Раздел: Мой грудничок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стомчик

они точно не переедают?...

трехнедельный ребенок точно объесться не может...а то мы днем больше часа-полутора подряд не спим потом столько же кушаем с некоторыми перерывами (т.е. как проснется - сразу кушать, и у мамы на ручках не поев посидеть не можем - у папы хоть не долго но может). В итоге как таковых выраженных кормлений днем особо нет - вечные "перекусы" до состояния "больше не могу, молоко изо рта выливается"))
Вопросы: - она точно переесть не может? и
- как в таком случае кормить - каждый раз из новой груди или по мере опустошения?
26.02.2004 16:08:11,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой ребенок месяцев до полутора-двух точно никакого режима не вырабатывал. Потом вдруг сам довольно быстро перешел на 3-х часовые перерывы, в четыре месяца стал делать 3,5. Сейчас 3,5-4. А сначала мог есть через 20 минут после того как поел. Или в течении часа понемногу сосать. Поест, устанет, заснет. Понял, что еще голодный, проснулся, еще поел. Тут главное - определить, что он именно есть хочет, а не спать, например, или не животик беспокоит. Если именно болело что-то, то он обычно у папы на руках лучше успокаивался или у бабушки. А у меня все время клянчил.:)
А кормила я каждый раз из новой груди (если перерыв был больше, чем час...).
28.02.2004 17:44:50, Yaa
Черепашка aka Bel
а Вы ей каждый раз как захнычет сисю не пихайте. зачем? захныкать она может по любому другому поводу, не только от голода. а от мамы молоком пахнет, вот она и не сидит... да и потом мелкий ребенок просто ничего другого и не умеет, кроме как сосать. вот она и не отказывается. голодно - сосет, холодно - сосет, живот болит - сосет, не знает, чем еще заняться - опять сосет... это обжорство собственно не ей плохо, а Вам, потому как такие пососы мешают установлению нормального прихода молока в нормальное время. 28.02.2004 12:55:22, Черепашка aka Bel
Не переживайте не переест, всё что лишнее она отрыгнёт , кормите сколько просит, удачи! 27.02.2004 21:27:38, Katrina_sv
У меня старшая сосала минут по 40 ччуть ли не каждые полчаса в первые месяцы. Вроде не объелась. :-) Ведь ребенок сосет не только чтобы покушать, но и просто успокоиться, "для души" так сказать. :)

Я кормила (и кормлю) сначала 2-3 часа одной грудью, потом 2-3 часа другой. А то если каждые 5 минут груди чередовать, то ребенок наверно может до заднего молока не добраться.
27.02.2004 05:49:48, Руфина
Maria&Ian
по пунктикам:
1. даже если и захочет, то не сможет. все лишнее его желудок отправит обратно. так он защищается от растягивания. результат - срыгивание.

2. то что кушает долго - это тоже нормально. у него простог силенок еще маловато чтобы быстренько покушать. еда для него тяжкий физический труд. подрастет, окрепнет и за десят минуток наедаться будет.

3.кормить каждый раз из новой. что осталось сцеживать. это что б ни застоя молока, ни мастита не было.

4. а режим сильно навязывать не нужно. он со временем сам себе его выстроит. вы еще удивитесь ка он сам все распределит. небольшая коректировка - да, а через его "аааааааааааааааааа" лучше не стоит
27.02.2004 00:07:29, Maria&Ian
Cнандулия
а кто 3-й пункт посоветовал? 27.02.2004 20:42:20, Cнандулия
Если сцеживать, как раз мастит-то и будет, надо стараться этого избегать, если нет проблем и не болит грудь... 27.02.2004 02:16:05, Ники и Клоп
Красно Солнышко
Пусть меня сейчас заклюют :), но если лактация уже установилась и вы уверены, что молока точно хватает, то, имхо, надо постепенно выруливать к какому-то более-менее режиму. 26.02.2004 18:07:19, Красно Солнышко
"Надо"? А если не надо? :-) Я про что: сама очень безрежимный человек. Загнулась бы, если бы дочка была не гибкая в этом отношении. 26.02.2004 21:18:41, Мария Д.
конечно, тут мама рулит:)

у "режимных" мам и дети, скорее всего, будут жить по режиму. естественное приспособление к семье.
27.02.2004 11:31:35, Astra_Zolotistaja
Красно Солнышко
Гибкий режим не есть его отсутствие.

Ну вот, например, я обычно кормлю ребенка в 9.30, потом в 13.00, потом в 16.30 плюс-минус полчаса. Но сегодня он проснулся почти в восемь (обычно между шестью и семью и я его кормлю последний ночной раз). Когда он ел последний раз ночью, я вообще не помню. Кроме того, я знаю, что вечером мне вести Ксюху на танцы, а до этого желательно еще успеть съездить записать ее в школу, а еще до этого, перед выездом, хорошо бы успеть Алешку покормить: холодно кормить на улице, однако.

В восемь младший еще есть не хотел. Может он и поел где-то в районе пяти-шести, я просто не помню.

Отвела Ксюху, вернулась. Еще есть не просит, играет себе в кроватке. 8.30-8.45 надоело ему играть, а мне его развлекать уже лень, поэтому - едим и на лоджию. В результате получилось на 40 минут раньше обычного. Ну и что? Значит пойдем теперь в 12-12.30, потом в районе 16 и я успею все что мне надо сделать вечером. Причем буду ждать, когда ребенок сам проснется, если проснется сильно раньше - развлекать буду: на 15-20 минут отвлечь можно всегда. До или после или и до, и после поиграю-погуляю с ним 1-2 часа и уложу опять спать на лоджии. И так и будет. Могу тебе сказать точно, если интересно, что это реально получится в цифрах.

Возникает вопрос зачем я это делаю.
И очень простой ответ: так удобнее.
Я, например, совершенно спокойно могу уйти сейчас, зная, что ребенок не захочет есть раньше 12. Я могу свои дела планировать.

С другой стороны. Мне кажется, режим, хотя бы относительный, нужен и самому ребенку. По-крайней мере, по более взрослому - это уже очевидно. Не поспал ребенок днем - истерика вечером. Не привык есть четыре раза в день, нет ритуала - начинает плохо есть. Не ложится в одно и тоже время - плохо засыпает. И так далее. Но если более старшему ребенку это надо, то грудному, имхо, вообще. А сохранная нервная система - это must, имхо.
27.02.2004 10:45:12, Красно Солнышко
Это не гибкий режим, это очень строгий режим. 27.02.2004 19:08:00, Нюрочка
У нас не было этого всего. Режим плавал не по 40 минут, а часа по два-три-четыре, а ближе к двум и по восемь бывало. Или вот такое явление - в сутках 25 часов :-) То есть сегодня ребёнок ложится на час позднее, чем вчера, и завтра весь режим, сколько его было, сдвинется на час с хвостиками, а к вечеру хвостики наберутся и ребёнок ещё на час позднее ляжет. А ела она всегда за обе щеки, и больше четырёх раз в день. И засыпала без проблем вроде. Не пойму, знаешь - я не следила в этом ключе :-) 27.02.2004 13:44:38, Мария Д.
Красно Солнышко
Ты не поняла.
Есть некие реперные точки:
6, 9.30, 13, 16.30, 20, 23.30 - итого шесть кормлений в день. Это всего лишь ориентир, ни больше, ни меньше.

Ночью я кормлю столько, сколько просит. Мне лень решать проблему проснувшегося ребенка как-то иначе. Кроме того, я точно знаю, что по мере того, как станет тепло, ребенок будет ночевать на лоджии, и просыпаться реже, проблема ночных кормлений отпадет сама собой. Да и возраст будет более подходящий... Днем же - есть масса занятий, кроме того, как обязательно поесть.
Утром ребенок проснулся, ну, например, в 5 или 6, поел и опять заснул. Проснулся, например, в 7-8. Спокойный, гулит, играет. Зачем мне его сразу кормить? Что у меня, других дел нет что-ли? Обычно я снимаю памперс, кладу его на пеленочку, вешаю игрушки... Пока ребенок готов играть - играем. Чувствую что уже устал, хочет есть, кормлю. Примерно в районе 9-9.30. При этом я не бегаю поглядывая на часы с орущим ребенком. Зачем? Если ребенок спокойно играет? Вот если он явно есть хочет, кричит - конечно я его покормлю не глядя на часы. Но у нас такого не бывает. Я не знаю, почему. Потому что всегда считала, наверное, что в начале надо разобраться чего ребенку надо и именно это надо и сделать. А надо не всегда есть. Иногда просто скучно. Иногда памперс надо сменить и так далее.

Дальше я его кладу спать на лоджии. И следующая такая реперная точка - 13 часов. Проснулся - достала с лоджии, играем. Подошло время, спит еще, могу достать, покормить, могу дождаться, когда сам проснется и тогда вечером покормить чуть чаще. Но так чтоб совсем пропустить кормление или затянуть днем больше чем на 5 часов - зачем? Чтобы потом ребенок ночью наверстывал? Вот и все.
27.02.2004 14:11:43, Красно Солнышко
Ага, понятно. Где-то так было, иногда. А иногда не так :-) 27.02.2004 14:53:57, Мария Д.
Красно Солнышко
Ну, в общем, я тоже не упираюсь никогда.
Ровно до тех пор, пока польза от поддерживания режима перевешивает усилия по его поддерживанию.

Но меня бы сильно напрягло, если бы ребенок сдвигался на час и стал, например, со временем, бодрствовать до середины ночи. Я спать захочу, мне в лом будет его развлекать, а есть он столько не захочет :) Тем более, что вечернее время, для ребенка, всегда труднее утреннего, пока он еще не уставший, да и солнышко уже светит...

Поэтому, кстати, я все-таки выгуливаю его днем. Чтобы ночью спал. Хотя если пустить на самотек, то он и целый день проспать может.
27.02.2004 15:38:06, Красно Солнышко
Меня вот что поражает - почему никому в голову не приходит очень простая мысль - ведь дети начинают питаться ещё в утробе. Сколько раз я не видела своего сына на узи, он всегда бодро глотал. И я уверена, что делал это абсолютно не по расписанию:) То есть он привык - открыл рот - пьешь, и уже давно. А вы его привычку хотите откорректировать. И ещё про сон. Я читала исследования о сне - что невысыпаемость часто связана не с недостатком абсолютного количества сна, а с тем, что у человека сбит его собственный биологический режим. Отсюда -имхо- хронический недосып у мам, которые пытаются навязать детям СВОЙ режим. Дети им за это мстят:) 26.02.2004 21:59:22, Нюрочка
Po-sekretu:
V utrobe osnovoi pitaniya rebyonka vse-taki yavlyaetsya placenta:)
27.02.2004 23:41:59, irina.
Уели:) Я имела в виду процесс питья околоплодных вод.То, что они привыкли - глотаешь - сразу льется. Хотя я в этом вопросе полный профан, и этот факт для меня был открытием во время последней беременности. С двумя первыми я мекония даже не увидела, с третьей хоть его и отмывала сама, но откуда он взялся, не знала:) 28.02.2004 01:39:35, Нюрочка
Красно Солнышко
Ответь мне, пожалуйста. А как ты вообще относишься к режиму? Для более старшего ребенка?
Завтрак, обед, полдник, ужин.
Дневной сон.
Укладывание ночью в одно и тоже время.
27.02.2004 10:49:05, Красно Солнышко
ты меня тоже спрашивала? В двух словах - сейчас нормально отношусь. Когда растила старшую девочку, относилась резко отрицательно. Нежелание будить ребенка по утрам было одной из причин ( не основной, само собой) замены садика и школы на набор кружков и домашнее обучение. Результат, кстати, великолепный:) 28.02.2004 02:14:18, Нюрочка
Я негативно отношусь. Мне неудобно. 27.02.2004 14:54:24, Мария Д.
Красно Солнышко
Ну тогда зачем весь сыр бор?
А мне, наоборот, очень удобно.
Это же формирует привычки. У ребенка в том числе. Жизнь становится более размеренной и предсказуемой. При нашем количестве стрессов, при постоянном безумном переутомлении - мне это кажется очень важным.

Хотя, это как раз пример, очень похожий на тот, что я тебе привела только что в 7-12 с Excel. Не заметила?

Я склонна планировать будущее. Решая чуть больше проблем сейчас, я сильно сокращаю их количество в будущем.

Например, с недавних пор, Ксюша ложится ровно в 21.00. И она будет ложиться именно в это время, потому что один раз упустив этот момент, допустим, даже, по важным причинам, я потом долго буду с ней дискутировать на эту тему, будут объяснения, нервы. А мне оно не надо. Поскольку эксперементы и в ту и другую сторону уже неоднократно проводились и ничем хорошим ни для ребенка, ни для меня не заканчивались, я предпочитаю теперь поддерживать такой порядок ради удобства в будущем, пусть иногда, сейчас, его легче и не поддерживать.
27.02.2004 15:09:12, Красно Солнышко
Где про Excel? 27.02.2004 19:47:19, Мария Д.
Я думаю, с этим стоит делать, как удобно. У меня стресс, если я привыкну к одному расписанию, и потом надо его менять. А если оно всё время скачет, какой-то фоновый уровень, видимо, стресса, и к нему привыкаешь что ли - не заметно :-)) В общем, системы разные работают... 27.02.2004 19:46:01, Мария Д.
я например никак не отношусь к режиму. Мой ребенок сам себе его установил, и довольно рано (около 2-3 мес). Но сдвиг может быть на 1-2 часа на все перечисленные пункты. Может есть такие дети, которые не имеют в себе режимных часиков, и которым их надо устанавливать. Вполне допускаю. Но есть много безрежимных взрослых тоже.
Однако наш режим всегда менлся - сначала мы спали по 20 минут 5 раз, потом меньше раз подольше. Я не смогла бы никак его заставить жить иначе, чем ему требовалось. Хотя заставить по идее можно было - резким нарушением его потребностей, с криком, заменителями и тп. Наверное. Но моя психика бы этого не выдержала. Мне это не важно, точное соблюдение режима.
27.02.2004 11:51:58, Оксана из иркутска
Красно Солнышко
Оксана, я говорю не о детях, которым 1,5 года.
Я говорю о детях старше трех.
Нужен ли им режим.
Стоит ли его устанавливать. Например, если ребенок не хочет вечером ложиться спать до часу ночи.
Следует ли что-то предпринимать?

По-вашему вопросу см. ответ Марии Д.
27.02.2004 13:46:57, Красно Солнышко
хм, моему почти 3.
наверное если бы у моего ребенка не было никакого режима, то стоило бы его устанавливать. наверное???? У подруги дочь ложиться в час ночи , ей 2 года. такой режим, и сдвигать не получалось. Тяжело, наверное ей. Хотя я бы поспала утром, утром и сны слаще))))
29.02.2004 11:54:49, Оксана из иркутска
go_romanovs
Вот и мы так, как у Оксаны - пока мы пытались установить режим, были нервы и крики, плевки соской.., как только уехала бабушка ;), я перестала навязывать наш режим, и обнаружила через пол-месяца, что режим у ребенка установился свой, и даже соска перестала быть нужной. Он потом тоже менялся периодицки, в зависимости о того, сколько она могла бодрствовать подряд.
А укладываться спать в одно время - да, я согласна, это важно для трехлетки, даже для полуторалетки, а вот для ребенкинов до... не знаю, до полугода, может, чуть старше - нет.
27.02.2004 22:19:05, go_romanovs
Красно Солнышко
Разница, принципиальная, в том, что у меня нет не криков, не нервов, ни даже бабушки :).

Если бы режим не стал устанавливаться, я бы сказала себе, что не судьба и тут же расслабилась. Но все как раз очень просто.
28.02.2004 00:08:47, Красно Солнышко
Нюрочка, из того, что я читала в разных конфах, где есть мамы до года, хронический недосып у ВСЕХ. И у тех, кто по режиму, и у тех, кто не по режиму. Если не верите, давайте проведем опрос :) 27.02.2004 00:20:18, Janet
Ya vysypalas'. Mne eto ABSOLYUTNO neobhodimo (pri etom splyu ya ochen' malo, chasov 6, no uzhe na 5 s polovinoi dolgo normal'no funktcionirovat' ne smogu) 27.02.2004 23:46:12, irina.
Я высыпалась вроде. Опрос, я думаю, найдёт тех и других. Моя гипотеза - меньше высыпаются те, у кого НЕгибкое расписание (работающие вне дома, скажем). И те, кому мало помогают. 27.02.2004 01:24:55, Мария Д.
Na mne ne rabotaet: ya vysypalas'. I pri etom i ne pomogali mne osobo, i rabotala. 27.02.2004 23:48:07, irina.
Конечно, я не говорю про тех, кому режим навязан работой. 27.02.2004 01:39:09, Нюрочка
А их большинство. 27.02.2004 13:44:56, Мария Д.
Не согласна. Первые месяцы абсолютное большинство не работает. 27.02.2004 19:06:07, Нюрочка
Ага, я думала про более длинный срок. 27.02.2004 19:46:25, Мария Д.
Красно Солнышко
Такое ощущения, что абсолютное большинство абсолютно ничем не связано. Только один ребенок, только кормят. Ни готовить себе, хотя бы, не надо, ни самой кушать, ни другие дела по дому делать, ни ванну принимать, например... Мужья вечером не возвращаются, или их приход игнорируется и так далее.
Много ли таких?
27.02.2004 10:52:09, Красно Солнышко
А вот это вопрос, что к чему подстраивать. 27.02.2004 19:07:18, Нюрочка
Начнем с меня - у меня его нет:) 27.02.2004 00:54:25, Нюрочка
Утка
я думаю, что за 3 недели еще лактация не установилась. 26.02.2004 18:10:18, Утка
Красно Солнышко
Я написала "постепенно". В три недели потихоничку, помаленечку, присматриваясь к расписанию самого ребенка, к тому, как это отражается на количестве молока и так далее.
А в 2 месяца уже поздно начинать!
26.02.2004 19:31:54, Красно Солнышко
Нам сейчас 5 недель, видимо можно уже думать о приблизительном расписании? Как его устанавливать лучше? Посоветуйте, плс. Хотя, откровенно говоря, все-таки какое-то расписание у нас уже есть... 27.02.2004 11:34:29, AnnushkA и Поленька
Красно Солнышко
А какое у вас уже есть? 27.02.2004 13:48:45, Красно Солнышко
Подъем - 7.30 - 8.30 (чаще до 8)
утренние процедуры - кормежка - 9-10.30 - сон. Далее все по-разному. вечером ок 21 начинаем всякие процедуры, ложимся в 22-23.30, ночью - кормимся раз или два, второй раз бывает часов в 6 утра. вот...
Сегодня день совершенно странный: утро, как обычно. сон с 9 до 13! Бодрствовали чуть более полутора часов, сейчас опять спим уже час! Т.е. не день, а просто сказка. Посмотрим, не придется ли ночью поплатиться :)))
27.02.2004 15:48:25, AnnushkA и Поленька
Утка
да ну...месяца в 4 они сами себе примерный режим выбирают. Мне кажется... 26.02.2004 20:31:17, Утка
Утка
я думаю, ребенок не всегда кушает, он общается таким образом:))я бы советовала до установления лактации предлагать 2-3 часа одну и ту же грудь, потом менять 26.02.2004 17:08:59, Утка
Паровозик из Ромашково
Моей Ксюшке тоже три недели...ела 20г-полчаса спала, потом еще 20-полчаса,потом 10-20 минут,и так до бесконечности...меня,честно говоря,это начало утомлять.
Сейчас я сцеживаюсь, даю ей 70-80-90г (сколько возьмет),и спокойно спит потом 2.5-3 часа.Мне показалось так удобнее...
26.02.2004 16:58:05, Паровозик из Ромашково
Liuba&Nika
Меня бы точно ломало сцеживаться.... Ведь в том и удобство ГВ, что молоко всегда с собой. Но если Вам ТАК удобнее... :))) Мы тоже по вечерам каждый час есть можем. И я понятия не имею, сколько она высасывает. МОжет, причина беспокойства была все же во взвешивании?.... Мне с первым ребенком взвешивание стоило ГВ. Уж очень я (и мама моя!!!) нервничали, что мало выпивает! Потом выпивал много, но смесь :( 28.02.2004 21:47:50, Liuba&Nika
Maria&Ian
надо будить аккуратненько. за ушки, за носик нежно потеребить. 27.02.2004 00:10:55, Maria&Ian
go_romanovs
ага, я бы тоже будила бы, лишь бы бутылку не давать. Или уж если докармливать, то с ложечки или шприцом.
27.02.2004 22:21:12, go_romanovs

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!