хватает только сил доползти до его кровати, перенести его к нам, дать грудь, что бы он перестал ныть и только надеется, что он опять заснет и даст мне еще поспать часик. Если бы он спал хотя бы до 7ми, то я могла бы уже встать до него и отвлечь его чем то, когда он проснется.

Да, я тоже чувствую, что с ним можно договориться. Но пока не могу найти правильных слов, да еще в 5 утра.

А во сколько вы отлучали? Как ето у вас происходило?
15.07.2004 22:15:19, little dragon
Liuba&Nika
А во сколько вы ложитесь, что в 5 утра уже встаете? 16.07.2004 11:59:34, Liuba&Nika
little dragon
Обычно в 9, +/- пол часа. 16.07.2004 19:43:59, little dragon
Liuba&Nika
Да, мы позже засыпали. У нас в том возрасте как раз борьба за дневной сон началась (типа, я очень хотела, чтоб он спал, а он не хотел засыпать). Ну и после этой борьбы (тогда еще заканчивавшейся с моим успехом) он, понятное дело, раньше 10.30-11 не засыпал... Зато и спал утром долго :)))) 16.07.2004 22:37:35, Liuba&Nika
go_romanovs
:) Ой, я бы кормилааа! Просыпаться рано он все-равно будет.., и это придется вставать, по-другому развлекать, кашку пилять на кухню готовить... Оно Вам надо???
А так - грудь дала и сама спи себе :)
Тем более, 1 кормление в день, никому и знать не надо, что вы еще кормитесь.. А все преимущества имунной поддержки, правильных жиров и пр. он даже с таким режимом получает..
16.07.2004 00:36:42, go_romanovs
little dragon
Спасибо за поддержку. Очень помогает сознавать, что есть еще мамы, которые считают нормальным кормить детей и после двух лет. К сожелению, в реале, я таких не знаю. 16.07.2004 19:42:34, little dragon
Дорогой Дракончик, я живу в Бостоне, моей дочке - два с половиной. Если есть желание пообщаться - по почте, по телефону, в реале - пожалуйста, пишите мне (адрес в регистрации).
Мне когда-то очень помогла такая мысль, высказанная "ветеранами ГВ" (многие из которых в этой теме уже отметились): когда отлучать - это дело исключительно мамы и ребёнка. И только. Остальные советчики и "доброжелатели" могут идти лесом. С особенно близкими (типа мужа) можно поговорить по душам. Но такие вот вещи, которые между мамой и ребёнком, диктуются отношениями между мамой и ребёнком, а не обществом и всякими охами и ахами всевозможных встречных-поперечных. (в скобочках замечу, что для себя я решила также, что это относится не только к тем, кто рекомендует завязывать, но и к тем, кто рекомендует кормить много лет подряд).
Я с удовольствием поделюсь с Вами нашим с дочкой опытом.
16.07.2004 23:00:10, Ёлка1
я увидела - Вы из Бостона. В Лялечке есть девочка из Бостона, она кормит ребенка чуть старше Вашей. 16.07.2004 20:44:05, Пелагея
Смешно, я в реале знаю мам, которые кормят семилетних. И такие дети у всех - очаровательные, внимательные, заботливые...
Дракон, если Вы хотите - напишите мне письмо. Мы можем поговорить об этом.
16.07.2004 20:38:39, Пелагея
go_romanovs
Да, поддержка очень важна - очень на мозги давит, когда все вокруг твердят, что это ненормально :( И отмазки типа ВОЗа, или "доктор сказал" или "нам так больше нра" не всех убеждают.., или так, совсем не убеждают. Тебе гораздо легче, ребенок на людях грудь не просит, а вот мне отбиваться от "доброжелателей" до сих пор приходится, родственники уже, правда, давно рукой махнули :), а вот остальные...
Может, тебе в Лялечку заглядывать иногда? Там мамы все кормят до двух и дольше.. ну или только собираются :)
16.07.2004 20:28:12, go_romanovs
ва 2 года и 1 месяц. я забеременила, а совмещать гв и привычное невынашивание не рискнула. честно сказала ребенку - кормить больше не могу.
хочу, но счас не могу.
вот родится малыш, тогда снова буду. а сейчас - боюсь.

правда, к сожалению, отлучить пришлось рано, есть еще потребность сосать. приходится иногда выдавать бутылку.
спим, ттт уже до 6- 6 30:)
15.07.2004 22:25:25, Тукка
go_romanovs
А давать, если попросит, тем более если сами паникуете??
Одно кормление в день для этого возраста это тааак мало!! Вас это сильно напрягает??
15.07.2004 20:54:09, go_romanovs
little dragon
"Одно кормление в день для этого возраста это тааак мало"

Вот это интересная реакция. Я больше превыкла к: "И ты такого большого еще кормишь!"

А напрягает ли ето меня? Хотелось бы конечно уже заполучить свое тело обратно, как говорят американцы. Не думать сколько кофе или вина можно пить, какие таблетки можно принимать. У меня, например, очень выпадают волосы, но я боюсь пользоваться какими-то лекарствами, так как не знаю, как они влияют на состав молока. Ну и интим с мужем. Как то не особо ему хочется удeлять много внимания двум обьектам, из которых при етом молоко сочится. :) ili :( ?

15.07.2004 21:15:57, little dragon
для ребенка полезнее, как ни странно, чтобы мама пила и кофе и вино и кормила его грудью, чем пила бы и не кормила. 16.07.2004 03:06:42, Пелагея
go_romanovs
Нам 2 годика, мы кушаем .. на ночь, утром, на дневной сон и после пробуждения, и в теч. дня, если больно-обидно-скучно-грустно и пр.. Так что да, это очень мало :)
Для тех, кто реагирует по-другому есть рекомендации ВОЗ - кормить как _минимум_ до двух лет. И вообще, зачем кому-то говорить? Это нам всех ненавязчиво посылать приходится :)
16.07.2004 00:40:07, go_romanovs
little dragon
Когда меня в упор спрашивают кормлю ли я еще, я не успеваю сгруппироваться и честно отвечаю, что кормлю. Буду тренироваться честно говорить твердое НЕТ. :) 16.07.2004 19:46:45, little dragon
go_romanovs
Мона еще говорить, что мы уже почти отлучились, осталось одно кормление в сутки :) Обычно тогда они одобрительно отстают и вы остаетесь друзьями :)
16.07.2004 20:59:24, go_romanovs
Liuba&Nika
Знаете, не совсем в тему, но -
мой старший спал со мной в одной кровати до 6,5 лет. Ну, сложилось так чисто исторически, и нужно было это, наверное, и мне, и ему. Сначала мне жутко неудобно было в этом признаваться, а потом просто стало ВСЕ РАВНО.
Ну подумайте, почему оценка каких-то посторонних людей (да даже и не совсем посторонних) должна влиять на то, что является сугубо личным между Вами и Вашим ребенком?...
16.07.2004 22:43:34, Liuba&Nika
go_romanovs
Очень верно, но не все такие умные, или толстокожие.., или ...
На меня мнение других очень всегда влияет, поэтому я сознательно стараюсь окружить себя людьми, чье мнение по поводу кормления и сна :) совпадает с моим. Иначе, даже зная, что это совсем не их дело, лезут всякие левые ненужные мысли. Это очень мешает и раздражает.
16.07.2004 23:22:18, go_romanovs
Liuba&Nika
Дело не в толстокожести :)) Наверное, просто с возрастом пришло. А так все, что ты пишешь - верно, и это проишодит порой на бессознательном уровне - нам нужно, чтобы нас понимали, поддерживали и хвалили. Без этого никак.
Просто теперь меня, например, не трогают вещи, которые трогали бы 10 лет назад. Какая-то внутренняя защита, что ли. А кожа - она то-онкая...
17.07.2004 16:33:09, Liuba&Nika
go_romanovs
А меня трогают до безобразия :((( Только вот поддержка мужа, ЛЛЛ и спасают :(( 17.07.2004 17:30:49, go_romanovs
Ты понимаешь, защищать можно только убогих. Вот если женщина кормить не захотела, то объяснять в ее присутствии другим, что кормить можно и нужно - очень плохо. Придет сразу 50 человек, которые скажут, как плохо так говорить. Однако - ты же все правильно делаешь, правда? Значить у тебя должна быть большая толстокожесть на выслушивание от этих мам их необразованного ни разу в этом вопросе мнения по сто раз в день. При этом тебе проявлять свою образованность будет крайне дурным тоном. Ты ж не убогая, все правильно делаешь - зачем тебя защищать? Вот станешь убогой - тогда да, тогда тебя будут очень защищать и стараться, чтобы ты правды не дай Бог не узнала. 17.07.2004 17:36:31, Пелагея
go_romanovs
Да, так должно быть... :) На самом деле, в обществе так глубоко сидит мысль о том, что кормить после года - это жутко ненормально, что убогой иногда чувствуешь себя поневоле, особенно когда переобщаешься с такими "нормальными"... Жутко это вообще осознавать, но факт остается фактом. Может, я черезчур впечатлительная??
Поэтому и стараюсь окружить себя действительно нормальными людьми :), а не теми, что гордятся, что не читают в принципе, или что считают пьянство нормой жизни :))) Ну или хотя бы теми, на кого еще надежда есть :)
18.07.2004 06:34:14, go_romanovs
прямо льется? При одном кормлении с сутки? 15.07.2004 21:40:50, Оксана из иркутска
little dragon
Не льется, а сочится. :) Так просто, в течении дня, конечно нет. Но к ночи, если руки на груди не удачно сложу, придавлю грудь - то майка мокрая, Ну и когда муж повишенное внимание уделяет - то тоже.

Интересно, что можно ожидать от таких грудей за неделю беz кормления?
15.07.2004 22:01:20, little dragon
может тогда даже в одно кормление объем молока значительный?
Возможно, придется подцеживать, если не кормить.
16.07.2004 08:20:05, Оксана из иркутска
little dragon
Так, надо вспомнить кому я отдала свои breast-pump... 16.07.2004 19:48:42, little dragon
С мужем можно быть в красивых, но более плотных лифчиках. Мне кажется, по симптомам :-) ещё нет готовности это дело прекращать - хотя это Вам, и только Вам, думать и решать. Про лекарства для волос, и другие, очень легко узнать у специалистов из Ла Лече Лиг, у них есть списки совместимости. 15.07.2004 22:52:08, Мария Д.
go_romanovs
тем более, что срок вывода многих веществ из организма - несколько часов. При одном кормлении в день вполне можно принять после утреннего кормления сразу а к следующему утру уже спокойно кормить.
Кофе и вино - тоже самое. Даже более часто кормящим мамам их можно, так что пейте на здоровье (?) :)
С алкоголем вообще проще - мама пока хмельная - значит и в молоке есть. Голова чистая - молоко тоже :)
16.07.2004 00:32:21, go_romanovs
little dragon
Правда? Я этого не знала. Я думала раз алкоголь в молоко попал, то там и останется, пока это молоко не выпьют/скачают. 16.07.2004 19:50:42, little dragon
так в молоке алкоголя получается меньше чем в кефире:). Хотя, конечно, это зависит от степени опьянения мамы. И от того, насколько она часто пьет. 16.07.2004 20:46:38, Пелагея

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!