Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

2go_romanovs

Засыпает. Бывает. Теперь уже только вечером и не каждый раз. Но заснувший ребенок открывает ротик и отваливается.
Точно также, как он пустышку выплевывает, например, сразу, как заснул.
11.2.2004 11:17:39, Красно Солнышко
Ответить

т.е. у Вас никогда не было так, чтобы 2 прилива в одно кормление?
13.2.2004 21:35:22, go_romanovs
Ответить


Я не очень поняла, поэтому хочу выяснить. Что имелось в виду?

Ребенок отваливается потому что наелся.
Пустышку выплевывает, потому что удовлетворил сосательный рефлекс.

Я чего-то упускаю?
17.02.2004 14:13:02,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
go_romanovs
У меня очень часто ребенок именно висит на груди, независимо от того, наелась она уже или нет. Например, когда болеет, или зубки, или спать хочет но никак не уснет по какой-то причине. Т.е. после 1 прилива грудь не отпускает.
Приливы тогда становятся всё реже и реже и все меньше и меньше. Т.е. чем чаще я кормлю (получается самое частое - это когда ребенок совсем не отпускает грудь), тем меньше у меня приливы (меньше молока за раз отпускается). А если перерыв хотя бы час, то прилив будет с полной силой, струйками и проч.

Но, похоже, у Вас такого не бывает, Вы же соску даете и выжидаете перерывы. Получается каждый новый прилив идет с полной силой, я поэтому и не продолжала распросы.
17.02.2004 16:07:10, go_romanovs
А что делать, если ребенок не висит на груди? Он поест (а молока-то много и течет оно струей) и отказывается от груди, как только насытится. Может соску взять, так как сосать хочет, а есть, видимо, уже нет. Или, может быть, это оттого, что у меня грудь "неудобная"? Если я не поддержу, он сам ее во рту удержать не может, слишком тяжелая.
Когда животик у него болит, никогда грудь не берет. С ужасом думаю, что же делать, когда будут зубки - животик-то помассировать можно, саб дать. А с зубками как..
18.02.2004 02:50:20, Ники и Клоп
Так и не надо ничего делать. Имхо, радоваться надо. Потому что очень много дел можно успеть переделать. А зубки "лечатся" кучей средств. Той же соской, игрушками, которые грызть можно. Моя мой палец любила грызть. А еще есть гели для детей, которые десны замораживают. 18.02.2004 09:49:45, Домоседка
Красно Солнышко
Вот я давно заметила, что те, кто сами причисляют себя к группе С(гиперлактация) на одном языке говорят и друг друга понимают. 18.02.2004 08:17:00, Красно Солнышко
go_romanovs
У нас тоже был период был, когда ей не нравилось иногда, что есть молоко в груди, хотелось просто пососать, я тогда мечтала о кранике в каждой :), чтобы регулировать мона было :)))
Мы тогда таки дали соску, о чем жалею по сей день, у нее тутже испортился захват, вот и до сих пор иногда воюем :(
Сейчас я знаю, что тогда можно было просто переждать, тем более, что соску она всё-равно выплевывала, не хотела, хотя и злилась на грудь. Можно укачать без груди, можно на улицу выйти, можно попробовать кормить на ходу, много чего можно, всё лучше соски....
18.02.2004 04:08:34, go_romanovs
А в чем выражалось то, что у нее испортился захват? 18.02.2004 17:35:07, Ники и Клоп
go_romanovs
Она перестала широко ротик открывать, сосок стала не захватывать, а всасывать. Вот так вот видит грудь, или как ей щечку пощекочешь, она губки трубочкой поставит и тяненется. И всасывает. Больно... 18.02.2004 21:47:07, go_romanovs
Объясните, что может означать неправильный захват, если ребенок наедается, а у мамы нет проблем с грудью типа трещин и застоев. Это чем-нибудь еще грозит? 18.02.2004 09:57:13, Домоседка
go_romanovs
Мне было больно, когда она неправильно грудь брала. И ща больно, если рот не открывает широко. 18.02.2004 21:45:08, go_romanovs
Я никогда не проверяла на правильность. Пойти что ли картинки посмотреть. У меня никогда не было трещин или застоев. А теперь начинаю сомневаться. Может, мы кушаем все время неправильно и до сих пор об этом не знаем %) 19.02.2004 01:28:06, Домоседка
go_romanovs
Don't fix it if it ain't broken.
Вам больно? Ребенок недобирает вес? Чаво беспокоитесь??? :)

У нас же наоборот совсем было, я сначала обнаружила проблему, а потом уже вычитала, что это такое nipple confusion и про ее причину.
19.02.2004 06:36:27, go_romanovs
Красно Солнышко
Угу. Несоотвествием ГОСТу :) 18.02.2004 10:08:01, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А смысл? Объясни, зачем?
Ребенок сыт, здоров, весел. Хорошо набирает. Никакой захват не портится. Зачем держать его у груди сутками? Ради исполнения каких то правил?
Но сегодня они - одни, вчера были - другие, а завтра будут третьи!
18.02.2004 08:18:42, Красно Солнышко
go_romanovs
Как спокоен? Мы же говорим о том, когда ребенок психует, а грудь не берет... 18.02.2004 21:44:14, go_romanovs
Красно Солнышко
Второй раз подряд. 19.02.2004 09:27:49, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Это к вопросу о том, что ребенок захлебывается да?

Я ставила эксперементы по кормлению близкому к непрерывному. В принципе, ночью, ребенок без пустышки, мы спим вместе и я кормлю действительно на первый писк. Мне так хочется спать, что легче не просыпаясь покормить, чтобы ребенок спал себе дальше, чем что-то предпринимать. Я и с Ксюхой так делала, чисто интуитивно, хотя тогда еще никаких правил на этот счет не знала.

Так вот. Ребенок обычно сейчас просыпается все равно как будто по часам. Между двумя и тремя и около шести плюс-минус 30 минут. Кстати, если проспал на лоджии часов до двух ночи (муж сидел в интернете и караулил), то и шесть часов подряд.

Однако, бывает, что каждый час. Вот тогда мне очень тяжело. И даже не потому, что я не выспалась. Я практически не просыпаюсь кормлю, мне в общем неважно 3 раза или 10. А потому что молоко после таких вещей, резко прибывает. И хотя я все равно предпочитаю пережить последствия, чем просыпаться ночью :), но последствия такие, что 2-3 минуты и ребенка уже не приложишь к груди, при всем желании. Он отказывается, выворачивается, плачет. И, через час, тоже выворачивается. Ну минуту еще - максимум. Мне вообще редко удается кормить сейчас дольше 5-10 минут подряд.

А потом он спит, часа два-три, правда теперь уже до кормления или после от 30 минут до 1,5 часов (утром больше, к вечеру - меньше) может еще поиграть-погулить. Минут 15-20 вообще сам. Дольше, если его развлекаешь.
17.02.2004 16:29:53, Красно Солнышко
понарошку
я в какие-то моменты просто заставляла себя проснуться окончательно и покормить детя как-следует чтобы он наелся до конца и не подсасывал каждый полчаса-час а то на след. день у меня просто караул сколько молока бывало..так например в такую бессонную ночь он ел непрерывно с 12 до 4 утра потом заснул и проспал до 8 или чуть дольше а я в то утро одной грудью покормила а из другой сцедила ок 200мл. грудь была просто каменная... 18.02.2004 22:15:39, понарошку
Красно Солнышко
Ага. Вы тоже меня понимаете. Знакомые проблемы.
Ну когда каждый час, то хорошо кушает, добросовестно. Просто не столько голодный, видимо, сколько беспокоит что-то, стресс заедает.
19.02.2004 09:30:31, Красно Солнышко
Моя первая тоже сосала именно 5 минут. Всегда. И наедалась как-то. И дело не в струе молока. У меня сейчас молока столько же. Значит, ребенок такой. Первую я кормила, правда, по режиму. Вторая сосет по 20-30-40 минут.
А насчет удовлетворения голода и сосательного рефлекса, можно, например, _предположить_, что, если ребенку дать выбор и предлагать каждый раз и соску и грудь он сделает все-таки выбор в пользу груди, как сейчас его делает моя. Чему я отнюдь не радуюсь, так как дневной сон с 15 до 17 без меня спать отказалась наотрез, а у меня нет столько времени. Просто ребенок не такой умный на самом деле, чтоб свои рефлексы и дискомфорты сразу отличать. Дают соску - он привыкает к соске. Дают грудь - берет грудь. А если есть выбор может не сразу разобраться, что ему лучше. Ведь они не сразу понимают, что соска - это не еда, что еда - это не только соска. А режим у нас уже тоже устанавливается, тоже благодаря прогулкам. Только у нас их не так много, как у вас. Поэтому, наверно, он менее строгий. На прогулку же только с соской на все 2-3 часа. Ведь неудобно на морозе каждый раз ее давать ребенку, когда он о ней вспомнит.
17.02.2004 18:38:32, Домоседка
Liuba&Nika
А мы в рюкзаке гуляем, под курткой. Без соски. Хотя дома без соски не получается. 18.02.2004 12:39:52, Liuba&Nika
Это ж какая куртка необъятная должна быть. А ребенкину голову высунуть же надо? Значит задувать будет. Так? 18.02.2004 20:55:10, Домоседка
Обычная просторная куртка :) Мы тоже именно так гуляем с 3 месяцев. Очень удобно - нет проблемы, что ребенку холодно; никогда не бывает, чтобы ребенок плакал или нервничал на улице; сразу заметен скачок в развитии, потому что ребенок во время прогулки смотрит вокруг, а не на небо или в стенку коляски; не нужна пустышка (у меня дочка полная искусственница, но на прогулке пустышку никогда не сосала, а дома отказалась сама в 7 месяцев); можно пойти или поехать куда угодно; в кенгурушке ребенок отлично, крепко спит. И все такое :) 18.02.2004 22:13:34, Janet
Во-первых, тяжело тягать. Во-вторых, вы не ответили на вопрос, как вы при этом защищаетесь от сквозняка в районе головы ребенка. Или речь идет о градусах 10-ти тепла? 19.02.2004 01:30:22, Домоседка
Красно Солнышко
Мы тоже с Ксюхой были в кенгуру месяцев с 4, с марта. Но я всегда поверх куртки ее носила.
А с Алешкой, в слинге, с рождения. Но тоже - поверх.
Гулять мы там не гуляем. Гуляем мы на лоджии. Ходим по делам.
Не тяжело, нет.
Удобно.
Имхо, удобнее, чем тягать коляску.
Причем, Ксюху я лет до 1,5 точно носила.
19.02.2004 09:33:30, Красно Солнышко
Я так поняла, что носят под курткой, потому что не все кенгуру с одетым ребенком на куртку натянуть можно.
А чем тяжело тягать коляску, если коляска легкая? По делам ненадолго понятно. Удобно. Но вот ходить часа 2 с весом около 10 кг мне тяжело. Как-то не сочетается этот вес с моими 50-тью.
19.02.2004 10:16:18, Домоседка
Красно Солнышко
У меня был 44 кг :)
Давно, правда...
Ксюха ноябрьская, поэтому могу только про нее рассказать.
Я носила ее до весны, т.е. месяцев до 5-6. Отлично получалось поверх куртки. Потом, лето, без куртки. Потом зиму, она уже ходила пешком, но там же не только ее вес, там еще вес одежды. Потом, следующим летом, я могла ее в слинге тоже куда-нибудь носить, куда надо было быстро сходить. В магазин, например, или проводить подругу до электрички (30-40 минут). А гуляли мы ножками-ножками. Это, кстати, хорошо, когда нет прогулочной коляски (не было у нас). Лишний раз ребенка на руках не потягаешь... Значит, он больше ходит ногами.

В слинге же можно ребенка дольше носить. Но зимой тоже, только мелкого, имхо.
19.02.2004 10:36:23, Красно Солнышко
Красно Солнышко
И такой эксперемент я проводила! :)
От груди отказывается, плачет, отворачивается.
Зато, дать в этот момент пустышку - может сразу успокоиться. Или успокаиваестся когда на руки возьмешь и вверх поднимешь. Два способа у меня на этот случай. Кстати, настаивать тоже чревато - срыгивать начинает.

Когда успокоился, грудь может и взять, но тут же отпускает и агукает, улыбается.

Причем, я уверена, что он именно захлебывается. Потому что часто бывает кашлять начинает, вынимаешь грудь, а струя еще течет секунд 30.

Я пробовала кормить лежа на спине, ребенок - на животе. Чтобы молоко (вверх) текло меньше и чтобы ребенок не захлебывался, но не могу найти такую позу, чтобы ребенку было удобно. Не нравится ему.

Я думаю, все просто. Наелся. Да и по щекам то видать, что не голодает :)
17.02.2004 19:21:28, Красно Солнышко
Liuba&Nika
J tozhe k takomu zhe vyvodu prishla, chto zahlebyvaetsja. I nastaivat' bespolezno - tol'ko huzhe stanovitsja. V printsipe situacija analogichnaja, u nas kogda jeto nachalos' tol'ko - kriki posle 2-3 minut kormlenija - ja v paniku vpala, sovetov tut prosila:)) Potom opytnym putem doshli do pravdy. A v takoj poze "lezha" kormila moja znakomaja do 1,5 let, tak chto eto vozmozhno. 18.02.2004 12:45:32, Liuba&Nika
Красно Солнышко
Возможно, я не сомневаюсь!
Мне даже удобно.
Но ребенок, не соглашается почему-то :)
18.02.2004 13:06:56, Красно Солнышко
Liuba&Nika
:) Моя тоже так не умеет, а Сонька (дочка моей знакомой) не рассказывает, как она ето делала 18.02.2004 14:42:13, Liuba&Nika
У нас с аналогичной проблемой еще один эксперимент был. Тоже вроде поела и начала реветь. Или еще хуже - не ела и ревет, хотя по идее голодная. На руках не ревет, но и не спит. Соска не помогает. Я ходила с ней - успокаивала, пока заснет, потом кормила. Следующий этап получился такой, что просто успокаивала не до засыпания, а до полного спокойствия - ребенок опять брал грудь и опять с ней засыпал. Иногда все-таки не засыпал. Но все равно успокаивался и засыпал с соской. Однозначно, причина тут не в голоде, а в чем-то другом. В моем случае, может, в неудачно выбранной соске - не очень ее ребенок любит. Или в том, что прикорм успели попробовать , а может, нервы или таки в соске причина, в ее использовании. Может ребенку соска больше чем грудь нравится, например? В вашем случае, возможно, в особенности характера ребенка. Но проблемы-то нет. Ну, пососал 5 минут и заснул с соской. Ребенок сыт и доволен? Вы знаете, как его успокоить и накормить. Вас устраивает соска и такое положение дел. Ну, и о чем тогда думать? Или вас волнует, что ребенок захлебывается? Так тут же не в соске дело, однозначно. А, может, у него характер такой нетерпеливый, какой у моей первой был. За 5 минут высосать свою норму - тут и взрослый захлебываться будет. 18.02.2004 09:42:46, Домоседка
Красно Солнышко
Меня волнует, что ребенок захлебывается. Я вижу, что удерживанием у груди, ввиду, невозможности данного действа, проблема не решается.

Все остальное, включая использование пустышки - абсолютно меня, лично меня, устраивает.
18.02.2004 09:47:37, Красно Солнышко
Объясните это ребенку и попросите спокойней относиться к процессу сосания ;))))
Ну, а что тут можно сделать? Грудь же не переделаешь, ребенка тоже. Мне тоже часто не нравится, как моя сосет. Никакого серьезного отношения к делу! ;)))) А, кстати, ночью-то он не захлебывается? И сосет не по 5 минут?
18.02.2004 09:55:42, Домоседка
Красно Солнышко
:)))
Ночью, по-разному.
Как и днем, впрочем, тоже не всегда захлебывается, а обычно после ночи, когда много сосал...
18.02.2004 10:09:32, Красно Солнышко
Значит, ждать и надеяться что пройдет. 18.02.2004 10:25:38, Домоседка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!