Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

HomaUfa

Про ночные кормления

Я вот что хочу узнать, малыш стал плохо спать по ночам. Всю ночь только с грудью, заберешь - он плачет. Нам 4,5 мес. только на ГВ. Днем нормально спит на балконе, а ночь:(( Меня такое кормление напрягать стало:(( Старший был до 3 мес. на смешанном, так он спал всю ночь не просыпаясь. Что делать? А то я уже подумываю о завершении ГВ (после 6 мес).
14.02.2004 21:18:59,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НИНАЙОТУ
Как раз кормито по ночам удобнее после года. Я теперь спокойно сплю на спине - сын вскарабкивается и сосёт. Я могу тутже повернуться на бок, он поворочается и подстроется так, чтобы мог сосать. То есть по моему мнению, дальше - легче. Никаких "тить" на улице. ребёнок знает, что грудь - толлько дома. если есть посторонние, я могу сказать мама стесняется, дам тебе грудь потом - дить отстаёт. 15.02.2004 17:33:46, НИНАЙОТУ
www.mother.ru/grudnoe это сайт консультантов. если вы глянете на таблицу пищевого поведения грудного ребенка, то увидите, что после 4 мес у многих детей начинается учащение ночных сосаний. Это ничем не лечиться, если говорить о медпрепаратах, которые любят прописывать невропатологи (ну если уж не люминал, конечно, который напрочь ребенка гасит)
Ищите как вам будет удобно спать, это можете только вы решить. Я могу вам посоветовать поставить рядом кровать ребенка (на самом деле лучше уже взрослая кровать, а не с решетками) покормить и перекатываться на свою большую, к мужу. Мне это кажется максимально удобным, и ребенок рядом, и никто не мешает друг другу. некоторые женщины могут спать обнявшись с ребенком, но далеко не все, и я в том числе не могу. Отдельные кровати, поставленные рядом для меня наилучший выход.
15.02.2004 06:58:38, Оксана из иркутска
eka
кого что гасит? 15.02.2004 11:43:40, eka
фенобарбитал 15.02.2004 18:35:37, Оксана из иркутска
а зачем здоровому ребенку такой серьезный препарат давать вы не задумывались? все же АЭП. 16.02.2004 09:02:01, Корюшка
это я к тому, что можно список лекарств "гасящих" все на свете продолжить и он будет весьма длинен. но для большинства не нужен. или это пошли рекомендации консультантов по гв? 16.02.2004 09:12:04, Корюшка
eka
как гасит? поливает или задувает? Что гасит-то? 15.02.2004 20:31:28, eka
не утешу. на ГВ сын не спал ночью без соска во рту вообще, при переходе на ИВ в 4 мес. стал спать без просыпаний, с 19.30 до 8.30 (кормлю в 23.00, сын не просыпается). видать, крепкая нервная система у мужичка:) 14.02.2004 22:56:41, Astra_Zolotistaja
go_romanovs
Это нормальное поведение ребенка на естественном вскармливании. Ночью его что-то беспокоит, может, зубки, может, сны, может, просто хочется быть рядом с мамой, и он успокаивается, как может.
А почему это Вас напрягает?
14.02.2004 21:26:46, go_romanovs
HomaUfa
Может это прозвучит слишком эгоистично, но я хочу спать по ночам (крепко, а не дремать, спать в удобной для меня позе, опять же хочу спать в одной комнате с мужем, а не в детской). Просто из-за ночных невысыпаний я очень устаю, а мне ещё нужны силы для старшего (ему 4 года). ИМХО, естественники более беспокойные в плане ночного сна, да и вообще. Посташе они любят прикладываться бессконечно и когда и где им удобно. Я не ошибаюсь. Да и отучать после года, наверное, тяжело. 14.02.2004 21:46:32, HomaUfa
Мне понравилось, что Солнышко тут говорила, что спит с ребенком вместе, но не в обнимку, а рядом, под разными одеялами. Поели - разошлись, отвернулась и т.д. Постепенно прихожу к этому же варианту (нам 3 мес.) Дремаем пол ночи. Пол ночи все-таки раздельно спим. Дремаем, в основном по моей вине, так как я засыпаю, когда кормлю. Вариант с кроваткой рядом не прошел. Я слишком просыпаюсь, когда перекладываю, а просыпаться лень.

Может я ошибаюсь, но, мне кажется, тут как с соской. Как приучишь - так и будет спать. Либо только засыпает с грудью. Либо спит с грудью, теряет ищет, волнуется. У нас недавно то же началось. Стараюсь, как только грудь отпустит - переложить подальше. Ребенок повздыхает немного и спит дальше. Вот только с мужем при этом, действительно, спать проблемно. Сбежал он от нас.Кровать-то не самая широкая. Мы, когда покупали, не думали, что спать с ребенком придется (я противником этого была), и спать на разных концах далеко друг от друга не планировали. Вот, теперь не помещаемся на ней втроем. Но я очень надеюсь все-таки, что с года или чуть раньше ребенок будет спать рядом в своей кроватке. Не знаю, получится ли ;)
14.02.2004 23:40:57, Домоседка
go_romanovs
Можно кровать придвинуть к стене и с мужем спать в обнимку рядом :), только удостовериться, что нету зазоров между стеной и кроватью 14.02.2004 23:56:48, go_romanovs
В обнимку с ребенком с 3 до 4, в обнимку с мужем с 4 до 6, потом с ребенком с 6 до 7 ;) Учитывая, что левую-правую грудь я стараюсь чередовать и от спящего с раскинутыми руками мужа приходится защищать ребенка, если тот посередине... Одно одеяло при этом использовать точно не получится. Вобщем, спать нам пока отдельно видать. Плюс один - предохранение от беременности ночью обеспечено. А говорят, 100% не бывает ;)) 17.02.2004 13:19:52, Домоседка
go_romanovs
Не, не быват... но и любое другое средство контрацепции тоже 100% не даст, разве что воздержание :)

А я когда боялась, что папа ее заденет, кормила той другой грудью, а потом всегда перепрыгивала через уже спящего ребенкина, чтобы быть живым щитом если что :)

Пообниматься с мужем несколько часиков всё лучше, чем совсем не обниматься. Но мы теперь зато больше ценим эти обнимашки, чем раньше.. :)
18.02.2004 21:55:58, go_romanovs
Понятно, что тот кто ищет способ - всегда его найдет ;)
19.02.2004 01:33:48, Домоседка
go_romanovs
о, повеяло эпохой коммунизма, детством то бишь...
Кто весел, тот смеется,
Кто хочет, тот добьется,
Кто ищет, тот всегда
Найдет!

:)))
19.02.2004 07:09:29, go_romanovs
Кто привык за свободу бороться, с нами вместе пускай допоет... Хорошо вам, вы жили при коммунизме ;))) 19.02.2004 10:24:14, Домоседка
go_romanovs
если бы :) мы о нем только мечтали и строили :)))) 19.02.2004 22:14:07, go_romanovs
Bez garantii, chto pomozhet, no poprobuite perekladyvat' rebyonka v ego krovatku. I postav'te ee hotya by v pare metrov ot Vashei (zapah moloka pobuzhdaet rebyonka iskat' grud'). Poel, KREPKO zasnul - perelozhili; zavozilsya - srazu ne podhodite, mozhet sam zasnet, zaplakal - podoshel PAPA, popytalsya pogladit'-uspokoit', ne poluchilos' - prines Vam pokormit'; naelsya, krepko zasnul - opyat' v krovatku. I tak do utra. Vozmozhny 2 varianta: rebyonok spat' bez grudi naotrez otkazhetsya ili rebyonok-taki budet spat' odin hotya by po pare chasov do kakogo-to momenta utrom. V pervom sluchae cherez paru nochei pridetsya opyt prekratit':) Vo vtorom - pereryv postepenno uvelichitsya i rebyonok budet spat' hotya by chasov 5-6 libo bez kormlenii, libo s odnim kormleniem. Pri etom prosnut'sya na odno kormlenie mozhet okazat'sya legche, chem nepreryvo kormit' vsyu noch' v polusne. Mne tochno tak bylo by legche 14.02.2004 22:38:22, irina.
Красно Солнышко
Есть еще такой способ. Если ребенок в своей кроватке спит, то на спинку повесить мамину вещь, которая молоком пахнет. Тоже ребенка успокаивает. 14.02.2004 23:45:11, Красно Солнышко
Meary
Помогает только в первый месяц, потом этот номер уже не проходит - я ночью свою кофту клала, в которой днем ходила. 15.02.2004 11:27:44, Meary
Ну ладно, если ты хочешь получить индульгенцию на отлучение в 6 мес., тут консультанты не помогут. На самом деле я считаю, что 3 мес. - это лучше чем ничего. а 6 - соответственно лучше чем 3. Но в 6 мес., ты уже сможешь спать в удобной позе и, возможно, решишь покормить еще. 14.02.2004 22:23:33, Лило
HomaUfa
Возможно. Спасибо. 14.02.2004 22:24:56, HomaUfa
Eugin
Не совсем так. Есть дети на ГВ, которые прекрасно спят по ночам. И есть искусственники, которые до 2-3 лет тербуют по ночам бутылки. Ночной сон зависит от многих факторов: от того, как прошли роды, от впечатлительности ребенка, от "стойкости" нервной системы и т.д. С вашим старшим была другая ситуация просто - не надо думать, что завершение ГВ решит проблему. Просто придется либо бегать бутылки со смесью мешать, что имхо еще более хлопотно, либо выдерживать ночной крик в попытках отучить от еды по ночам, что опять же, имхо, вообще варварство.
Поищите причину, возможно, что-то просто можно скорректировать. Если же нет, то вам будет значительно легче мириться с ситуацией, когда вы понимаете в чем ее причина.
14.02.2004 22:19:22, Eugin
"Да и отучать после года, наверное, тяжело. " - не беритесь судить о том, в чем плохо разбираетесь. Все что вы написали (касательно сил и желания спать в удобной для ВАС позе) зависит только от одного - от мамы. "Посташе они любят прикладываться бессконечно и когда и где им удобно. " - а вам не кажется, что мама все таки немного постарше и поумнее будет (надеюсь =), и не ребенку надо под нее подстраиваться, и есть где и когда удобно ей, а наоборот? Все ИМХО. 14.02.2004 21:59:43, LaLin
Eugin
Подстраиваться надо и тому, и другому - тогда это будет скорее всего удобно обоим. Когда мама начинает всем жертвовать, то обычно она потом в более старшем ребенкином возрасте раскаивается в этом и пытается этим манипулировать...а ребенок не дает. Он же ее всем пожертвовать не просил.
Обычно все-таки гармоничные отношения подразумевают некую "золотую середину" - и ребенка не ломать, и себя все-таки тоже в жертву не превращать.
14.02.2004 22:24:28, Eugin
Согласная:) 14.02.2004 22:39:43, МасьАня
Женя , я писала не про то, кому под кого НАДО подстраиваться, ломая все и вся, а кому это сделать легче в силу своео развития. Может где - то немного не так высказалась. 14.02.2004 22:34:31, LaLin
Eugin
А я не в упрек и не спорю в общем-то, просто реплика по ходу:) Типа добавления что ли:) Что-то сегодня боевое настроение в конфе... 14.02.2004 22:45:56, Eugin
=) 14.02.2004 22:58:23, LaLin
HomaUfa
Извините, но насколько ВЫ сами подкованы в этом вопросе. Скольких выкормили и до скольки ЛЕТ? И скольких вовремя отучили? Я думала, что здесь есть консультанты по ГВ, добрые и отзывчивые... 14.02.2004 22:18:23, HomaUfa
а я и не отвечаю на те вопросы, где не имею личного опыта. Я кормлю грудью ребенка чуть больше года. Кормлю успешно и по ночам. И не надо по одному человеку, злому и мерзкому судить о всей конфе =) 14.02.2004 22:37:10, LaLin
HomaUfa
Может, я сама и не разбираюсь, но видела как подруги мучаются. Отучают, и кормят когда ребенок кричит на улице и просит "титю" и даже видела как кормят зимой на морозе и также видела отучение в 2 года и в 3,5 года - картина нерадостная... Я просто хотела поговорить, узнать как у других, но вы, по-моему, резковато отвечаете. Не хотела задевать вас за живое. Ещё один вопрос: если я кормлю лежа на боку всю ночь, какую удобную позу я могу принять? 14.02.2004 22:10:34, HomaUfa
go_romanovs
А чем на боку не удобно? Я на боку когда кормлю, кладу ребенкины ноги между своими согнутыми, голова ребенка под мышкой моей, мне так очень удобно, очень часто так засыпаю. А если совсем не удобно на боку, можно просто лечь на спину, а ребенкин сам, как утроится, так и будет :), моя обычно ложится накрест, попа с одной стороны, голова с другой. Или, под мышкой у меня как-то калачиком сворачивается. Я всегда высыпаюсь, если вовремя ложусь :)

А отлучение всегда болезненно происходит, когда ребенок к нему не готов, хоть в год, хоть в 3, хоть в 5.

Кстати, недавно совсем прочитала, что чтобы так вот с "титей" не конфузится при людях, целесообразно не учить ребенка именно этому слову. Называть этот процесс как-нибудь так, чтобы непосвященным было не догадаться. Скажем, "хочу спать" ;), или вообще какое-нибудь левое "слово" типа "нана"... Тогда никто не поймет, чего ребенок в действительности хочет и мама уже по ситуации дейсвовать бу.
Кстати, как раз Вам мона с этого возраста уже начинать :), а я-то пропустила момент, а переучивать сложнее, у нас это "сися"! :)

14.02.2004 23:07:57, go_romanovs
а мне как раз! спасибо за совет , а то он уже пытается ТИ называть =) 14.02.2004 23:11:59, LaLin
на боку, одна рука под головой детя, вторая например обнимает его же. Можно без руки под головой. Мы так спим всю ночь. 14.02.2004 22:54:07, LaLin
Мне удобно (ну насколько это может быть удобным:))) когда деть лежит на небольшой подушечке, а моя рука просунута под мою подушку...не знаю, понятно ли))) короче говоря, так получается давать обе груди попеременно, не перекидывая детя на другую сторону 14.02.2004 22:42:47, МасьАня
Я уже 10 месяцев сплю так, как ты не хочешь)))) и ничего - жива) А спать с мужем, а не в детской - как это, когда ребенок такой маленький??? Имхо - раз мы их (ребенков) родили - обязаны посвятить себя им первые несколько лет жизни. но это имхо-имхо, мне так хорошо и легко живется с этой установкой и мыслью. Но я - отдельная история:) Потом ведь убегут - не догонишь, обнимайся со своим комочком) 14.02.2004 21:53:22, МасьАня
HomaUfa
Просто старший наш спал отдельно в детской с рождения. И от того, что мы всей семьей дружно спали (а не сосали грудь), мы не стали любить старшего меньше. Согласна, обязаны посвятить, но не несколько лет, а всю жизнь. Да я не против ГВ, оно мне нравится днем, но ночью... И ещё (не закидывайте меня подгузниками), я хочу чаще выходить в люди, а по требованию - это проблема. Сцеживать и замораживать у меня уже нечего (первые 3 мес. здорово выручало), воти приходится выбегать всего на пару часов пока малышня на балконе. Это вас тоже не напрягает? Хотя вы уже большие, прикорм едите наверное, кашкой можети кто-то другой накормить. 14.02.2004 22:03:15, HomaUfa
Это надо просто спокойно принять. С первым ребенком мне было это сложно - что я никуда особенно выйти не могу. Со вторым легче - я уже знала на что иду. С ГВ легче "ходить" куда-то вместе. А что касается ночного сна... Спокойно и всю ночь мы стали спать только после двух лет, а до этого висели на сисе. Это было трудно, но терпимо. 14.02.2004 22:54:33, LenaY
Ваш старший - скорее исключение из правил, я таких детей вообще не встречала. Значит вам в первый раз повезло. Ну а второй ребенок получился в этом плане другой - ничего не поделаешь. Про "посвятить несколько лет" - я имела в виду несколько первые лет круглосуточно, а потом уже появляется свобода:)))) Да, мы уже большие и едим маму утром, в 5 вечера, на ночью...ну и ночью н-нное количество раз. А раньше тоже была привязана, не скажу, что меня это напрягало) 14.02.2004 22:37:02, МасьАня

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!