Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЗУку

Что делать, чтобы молока меньше было?

Как увеличить количество молока все знают, а как уменьшить - никто не в курсе? Страдаю как недоеная корова - ребенку вторая неделя, все только устанавливается, а он ест то через полтора часа, а то через 6. И я хожу, истекаю.
Знаю только, что пить много нельзя - так еще и от этого мучаюсь, пытаюсь себя ограничивать, а пить-то охота!
Пыталась спящего прикладывать чисто для облегчения - не сосет.
06.06.2004 15:13:10,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЗУку
Вроде бы сегодня полегче. Вот сейчас сижу и обе груди мягкие! Такого еще не было! 07.06.2004 22:51:26, ЗУку
Toshik
У меня так же было.. сейчас детю 2 недели.. уже дня 3 все Ок.. потерпите.. правда я сцеживалась когда грудь каменела... 07.06.2004 21:06:39, Toshik
Тань, мне твое письмо в какой-то убойной кодировке пришло...никак открыть не могу. а так прочитать охота. пришли еще разок в какой-нить другой кодировке - может я смогу открыть. ага? 07.06.2004 14:46:13, Муся&Гуся
ЗУку
Я чего-то попыталась изобразить, но не уверена. 07.06.2004 23:13:11, ЗУку
ЗУку
Ох, ну это наверно Кириллица KOI8-R. Они у меня не сохраняются, так что придется снова писать:) 07.06.2004 15:52:02, ЗУку
у меня было так же, не переживайте! дело в том, что реныш будет есть столько, сколько ему надо, и ровно столько же молока впоследствии будет вырабатываться. это точно. у нас так точно было в первые недели.но сцеживаться надо. я это делала молокоотсосом (не авентовским, простой советской грушей. :-( не рекомендую). если будет застой-еще хуже. только сцеживаться не до конца, а то если молока не будет совсем-быстро "натечет". и давать сосать при первом же писке, без графиков, естестно. кстати, моя акушерка, хорошая тетка, рекомендовала сцеживаться только руками, говорит, надежнее отсосов. не знаю, не решаюсь предлагать всем, но мне помогало. вот такой длинный совет:-) удачи! 06.06.2004 23:23:17, Иванушкина мама
go_romanovs
Всё будет хорошо, это временное явление. Каждые полтора часа - это просто замечательно, кормите из обеих грудей, за раз, так легче, меняйте первую грудь каждый раз. Или еще можно дать ребенку буквально выпить несколько глоточков из одной груди, и переложить к другой, если Вы настроены кормить только одной грудью за кормление. Чтобы ту, вторую тоже облегчить.
А вот перерыв в 6 часов... Это плохо, нормой считается один перерыв в 5 часов в сутки. Типа ночной сон, который не всегда, правда именно на ночь приходится. Вобщем, если это один только перерыв в сутки, и ребенок достаточно писяет, я бы не волновалась, но была бы начеку.
Старайтесь, если грудь неудобно полная, и прошло времени дольше обычного, будить ребенка. Пощекотать щечку грудью, рукой - подбородочек, пятки, родничок. Раздеть, переодеть подгузник, даже протереть личико влажной чистой тряпочкой. Даже если он пососет совсем мало, уже Вам будет легче.
Если же не будится :), быват такое :), то сцедитесь, только совсем немного, лишь до облегчения дискомфорта. Помню, мне было просто достаточно вызвать прилив и подождать пока отобьют фонтаны :), уже было гораздо легче. Можно еще прикладывать свежий но чуть пожмаканый или надрезанный ножом капустный лист в бюстгальтер. Грят, тоже помогает.

Пить можно по желанию, не мучайте себя, жидкость количество молока не увеличивает, молоко увеличивает только если увеличивается количество стимуляции груди. Поэтому важно не сцеживаться много, а только по необходимости.
06.06.2004 20:35:10, go_romanovs
насчет капустного листа: замечательное средство, но его нельзя класть на сосок, это грят, очень вредно. только на саму грудь.впрочем, это средство обычно испоьзуют при застоях, и даже воспалениях. так что с ним все же поосторожнее..:-) 11.06.2004 00:45:57, Иванушкина мама
ЗУку
А вот тут написано: "Поэтому очень важно в первую неделю после родов ограничить прием жидкости (включая первые блюда и фрукты) до 800-1000 мл в день." 07.06.2004 10:56:43, ЗУку
go_romanovs
Этот совет противоречит совету ЛЛЛ всегда пить по желанию, даже когда уже лактостаз. Обезвоженный организм замедляет отток молока, а не много, а оттекать, особенно во время некормления, будет гораздо меньше - опять же имеем жутко налитую грудь. А когда уже лактостаз, так наоборот, важно, чтобы отток был хороший, чтобы забитые протоки получше и побыстрее опустошить.
07.06.2004 18:50:39, go_romanovs
ага, у очень многих лактостазы если воду забывать пить. А уж если ее специально ограничить - вообще жуть что будет. 08.06.2004 18:22:50, Пелагея
ЗУку
Блин, а по незнанию читаешь и веришь, что пить надо меньше! 08.06.2004 18:44:26, ЗУку
ЗУку
Ой, правда пить можно? Вы меня спасли!
Дело в том, что он только из одной груди съедает за раз - и то не все, то есть она потом не мягкая и пустая, а остается что-то. Пробовала прикладывать сразу к двум - вообще без толку, ни там ни там не съедает.
Приходится прикладывать к одной, а из другой само вытекает:)Ночью молоко само вытекает, вроде легче становится, но сплю в луже - никаких вкладышей не хватает:(

Но вот вчера просто беда какая-то - спал с 6 утра до 12, тут же снова вырубился до 18 - я его разбудила, с 18 до 21, потом с половины десятого вечера я его разбудила в шесть утра - не могла больше. И страшно уже.
Писает и какает вроде нормально.
А если я его будить буду, то это же уже не будет кормление по требованию?
07.06.2004 09:18:15, ЗУку
go_romanovs
Ой, слишком большие перерывы :( Надо будить и кормить. Он не просыпается не потому, что есть не хочет, а потому, что слабенький, чтобы попросить. А обычно в таком возрасте так и требуют - каждые полтора-два часа, и чаще. Так что кормление именно по ребенкиному требованию тут может быть уже и опасным.
И Вам не количество молока уменьшать надо, а количество кормлений.

Моя тоже была соней в начале, я тогда будила, кормила из одной груди, она снова засыпала, я ей меняла подгузник - и к другой груди.
То, что грудь "полностью" не опустошается - это нормально.
07.06.2004 19:20:57, go_romanovs
go_romanovs
Почитай-ка тут http://detki.de/index.asp?sid=1440590902&id=d170 , если еще не читала и на сайте ЛЛЛ по ссылке статью про запоры, там хорошо описаны нормы пописов, и как их считать. 07.06.2004 19:25:20, go_romanovs
если вы будете будить , то это тоже требование, просто это требование мамы. Поскольку кормление это отношения в паре мать и дитя, то оба имеют равные права и обязанности :)) А перерывы у вас действительно большие, моя грудь точно бы лопнула. А он у вас сонный не берет, а спит отдельно? Если спать вместе, то малыш в глубокий сон не уходит, и всегда можно ему сисю впарить сонному. Я себе будильник ставила. 07.06.2004 12:11:30, Семенчик
ЗУку
Она бы и лопнула, если бы само не вытекало:) Спать я сначала кладу в кровать, потому как старший еще тут топчется, а как завякает - то перекладываю до утра, после утренней кормежки - обратно, чтобы старший с утра не увидел, что мелкий с нами спит, а то мы его меньше месяца как от нас выпихали.
Сонный не берет ни в какую, не сонный если не хочет - тоже.
07.06.2004 15:54:16, ЗУку
Cнандулия
а сколько ребенку? 06.06.2004 20:16:41, Cнандулия
ЗУку
сегодня девять дней будет 07.06.2004 09:21:13, ЗУку
Какой смысл давать спящему? Его надо разбудить! А если не просыпается, сцедится до облегчения, чуть-чуть. Так можно все молоко проспать 06.06.2004 19:18:10, Оксана из иркутска
Shade of..
лично меня спасал молокоотсос... авентовский. 06.06.2004 17:40:14, Shade of..
ЗУку
Но его же тогда еще больше станет? 06.06.2004 18:33:51, ЗУку
Я конечно, непрофи, но считаю, что не надо будить. у меня тодже спал много, особенно в первый месяц. и я его не трогала, грудь сцеживала немного, молоко в морозилку, чтоб не пропадло, потом можно подогреть и дать малышу.кормила до года и все было замечательно.думаю, что у вас не срок еще, чтобюы паниковать.просто не давайте груди особенно затвердевать. а малыш если спит, тоему так надо, он же в себя приходит после родов. он съест все, что ему нужно. он доношенный у вас? без патологий в родах?
11.06.2004 00:55:07, Иванушкина мама
ЗУку
Да, я тоже пришла к такому выводу, что будить не надо. Доношенный, без патологий, только мелокватый. Так он проспал 11 дней, а теперь начал есть. Днем спит, а ночью ест (ночью оно ближе:) 11.06.2004 22:27:36, ЗУку


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!