Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

2Нюрочке и другим

Меня несколько напрягла создавшаяся ситуация, в первую очередь то, что она напрягла людей, к которым я отношусь с большим уважением. Поэтому я хочу дать следующие пояснения.

Возможно, у кого-то, кто не может читать такие длинные топики целиком, создалось впечатление, что я сторонник непременного использования пустышек и обязательного кормления по часам. Но это не так!

Да, я считаю, что вполне можно к этому прийти при установившейся лактации, если у ребенка ярко выражен сосательный рефлекс, если молока действительно хватает - это может быть удобно, и, при должной аккуратности - это не повредит, но, не более того.

Кто хочет поспорить, приведите хотя бы одну цитату! :)

Но я, действительно, выступаю против догм. Любых! Даже самых правильных.

Догмой же может стать, самое верное на первый взгляд положение, если оно подано в категоричной форме, не аргументировано и оторвано от контекста.

ГВ основано на психосоматике, имхо. Если маме удобнее кормить на люстре, пусть кормит на люстре. Хочет по часам - пусть кормит по часам. Хочет каждые 15 минут - пусть кормит. Хочет - спит с ребенком, хочет не спит. Хочет - дает пустышку, хочет не дает. Лишь бы, если хочет, опять же, кормила, имхо.

Единственным критерием успешности ГВ является сохранение кормления грудью на фоне внутренней уверенности матери, что и у нее, и у ребенка все прекрасно!

И если для этого, этой конкретной маме надо залесть на люстру, и ребенок не возражает, пусть залезает.

Но если кто-то при этом, назвавшись консультантом, скажет, что раз на люстре, значит не грудное у нее вкармливание, а черт знает что, то даже если он только чуть-чуть поколеблет уверенность матери в себе, он плохой консультант, имхо.

Короший консультант предложит, как еще можно сделать. Но не станет навязывать своего решения. Не станет указывать на невминяемость матери, если его советы по той или иной причине не приняли.

А что вытворяют отдельные консультанты здесь. Это просто шок :(

Все имхо.

Оксана, не отвечайте, пожалуйста.
15.02.2004 10:29:34,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Напишу про "статистику". То, что ты проводила - не статистическое исследование, на основании которого можно сделать выводы, а социологический опрос участников конференции на тему - "Как вы считаете, успешны ли вы в ...". В чем признать себя неуспешным, да ещё публично, совершенно не важно - в ГВ, в воспитании детей, в вопросе выбора школы для ребенка или работы - не работы для себя - всё равно. Объявлять себя "плохим учеником", когда дневник некому проверить:) практически никто не способен. Если бы опрос был анонимен, то он был бы более показателен, но не в том, какой процент женщин способен кормить "без соблюдения правил ГВ" одного-двух-трех и более детей одновременно, а лишь в том, довольны ли они ( участники конференции!)этим этапом своей жизни. Так что пользы от данного исследования никакой, а вот вред есть. Например, несколько людей обиделись, что ты их занесла в группу Б. А если это прочитал кто-то, у кого не наладилось ГВ и кто не слишком критичный по натуре? Оказывается, половина теток славно кормят без всяких выкрутасов, а ещё четвертина при желании могла бы полк солдат грудью вскормить, и только жалкая кучка была неуспешна - ну и что у человека будет с его "психосоматикой", которая для ГВ необходима? Как ты думаешь? Теперь про эту соматику - мало быть уверенным, что ты всё делаешь правильно, нужно на самом деле всё делать правильно. У кого-то это получается интуитивно, у многих - нет. Я не сталкивалась со страшными консультантами по ГВ в жизни, а то, что я читаю здесь представляется мне очень полезным. То, что пишешь ты - в общем и целом может повредить. Сейчас ты оговорилась про кормление по часам после установления лактации, но многократно этого не делала. То же самое и с пустышкой. Человеческий организм штука тонкая, у некоторых очень тонкая:) успешное ГВ важно не только для здоровья малыша, это залог здоровья матери. Управляя природой, играя со своим ребенком в погремушки, усыпляя его на холоде ( а что ты, кстати, будешь делать, когда придет тепло?) вместо того, чтобы дать ему грудь - ты рискуешь своим здоровьем. Давая подобные советы другим людям, ты берешь на себя слишком большую ответственность. Это, само собой имхо, и ничего более, ты обратилась ко мне, поэтому я ответила, благо сегодня моя толпа укатила на лыжах кататься и я могу хоть чуть-чуть сосредоточиться. В общем, конструктива в твоих постах мало, ты уж извини. Ну а лично меня это задевает по очень простой причиние - я кормлю и ещё я заканчивала кафедру математической статистики и статистического моделирования:) 16.02.2004 04:36:07, Нюрочка
Красно Солнышко
С большинством согласна.

Не согласна с тем, что меры обязательно надо предпринимать. Не надо, имхо. Необходимо и достаточно быть уверенным в себе. Все.

А если ты еще приведешь мне хотя бы один топик, где я не оговаривала случаи, в которых я считаю пустышку возможной и даже полезной, то со всем соглашусь! :)
16.02.2004 10:22:49, Красно Солнышко
Eugin
"Психосоматика" - это негативный термин, обозначающий в нашем случае неуспешность, а в общем случае болезнь по психологическим причинам. Поэтому она необходимой быть просто не может, а необходим позитивный настрой.
16.02.2004 09:27:24, Eugin
Красно Солнышко
Вообще, я его шире трактую. Это и положительный настрой и отрицательный. Все что мама транслирует ребенку. Хотя, возможно, я и не права.

В широком же смысле, я убеждена, что если не собирать, например, с собой в поездку большую сумку лекарств, куда входят не только экстренные вещи, типа зеленки, а, например, средство от кашля, то такая сумка никогда и не понадобится. Вот хоть убейте мени и отлучите от конференции на всю оставшуюся жизнь! :)
16.02.2004 10:25:36, Красно Солнышко
Eugin
Я именно поэтому и написала это сообщение, что заметила, что народ стал "психоСОМАТИКУ" положительно трактовать. Соматика положительной не бывает, а положительным бывает настрой:)
Так что прошу не путать народ с терминологией:)))
16.02.2004 14:09:17, Eugin
Красно Солнышко
Положительные флюиды - подойдет? 16.02.2004 14:52:25, Красно Солнышко
I-ris
Маша, согласна. тоже считаю, что дело в психосоматике:)
случай из жизни: с Лешкой в месяц мы попали в больницу, так там всему второму этажу (маленькие детки) приносили Агушу, у всех на столах стояли банки со смесью и только у меня было полностью грудное вскармливание:(( из разговора с соседкой по палате: "сцедила молоко - смотрю, а оно такое синее, ну как таким можно кормить ребенка, плохое оно у меня, пусть лучше смесь покушает, там и витамины". :((((глядя на меня она начала восстанавливать грудное вскармливание:((
поэтому спорить с "консультантами" даже не хочется, тем более некоторые переходят на личности, просто раз они такие продвинутые, вот пусть и действуют, как-то распростроняют о себе информацию, пропагандируют ГВ и т.д. - только не здесь в инете, где и без них можно найти нужную информацию, а мамочкам у кот. нет возможности на интернет, дорогие журналы.
та же соседка, воспитывает ребенка по книжке, где написано след. :" прикорм начинать с соков, лучше давать томат. и апельсин. соки, только томатный нужно через марлечку (а то густой больно) где-то в 1,5 - 2 мес. - это я лично посмотрела сама!!! вот с этим нужно бороться:(((
15.02.2004 15:21:31, I-ris
Это какого же года книжка? Много я всего читала, но такого бреда не попадалось... 15.02.2004 17:04:31, Юксаре
I-ris
свежая, точно не помню, но после 2000 однозначно:(( самое страшное, что кто-то верит:(( 15.02.2004 23:22:46, I-ris
я все же отвечу - есть ситуации когда малыш прибавляет хорошо не смотря на пустышку, воду по ночам, кормление по режиму. бывает, что такие дети кормятся до полутора лет( 2 детей моей подруги самый близкий пример). такое бывает, но редко. на фоне многих и многих неудавшихся гв, когда мамы делают все, что я написала выше. В любом случае, если мама обращается ко с какой-то проблемой я спрашиваю, сколько прибавки и как ребенок писает. если все хорошо, то и все хорошо и я предупреждаю, что если пописов будет мало или прибавка уменьшится, то надо предпринять следующие меры (...). Я вам говорю это уже в 3 раз, надеюсь вы увидите.
15.02.2004 14:59:04, Оксана из иркутска
Красно Солнышко
:( 15.02.2004 15:56:52, Красно Солнышко
Oazis (1.9)
Не согласна с двумя утверждениями.
***Лишь бы, если хочет, опять же, кормила, имхо. *** Я бы убрала слова "если хочет". Задача окружающих и консультантов в том случае, если мама НЕ ХОЧЕТ, помочь ей захотеть или даже не захотев, убедить кормить. Психосоматика психосоматикой, но даже без желания грудное молоко намного полезнее смеси. ПРежде всего потому, что оно индивидуально подобрано.

и вот с этим:
"Единственным критерием успешности ГВ является сохранение кормления грудью на фоне внутренней уверенности матери, что и у нее, и у ребенка все прекрасно!"

Это не может быть ЕДИНСТВЕННЫМ критерием успешности. Сохранение ГВ и без внутренней уверенности полезнее потери ГВ при наличии такой уверенности. Критерием должно быть не субъективное ощущение, а объективные показатели - отсутствие или легкое протекание болезней.

Разумеется, я рассматриваю случаи, когда нет никаких мед.показаний к прекращению ГВ или форс-мажорных жизненных обстоятельств.

А насчет хорошего консультанта..если мама готова кормить, он должен предложить кучу вариантов. А если не готова -то не забыть предложить люстру -вдруг мама согласится из интереса..:) Имхо.
15.02.2004 14:43:46, Oazis (1.9)
"Задача окружающих и консультантов в том случае, если мама НЕ ХОЧЕТ, помочь ей захотеть или даже не захотев, убедить кормить. " Ochen' napominaet nasil'stvennoe oschastlivlivanie:) Bezuslovno, etogo delat' ne nuzhno. Naibolee veroyatnyi ishod budet proval s GV iPLYUS kucha kompleksov i problem u mamy. I horosho, chto v dannyi moment puti ne zhelayushih kormit' grud'yu mam i konsul'tantov po GV obychnoo ne peresekayutsya. Chtoby eto prodolzhalos' i dal'she, ya schitayu, chto konsul'tirovat' po voprosam DETSKOGO PITANOYA voobshe, a ne tol'ko GV dolzhen podkovannyi v voprosah GV neonatolog. On smozhet spokoino obsudit' s mamoi GV i IV v ee konkretnoi situatcii. 17.02.2004 18:28:53, irina.
Meary
Насильно мил не будешь, наладить ГВ можно только при стремлении к этому самой мамы. Не представляю картины "даже не захотев, убедить кормить" - это как? Двое держат руки, третий пихает ребенку грудь? Тут вообще можно все и вся возненавидеть... 15.02.2004 17:45:01, Meary
Красно Солнышко
А ты как думала?
Родила - изволь выкормить грудью.
Еще и расстреливать всех, кто нарушает, чтоб даже мысли о иной жизни ни у кого не возникало!
16.02.2004 11:25:13, Красно Солнышко
Не согласна совершенно. На собственном примере и примерах других людей знаю, что когда мама кормит без желания, через силу, только потому, что так надо или на нее надавили, ни к чему, кроме психологических проблем у нее и ребенка, это не приведет. Дети отлично чувствуют мамино состояние, они же не просто сосущие куклы. Лучше бутылочка, но с любовью, чем грудь с раздражением или безразличием.

А те, кто считает своим долгом "убедить", способны довести маму до того, что она от отчаяния и кормить бросает, и вообще ребенка видеть не хочет. Медвежья услуга в общем, если коротко.
15.02.2004 17:08:39, Janet
Красно Солнышко
"Задача окружающих и консультантов в том случае, если мама НЕ ХОЧЕТ, помочь ей захотеть или даже не захотев, убедить кормить. "

Выделено мною. Не согласна. Каждый имеет право на обладание полной и достоверной информаций (1) и на собственный выбор (2). Даже если этот выбор кого-то, по каким-то причинам, не устраивает.


"Сохранение ГВ и без внутренней уверенности полезнее потери ГВ при наличии такой уверенности. Критерием должно быть не субъективное ощущение, а объективные показатели - отсутствие или легкое протекание болезней."

Речь шла об "успешном ГВ", а не просто ГВ. И здесь принципиальным моментом, с моей точки зрения, является полное благополучие и ребенка, и мамы.

Имхо, уверенность женщины что она будет кормить что бы ни случилось, что ей это надо, является необходимым и достаточным условием для успешного ГВ. В предложенной статистике - это группа А. Или, другими словами, психосоматика сильнее любых правил.

Все имхо.
15.02.2004 15:37:42, Красно Солнышко
это недостаточное условие, если у нее не будет информации как это сделать 16.02.2004 12:21:38, Оксана из иркутска
Красно Солнышко
В том то и дело, что если человек действительно захочет это сделать, он либо найдет информацию, либо сделает все как надо, интуитивно.

Представим себе самую нервную маму с ребенком на необитаемом острове, где есть только взрослая еда, которая, очевидно ее накормит, а младенца убьет и допустим им надо, она знает точно, 2 месяца продержаться. Каков будет процент неналаженных ГВ?

А если мамашка по сути не невротик, но просто страстно хочет кормить, то ее даже не надо изолировать на необитаемый остров...
16.02.2004 12:30:59, Красно Солнышко
не знаю, у некоторых инстинкты куда-то потерялись. 17.02.2004 07:04:41, Оксана из иркутска
Красно Солнышко
Искать надо! :) 17.02.2004 08:47:11, Красно Солнышко
Oazis
Солнышко, вы или не слышите, или не хотите слышать. Здесь на конференции были примеры, когда человек хотел, но не мог. И никакая уверенность не победит мед. осложнения.
Далее. Я не отрицаю права на выбор, я настаиваю на том, что обязанность консультанта склонить выбор матери к ГВ. Не получилось -что ж, по крайней мере, консультант сделал все, что должен.
Моя цитата: "Это не может быть ЕДИНСТВЕННЫМ критерием успешности. Сохранение ГВ и без внутренней уверенности полезнее потери ГВ при наличии такой уверенности. Критерием должно быть не субъективное ощущение, а объективные показатели - отсутствие или легкое протекание болезней".
Мы с вами об одном и том же. Но надо определить, что такое благополучие. У вас это "на фоне внутренней уверенности матери, что и у нее, и у ребенка все прекрасно! ". Я говорю, что уверенности недостаточно, должна быть объективная реальность. Я могу сказать, что мол, кормлю 2 раза в сутки, остальное -смесь. И ГВ сохранено, и я в полной уверенности, что все в порядке. ПРи этом кормить больше мне просто лень. Или я кормлю до 2-х мес, далее -смесь. И у меня снова уверенность, что так и надо. Это успешное ГВ???

Повторю, я не считаю психосоматику панацеей. Она необходима, но НЕДОСТАТОЧНА. Просто потому, что ГВ -очень редкий навык, этому до рождения ребенка не учат, посмотреть негде. Без информации и навыков (прикладывания, расцеживания) первая же проблема будет преодолеваться труднее, чем человеком подготовленным, но менее уверенным в себе.
и все дже продолжаю думать, что возможны любые степени исполнения ГВ из чувства долга, а не с удовольствием. И необязательно они кончатся депрессией и ненавистью.
Без мед. показаний "бутылочка с любовью" -бред или скрытые проблемы.
15.02.2004 22:11:20, Oazis
Esli rech' idet o MED. oslozhneniyah, to i razbirat'sya v nih medikam. Real'nye med. oslozhneniya dostatochno redki, no dlya ih diagnostiki nuzhno provodit' analizy i naznachat' lekarstva.
Kriterii uspeshnogo GV raznye u raznyh mam i v raznyh situatciyah.
17.02.2004 18:34:21, irina.
Красно Солнышко
Вот ключевые момент наших разногласий:

"И никакая уверенность не победит мед. осложнения. "

Если есть уверенность в себе + в том, что это крайне важно и маме, и ребенку, то женщина будет кормить, кроме, разве что самых объективных причин типа отсутствия обоих грудей. Но, и в этом случае, если очень захочет все-таки ГВ - кормилицу найдет.

"Я могу сказать, что мол, кормлю 2 раза в сутки, остальное -смесь. И ГВ сохранено, и я в полной уверенности, что все в порядке. "

Это уже не ГВ, это смешанное вскармливание. А я вам говорила об успешном ГВ.

И здесь важно, почему смешанное. См. дальше.

"ПРи этом кормить больше мне просто лень. "

И это ваше право! Не молока же не хватает, чтобы за него бороться, а просто лень. Вполне уважительная причина, имхо, наряду с многими-многими-многими другими.
У меня НИКОГДА не стояла цель осчасливить других вопреки их воле. Кстати, все, у кого она стояла, плохо кончали :)

"я настаиваю на том, что обязанность консультанта склонить выбор матери к ГВ. "

Разница в подходах. Для меня консультант - поставщик услуг (которые запрошены!), а не священник на проповеди. Проповеди не люблю.

Этот вопрос из серии: надо ли доверять врачам. Так вот я не считаю, что врачам, тем более, консультантам, надо доверять. Консультантов много, мама одна. Мама принимает решение и несет за него ответственность. И ТОЛЬКО мама. Может быть в колхозе "Алая Заря" и надо дурочек учить (в том смысле, что они рады будут науке), но не здесь, не в интернете. Потому что такой вгляд сверху: делай как я, потому что я знаю, как правильно - это уже ущемление в правах.
16.02.2004 11:10:09, Красно Солнышко
Не могу согласиться. Ниже ты описываешь свой случай - ребенок надрывался от голода, но молоко все же потом пришло. А вот у меня ребенок надрывался, а молока насосать не захотел. Просто не захотел сосать грудь, где ничего нет, и все. Не силком же ему челюсти сжимать. Кому-то в таких случаях везет, ребенок сосет, и молоко приходит (я знаю пару таких случаев). Кому-то не везет. Это объективная реальность, и говорить "Если мама захочет, все будет", нелепо.

То же и с работой (там ниже ты пишешь Марии Д.). Если маме есть нечего и некому заработать, то хоть у нее ГВ будет приоритетом вообще над всем в жизни - а на работу придется идти.

В общем, человек предполагает, а Бог располагает - такая общая идея.
16.02.2004 21:14:00, Janet
Красно Солнышко
Ну просто выход бы искался другой, не тот, который я предложила.

Ну вот представь себя в ситуации, на необитаемом острове. Которую я Оксане описала.

Что делала бы?
17.02.2004 08:48:31, Красно Солнышко
Честно - не знаю. Начать с того, что на необитаемом острове некому делать кесарево, так что роды, скорей всего, были бы естественными, и с молоком все могло пойти иначе. В любом случае пыталась бы кормить, но... Исход все равно мог бы быть печальным - вспомни статистику того же XIX века по России: 20% матерей (примерно) умирали в родах, смертность детей до года в среднем 300 на 1000 родившихся у русских и до 500-600 у коренных народов Сибири. А это при том, что были повивальные бабки и люди жили не на необитаемом острове, было кому помочь. Сколько из этих детей умирало от нехватки молока, а сколько - по другим причинам, мы не знаем. В любом случае на необитаемом острове все могло сложиться по-разному, но примерно 30 шансов из 100 за печальный исход. К сожалению.

Другой вопрос, что история не признает "если бы" :)))
17.02.2004 12:14:36, Janet
Красно Солнышко
Если и умирали от нехватки, имхо, то, скорее всего, из-за того, что матери есть было нечего...
Но точно не узнаем, верно.

Просто риск не давать ребенку смесь, если очень хочешь кормить грудью, он не так уж и велик, на самом деле.

Причем, для меня это из той же серии, что, например, не давать ребенку лекарств, на всякий случай. Или антибиотики, чтобы не было чего, еще похуже.

Когда я вышла на этот уровень понимания проблемы: мы преодолели диатез.

Я точно знаю, что у меня получится, у меня все будет хорошо. Будет день - будет пища. И там, где знаю, всегда получается. И это - общий подход.
17.02.2004 12:55:59, Красно Солнышко
Молодец! :)
У меня всегда было иначе - "не получается - бросай". Потому что или получится завтра, но уже без страшных затрат сил и нервов, или выяснится, что то, чего ты добивался, было ненужно или вредно. Всю жизнь мне этот принцип очень помогал :)

А в одном ты права - если мама хочет кормить... Я не могу себе представить ситуацию, в которой я бы настолько чего-то хотела (ГВ, чего-то другого, не важно), чтобы держать ради этого ребенка голодным. Т.е. та мама, которая описывает выше, как она и сестры морили детей голодом, мне не кажется разумной. Это мое личное мнение, ясное дело. Я считаю, что если ребенок голоден, его надо кормить, а не принципы свои лелеять.
17.02.2004 18:10:08, Janet
Красно Солнышко
Она не морила ребенка голодом. Субъективно. Да и объективно, скорее всего, тоже. В этом вся разница.

Более того, если женщина НЕ хочет, по любым причинам, включая, например, то, что считает, что ребенок у нее недоедает, то тоже боже упаси настаивать.
Это должен быть только ЕЕ выбор. Женщина должна быть в этом выборе уверена. Иначе, Ирина написала, совершенно ненужные комплексы.
17.02.2004 19:35:59, Красно Солнышко
> Без мед. показаний "бутылочка с любовью" -бред или скрытые проблемы.

ОК, когда Серзы об этом писали, они бредили :)
16.02.2004 00:47:20, Janet
СуперЛил
Маша,а что в принципе способно Вас убедить,или хотя бы заставить прислушаться,чья цитата(Вы просите цитировать).Извините,но впечатление,что Вы не проверяете на прочность свои взгляды,а пытаетесь найти отклик у думающих так же,как Вы,чтобы еще раз убедиться в своей правоте. 15.02.2004 11:32:20, СуперЛил
Eugin
Между прочим, большинство людей, которые просят совета, уже имеют в голове какой-то вариант и на самом деле просят поддержки. Ничего удивительного:)
Например, меня будет легче убедить тому врачу, который стоит на одних со мной позициях, чем тому, который склонен перестраховываться и антибиотики чуть чего прописывать.
15.02.2004 12:17:35, Eugin
Красно Солнышко
Я просила подтверждать свои доводы цитатами! :)
Приведите цитату, которая привела вас к такому впечатлению, что я не проверяю на прочность свои взгляды, а только лишь ищу подтверждения у других. Косвенно, таким подтверждением, является отсутствие антиаргументов, но я не виновата, что их не нашлось!

Приведите цитату, содержащую очень весткие, на ваш ваш взгляд, доводы, по вышеизложенным проблемам, которые я проигнорировала.

Я буду искренне признательна за помощь. Честно.

Привожу пример.
Я не хотела рожать в 11 роддоме. Хотя это ближайший роддом, в пяти минутах машиной от моего дома. Во-первых потому, что лежала там на сохранении во время первой беременности и мне не понравилось. Во-вторых потому, что там высокий процент кесаревых.
Юля Пли и Тука написали мне, что я не права, привели ряд конкретных доводов, в том числе, объяснили, что в 11 роддоме большой процент кесаревых связан с тем, что они специализируются по миопии, а, на самом деле, они придерживаются самых современных взглядов и поддерживают естественные роды. Угадайте, где я рожала второго ребенка?
15.02.2004 11:45:55, Красно Солнышко
Вот именно об этом я и хотела написать, что Маша даже в таком важном вопросе, как роды и выбор роддома, оказалась человеком, вполне способным изменить свою точку зрения на прямо противоположную. Так что вы не правы, что она не готова согласиться с чужими доводами и чужой т.зр., если видит в них серьезные аргументы. 15.02.2004 20:41:34, Юля Пли
Ты просто молодец, что не стала связываться с 11! А я вот сдуру легла туда на сохранение. Итог совсем не гут... 15.02.2004 12:41:32, Janet
Красно Солнышко
Я там как раз и рожала!
Посмотри описание и родов, и роддома в регистрации.
В этом мире все весьма и весьма относительно, поэтому в пользу того или иного решения так важны АРГУМЕНТЫ.
15.02.2004 12:52:28, Красно Солнышко
Meary
Я тоже в 11 рожала :) 15.02.2004 14:16:38, Meary
Красно Солнышко
А живешь? 15.02.2004 15:43:11, Красно Солнышко
Meary
На Тимирязевской, а перед родами в Алтуфьево тусовалась у свекрови, до роддома 20 минут ходу было :)
А здесь от меня недалеко 8-ая больница, там по слухам тоже хороший роддом, если надумаю второго может там и рожу :))
15.02.2004 17:38:52, Meary
Какой разный опыт :) У меня было совсем иначе, я здесь уже писала (см. ссылку) Наверное, мне просто не повезло с врачом на сохранении (это был Фрайман, может, ты с ним сталкивалась). Мне уже потом проговорился один молоденький дежурный врач, который приходил на обход в выходные, что там была допущена какая-то ошибка в капельницах и была потом насчет меня жуткая разборка на их летучке...

В обсервации да, условия неплохие, но гинеколог мне не понравился. Детские сестры хорошие, "взрослые" медсестры почти все тоже. Еще очень понравилась неонатолог Башмакова, которая принимала Каролину (она потом пришла и мне рассказывала, что там как было).

Но в целом впечатление жуткое. А я ведь еще собиралась с ними контракт заключать. Потом была так рада, что не успела и мои деньги этим козлам не достались :) Но в принципе сама виновата - нечего было соглашаться ни на какие сохранения, знала ведь по опыту, что это рискованно.
15.02.2004 13:02:40, Janet
Liuba&Nika
Zhiv ewe Fraiman???? Pomnju-pomnju, pal'cy zheleznye-zakovyristye, razrez promezhnosti i kucha razryvov... 1996 god 15.02.2004 17:16:06, Liuba&Nika
Красно Солнышко
Еще добавлю. Так нашелся таки этот Фрайман!
Все-таки он в обсервации.
А то я Юлю терзала.
Столько историй о нем на детках-предках.
А Юлины дополнения можешь посмотреть по ссылке.
15.02.2004 13:23:28, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Так может ларчик то как раз там и зарыт, что платные роды и бесплатные - это две большие разницы?

От сохранения (с Ксюхой в 97 году), бесплатного, разумеется, у меня остались сложные впечатления. Слишком много химии, на мой нынешний взгляд. Но приятные врачи. Кажется мой отзыв от того времени, есть на детках-предках... Из ФИДО его туда перенесли.

Еще раз находим подтвержение: все в мире относительно. Что хорошо в одних обстоятельтсвах, может быть совершенно неприемлимым в других.
Поэтому, для принятия СВОЕГО решения, так важны подробности и обстоятельства.
15.02.2004 13:08:29, Красно Солнышко
Точно, тут-то собака и порылась :) В платных, ты пишешь, чайники, а в бесплатном в послеродовом даже шмоны проводили и отбирали все запрещенное, что найдут - трусы, например :) Я наслушалась рассказов, пока там лежала. Потому так была и счастлива, что не успела заключить контракт - я ничего не имею против того, чтобы платить деньги, я даже за, но противно, когда такое разное отношение к платным и бесплатным. Ко мне вот прибегала скандалить зав. детским отделением, что я-де иностранка, койку у них занимаю (хотя ребенок по закону - автоматически гражданин России). А дал ей муж 500 рэ, чтобы посмотреть на ребенка, а потом еще 2000 - и стало все замечательно, и в хорошую больницу нам дали направление, и вообще все супер.

15.02.2004 17:14:26, Janet
Красно Солнышко
В плане отношения я не заметила какой-то особой разницы, но я не с той стороны смотрела, это понятно.

А сервис, естественно, разный. Иначе, кто бы платил? :)
16.02.2004 10:31:00, Красно Солнышко
Но получается, что платишь не за сервис (без телевизора в палате я бы отлично обошлась), а просто за то, чтобы тебе оказали нормальную врачебную помощь. Которую обязаны оказать в любом случае согласно той же клятве Гиппократа. Очень грустно это все... 16.02.2004 10:48:56, Janet
Красно Солнышко
Так далеко не только телевизор, а тот же чайник и трусы... 16.02.2004 11:15:29, Красно Солнышко
:)))
Да, трусы и прокладки - очень нужная вещь в роддоме. Это начинаешь понимать, только когда походишь с теми тряпочками, которые они дают... :)
16.02.2004 15:25:59, Janet
Красно Солнышко
Я в этот раз девчонкам с бесплатного, которые первый раз и пожаловались к слову, что падает, объясняла, как ими пользоваться удобно. Слушали.

Кстати, это гораздо удобнее в самые первые дни чем белье. Если способ знать :)
16.02.2004 15:37:25, Красно Солнышко
Oazis
Кстати, мне тоже тряпочки оказались удобными -испачкал-выкинул тут же, все время в чистом и обдуваешься. А какой способ? (на будущее) :)) 16.02.2004 21:39:45, Oazis
Красно Солнышко
Делаешь себе пояс из широкой резинки. На танцах такую используют, чтобы дети знали, где талия. Еще лучше, бандаж послеродовой - в виде полосы. В роддоме в начале можно просто другую пеленку вместо такого пояса завязать, если только узнал.

Сворачиваешь еще одну пеленку в несколько раз в виде широкой длинной полосы.

Один конец подворачиваешь спереди этого "пояса", другой сзади. Чтобы получились как бы "трусы" со съемным низом.

Никуда ничего не падает.

После каждого похода в туалет, полностью заменяешь эту полосу на новую.

Мне - больше нравится. Особенно, в первый дни, когда очень сильно хлещет. Идеальная гигиена.
17.02.2004 08:53:24, Красно Солнышко
Oazis
Все гениальное просто! :))))) 17.02.2004 15:31:09, Oazis
Тоже все по-разному... Мы вот наоборот с мужем и с подружкой (если ты читала мой топик, то поняла, что я рожала вместе с подружкой с разницей в день), что в 11 р\д одинаково относятся к платникам и бесплатникам... По-крайней мере, в обычном послеродовом. 15.02.2004 20:48:37, Юля Пли
СуперЛил
Так вот,возвращаясь к ГВ,чья цитата могла бы Вас заинтересовать?Кого цитировать?Кто для Вас является достаточно авторитетным специалистом?Или что для Вас авторитетно(цифры,статистика или научные труды(опять же чьи)?
Сейчас ухожу,вернусь в конфу завтра.
15.02.2004 11:53:50, СуперЛил
Красно Солнышко
Цитата участника, содержащая не эмоции, а аргументы. Ну, например, ссылки на конкретные исследования. Какие-то чисто логические аргументы. И так далее. 15.02.2004 11:56:07, Красно Солнышко
Meary
Согласна, целиком и полностью. Кормление - это личное дело каждой матери, задача СМИ и врачей - довести до сведения будущих мам всю нужность и полезность этого дела, а задача консультантов - помочь, если не получается, но при этом не навязывать советов по поводу образа жизни мамы и ухода за ребенком, если этих советов никто не спрашивает. А то взяли моду, если с ГВ не в порядке, критиковать все и вся в жизни молодой мамы. А больше всего что меня убивает, если с ребенком что то не так - заболел животик, капризничает, то новый модный диагноз, наряду с прорезыванием зубов - неправильно налаженное ГВ. Это бред!!!!!!!! Но это, ИМХО, конечно. 15.02.2004 11:01:16, Meary
Это все прекрасно и мило, но зачем же ты тогда так рьяно пытаешься выяснить как, когда, сколько тебе комить и бросать ли ГВ? Я полностью согласна, что если мама положится на свою интуицию АБСОЛЮТНО, то все будет замечательно. Просто очень многие этого не делают в силу разных обстоятельств. В таком случае, зачем размытые топики? Давайте только советовать в конкретных ситуациях и вопросах =)Ты сама себе противоречишь. Все имхо. 15.02.2004 10:50:35, LaLin
Красно Солнышко
Потому что мне могут привести доводы, как в пользу длительного ГВ, так и против этого, о которых я даже не догадываюсь, но которые могут сильно изменить мою позицию.

Я не пытаюсь никого призвать что-то делать так, или иначе, я ищу СВОЕ решение.
15.02.2004 10:59:27, Красно Солнышко
Meary
Маш, я стараюсь на твои опросы отвечать, только ты мне скажи зачем тебе это все - ты книгу писать хочешь или публиковатся где то? Потому что я не могу поверить, что ты пытаешься сама себе доказать - что ГВ - это хорошо :)) ГВ - это классно, есть молоко -корми. Своему ребенку ты этими цифрами ничего не докажешь - он все равно захочет есть и добъется своего, независимо от любой статистики :)))))) 15.02.2004 11:12:14, Meary
Красно Солнышко
Ну в некоторых вопросах, скажем так, зуд естествоиспытателя. Любопытство. Сколько людей думает так же, как и я. Почему другие, думают иначе... 15.02.2004 11:16:22, Красно Солнышко
Meary
Просто мне кажется у некоторых твои опросы вызывают зуд в другом месте :)) И хорошая идея превращается в разборки. А опрос про пустышки устрой - мне тоже интересно, я бы сама устроила, но у нас пустышка не в ходу, поэтому не смогу сформировать вопросник :)))) 15.02.2004 11:21:26, Meary
и я за этот опрос =) 15.02.2004 11:27:17, LaLin
Красно Солнышко
А как на счет предыдущего?
Для меня - это проверка гипотезы о том, что ГВ - это, в первую очередь, психосоматика, и только во вторую, а скорее всего, даже где-нибудь, в сотую - принятые конкретные меры.
15.02.2004 11:32:08, Красно Солнышко
ну, если я правильно тебя поняла, то я давно говорила о том же самом =) только немного по другому - что ГВ зависит от интуиции и психологического настроя мамы. А все остальное - предрассудки. Я согласна с этой гипотизой и даже являю собой пример ее подтверждения. 15.02.2004 11:54:24, LaLin
Красно Солнышко
Ну вот видишь! :)
Но мне было интересно получить подтверждение или опровержение в процентном выражении.
15.02.2004 11:57:03, Красно Солнышко
Красно Солнышко
У меня, в другом месте :), зуд не вызывает. А вот у других, ну не могу я отвечать за других! :))) 15.02.2004 11:26:56, Красно Солнышко
ты знаешь, у меня такое ощущение, что ты на все можешь дать готовый ответ =))и что как раз таки у тебя всьма устоявшаяся точка зрения (может в подсознании). Но, может это и не так, просто у меня возникло такое чувство, читая твои слова. 15.02.2004 11:08:10, LaLin
Красно Солнышко
Мне кажется, я ниже, дала тебе ответ.
У меня действительно часто (но не всегда!) есть устаявшаяся позиция, но она противоречит мнению многих, поэтому я считаю необходимым, проверить ее на прочность. Для меня не существует абсолютных истин. Если истина кажется нам абсолютной значит, возможно, мы просто мало знаем.
15.02.2004 11:13:54, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Кстати, с пустышкой именно так и было.
Я мучалась, давать или не давать. У меня же Алешка не сразу стал сосать пустышку! А где-то не раньше, чем через месяц.
С одной стороны, я явно чувствую (интуитивный уровень), что мне, в моей ситуации, это нужно и ребенку - нужно.

Но, с другой стороны, столько выступлений против.

Именно поэтому, я стала спрашивать - почему? Почему люди выступают против пустышек???

Поскольку внятных аргументов против (на мой взгляд, в соответсвтии с моим опытом и в моей ситуации!) я не получила, я расслабилась и дала пустышку ребенку.

Ровно аналогично - с пеленанием. Там, правда, мне дали достаточно убедительные доводы - против. Но не смогла я, не смогла. Вот только недели две, как мы перестали пеленать ночью... До этого, попытки делали, но ребенок просто не мог уснуть ночью неспеленутый.

Точно также - с длительностью.
Я кормила Ксюху только до года, хотя могла бы столько, сколько хотела и пока не вижу доводов (в своей ситуации!), ради чего бы кормить Алешку дольше, если он так же легко, как Ксюха, будет готов от дальнейшего ГВ отказаться.

Я проверяю на прочность те позиции, которые не противоречат моему опыту, но противоречат общепринятым представлениям. Это логично, согласись!
15.02.2004 11:07:11, Красно Солнышко

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!