Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мало молока, что делать?

Подскажите, может у кого такое было: молоко пришло на 4-й день и в достаточно большом количестве, кормила одна грудь- одно кормление, дня через 3 молока стала резко меньше, уже пару дней приходится давать за одно кормление обе груди. Ем и пью нормально, правда все время на нервах, т.к. ребенок очень беспокойный.Боюсь как бы не пришлось докармливать. Очень не хочу этого делать. Как считаете, есть надежда что молока опять станет достаточно и что для этого лучше сделать?
21.06.2004 14:43:07,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А еще не поздно "бороться" за молоко в 3 недели? Я уже недели полторы докармилваю. А оказывается не надо было. Но у меня по 30 грамм в каждой груди. Ему не хватает. Он даже не засыпает. Как же тогда не докармливать? Посоветуйте, пожалуйста. Очень хочется на своем молоке ребеночка вырастить. 23.06.2004 23:16:41, Лена2
Dash
В 3 недели? Да и в 3 мес. не поздно! Как раз Вы очень вовремя спохватились. Повесьте свой вопрос отдельным топиком, тогда ответят больше народу. ПО 30 гр - это Вы контрольные взвешивания делали? Взвешивать надо за сутки (если вообще взвешивать) ВСЕ кормления, и должно быть 1/6 от веса ребенка в сумме. Если Вы замеряли по сцеженному молоку, то это вообще НИЧЕГО не значит!!! сцеживается на порядок меньше, чем малыш может съесть.
Про полторы недели - это ничего страшного, и не вините себя, главное, все еще довольно быстро можно поправить. "даже не засыпает" - я думаю, вы преувеличиваете. У младенцев сон другой, более дробный, чем у детей постарше, поэтому скорее "не засыпает надолго", так? как часто Вы кормите? по скольку продолжается кормление обычно? как часто малыш писает-какает и сколько набрал от _Нижнего_ веса? В каком объеме и режиме Вы докармливаете?
А пока Вы напишете цифры (лучше отдельно, "добавить новое сообщение" вверху конференции), пока такая мысль: если Вы сцеживаетесь после кормлений, то сцеженное за день молоко можно предложить на ночь вместо смеси, чтобы ребенок заснул на подольше и дал Вам немного отдохнуть. это что помогло мне, но еще была масса того, что можно "поделать", так что нужны цифры.
24.06.2004 00:16:52, Dash
ЛАКТОВИТ:Очень хорошо мне помогал этот зеленый чай с молоком и без. 22.06.2004 11:43:47, Ольга01
Если вы настроены кушать молочко,то кормите постоянно,ни в коем случае не докармливайте(конечно, смотрите поребенку,что бы он не голодал)!Говорю по собственному опыту.Проблемы были и большие,но я себе дала установку,что докармливать не буду до тех пор,пока кол-во моего молока не станет опасным.Такого не произошло.Сейчас малышу почти 1,6-кушает титю.Убедите себя,что все будет хорошо.Малыш это почувствует обязательно!Удачи Вам! 22.06.2004 11:40:45, Ольга01
go_romanovs
А как Вы определили, что молока мало?
Можно и одну давать, можно и обе (совсем не значит, что молока мало) - главное, чтобы до отвала и по первому поиску ротиком.
Есть только 1 способ увеличить количество молока реально и надолго - больше (чаще и дольше) кормить. Чем больше молока из груди уходит, тем больше его приходит.

И, повторюсь, как Вы определили, что молока мало, по каким признакам?
21.06.2004 21:53:43, go_romanovs
Kuka
Я присоединяюсь к этому совету, т.к. на этих советах мы до сих пор кормимся и ни разу не было проблем (кроме той, что выше). Вам надо успокоиться, забросить все домашнии дела и пусть ребёнок ест сколько хочет, когда хочет и из той груди, которую хочет. 22.06.2004 23:22:58, Kuka
Надежда есть всегда :) Перво-наперво нужно больше есть (начинайте утро с мяса, им же и продолжайте :))), во-вторых нужно много спать, в третьих - много гулять. Ну а если не поможет, можно сделать массажно-душевую процедуру: обливать грудь душем с температурой 45 градусов и одновременно массировать - точечный массаж круговыми движениями одну грудь, потом другую (грудь состоит из долек - все эти дольки нужно точками промассировать), при этом сцеживаться прямо в ванну...Еще хорошо забить на все - и весь день проваляться с ребенком под мышкой :))) Ну а если и это не поможет - врач может прописать гомеопатическое лекарство для повышения лактации. Но я думаю, что поможет мясо :))) 21.06.2004 17:39:54, Марkиза
Чтобы не уменьшить лактацию во время простуды не стоит иметь дело с шалфеем (таблетки для горла, полоскания). Молоко пртом куда-то девается. 21.06.2004 15:41:37, Курочка Ряба
Мне помогает хипповский чай для кормящих, зерна двух грецких орехов и овсяная каша с медом на завтрак. 21.06.2004 15:38:25, Курочка Ряба
несколько способов..даете одну грудь, потом другую, потом снова первую...и так постоянно, пока не придет больше молока.
второе - чай с молоком, орехи (многие не рекомендуют, но у меня от фундука всегда прибывало), яблочный сок (из зеленых яблок)
третье - лактацигонный чай
четверное - почаще прикладывать к груди..и запомните - давать одну грудь за кормление можно только в случае избытка молока...чтобы было больше - обязательно две..Но сначала, как я написала в самом начале..И даже, если вам кажется. что молока уже нет совсем - то это неправда..совсем молока не быть не может...просто грудь болжна будет привыкнуть к новому режиму питания..На прибавление молока у вас уйдет около 2-х дней...
и напоследок - горячий душ на шею и грудь...удачи!
21.06.2004 15:10:56, Anastassia

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!