Раздел: Мой грудничок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Meary и Тимон (9,5)

В защиту газоотводки.

Я думаю мой топик будет интересен мамам грудничков до 4-х месяцев, мучающихся коликами и запорами. Нас эта проблема преследовала с рождения, но если до 3-х месяцев были просто колики, наряду с вылезшей из-за них пупочной грыжей и постоянным криком, то после 3-хмесяцев прибавились еще и запоры. Это было как страшный сон, ребенок плакал, не мог покакать, тужился, и я решила попробовать газоотводку. Естесственно я читала все за и против, решение принимала не в горячке. Газоотводка помогла, правда потом я стала использовать ватную палочку для стимуляции. И прожили мы так 1,5 месяца. Хочу сказать, что никакого привыкания не возникло. Как только ввели прикорм проблема колик и запоров ушла в небытие. Какаем регулярно и без проблем. Высказываясь как то по этому поводу здсь я получила ответ, что хорошая мама не будет пихать в попу непонятно что, а будет носить на ручках и давать грудь до упора. Может быть я плохая мама, но спокойствие моего ребенка было мне очень важно. И теперь я не жалею о том, что на протяжении 1,5 месяцев "мучила" своего ребенка.
20.02.2004 10:11:52,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не вижу в этом ничего плохого, трубочка для того и придумана, чтобы решить такие пробмемки малышей. С первой дочкой пользовалась, и теперь буду при необходимости. А кто так говорит, видно сами не очень-то столкнулись с этим. Или пусть ребёнок мучается, а я "буду хорошей мамой", так у него от переизбытка молока ещё больше там забурлит. 22.02.2004 11:37:17, Ирина Ли
Черепашка aka Bel
мы тоже газоотводку использовали.и потом я когда людей спрашивала - пользовались и клизьмами и трубками, и ни одна мама не сказала, что было привыкание! вообще есть кто-то у кого действительно была такая проблема? 22.02.2004 11:27:01, Черепашка aka Bel
Наташа Р
Иногда очень маленькие дети просто не могут покакать без доп. стимуляции кишечника из-за слабо выраженного соответствующего рефлекса. И когда у ребенка очень сильно болит животик, он, к сожалению, не успокаивается ни на руках, ни у груди:(. Будет плакать хоть сутки напролет, пока не покакает. У дочки от плача была даже рвота (я даже раз перепугалась, что это "заворот кишок", т.к. запор и рвота, но врач успокоила и, к слову, посоветовала газоотводку именно для стимуляции, а не для отвода газов). Разумеется, плачущую дочку я носила на руках, пыталась предлагать грудь, но это не всегда эффективно. Причем классического запора (с твердыми какшками) не было. Именно что она НЕ МОГЛА сама покакать, иногда мучалась по нескольку суток, почти не спала от боли. А с газоотводкой проблема решается за несколько минут почти без плача тихо и спокойно. Правда без газоотводки дочка никак не могла начать какать сама, но это решилось элементарно: после 6 месяцев, мы подавали пару недель пюре из чернослива по 1 черносливине раз в день. Дочка, кстати, его обожала, хотя вообще-то прикорм почти не ела:) И стул полностью наладился, с тех пор не было ни одного запора. Я очень сомневаюсь, что если бы я не пользовалась газоотводкой, она начала бы сама какать. В любом случае без чернослива бы не обошлось, а какой чернослив, если ребенку всего, например, месяц:) 21.02.2004 18:31:08, Наташа Р
Meary
Это точно! Кстати, у нас прикорм тоже начался с чернослива :)))) 21.02.2004 21:35:55, Meary
И мы с Вами. Нам она правда покаа понадобилась 1 раз и ставили её в больнице, НО главное, что с тех пор (ттт) всё пошло как по маслу. У ребенка от тех мучений даже пупок опять закровил (от напряжения видимо что-то разошлось и пупок стал опять кровить), т.ч. в той ситуации газоотводка была откровенным спасением. 20.02.2004 19:04:05, Я_Сама
Kno
Поддерживаю полностью. Нам ничего не помогало, ни массажи пузика, ни теплые пеленки. Газоотводкой пользовались до 3-х месяцев, потом все само нормализовалось. Никакого привыкания или как говорили врачи "вы затупление естественных рефлексов" не произошло. 20.02.2004 18:26:13, Kno
На тот момент ты УСТРАНИЛА следствие, но не причину. И то, что у Вас все (ТТТ) хорошо сейчас не дает никаких гарантий другим мамам. =) Имхо, конечно. 20.02.2004 14:23:08, LaLin
Meary
Причина была в лактазной недостаточности. Я могла ее устранить с помощью лекарств, но мне не хотелось, так как я знала, что с введением прикорма все это отойдет в прошлое. Я могла ничего не предпринимать, но у нас была пупочная грыжа и ребенку даже пищать запрещалось, не то что кричать. Так что можно сказать, что из всех зол я выбрала наименьшее. А по поводу гарантий, я не призываю мам пользоватся газоотводкой, просто хочу поддержать тех, кто не рещается это сделать, а выхода больше никакого не видит. Я в этом вреда не вижу. 20.02.2004 18:03:59, Meary
Красно Солнышко
А может все-таки ДРУГОЙ выход поискать? Он, на поверхности, имхо. 20.02.2004 18:10:05, Красно Солнышко
Да выхода 2 - либо бросить кормит ребенка грудью, если у него неприятие маминого молока, либо пичкать ребенка таблетками. Газоотводка в данном случае помоему самый лучший вариант. Хотя если Вы знаете ещё варианты - было бы здорово 20.02.2004 19:07:11, Я_Сама
Красно Солнышко
Есть еще третий выход - проверить диагноз.
С Ксюхой его тоже ставили. Его вообще очень часто ставят...
21.02.2004 08:42:38, Красно Солнышко
При лактазной недостаточности ребенка пичкают не таблетками, а дают недостающий фермент и все. ИМХО неправильно так однобоко относиться, типа трубочк вроде бы и плохо, но можно попробовать, а фермент подавать - ни в коем случае, это же таблетки (и глаза страшные при этом делать). Ко всему надо относится разумно и взвешивать все за и против. А с автором топика я полностью согласна и вобщем то ее топик действительно может помочь тем мамам у которых детки с животиком мучаются, просто вселить в них некую уверенность. 20.02.2004 21:30:06, Тиграs
Meary
Спасибо :)) 20.02.2004 23:59:05, Meary
Красно Солнышко
Речь все время шла о том, что ребенка ничего не беспокоит.
Просто МАМУ беспокоит уряжение стула.
Колики же, как известно, по аналогии с насморком, с лечением проходят через 90 дней, а без лечения, через три месяца... И есть масса абсолютно безопасных способов облегчить это состояние ребенку: массажик, теплая пеленка и так далее.

Хорошо, что не возникло привыкание. Но, поскольку, гарантий на этот счет, никаких, то, имхо, лучше вообще не создавать прецендента. Если, повторюсь, ребенка ничего не беспокоит, проблемы только у мамы.
20.02.2004 11:22:58, Красно Солнышко
Писарчук :-)
Если у ребенка серьезные проблемы с желудком или кишечником ,или инфекция внутри,то горяченькое только ускорит процесс размножения вредных бактерий.Так что прикладывание горяченьких пеленочек может быть чревато последствиями.Извините,если непонятно выражаюсь(сплю почти).Привыкание к трубочке и мылу может быть при ЧАСТОМ или ПОСТОЯННОМ использовании оных.Если это редко,то бывает очень метко.У нас коликов не было,но была пару раз задержка стула(о,ужас) 4-5 дней,вероятно я съела много риса(у)...Приходилось пользоваться трубочкой,иначе,она бы (дочка) взорвалась;-))) 23.02.2004 03:39:57, Писарчук :-)
Красно Солнышко
Так мы вроде о коликах говорили, а не об инфекциях. Я, думаю, нетрудно отличить одно от другого...
С газоотводкой, естественно, что при разовом применении, ничего не случится, скорее всего. Речь шла об использовании газоотводки на регулярной основе.

С другой стороны, мне вот, например, в широком смысле (любые средства дающие легкий и быстрый эффект, но не безвредные в случае многократного применения) проще не начинать. Если один раз справился, то и другой раз выход найдешь. Тем более, знаешь, что на крайняк тоже что-то имеется. Все имхо.
24.02.2004 10:54:47, Красно Солнышко
Писарчук :-)
Понимаешь в чем дело,никто из взрослых не знает почему у ребенка болит животик.Может это колики,может инфекция,может непроходимость и тд.И почти все без разбора кладут детке на жвотик горяченькую пеленку...это может быть ОЧЕНЬ опасно,поэтому я и говорю,что лучше пеленку не класть.Это не только тебе адресованно,это всем. 24.02.2004 13:53:02, Писарчук :-)
Красно Солнышко
Это как это - никто не знает???
Отличить то очень просто.
Во-первых, отсутствие температуры, рвоты, бледности, плохого аппетита, необычного вида стула и других непременных признаков инфекции.
Во-вторых регулярность, причем, примерно в одно и тоже время.
В-третьих, проходит.
В-четвертых, явное облегчение, если удалось пропукаться.
В-пятых, ребенок легче переносит, когда его носят на руках, гладят животик. Некоторые - на улице. Некоторые - в ванной. И так далее.

Вообще, либо ты прислушиваешься к ребенку, интуицию включаешь, либо здорового ребенка тебе не видать никогда... Тем более, с нашим то уровнем медицины.
25.02.2004 09:01:40, Красно Солнышко
Meary
Вообще то беспокоило и очень сильно, крик не прекращался, пока ребенок не покакает.По поводу гарантий, я не зря написала этот топик, только спустя полгода, было время понаблюдать. 20.02.2004 12:07:11, Meary
Красно Солнышко
Понаблюдать на примере одного ребенка?
В течение одного года?
Я придерживаюсь принципа невмешательства без крайней необходимости, именно потому, что нормальных исследований ни по одной проблеме (эта - одна из множества) практически нет и об отдаленных последствиях мы, на самом деле, ничего не знаем.

С другой стороны, согласно формальной логике, просто так ничего не проходит...

В начале мы даем эмпумизан при коликах и пользуемся газоотводкой. Не о тебе пишу, просто постоянно читаю такие советы в до года. Потом антигистаминые, на всякий случай, перед прививкой. Потом парацетамол, чтобы снизить температуру. Потом антибиотики, чтобы не было еще хуже. И так далее.
А потом, имхо, удивляемся, почему ребенок часто болеет...

Я не против, каждый выбирает по себе.
Я просто пишу о том, что я лично действую по-другому. Общий подход - без самой крайней необходимости, ничего не предпринимать. НИЧЕГО. Только так у ребенка не атрофируются собственные механизмы саморегуляции.

И мне удается решить проблему колик без лекарств и газоотводок. Как и во всех остальных перечисленных примерах, мне удается обойтись без лишних вмешательств. Кроме того, я себе хорошо даю отчет, что если петух и вправду клюнет(антибиотики будут нужны, антигистаминные или температура начнет зашкаливать и плохо снижаться), то лекарство подействует, потому как в первый раз, нет еще эффекта привыкания.
20.02.2004 12:37:43, Красно Солнышко
А с другой сторонысидеть и смотреть как твой собственный ребенок надрывается от крика :(((
Не обязательно лекарства, а газоотводка в некоторых случаях реальный выход. + У каждой мамы 100% есть свой рецепт. Нам например ни один традиционный метод не подходил, пока мы не нашли лично свой.
20.02.2004 19:10:37, Я_Сама
Красно Солнышко
У меня никто никогда не надрывался :)
На руках приходится носить, много времени уделять, нервы свои сдерживать - да.
Но я же никого не заставляю.
Вам нравится ваш способ - о чем речь?
21.02.2004 08:44:12, Красно Солнышко
Наташа Р
Разумеется, если ребенок успокаивается на руках или после массажика и т.п. более приятных процедур, то зачем нужна газоотводка. Речь идет о том, что не всегда вышеописанные способы помогают:( 21.02.2004 18:36:40, Наташа Р
Красно Солнышко
Изначально речь шла просто об уряжении стула. Когда ребенка особенно ничего не беспокоит, но просто стула долго нет, неделю, например. 21.02.2004 19:17:23, Красно Солнышко
Meary
Ты сейчас приводишь доводы,, очень похожие на "если что-то делать (не делать) в младенчестве, то это может плохо сказатся в будующем" У меня несколько другой взгляд на вещи, в любом случае, что бы мы не предпринимали, от болезней никто не застрахован. Я не стараюсь глядеть на 10 лет вперед, может это и плохо, но в этом плане я человек суеверный и надолго не загадываю. 20.02.2004 17:58:11, Meary
Красно Солнышко
Спорить не буду. У каждого - свой подход. Ксюха не болеет с 2 лет, когда я дозрела. О здоровье Алешки думаю с беременности - никаких лекарств. 20.02.2004 18:02:22, Красно Солнышко
Наташа Р
К сожалению не все зависит от матери. Есть еще врожденные особенности организма. Например у моей сестры у дочки порок сердца, из-за этого девочка часто и очень тяжело болеет ОРЗ, а болеть ей как раз и нельзя совсем. И даже кормление грудью до 2 лет и т.п. не помогло. 21.02.2004 18:40:09, Наташа Р
Красно Солнышко
По второму ребенку вижу, что очень многое.
Только начинается все еще с беременности.
21.02.2004 19:18:43, Красно Солнышко
Не поняла.. Как это ребенка не беспокоит? если ребенок при этом кричит сильно, а теплая пеленка не помогает? мы еще феном на живот дули. кстати.. Но если ничего не помогало тоже к газоотводной трубочке прибегали.. Все нормально, тоже привыкания нет. (но мы редко ее использовали) 20.02.2004 11:28:17, Coccinella
Dash
аналогично. 20.02.2004 13:38:48, Dash
Красно Солнышко
Очень просто. У меня ребенка урежение стула не беспокоило.
Колики под вечер были. Но проблемы вполне снимались описанными способами. Их больше, на самом деле. Кому что помогает.
20.02.2004 11:46:48, Красно Солнышко
Dash
опять Вы о своем :) у Вас тоже пример ОДНОГО ребенка (хорошо, не знаю, возможно, двух). У которого проблемы были в гораздо меньшей степени, чем у моей, Coccinell-ы и Meary. Вы еще думаете, что тут есть предмет для СПОРА? :) 20.02.2004 13:40:26, Dash
Красно Солнышко
Но я то ничего не делала. Т.е. не создавала прецендента вообще. В этом разница.
Я считаю, что плохо вмешиваться, даже если и обошлось, может аукнуться позже. Хотя, может, конечно, и не аукнуться, как у Meary, но я не хочу проверять это на ребенке.
20.02.2004 17:49:39, Красно Солнышко
Dash
а я не хотела скорую вызывать через 40 минут постоянного очень сильного плача, когда можно было снять боль газоотводкой - да, есть КУЧА других способов, но все были уже перепробованы и не помогали. Это мне напоминает вечный спор про пустышку :) Вы ее даете, и вам за это сейчас :))) ничего нет. А вот как аукнется.... прикус неправильный, что там еще из страшилок? тоже ведь не проверишь, правда? 20.02.2004 23:55:10, Dash
Красно Солнышко
А вы пустышку не даете?
Вот дали бы, и колики бы сняли, может быть! :)
Шучу :)))
А если серьезно. На улице ребенок проспал это время и никаких колик. Или в ванной пережить...
21.02.2004 08:46:31, Красно Солнышко
Наташа Р
О ЧЕМ СПОР? У вас не было этой проблемы, вот и радуйтесь:)
У старшего сына я тоже без проблем снимала колики ношением на руках, у дочки НИЧЕГО не помогало.

Поверьте, что мы пробовали все, что только смогли придумать (в том числе теплую ванну, прогулки и пр). А уж с рук она до 5 мес вообще почти не слезала, спала только в перевязи или в моей кровати в обнимку со мной:). Пустышку, кстати, не соглашалась брать. Грудь вообще обожала, но не во время приступа.
Боль проходила ТОЛЬКО если она прокакается, а это получалось исключительно после газоотводки.

Кстати, я не считаю, что у нее это были классические колики, так как тут не было никакой периодичности и регулярности.
21.02.2004 18:48:38, Наташа Р
Красно Солнышко
Верю. 21.02.2004 19:19:18, Красно Солнышко

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!