Раздел: Режим питания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кузьманя и киндер

кормление по требованию

что-то я вдруг задумалась, если кормить "по требованию", то что этим самым требованием считать? Вот у меня дите хнычет, хотя вроде полчаса назад кушало, и на данный момент покакавшее и переодетое; я предлагаю грудь - дите сосет. Это было требование? Или грудь в данный момент выступает в роли пустышки? И как с этим быть? Или вот дитя язык высовывает - это требование? В общем, что-то я запуталась, помогите, пожалуйста, распутаться :)
01.04.2004 15:01:35,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас бывает сначала скучно, возьму на руки, ношу-развлекаю, а ребенок поворачивается и через одежду ртом сосок берет. Тут уж ни с чем не спутаешь. Да, и какая разница, пусть сосет хоть как палец, хоть как пустышку, лишь бы сосал. Это для многих уже счастье. А у меня иногда требует именно пустышку. Я сначала на это дело попадалась. А теперь после пустышки, как успокоится, все равно грудь даю. А отучать от пустышки - жалко ребенка. Ну, и пусть у него на одно удовольствие будет больше и на одну проблему (отучение) меньше ;) 01.04.2004 23:38:11, Домоседка
Liuba&Nika
:)) Уже какой раз удивляюсь сxожести :)) Абсолютно та же ситуация и методы :))
02.04.2004 15:10:20, Liuba&Nika
хехе;) стандартные мы все оказывается :) 02.04.2004 15:18:15, Домоседка
Liuba&Nika
:)) Не-е, мы не стандартные, мы похожие :))) 02.04.2004 21:27:03, Liuba&Nika
Наташа Р
Когда дите совсем мелкое, я обычно при каждом беспокойстве предлагаю грудь, и если сосет - и ладно. А для еды или как пустышку - какая разница :) Главное, дите довольно. Когда он сосет для психоэмоционального комфорта, это так же важно, как и если для еды. Даже если у него на самом деле болел животик, например, сосание груди может помочь снять спазм кишечника и ребенок пропукается\прокакается. А когда детка подрастет, он сам прекрасно дает монять, чего хочет. Если он хотел не грудь, просто откажется и все :). Хуже, когда он плачет и не хочет успокаиваться ни у груди, ни на ручках. Вот тут правда впору волком взвыть... Впрочем, и это всегда в конце концов заканчивается. 01.04.2004 19:42:43, Наташа Р
У каждого ребёнка свои сигналы. У нас выглядело, как "поисковое" движение ртом, такое характерное, но описать сложно :-) Месяцев после шести уже очень легко определять "требования", а до этого, я считаю, лучше лишний раз предложить - отказаться-то ребёнок всегда сможет. 01.04.2004 18:33:04, Мария Д.
Расскажу как выглядит наше требование (но оговорюсь сразу - едим мы хоть и грудное молоко НО сцеженное, т.е. из бутылки). Перешли мы с жесткого графика на "по требованию", т.к. Мась в какой-то момент стал есть с истериками, вот теперь мы гуманно подходим к вопросу.

Если Мась поел и поел хорошо (скажем грамм от 160-200 и более), то я вообще исключаю вариант, что он хочет есть (в ближайшие 3 часа). Часто мы плачем от того, что нам просто скучно. Если ребенок успокаивается на руках, или от разговора или от погремушки или от любой другой развлекухи, ТО 100% он не голоден. Вчера мы дико верещали, я уж и сама решила, что голодный - нифига 20гр выпили и опять. Оказалось - хотели спать, самим заснуть не удавалось, хотели что-нибудь пососать - дала пустышку, вынесла на балкон - 2 секунды и мы довольные спали. В нужное время кормежки (через 50 минут) проснулись сами и довольные слопали всё что надо.

Для нас по требованию - это когда примерно прошло 3,5 - 4 часа и мы плачем и ничто нас не может успокоить. Оговорка - воды я ему никогда не предлагаю (но это мой личные "таракан").

Предвижу, что меня "порвут" за такие методы, но я считаю, что грудь в качестве пустышки использовать просто варварство 1. по отношению к себе (всё-таки грудь должна себя хорошо чувствовать, чтобы выполнять свои прямые обязанности - кормить) 2. по отношению к ребенку - Масю часто хочется просто пососать что-нибудь БЕЗ молока, т.ч. он очень четко различает пустышку и соску для кормления и если хочет одно, то другое просто НЕ возмет. Кстати, когда он хочет грудь (а бывает и такое) - он берет только грудь.

И наконец - не мучайтесь, если ребенок сытый он просто не станет есть - это уже проверенно, т.ч. делайте как удобно Вам и Вашему ребенку
01.04.2004 17:09:33, Я_Сама
Имхо, если кормление из бутылочки и вы видите сколько ребенок съел, то все абсолютно правильно. Из бутылочки он легче наедается и кормить часто - мучать и себя и ребенка перееданием. Если же сосет из груди грамм по 40, да еще и отвлекается, то может требовать чаще. Мне не жаль в кач-ве пустышки себя использовать, потому что никогда проблем с трещинами не было и мне просто приятно, когда дитю нравится этот процесс, так как было и наоборот. Если же с трещинами какие-то проблемы, тогда конечно себя надо пожалеть и как-то наладить график. Каждому свое, не могут же все одинаково делать. 01.04.2004 23:44:26, Домоседка
Абсолютно согласна. Я собственно поэтому вернулась и к бутылке от груди. Не могу я по 50 минут ребенка методично заставлять сосать, чобы норму высасывал, а по 40 грамм - у меня тогда ни сил ни времени не будет. Да и Масю так легче - главное с графиком не переусердствовать :) 02.04.2004 18:30:31, Я_Сама
Понятно, что гв по требованию отнимает уйму времени, особенно поначалу. Так что с точки зрения оптимизации времени бутылочка проще и надежней, но вот цедить молоко целый год, даже полгода, наверно, все-таки тяжело. 02.04.2004 19:44:54, Домоседка
Не то слово. Я уже вою волком. Хуже всего рукам - сводит даже при молокоотсосе, но зато появляется оперативный простор во времени и пространстве, а это дорогово стоит. 05.04.2004 14:03:35, Я_Сама
Утка
если тебя интересует мой ответ. Да, ты правильно сделала: грудь дается на каждый писк. Это и есть кормление по требованию. 01.04.2004 16:34:43, Утка
если говорить о полностью свободном вскармливании - то грудь и должна в том числе играть роль пустышки. Так что первый описанный эпизод - это да, требование. А про высунутый язык - скорее нет, не требование :) 01.04.2004 16:13:50, Юля Пли

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!