Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить ребенка есть еду?

Вопрос, конечно же, глупый... Но ситуация такая: сыну 1,5 года. Весь день сидит с няней. Няня старается, но сын ест у нее мало: в лучшем случае на завтрак кашу, на обед пару ложек супа, овсяные колечки, еще в течении дня съест яблоко или банан, ну может быть еще пару печенюшек погрызет/раскидает. При этом активный, веселый, волос/зубов куча, но лишнего жирка на теле, конечно, не наблюдается... Вечером когда мы все приходим домой, начинаем возиться с ужином, то сын бегает по кухне с криками: «ням-ням», но... из ужина тоже съедает 2-3 ложки. После ванной с удовольствием съедает детский йогурт. И все, потом начинается страшная пора для мамы: беспрерывное ночное кормление грудью. Папа наш заявляет: чего удивляться, ребенок голодный, вот и добирает свое за ночь. Но я-то уже даже на свою тень непохожа :(((. Папа второй день насильно впихивает сыну кашу перед самым сном, ор дикий, я сама чуть не реву. После это на самом деле вторую ночь спим лучше. Но ведь ребенка-то жалко... Его глаза видеть надо... А какой выход-то? Мама уже до ручки доведенная (сын может просыпаться ночью каждые 20 минут), папа тоже стал нервным, ребенок никакие бутылки не берет, то есть ничем ночью не подкормишь (чтобы из кровати не доставать). Няню просим в течении дня проявить большую настойчивость, но у нее у самой дети очень плохо едят... Какой-то непрекращающийся кошмар...
19.02.2004 21:26:49,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас такая же проблема только я сижу с ним сама,ему 1,9 ест нормально 1 раз в день или вообще ни разу, сядет за стол две ложки и досвидание, мало того ни каш ничиго из детской еды абсолютно не воспринимает. И вот я прочитала что таких надо кормить всё время в течение дня по чуть чуть. Т.е. бегает он играет вы ему по ложечке того другого . А ещё я своего иногда заставляю сжадничать. Т.е. беру его любимую игрушку мягкую сажаю за стол и говорю : смотри , ляля сейчас всё за тебя съест, или сама начинаю по ложечке у него забирать из тарелки. он тогда быстро хватается за ложку и начинает кушать. А вообще девчёнки это настоящая катастрофа, он у меня на два кило отстаёт от положенного, уже не знаю чем его напичкать, ничего не ест, а когда болеет так вообще на одной воде живёт. 27.02.2004 21:35:53, Katrina_sv
Крыса клевая
Прямо про нас. Только вместо няни с ребенкой дед сидит. И чуть ли не на ушах танцеут перед ней, чтобы поела. Прихожу домой - деть с разбега кидается на шею и тут же хлопает по груди ("Мама, титю дай"). Мне кажется, это от недостатка общения с мамой. Я ей, конечно, первым делом грудь даю (после мытья рук, ес-но), она сосет буквально пару минут, потом довольная и счастливая занимается своими делами дальше. Вполне спокойно съедает вечернюю кашу и/или пряник. Если не дать грудь - будут слезы и капризы. Ночью она тоже меня ест, когда как - иногда раз-два за ночь по пять минут, иногда может всю ночь теребить. Но она спит со мной и бепокойства никакого не доставляет. 27.02.2004 10:21:46, Крыса клевая
ИМХО, спит он с грудью не потому, что голодный, а потому, что скорее его что-то беспокоит, зубы скорее всего. Сейчас как раз такой возраст, что клыки должны лезть. Мой вот отсутствием аппетита не страдает и ужинает хорошо, а спит все равно с грудью :))) 22.02.2004 10:29:54, Murano
Мне кажется, увеличить прогулки и двигательную активность. Добавить второй завтрак. Между едой не перекусывать. Кушать 6 раз в день. Ест мало - значит либо развлекать, либо с этим смириться.
Я бы предпочла развлекать, если ребенок относится к тем детям с плохим аппетитом, которые не чувствуют, что едят мало. Если няня не знает, как - даже не знаю, что тут сделаешь. Две ложки супа - это не количество. У нас и самолеты в виде ложек в рот залетали и стихи читались в этом возрасте, у подруги ребенок прибегал за каждой ложкой и убегал - такая игра была, у сестры на столе куча игрушек валялась специально для кормежки, ребенок соседа не ел без мультиков, зато с ними ел без проблем лет до 4, моя мама каким-то чудом уговаривала есть за бабушку и дедушку или "еще 3 ложки, раз...два, три! а теперь еще три..." Еще хорошо, когда вместе дети кушают... Не могу дать совет поменять няню, но кто-то же ребенка накормить должен. Не знаю, надо придумать тогда кто, или научить няню. Насильно ни в коем случае не кормить. Может, дело не в вашем отсутствии. Просто ребенок понял, что вы не хотите его кормить ночью - вот и борется. Если няня его накормить не может и он голодный, у него, вообще, жизнь не очень-то хорошая, имхо.
20.02.2004 19:52:34, Домоседка
Cнандулия
а что с прибавками?
есть динамика?

мы сами неежки, но я сегодня чуть успокоилась - дошли до врача, взвесились, есть в нас 10 кг, значит за 5 месяцев прибавили почти 1,2...
и роста нам много намеряли

но у нас пока с няней сидела, ела, а со мной перестала
20.02.2004 02:47:43, Cнандулия
да вроде есть... вес не теряем, набираем по чуть-чуть... врачи говорят, что средней толщины у нас ребенок :))), но как спать по ночам хочется!!! :((( 20.02.2004 17:26:37, сил моих нету
Эта ситуация, на мой взгляд, связана не только с голодом, а с недостатком общения с мамой. Ребёнок маму целый день не видит, и за ночь навёрстывает доступным ему способом: сосёт. Что делать? Я бы отвела вечером два-три часа для плотного, приятного общения с ребёнком: прогулки на ручках, возня, сидение вместе в ванной, игры, чтение. Обязательно телесный контакт, и обязательно всё ваше внимание на него. А еду везде разложить на стульях, чтоб он мог брать понемногу, как видит и мимо проходит, кусочки морковки, крэкеры, сыр и т.п. 19.02.2004 21:52:16, Мария Д.
Klukovka
вот, то же самое xотела написать. абсолютно правильно на 100% - дело не в еде, а в скучании по маме! 20.02.2004 18:05:53, Klukovka
спасибо за совет! у меня просто нервы сдают уже наверное... сколько раз уже читала, что наша ситуация не такая уж необычная, а все равно обидно, что мы (среди всех наших друзей с детями) одни так мучаемся... 20.02.2004 17:24:20, сил моих нету
Темперамент у всех разный. Одарённые дети чаще так себя ведут, например. Держитесь, сидите с ребёнком в ванной побольше и валяйтесь на кроватке - расслабляйтесь вместе, в общем. Всё наладится. 20.02.2004 21:06:07, Мария Д.
Cнандулия
когда везде еда разложена, может получиться притон для тараканов :( 20.02.2004 07:33:08, Cнандулия
Это отдельная проблема, чтоб тараканов в доме не было... У нас протравлены подходы к дому и лежат везде ловушки-отравы. 20.02.2004 16:57:25, Мария Д.
Cнандулия
а как ловущки отравы от ребенка спрятать? 20.02.2004 18:14:51, Cнандулия
Просто расположить их так, чтоб взгляд и/или руки ребёнка не достигали. В узких щелях, высоко на верху шкафов, наоборот, под шкафами. 20.02.2004 21:05:02, Мария Д.
Dash
кстати, да. У нас если получается так, что Аринка меня весь день не видит, то ночь потом - одно большое кормление... присоединяюсь к идее уделять 2-3 часа исключительно детю - хотя это и сложно и тяжело, но ночью спать все же важнее, имхо. 19.02.2004 23:59:01, Dash
http://www.yamama.ru/breastfeeding/prikorm.htm
Там почти в конце статьи как раз о детях старше года.
http://www.mother.ru/grudnoe/?m=0&a=4
А здесь просмотрите вопросы-ответы,там Ваша ситуация точно есть.
19.02.2004 21:49:22, наташа_а
очень хорошие ссылки - спасибо!!! 20.02.2004 17:24:53, сил моих нету

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!