Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надутая грудь, больные соски и молочные реки...

Эх жизнь тяжела :-(. У меня с самого самого начала кормления болят соски, то меньше, то больше. Такие беловатые "нажованные" места на соске постоянно. Особенно на правой... просто кормлю и каждый глоток считаю, скорей бы закончила есть.
Что делать не знаю. Мазекеевский крем не помогает - он похоже для здоровых сосков. Мне врач позоветовала Куреозин он мне 1 раз уже помог, но на выздоровление ушло 3 дня, а хочется чтобы сразу облегчение.
Прямо плачу соски больно уже постоянно, как будто они без кожи. Раньше во время беременности страдала, что на живот не лечь, а теперь и на боку лежать не могу... если сосок задевает простыню - больно. К этому всему молока просто реки. Ночью просыпаюсь в лужах молока, если сплю без бюстгалтера с прокладками...
Что делать с сосками, чтобы не болели и не текли ручьями и фонтанами.
PS Вчера было очень смешно, вынимаю титюлю, нажимаю, чтобы выжать каплю, пока прикладываю девочку у меня из груди начинает бить фонтанчик, сантиметоров на 15, прямо девочке моей в нос, такой тонкой прицельной струйкой... Мы с супругом просто глазам своим не поверили, просто театр абсурда, Дали со своими картинами отдыхает :-)
08.07.2004 17:31:42,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сама через всё это прошла. Два месяца бюстик просто не снимала вообще, мылась в "молочной ванне" в буквальном смысле этого слова, струйка била не одна, а целый фонтан :-). Справилась с излишками молока с помощью молокоотсоса (у меня Авент), а соскИ лечила просто-напросто Бифидум-бактерином (в инструкции к нему написано как и что). Делала из него примочки, давала груди отдых ( в это время сцеживала молокоотсосом и давала молоко из бутылочки). В итоге соски быстро пришли в норму ну и с "бешенным" молоком управилась. 10.07.2004 14:42:25, RedCat
off: а где ты в Твери живешь? у меня муж оттуда, и мы едем на эти выходные к бабушкам 09.07.2004 14:09:57, Anastassia
Старый центр. Жигарева 12.07.2004 14:41:24, Тася Л и Дуся (24.05.04)
а бабушки на пр-те Чайковского 12.07.2004 14:50:44, Anastassia
go_romanovs
Вот по ссылке по ссылке :) есть еще хорошая статья о том, как правильно прикладывать.
Знаю, что многие мамы прямо сразу перестают боль чувствовать, как только правильно приложат.
А молочницы нет у вас? Еще при молочнице может быть острая такая боль.
08.07.2004 21:41:30, go_romanovs
Я попробовала, сложновато конечно для меня с позой, но что уже получилось, так это широко открывать рот. Действительно, когда голова закинута, рот открыт широко. А вот с высунутым языком - сложности...
И еще пока у меня такие болезненные соски даже при самом правильном вскармливании наверное все равно больно. Вот мне больно пока все равно...
09.07.2004 11:17:56, Тася Л и Дуся (24.05.04)
А крем PureLan не пробовала? как всегда остается сжать губы и терпеть, а главное следи за захватом!
удачи!!!
09.07.2004 11:54:20, Люба и Алекс
Люба, привет! Спасибо за совет и сочувствие. 09.07.2004 12:50:39, Тася Л и Дуся (24.05.04)
go_romanovs
Ага, я тоже самое сказала бы - обязательно правильный захват, обязательно воздушные ванны для груди, крем-ланолин.
У меня тоже соски болели первое время даже при правильном захвате, потом всё наладилось.

Теперь, когда у вас получилось ротик открывать хорошо, следить за захватом, то сам сосок в сосании не участвует, он глубоко у малыша в ротике. По идее должен зажить теперь быстро.
Держите нас в курсе :)
09.07.2004 21:10:20, go_romanovs
Тань,спасибо за сайт,сама с удовольствием прочитала:))) 08.07.2004 23:01:46, Марфуша
go_romanovs
Автору спасибо :), мне-то за что? Ума много не надо, чтобы ссылку дать. 09.07.2004 00:29:30, go_romanovs
Так её найди надо,ковыряться,время тратить:)) 09.07.2004 01:15:26, Марфуша
go_romanovs
Не, всё было гораздо проще :) Я просто сделала на нее закладку в ЖЖ, когда автор в Лялечке на нее ссылку дала. 09.07.2004 01:29:47, go_romanovs
Нет молочницы нет. Теорию прочитала, спасибо. Сейчас попробую на практике. Огромное Вам спасибо. По крайней мере надежда :-).
Завтра напишу как получилось. Спокойной ночи.
08.07.2004 22:46:39, Тася Л и Дуся (24.05.04)
у меня грудь перестала бить фонтаном где-то через месяца 4, вернее молока стало нужное количество, а не резкий перебор и по ночам стало тоже нормально. А со вторым ребенком только первый месяц прокладками пользовалась, они не нужны были 08.07.2004 20:11:10, Херувимка
Татьяна С.
Лифчик на ночь снимать начала только недавно (нам почти 11), иначе просыпалась в луже. Так что запаситесь терпением. 15.07.2004 00:05:54, Татьяна С.
Аналогично (пока один ребенок).
Но прокладками перестала пользоваться неделю назад 9нам почти 2 года).
09.07.2004 00:33:36, Brezel
Еще мне помагал крем для груди - чистый ланолин (в Германии есть, не знаю,как он по-другому называетсяв др. странах). 09.07.2004 00:35:28, Brezel
мне тоже кажется , что неправильно сосет(((( Есть еще накладки на грудь из силиконовой резины. Я не помню как, но вроде это в случаях повреждения сосков. 08.07.2004 20:07:54, Херувимка
Этот вариант я на самый "крайняк" оставила.. 08.07.2004 20:25:23, Тася Л и Дуся (24.05.04)
а какими прокладками вы пользуетесь? Лучше шерстяными (ланолин), они держат грудь в тепле; когда мокрые, не становятся холодными (как одноразовыэ прокладки). 08.07.2004 18:57:40, лучик и доченька (2м.)
А мне такие вообще не подошли - кусючие, сползающие и противные на ощуп.
Хелен Харпер содержит полиетиленовый слой, а поверхность из бумаги - тоже не подошло, как намокают - то рвутся и в комок сворачиваются.
У меня Фиксис, Пенатен и всякие разные им подобные.
А сейчас Авентовские из ткани многоразовые.
09.07.2004 00:37:32, Brezel
Хелен Харпер. Грудь в тепле и впитывают хорошо, только приходится выкидывать после каждого кормления, очень у меня грудь сейчас бежит. 08.07.2004 20:26:50, Тася Л и Дуся (24.05.04)
А прикладываете дочку плавильно? Я очень слежу за прикладываниэм с самого начала, с сосками проблем не было. Попробуйте на соски под бюстгалтер положить ракушки маленькие (или что подобное), чтобы соски не соспикосались с бюстгалтером, подышали воздухом (надеюсь понятно обяснила). И после кормления помажте чуть сосок молоком из груди и оставьте проветриться на некоторое время.
А фонтанчики и у меня бьют :), было даже несколько раз без всякого нажатия, дочка потеряла сисю, я беру чтоб вложить снова, а оттуда струя, я отпускаю грудь, струя не останавливается :) молока тоже много у меня, но грудь уже не такая надутая, как была первый месяц-полтора, и уже не протекаeт так сквозь одежду, а раньше бывало.
08.07.2004 18:53:52, лучик и доченька (2м.)
Пингвин и ПингВишенка
Абсолютно то же самое. Спасаюсь Бепантеном... Пробовала Пурелан (подружке он больше помог), но мне как-то не очень... Из правой груди молоко бьет многоструйным фонтаном, даже без сжатия соска - а просто, когда бостгальтер снимаю. Тоже загадила все постельное и нательное белье - даже прокладки для груди не помогают... Единственный совет по поводу боли: Когда мне стало совсем невмоготу, я два дня сцеживалась Авентом и кормила из бутылки, а соски усиленно лечила. И помогло! Может, стоит попробовать? 08.07.2004 18:53:02, Пингвин и ПингВишенка
Боюсь давать соску, чтобы от груди не отказалась или еще как нибудь более "извращенно" сосать не начала. 08.07.2004 20:24:43, Тася Л и Дуся (24.05.04)
Пингвин и ПингВишенка
У меня сосет и бутылку, и пустышку, и собственные пальцы, и рукава у кофточки... И от груди отказываться не собирается, не пугайтесь раньше времени... Но соски, ясное дело, должны быть надлежащие - у нас бутылки Авент, а пустышки Нук (от авентовских под носом потертость образовалась) - все отлично! 09.07.2004 12:24:04, Пингвин и ПингВишенка
go_romanovs
Тут опять впору иронизировать..
Если Вы не видите последствий, это не значит, что их нет или не будет.
У слишком многих мам искуственные соски вызывали проблемы.
09.07.2004 22:36:32, go_romanovs
за несколько раз ребенок не откажется от груди, а Вам может помочь 08.07.2004 20:29:06, Херувимка
у меня было то же самое..месяца полтора..что я делала:
1) бепантен для сосков..постоянно мазала
2) силиконовые накладки в бюстралтер..Авент. продаются в любой 36 и 6..это такие ракушки, одеваешь их, а сосок не прикасается к одежде, а остается как бы в пространстве...и вентилируется при этом..легче идет заживление..одноразовые прокладки для груди лучше не носить пока..
08.07.2004 17:40:03, Anastassia
Бепантен попробую, хоть он и гормональный... А накладки эти вроде дольше 40 минут нельзя носить (мы про одно и тоже говорим, такие состоящие из 2 частей: силиконовой ромашки с дыркой для соска и пластиковой овальной коробочки, куда молоко должно стечь) 08.07.2004 18:37:50, Тася Л и Дуся (24.05.04)
Бепантен не гормональный, он ланоливый с пантенолом. А это вы не про накладки говорите, а про "ракушки" для сбора подтекающего молока, кажется... Есть еще специальные накладки, чтоб сосок не жевал. 10.07.2004 03:21:56, Yaa
я эти накладки 1.5 месяца не снимала..и спала с ними..не удобно, зато небольно...там есть два варианта закрытия соска..одна крышечка с дырочками - можешь носить постоянно..другая - для сбора молока - без дырочек (вот эти нельзя долго носить) 09.07.2004 10:50:33, Anastassia
Бепантен не гормональный:)) 08.07.2004 20:10:36, наташа_а (AN)
первый раз слышу, что Бепантен - гормональный...это что-то новенькое..... 09.07.2004 11:26:55, Anastassia
Мне наш педиатр сказала, она не компетентна? 08.07.2004 20:18:59, Тася Л и Дуся (24.05.04)
Описание препаратов 08.07.2004 20:27:43, Херувимка
Что то с прикладыванием,видимо,раз продолжает грудь болеть.По ссылочке прочитайте статью. 08.07.2004 17:38:26, наташа_а (AN)
Спасибо за статью... Вот бы мне такого консультанта, вот явно моя проблема. Не открывает она широко рот с опущенным языком и не ждет когда я ей титю аккуратно выложу. Как научить и научиться это проделывать... Никаких консульнтов у на в Твери нет :-(. 08.07.2004 18:54:06, Тася Л и Дуся (24.05.04)
В Твери есть консультант!!!Вы узнайте-может,в местной газете публикуются телефоны?А я у себя посмотрю.Найду-пришлю обязательно!!! 08.07.2004 20:02:33, наташа_а (AN)
Нет, я сама в газете работаю...За координаты буду благодарна. Спасибо Вам! 08.07.2004 20:20:52, Тася Л и Дуся (24.05.04)
Похоже,так и не найду:((Старый телефон не отвечает.На всякий случай,зовут ее Татьяна Беляева,она педиатр.Можете на меня ссылаться,если удастся вам ее отыскать. 09.07.2004 21:42:52, наташа_а (AN)
Спасибо. Буду искать, сегодня-завтра "допрошу" р-ля центра планирования семьи, может она знает? 12.07.2004 14:45:27, Тася Л и Дуся (24.05.04)
Ну если это проблема с прикладыванием (неправильно захватывает сосок), то старайтесь переучивать как можно скорее. Если неправильно захватывает, то и вам больно и ей молока недостаточно попадает, возможно. Постарайтесь взять сосок и вести от её носа вниз (или иным списобом, можно говорить "АААА" - я так инстринктивно говорю, не знаю почему :)), как она рот широко откроет так и впихнуть сосок, чтобы чем можно бОльшая поверхность ареолы попала ей в рот. 08.07.2004 19:04:09, лучик и доченька (2м.)
Спасибо Вам я попробую. Но обычно, когда мы хотим есть, то мы башкой во все строны резко мотаем в такой нормальной ажиотации :-). Я за ней просто не успеваю, пока я там вожусь, она уже "хвать" своим бультерьерским манером и я только успеваю продышать боль :-(, чтобы вообще не свалиться куда-нибудь от "наслажджения".
Представляешь, меня мама всю дорогу беременности настраивала, что кормление грудью "ни с чем не сравнимое удовольствие" :-)) А ТУТ ТАКОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ, мазохисты умерли бы от экстаза
08.07.2004 20:32:35, Тася Л и Дуся (24.05.04)
А еще и маститы бывают))))Было больно первые недели две когда деть брал грудь, а потом она осознала, что никто у нее ее не заберет и хватку ослабило- стало нормально. Но у меня никогда не жевала и брала правильно, только слишком сильно(((( Так что удачи!!! 08.07.2004 20:37:04, Херувимка
не факт..просто могут быть чувствительные соски.. 08.07.2004 17:40:59, Anastassia
В течении полутора месяцев????Это что то слишком.Ну,мах за 2 недели грудь привыкает к активному сосанию.Все остальное лично у меня вызывает подозрение именно на качество прикладывания(сюда же-кормление в неудобной позе.От этого прикладывание тоже может страдать) 08.07.2004 17:50:40, наташа_а (AN)
да...в течение полутора месяцев..я полтора месяца зубы сжимала от боли, когда малыш брал грудь..причем прикладывала правильно, специалисты мне прикладывали..высасывал все за 5 минут, потом за 5 минут вторую опустошал и спать..а я - мазаться Бепантеном..только к концу второго месяца боль прошла...это индивидуальная чувствительность.... 08.07.2004 17:53:07, Anastassia
Судя по скорости "выдувания" молока, сила высасывания была охо-хо. Вот и моя Дусяня сосет с такой силой и при этом челюсти сжимает как бультерьер.

Я не могу глубже ей сосок в рот запихнуть и она мне его и немного пожует и так насосет!!!!, что некоторые пупырышки на соске прямо вытянутыми (белыми и почти прозрачными) становятся после еды.
Господи кто бы научил челюсти Дусянины разжимать...
Я в самом начале, как из роддома пришла тут уже плакала по этому поводу, так мне Ольга Оводова сказала, что ей муж помогал... Он открывал ребенку рот, а она титю вставляла. У нас так не получается ни вдвоем ни по одиночке. Нижняя челюсть у Дусяни как бы немного утоплена по сравнению с верхней.... Короче просто отчаяние... Скоро проснется и надо будет давать ПРАВУЮ!!! МАМА ДААРАГАЯ...
08.07.2004 18:35:22, Тася Л и Дуся (24.05.04)
Ой, вы что, жует сосОк!!! Это ж так больно! Переучивайте дочу срочно!!! Я там выше написала, может поможет. Надеюсь всё получится у вас. 08.07.2004 19:07:49, лучик и доченька (2м.)
СосОк должен быть у неё под нёбом, глубоко, а дёсна на ареоле. Когда ареолу "жуёт" то не больно. 08.07.2004 19:09:53, лучик и доченька (2м.)
И ребенок хорошо прибавлял при этом???И ни пустышек,ни бутылочек не было???Вы уж простите за любопытство:)) 08.07.2004 17:56:25, наташа_а (AN)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!