Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос о покаках

У подруги нет интернета, от ее имени прошу вашего совета:
Дочке полтора месяца, кушает по требованию, прибавляет примерно по 200 г в неделю. В последнее время перестала самостоятельно какать, на третий день у мамы не выдерживают нервы и она ставит газоотводку. Перепробованы все изместные меры: мама пересела на овощи с черносливом и кефиром, ребенку - массаж, высаживание, гимнастика и т.д. и т.п. Я помню, здесь были люди, которые каким-то образом решали эту проблему без применения садистских методов. В Рожане считают, что когда у грудничка нет стула, значит, что молоко усваивается целиком. Но эта гипотеза мне кажется бредовой: после применения газоотводки, выходит очень много чего и явно не новой консистенции. Хотелось бы конечно, чтобы стул наладился самостоятельно. Что можете посоветовать?
ПЫСЫ педиатры дают вредные советы, так что на вас вся надежда:
1-ая советует давать уголь активированнный
2-ая считает, что молока слишком мало, поэтому и запор, советует давать водички, да побольше, чернослива и яблочного сока.
18.02.2004 12:36:08,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребят, спасибо, что подключились. У меня вырубился сегодня инет, поэтому не смогла принять участие в обсуждении. Подруге все пересказала. Причем в тот момент, когда я ей звонила, чтобы отчитаться, мама и бабушка бились в истерике и пытались поставить ребенку клизму. Да, я забыла утром написать о важном: ребенок ведет себя в целом спокойно, послезапорные какашки желтые, но по ее описанию, как будто в твердой оболочке. (сама не видела, описАть не могу:)) В качестве резюме, есть две точки зрения: вмешиваться и не вмешиваться в естественный процесс. Для подруги в ваших советах главным было то, что урежение стула - это нормальное явление и бывает у каждого второго малыша. Ее это успокоило, и она решила действовать по обстоятельствам. Еще раз огромное вам спасибо. Только одно непонятно: почему наши врачи вместо того, чтобы успокоить молодую неопытную маму, начинают ее запугивать страшилками и пичкать ребенка всякой дрянью. Вопрос реторический... 19.02.2004 01:49:31, Лило
Лило, мнений на сей счет масса, вот ссылочка на один из вариантов: http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Breast&tid=45497
Самое главное - как чувствует себя РЕБЕНОК. От этого пляшите. Удачи!
20.02.2004 21:56:43, Zmeika
тоже рискну - большинству врачей попросту начхать. Мало ли детей приходит, с каждым замучаешься...=(((( 19.02.2004 18:23:48, LaLin
go_romanovs
Рискну предположить, в ответ на риторический вопрос, что врачи привыкли работать с детками на смеси, а для них, это, действительно ненормальная ситуация. 19.02.2004 04:03:01, go_romanovs
Черепашка aka Bel
не написала про 2 важных момента
1.как ведет себя ребенок
2.какой консистенции какашки получаются?
если ребенок спокоен и какашки жидкие, то не надо все это делать... запор у детей даже в таком возрасте - это твердые оформленные какашки.
18.02.2004 22:37:05, Черепашка aka Bel
go_romanovs
Организм малыша так саморегулируется. Сначала пробует какать часто, потом - редко, и если не мешать ему настраиваться на фунциклирование в этом абсолютно новом мире, то скоро всё устаканится и постепенно какать начнет малыш регулярно. А вот если мешать - совать свечки да трубочки, давать смекту и проч., можно нарушить эту систему и потом еще долго пытаться наладить опять же медикаментозно, "вмешательно" :(...
Для ребенка на полном гв какать нормально даже раз в неделю, при этом допускается небольшой дискомфорт (можно коленки прижимать к животику, гладить и пр.), и этот стул раз в неделю должен быть обильный, соответственно. Конечно, писять манюня должна достаточно.

А запор у ребенка - это очень твердый стул шариками.
По ссылке есть хорошая статья про запор, дайте ей почитать.
18.02.2004 22:17:11, go_romanovs
Красно Солнышко
Именно так у нас и было. В начале очень часто. Потом очень редко (раз в 7 дней, один раз даже через 10 дней), а теперь, как раз месяцам к трем, все наладилось. Стул 1-2 раза в день. Ничего не делали.
Так что, полностью согласна.
19.02.2004 09:46:58, Красно Солнышко
Если ребёнка не беспокоит - значит всё в порядке. Мы своему помогали раз в три дня, а мес. с 4-х само наладилось.
ИМХО может быть при жирном молоке.
18.02.2004 15:00:25, SvetaS
Liuba&Nika
Ребенок при етом не кричит беспрерывно? Стул жидкий? Тогда ничего не делать! Если ребенок исключительно на ГВ - отсутствие стула до 8 дней - норма. Не надо механической стимуляции!!! Это плохо. Все само наладится. 18.02.2004 14:37:16, Liuba&Nika
Утка
кто сказал, что плохо??? чем плохо освободить кишечник? Какать сам разучится? я не видела ни одного взрослого человвека, какающего с газоотводкой. Не надо издерганую и нервничающую маму пугать. 18.02.2004 15:02:00, Утка
Красно Солнышко
А со стойкими запорами взрослых встречала?

Про прямую связь речи нет, но зачем делать то что, действительно, делать нет никакой необходимости?

Для самоуспокоения?
18.02.2004 15:06:13, Красно Солнышко
Утка
встречала. я этот вопрос тоже изучала. Прямой связи нет между стимуляцией и склонностью к запорам. 18.02.2004 15:22:52, Утка
Красно Солнышко
Ну, допустим. Хотя, увы, не можем исключить полностью.
Но зачем, Неля, зачем???
18.02.2004 15:31:55, Красно Солнышко
Утка
Маш, Света пишет, что у мамы не выдерживают нервы...К чему эти проверки на вынсоливость нервной системы кормящей мамы???? 18.02.2004 15:34:16, Утка
Красно Солнышко
Чтобы не мучать ребенка понапрасну, например :)
Можно же перестроиться, если получить новые знания.
18.02.2004 15:37:15, Красно Солнышко
Утка
:))зачем, чтоб потом от новых знаний мучаться??? шучу.если быть уверенной, что ты облегчаешь жизнь ребенку, то надо стимулировать. психосоматика:) 18.02.2004 15:41:02, Утка
Красно Солнышко
Неа, лучше убедить себя, что надо делать меньше лишних телодвижений. Это всегда на пользу и маме, и ребенку. 18.02.2004 15:45:00, Красно Солнышко
Утка
это лень:)))не всегда, Маша. кто оценит нужность телодвижений? 18.02.2004 15:47:24, Утка
Красно Солнышко
Общее правило - никаких лишних :)
Это не лень, это опыт :))))
18.02.2004 15:57:46, Красно Солнышко
Утка
только время рассудит: лишние это были телоджижения или нет 18.02.2004 16:12:18, Утка
Красно Солнышко
А чего ждать?
Все самонастроилось уже, у Алешки. Так что, имхо, время уже рассудило.
19.02.2004 09:48:13, Красно Солнышко
1) массаж какательный перед каждой едой. многим помогает.
2) сдать анализ на стафиллококк молока - бывает, что от этого ребенок не какает.
3) Допускаю, что это физиологическое и наладится со временем. Но 1) и 2), а также чернослив и пр. продукты маме - обязательно.
18.02.2004 13:16:56, Юля Пли
Ya by ne stala test na Staphilicoc delat' - ego zaprosto mozhno vyseayat', tak kak est' on pochti u vseh (eto element noemal'noi microflory), a lechit' ego nuzhno TOL"KO prizelenom penistom stule u rebyonka. 18.02.2004 18:24:16, irina.
У подруги определили - не помню уже, почему проверяли, пролечили, а попустно кончились проблемы с некаканием. 20.02.2004 00:07:01, Юля Пли
Красно Солнышко
Массаж не помог.
Перебирала разные продукты, включая отвар чернослива, на котором и был перерыв в 10 дней. Остановились на киви.
Допускаю, что совпадение, просто время пришло :)
18.02.2004 14:45:36, Красно Солнышко
:)) ты массаж боялась делать нормально :)) 18.02.2004 15:32:41, Юля Пли
Красно Солнышко
Возможно.
Хотя пукал ребенок очень активно при этом.
18.02.2004 15:37:39, Красно Солнышко
о, значит, уже не зря :)))) 20.02.2004 00:07:21, Юля Пли
Утка
не, Юль...мы вот и сами массировали не по разу проф. массаж был в это время...если не какает и дело в моторике, или в урежении стула, или еще в чем-то...массаж не поможет. 18.02.2004 15:36:18, Утка
Свет, успокой подругу, пусть не нервничает. Вполне возможно (и даже скорей всего), что все нормально. Ребенок тужиться, кряхтит, плачет? Есть какие - нибудь признаки, что его это беспокоит? Я считаю, что с трубкой - неверный метод. 18.02.2004 13:03:48, LaLin
Красно Солнышко
Посоветовать могу только быть спокойнее. Вмешиваясь с газоотводкой, она, собственными руками, ухудшает прогноз. Имхо, ничего не надо делать.
У меня был рекорд - 10 дней. Где-то месяц-два ребенок какал по понедельникам - раз в неделю, то есть.
Прошел период адаптации и, где-то к трем месяцам, все наладилось. Теперь какаем каждый день 1-2 раза. Только самостоятельно.
18.02.2004 13:03:41, Красно Солнышко
Утка
Маш, на самом деле, это очень легко советовать: быть спокойнее. Если бы она могла так, то, скорее всего, и этого топика бы не возникло. Ничего плохого в стимулировании стула газоотводкой нет. Кишечник освобождается, что в этом плохого. Все налаживается. И газоотводка становится ненужной в какой-то момент. я освобождали кишечик каждый день. Такая куча выходного продукта меня ставила в тупик, это ж как можно организм засорить-то, думала я. И никто меня не смог убедить и не сможет, что на полном ГВ все усваивается. Так что, если маму беспокоит отсутствие стула, пусть стимулирует, потом сама успокоится. А прогноз, по-моему, от этого не ухудшится. 18.02.2004 13:42:04, Утка
Красно Солнышко
По разному бывает.
У меня у подруги с первым ребенком потом были проблемы. Я не берусь утверждать, что здесь есть прямые причина-следствие. Но, предпочитаю, не рисковать. Мне кажется (не настаиваю, но, кажется), что таким образом мы достаточно грубо вмешиваемся в механизмы саморегуляции. Для кого-то это проходит незаметно, для кого-то нет. Организм - очень тонкий механизм.
18.02.2004 14:43:55, Красно Солнышко
Отсутствие стула у грудничка до недели - в пределах нормы. 18.02.2004 12:54:31, мышка на сервере
Tol'ko esli stul pri etom netverdyi. 18.02.2004 18:27:09, irina.
само собой. все, что доставляет ребенку явный дискомфорт (не маме, а самому ребенку) - не норма для этого конкретного ребенка, даже если абстрактно ситуация в пределах нормы. 19.02.2004 11:16:47, мышка на сервере
Утка
если это не беспокоит ребенка. да и то...кто такие нормы установил? 18.02.2004 12:57:24, Утка
жизнь... 18.02.2004 13:13:05, мышка на сервере
Утка
а мне кажется, консультанты по ГВ. 18.02.2004 13:28:32, Утка
ЛЛЛ по исследованиям врачей. 18.02.2004 15:42:14, Оксана из иркутска
Красно Солнышко
Неа, все-таки жизнь.
Мне подруга, которая мучалась с первым ребенком, говорила потом, что это я потому не помню таких проблем у Ксюхи, что у меня их не было. Типа какала она каждый день...
А я вот думаю, что я просто не знала тогда, что ребенок должен какать каждый день, и ничего не делала, вообще не обращала особого внимание на этот момент. Потому и все само собой разрешилось так, что я даже не заметила.
А вот с Лешкой, слишком много знал :( Но у меня все равно общий подход: сомневаешься делать или не делать, лучше не делай!
18.02.2004 14:48:31, Красно Солнышко
Утка
я знаю про твой подход:))мне кажется, у тебя с Ксенией точно не было такой проблемы, иначе ты бы их запомнила на всю жизнь. У меня первый ребенок, и уж знаний у меня никак не больше твоих..но вот эти покаки я навсегда запомню. Да и здесь при чем знание? ну, прочитала я, что консультанты считают это нормой. Но я-то так не считаю!!!! и мне наплевать, знаю я о мнениях консультантов или нет. Меня это очень сильно беспокоило. 18.02.2004 14:53:21, Утка
Красно Солнышко
Анекдот знаешь, про психа?
:) Я, надеюсь, ты не делишь анекдоты на плохие и хорошие?

Псих решил, что он зерно.
Его лечили-лечили, лечили-лечили. Вылечили. Собрали комиссию. Спрашивают его:
- Ну теперь то вы понимаете, что вы не зерно?
- Понимаю
- Все хорошо теперь?
- Нет :(
- Почему???
- Я то понимаю, что не зерно, но петух то этого не знает!!!

Психосоматика, Нель, чистой воды, психосоматика.

У Ксюхи колики были гораздо сильнее Алешкиных. Дикий ор в промежутке между 17 и 22. КАЖДЫЙ ДЕНЬ. С поджиманием ножек, с пуканьем и так далее.
18.02.2004 15:02:49, Красно Солнышко
Утка
вот! ты это помнишь! потому что БЫЛИ колики. были бы проблемы со стулом, ты тоже бы запомнила. Не поняла про психосоматику тезис. 18.02.2004 15:24:50, Утка
Красно Солнышко
Нель, что ты называешь ПРОБЛЕМОЙ со стулом?
Я НЕ знала, что стул "должен быть каждый день". Поскольку, в остальном, меня ничего не напрягало, я и не помню, как часто он был. Может и раз в неделю, но я вообще за этим не следила, не знала, что следует. Откуда я знаю теперь???

Это у подруги первый ребенок младше. Она уже была просвещенней. Она вопрос контролировала. Как, собственно, и я, с Алешкой.

Психосоматика в плане того, что мы сами себе, порой, создаем проблемы на пустом месте.
В данном случае, проблема из серии: я слишком много знал.
18.02.2004 15:35:39, Красно Солнышко
Утка
я узнала о ежедневном стуле, вернее, о том, что он должен быть ежедневным, но не чаще чем раз в день (у взрослых) в рез-те курьезного случая. в рез-те меня чуть не упекли с подозрением на дизентерию:))про то, что должно быть у малышни я не знала вообще. но, согласись, и тебя бы взволновало: то ежедневно по 4-5 раз, а то 2 дня и ни разу!! 18.02.2004 15:39:33, Утка
Красно Солнышко
Нет. А почему меня это должно было бы взволновать?
Я, например, за собой в этом плане вообще не слежу. В голову не приходит.
Представь себе какую-нибудь крестьянку в деревне, считающую, сколько и когда ребенок какает и пукает! :)
А потом, знаешь, у меня другие проблемы были. Гораздо серьезнее. Чтобы заморачиваться такими пустяками.
18.02.2004 15:42:39, Красно Солнышко
Утка
ну и дай Бог, чтобы у меня да и у тебя проблемы со стулом были самыми большими, с которыми нам пришлось столкнуться 18.02.2004 15:48:39, Утка
Утка
педиатров однозначно не слушать. Я тебе написала. Ребенок еще мал для слабительных средств. 18.02.2004 12:46:47, Утка
а все же стул какой, пардон, консистенции? 18.02.2004 12:45:40, Сэй Сёнагон

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!