Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?

Девочки, посоветуйте что делать. Нам 11 месяцев почти, на ГВ. Спим беспокойно. Последние несколько месяцев 2 часа непрерывного сна - предел. Пыталась начать потихоньку отказываться от ночных кормлений, максимум получалось дотянуть часов до 3-4, но с бесконечными всхлипываниями, вскакиваниями и проч. Т.е. спать крепче мы не стали. Сегодня колбасня наша достигла апогея, деть висел на мне всю ночь. Почувствовав, что молока уже просто нет, я сделала смесь и предложила. Он с жадностью выпил ее и отрубился! При том, что бутылки терпеть не может, а уж смесь и подавно. Даже каши на ней не любит.
Извиняйте что так длинно. Вопросов собственно два:
1. Нужно ли продолжать пытаться отучиться от ночных кормежек или пускай ест?
2. Делать ли что-нить с количеством своего молока или кормить под утро смесью?
Буду благодарна за советы, размышления или ссылки.
01.03.2004 09:56:27,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смотрела бы как сама себя чувствовала бы. Мы , например, меняли рацион на ночь, на каши, но все равно не спит((( 02.03.2004 08:20:16, Херувимка
Видимо, не в каших и голоде дело... 02.03.2004 11:47:31, МасьАня
у меня иногда срабатывает то , что я говорю ей , что она поела и пусть ложиться. Ложится, чеез часа два опять может встать, но там подкормлю. Если опять встает, то опять говорю- ложись 02.03.2004 19:00:30, Херувимка
go_romanovs
А я б ничего не делала. Даже смесь не давала бы. Он от нее отрубается, потому что она тяжелая для желудка. Мы тоже, когда от пуза наедаемся, не прочь поспать. А то, что в груди нет ничего - как Вы это определили? На ощупь мягкая? Так это не показатель.
Знаете, у меня ребенкин сейчас болеет, ничего не ест, только грудь, я уже в 4856748567439857 раз поблагодарила Бога, что мы груднички, иначе я бы извелась вся и извела бы ребенка, пытаясь всунуть в нее хоть что-нибудь поесть и поя ее ее жутко нелюбимым педиалайтом, чтобы обезвоживания не было.
А вчера ночью, она отказывалась сосать и все говорила "пошли, мама, пошли", вот так всю ночь и ходили, так что сегодняшняя ночь, когда она от груди практически не отрывалась, мне раем показалась :), я хоть выспалась!
А у Вашей манюни, может, зубки лезут. Ему, скорей комфорт нужен, утешение у маминой груди, а не столько молоко само. Ну ведь легче же лечь и дремать самой, чем носиться и утешать плачущего ребенка.
01.03.2004 18:23:40, go_romanovs
на счет того, как определить, что нету молока - у меня, после того как ооочень долго ребенок сосет возникает ощущение, что он из меня уже все соки вытягивает, что АБСОЛЮТНО точно там уже ничего нет, и он букввльно тянет из меня энергию. В такой момент мне хочется вырвать у него грудь, и бежать прочь. Но я сдерживаюсь, аккуратно забираю грудь, и беру его на руки. Это бывает редко, но бывает. Так, что ощущение молока в груди у каждого свое =))) 02.03.2004 14:34:23, LaLin
go_romanovs
Ну это чисто психологически так кажется ... субьективно. 03.03.2004 23:31:49, go_romanovs
Про то, что молока нет - разве сложно это определить? ребенок сосет и не глотает:) и не засыпает даже с грудью (спит со мной полночи). Если б он без проблем спал у груди и я вместе с ним, я бы и не стала этот вопрос выносить на обсуждение... 01.03.2004 18:55:07, МасьАня
go_romanovs
Т.е вот он пол-ночи спит, а потом пол-ночи бодрствует у груди? Т.е. глаза открыты, он разговаривает, играется? А сколько это в часах?
Не глотает вообще никогда? Или глотает но не всегда?

01.03.2004 19:12:54, go_romanovs
Он засыпает где-то в 22-22:30, потом часа черз 1,5-2 начинает вскакивать, в этот раз его можно укачать, он еще поспит 1-1,5...Все это время с ним муж - я сплю в другой комнате. А вот потом уже укачать практически невозможно, будет каждые 10-20 минут ворочаться, вставать и т.д. Прихожу я, забираю его к себе, он ест, засыпает еще на 1-1,5 потом снова ест, через час опять...на этом этапе молока по-моему уже нет (глотает очень редко, видимо слюни:))) И так до утра, чем дальше, тем чаще присасывается. При этом он НЕ ПРОСЫПАЕТСЯ! Т.е. спит он в целом очень даже хорошо - часов 10 ночью и часа 3-4 в течение дня. Это стандартная ночь. Бывает хуже, если что-то беспокоит. 01.03.2004 21:20:57, МасьАня
go_romanovs
Ну так и все путем! :) У нас такая же картина. Особенно, когда что-то беспокоит, тогда прикладывается еще чаще. Молоко... а не в нем дело, ребенку скорее сосать надо, чем молоко получать.
Сори, грубое сравнение, но не всякий мужик даже может по 2 раза подряд, а всю ночь - так вообще только за большие деньги :))), а от груди мы почему-то требуем прилива каждый раз.
Молоко оно есть всегда. У кормящей мамы его не может не быть. Но приливы при постоянном или необычно частом сосании все редеют и редеют. И это не страшно. Манюню ведь это не беспокоит - спит себе и пусть спит.
02.03.2004 05:55:01, go_romanovs
В общем, подфортило нам:) Дала вчера на ночь 220мл каши легкой, потом грудь и все равно каждый час... 02.03.2004 11:46:53, МасьАня
go_romanovs
Ну значит это не голод точно. Да и голод ночной к шести месяцам примерно уже мона исключать. 02.03.2004 18:20:24, go_romanovs
Ань, а что вы едите на начь, во сколько и во сколько спать ложитесь? 01.03.2004 12:45:56, Юля Пли
Мы ужинаем где-то в 19:30 - 50 гр творога, около 200 каши на воде, еще иногда может чуть-чуть фруктов...Укладываемся в 22:00-22:30, есс-но выедает почти всегда обе груди...часа через 1,5-2 как штык, где-то до 2-3 можно укачать, но это не сон, а мучение, каждые 20-30 минут. Очень редко спит с 22 до 1 не просыпаясь. 01.03.2004 12:50:37, МасьАня
Dash
у нас похожее было примерно в вашем возрасте. Каша на ночь помогла, но не очень надолго. В итоге все зубами закончилось... но был такой период, когда явно просыпалась от голода. У вас, имхо, слишком долго проходит от кормления кашей до сна - может быть, на попозже чуть кашку перенести? 01.03.2004 15:22:52, Dash
Да, в том и дело что и зубы у нас, и голод и еще что-нибудь наверняка:) будем пробовать кашу на ночь, спасибо! 01.03.2004 16:25:53, МасьАня
Я бы лично в вашей ситуации кормила кашей его на ночь. Часов в 9 (21), а перед сном совсем - грудью. У Лизы был тоже такой период. Наверное, растет по ночам интенсивно. Короче, я думаю, это от голода. А смесь я бы не давала, пока с кашей не попробовала бы некоторое время. 01.03.2004 13:16:33, Юля Пли
Юль, спасибо что ответила! 01.03.2004 16:24:34, МасьАня
Eugin
Во, я бы тоже так поступила. Раз есть хочет, значит надо кормить:))) 01.03.2004 16:19:04, Eugin
Привет =) Слушай у меня такой вопрос возник - а зачем ты смесь дома держишь, если вы на ГВ? Я вот вообще ни разу не покупала и даже не знаю, что с ней делать =) Касательно твоих вопросов.
1.Мое имхо - пускай ест. У нас то же самое (нам год и две недели), и я отношусь к этому как к нужному, но проходящему процессу. Т.е. сейчас ему это надо, но со временем он вырастет из таких пробудок.
2.Ни то, ни другое. Вы же большие, зачем такие меры? если сомневаешься, что деть сытый, просто пересмотри меню в течении дня, и перед сном. Но думаю, здесь совсем не в голоде дело, а в контакте с мамой. Я заметила по своему Егорке, что чем дольше он при засыпании сосет грудь (даж пустую), тем длительнее и крепче у него сон. "Набирается" общения с мамой про запас. А про смесь забудь. Очень советую.
01.03.2004 11:03:52, LaLin
У меня всегда есть смесь дома. И я ее ни разу не давала. Считаю это психологически оправданной "подстраховкой", если, конечно, за нее не хвататься без острой необходимости. 01.03.2004 13:17:45, Юля Пли
eka
и я такая же перестраховщица 01.03.2004 15:46:22, eka
Смесь (безлактозная) дома потому, что пыталась на ней кашу сделать - у нас ЛН и обычные молочные каши нам нельзя.
Спасибочки за ответы!:))))))
01.03.2004 11:14:06, МасьАня
go_romanovs
каши еще мона на грудном молочке делать или на воде.
01.03.2004 18:25:27, go_romanovs
по ссылке в разделе наши статьи посмотрите статью про ПЭП, она правда немного сложновата и длинна
мы тоже просыпались через 2 часа. Сейчас почти 3 года - всего 2 просыпания. дело в типе нервной системы. А смесь просто камнем ему в желудок залегла, он и "отрубился". не стоит портить смесью желудок ребенка на ГВ. У вас же есть молоко, смесь это явно лишнее. Постарайтесь высыпаться, организуйте удобный сон, вместе например спите.
01.03.2004 10:27:52, Оксана из иркутска
Оксана, спасибо за ссылку! К нам ни у одного невропатолога (а их было несколько) не было претензий ни разу...ребенок очень устойчив, не перевозбуждается, днем очень спокоен и практически не плачет (если только упадет или ударится), а вот ночи...неужели это проблемы нервной системы??? 01.03.2004 10:46:46, МасьАня
только ночная возбудимость?
А калгель пробовали или что-то успокоительное на основе гомеопатии?
01.03.2004 20:00:11, Оксана из иркутска
Калгель - помогает через раз и на те же час-полтора...От "Валерианхель" он более сонный ночью, не так быстро вскакивает, но интервалы непрерывного сна не увеличиваются:( Такое ощущение, что он не может пройти переход от глубокого сна к поверхностному не просыпаясь...а может голодный, не пойму в чем дело. 01.03.2004 21:24:35, МасьАня
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
01.03.2004 17:23:34, Astra_Zolotistaja

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!